Tryp Cayo Coco 5*
Отдыхали с мужем весной 2007. Отношение к русским, мягко говоря, так себе! Испанский тур-оператор, отдыхающие в основном канадцы из Квебека... Все для них! Публика, кстати 50/50. Половина явных дебилов. И те, кто уверяют нас в сети, что "русские (читай, все экс-советские)- свиньи, пьяницы и хамы", наверное, никогда не видели канадцев... Это что-то...
Но главное на отдыхе не они - а отношение персонала в отеле. Я приехала первой и нарвалась на озлобленного менеджера. Оказалось (!) меня не ждали. Несмотря на предварительный заказ, бронирование, уточнения и все такое... При этом меня даже не поставили в известность. Просто не ждали и все - и предложили отель хуже классом, "пока в моем, зарезервированном и оплаченном, не освободятся номера"! Хамством и резкостью довели до слез. Мол: проваливайте, вот уедут канадские гости, тогда мы вас и примем! Когда я, наконец, успокоилась, то решила действовать их же методами… Сказала, что теперь вижу какое оно "кубинское гостеприимство", что вижу, как они любят америкосов, доллары и Запад... а главное, что никуда не поеду, останусь здесь на ресепшн... Номер нашелся. Мне его "из жалости дали" (и только потому, что в этот день у меня был день рождения)! Сподобились, так сказать, оказать милость русскому гостю... Номер оказался вовсе не с видом на Карибское море (мы оплатили так называемый sea-view! Кстати, о виде на море... не стоит в Tryp Cayo Coco за это платить!!! Вам этого никто не скажет, но корпуса от моря отделяет полоса деревьев, за которыми вы этого самого моря не увидите! Если, конечно, вам не посчастливиться попасть на 3-й этаж - тогда через верхушки будет вам море!..) -- окна выходили в небольшой дворик и… смотрели в окна соседского корпуса. А прямо напротив двери - что-то вроде бойлерной.
Через 4 дня (все-таки нашлась одна приятная кубинка!) дали номер с "видом": на отшибе, вдали от бассейна - центра местной культурной жизни ( до сих пор не понимаю, что за удовольствие прилететь на Карибы и провести весь отпуск у вонючего и перенасыщенного хлоркой бассейна, но 80% отдыхающих именно в нем получали свой драйв!) и столовой (простите, ресторана!) но ближе к пляжу! Кстати, пляжи (в меру грязные и лежаков на всех, как всегда, не хватает!) напоминают пляжи нашей Анапы. В смысле, что идешь-идешь... а тебе все по пояс. Обрыв метров через 100. Однако именно в этом «по пояс», а больше всего – «по колено», местная публика, в основном, и купается. Очень редко (я за две недели видела только пятерых мужчин!) кто заплывает на глубину. В разговорах признались, что боятся обитателей моря. Удивительно, но всеобщая пугливость заразительна! На что я любитель уплывать далеко. А тоже - дальше, чем по шею, не рискнула уйти. Но для публики я плавала "опрометчиво далеко" от берега!
Хотя плавать - одно удовольствие. Вода чистейшая, видно дно - белый песок. Из-под ног все время убегают стайки прозрачных рыб. Чудо!
Единственное, что удручало - сырость. Не знаю, с чем это связано, но все время моего пребывания на Кайо Коко у меня ломило кости. Я чувствовала сырость буквально каждой косточкой! В номере (особенно в кровати), на улице и даже на пляже (кстати, пляж - очень ветреный и почти нет укрытий от солнца - редкий настил из прутьев над некоторыми лежаками: осторожнее с детьми! В местном магазине за 20 евро продают солнцезащитный крем Nivea 50 - реально помогает белым людям на Карибах:)). На 3 день мучений, пришлось даже приобрести витаминизированный кальций в курортной аптеке: помогало слабо - но хоть как-то. Пожалуй, если смотреть сквозь пальцы на алчность кубинцев, дороговизну курорта (и, в общем-то, всей Кубы, перешедшей на песо, приравненный к евро) - все бесплатно, а обычная вода - за деньги (3 евро за литровую бутылку!), ломота единственное, что омрачало отдых. Говорят, что это особенность островного туризма. Не знаю, я не отдыхала ни в Турции, ни в Египте, но во Вьетнаме чувствовала себя отлично!
Кстати о местном застолье... Четыре или пять ресторанов (один основной со шведским столом). Барбекю и пиццерия оккупированы канадцами: но выбор невелик и еда так себе! До рыбного и китайского не дошла. Шведский стол - на редкость разнообразен: в этот отель даже приходят есть из других отелей острова, где не все так щедро. Но будьте готовы к тому, что еда, в общем-то, окажется однотипной, если только вы не любитель пищи, щедро сдобренной уксусом. Завалы морепродуктов - и все в уксусе! Есть невозможно. Хотя канадцы жевали за милую душу! Вечером, правда, время от времени жарят креветки и мидии (выстояв длинную очередь можно почувствовать себя гурманом). Всегда есть яйца, два вида жареной рыбы и свежеприготовленных колбасок (их хот-догов) и мяса (из чизбургеров): те, кто любит - хот-доги и чизбургеры - вам всегда соберут их на ура! Море оливок и выпечки, три сорта мороженого. С овощами - беда. Полузеленые помидоры и рубленная под салат кочанная капуста. Иногда зеленый перец - вот почти весь джентльменский набор! Туго с фруктами - вот удивительно! Я читала, что Кайо Коко - остров ананасов. Не надейтесь! Кое-где они, правда, лежат в виде декорации. Иногда их режут на обед (кстати, фрукты с утра упорно отсутствуют. Порезанные апельсины появляются местами и лишь в обеденное время - еще одна загадка, которую я так и не смогла себе объяснить)! Ананасового сока тоже нет. Круглосуточно подают только один сок - апельсиновый. Но справедливости ради надо заметить, что в отличие от Вьетнама, где любят разбавить соки до состояния крашенной воды, на Кубе истинно апельсиновый фреш - не пожалеете. И еще помимо бесплатных коктейлей -- а все курорты на острове работают по системе «все включено» ( кроме воды!), обязательно попробуйте местное столовое вино. Красное и белое одинаково хороши! Хотя мы чаще брали красное... Местная кока-кола, отдаленно напоминает наши лимонады времен 1990-х - так себе! Кстати, в отеле по приезде вам один раз заполнят мини-бар (банок восемь - 6 лимонадов и 2 пива. Плюс бутылка воды...). Остальное - в магазине. Или каждый раз у стойки... Кому что нравится.
Хотя, Карибы надо видеть. Канадцы (их лучшие представители) сказали мне, что если выбирать между Доминиканой и Кубой… В Доминикане сервис и питание лучше. А на Кубе все-таки лучше и чище пляжи и люди! Среди обслуживающего персонала разного, мне действительно встретились хорошие люди. Так что я с радостью оставила на острове всю косметику и часть вещей (особенно хорошо пошли в качестве оплаты за улучшения номера купленные в аэропорту Dior и Chanel). Когда к тебе хорошо относятся, разве нам что жалко! Такой вот он дурацкий русский характер...
PS Кстати, про русский характер... Я не слишком много путешествовала. Да и то, в основном, Париж, Милан, Флоренция, Вена, Женева.... Но год назад я прочла в Интернете отзыв одного заядлого путешественника , который советовал соотечественникам: мол, надо «строить, строить и строить»... Я сначала подумала: «Вот урод»! Но оценила его слова по достоинству оказавшись в Кайо Коко. Увы, Куба.... может, конечно, и... «любовь моя!" но с «простите, извините и будьте любезны» там уже никуда не уедешь! Приходится "качать права"! Или быть третьим сортом после канадцев и японцев (они там тоже отдыхают).
Еще я заметила, что канадская публика, может и не любит русских, но уважает силу. Мои соседи по "виду на море" (а будьте готовы к тому, что номера соединены между собой дверью с хорошими щелями - короче, коммуналка на пленэре!) курили травку, до часу ночи пили водку у бассейна (дай Бог им здоровья!), а потом устраивали садо-мазо до 4-х утра в номере. Ладно бы еще просто орали и стонали! Но они также начинали ронять стулья, столы, чемоданы...а номера - в духе типичных советских потрепанных жизнью санаториев (кстати, с муравьями в номере и тараканами в ванной!) сплошь из гулкого бетона. Словом, следом просыпались и начинали плакать во весь голос дети (кстати, отель семейный и 70% публики приезжает с 3-4 детьми в возрасте от года до 8 лет), ругаться соседи... В общем, ежедневный дурдом на отдыхе. Я 2 дня подбирала английские слова и выражения, составляла умную речь... Но после очередного "уронили шкаф", просто вышла из номера, постучала в дверь и по-русски с матом (откуда что взялось!) объяснила этому уроду, что если он не прекратит будить со своей дусей округу (кстати, канадцы с ними не связывались оттого, что пара была из Торонто - соблюдали пиетет к столичным жителям: не слабо?), то этот секс будет последним в его жизни! Я со злости орала так, что этот культурист чуть не оглох. Но выражение "про мать" он, судя по его округлившимся глазам, понял хорошо! Вывалившая из номеров публика мне аплодировала... В этот день весь курорт уже знал, что в отеле живут русские! Но, в общем, хотя орать и ругаться не комильфо - подействовало. Соседи теперь любили друг друга по утрам: как бабка отшептала ронять мебель ночами! И всегда здоровались при встрече...
Да, был еще один идиотизм... Вечером в ресторане нас все время старались посадить за столик на двоих (таких там мало) и никогда не подсаживали к канадцам! Часто приходилось очень долго ждать очереди (хотя столы на 4-х, 6-х и 10-х были свободны или там были места). Однажды я не выдержала и села за столик для 10-х: начался скандал. Официант требовал, чтобы я немедленно покинула стол. На вопрос «почему», объяснил, что стол для 10 человек! Я спросила: мол, а что посадить с нами еще 8-х нельзя? Оказалось: не положено!!!! Кем не положено, почему!!! Я сказала, что это идиотизм, что мне не жалко, пусть рядом садятся другие люди, тем более что никто из канадцев не отдыхал на острове организованными группами и, уж тем более, не ходил толпой на ужин! Не помогло! Официант даже приволок менеджера: разобраться с русской эгоисткой! Выгнать они нас не выгнали после того, как я спросила у менеджера, почему кубинцы такие расисты и так ненавидят русских? Он побледнел и сказал, что мы можем остаться за столом. НО!!!!! Мы ужинали в гордом одиночестве, хотя перед рестораном стояла очередь из ожидающих места за столиками!!!! Всех водили мимо нас и показывали на нас пальцами!!! И пока мы не ушли, никто за наш стол так и не сел!!! Это третья загадка оставшаяся без ответа! Оппонентам скажу, мы ели немного и недолго, но я специально долго жевала свой кусок рыбы... И медленно пила вино! И под ненавистными взглядами канадцев и кубинцев я не подавилась!
А с какой стати, я должна идти на поводу у дебилов? Которые за жуткий сервис, плохое обслуживание и непомерно раздутые цены... пытаются диктовать мне свои условия! Я не привыкла сорить деньгами! Я могу жить (и жила) в любых условиях - от дешевых таджикских отелей до отеля «де Пари» в Монте Карло и «Кулм» в Сент-Моритце. Я не привередлива в еде... Я типичный продукт своей страны, прошедшей все пути развития. И свои деньги я заработала, я не сколотила в смуте 1990-х. И я хочу знать, на что я их трачу! Я всегда мечтала посмотреть на Кубу, мне симпатичны Фидель и Че Гевара.... Но видимо я опоздала. Моя поездка вызвала у меня разочарование. Различия между мечтой и реальностью оказались слишком существенны! Хотя на Кубе живет мой родственник, бежавший от русской революции в одну из своих усадеб и по воле судьбы попавший в другую революцию... Благодаря ему, нашим прогулкам и увлекательным рассказам о стране, нравах, истории... неприятный осадок прошел, но впечатления, видимо, все же остались! Если я кого-то обидела, своим рассказом, извините. Возможно, вам повезет больше!
Оцените отзыв
5.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
спасибо за довольно развернутый отзыв
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо вам за очень интересный рассказ, читала как художественную литературу.Вам бы книги писать :)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Даша (Москва)
17.08.2008 20:54
отличный отзыв! Очень понравился рассказ про канадцев и соседского мачо!))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Анна (Тверь)
07.08.2009 02:32
потрясающий отзыв
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Потрясающе искренний, живой и развёрнутый отзыв, со всеми негативами на отдыхе, - очень доброжелательный.