Голландские выходные: Лиссе
10
Cупер
Апрель 2023
дата поездки
10.05.2023
написано
Голландские выходные: Лиссе

Голландское чудо - цветочные поля Лиссе, это действительно завораживающее зрелище. Гектары красоты и красок расстилаются ровными рядами до линии горизонта. Умопомрачительные виды, которыми хорошо наслаждаться верхом на велосипеде, выбрав один из популярных маршрутов.

История тюльпанов в Нидерландах началась в конце 16 века, когда первые луковицы тюльпанов были привезены из Турции. Эти красивые цветы быстро стали популярными среди богатых и знатных людей в Нидерландах, и начался период "тульпаномании".

В течение нескольких десятилетий, начиная с 1630-х годов, цены на луковицы тюльпанов стали стремительно расти, и к 1637 году цены достигли астрономических значений. Луковицы тюльпанов стали одним из самых дорогих товаров на земле, и многие люди стали торговать ими, надеясь получить прибыль.

Однако в феврале 1637 года цены на тюльпановые луковицы вдруг рухнули, и многие люди потеряли свои сбережения. Этот период в истории Нидерландов стал известен как "тульпановый крах".

Несмотря на этот крах, тюльпаны оставались популярными в Нидерландах, и до сегодняшнего дня они являются символом этой страны. Нидерланды стали одним из крупнейших производителей и экспортеров тюльпанов в мире.

Эти красивые цветы были важным символом процветания и богатства в Нидерландах в течение многих столетий. В настоящее время, тюльпаны продолжают быть символом Нидерландов, и многие туристы едут в эту страну, чтобы увидеть красочные поля тюльпанов.

Каждую весну в Нидерландах проходит традиционный фестиваль цветов Кейкенхоф (Keukenhof), на котором можно увидеть миллионы цветущих тюльпанов и других цветов. Также тюльпаны являются важным элементом национального праздника Нидерландов - Королевского дня (Koningsdag), который отмечается в последнюю субботу апреля.

Кроме того, тюльпаны часто упоминаются в литературе, искусстве и музыке Нидерландов. Например, Рембрандт многократно изображал тюльпаны на своих картинах, а Ханс Кристиан Андерсен написал сказку "Старый дом в голландской глубинке", в которой тюльпаны являются важным элементом сюжета.

Тюльпаны также используются в кулинарии Нидерландов, их добавляют в салаты, выпечку и другие блюда.

Эпицентом цветочного великолепия Лиссе является сад Keukenhof. Это крупнейший в мире весенний цветочный парк, который своими красочными композициями тюльпанов и других весенних цветов, и ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира.

Сад Keukenhof был открыт в 1949 году и был создан как показательный цветочный парк, где можно было бы показать весь многообразный мир цветов Нидерландов. Сад занимает площадь более 32 гектаров и содержит около 7 миллионов цветов, включая 800 видов тюльпанов.

Кроме тюльпанов, в саду Keukenhof можно увидеть множество других цветов, таких как нарциссы, гиацинты, крокусы и ирисы. В парке также есть несколько тематических садов, в том числе японский сад, английский ландшафтный сад и сад с деревьями и кустарниками.

Кроме того, в саду Keukenhof проводятся множество мероприятий и выставок, включая выставки скульптур и фотографий, музыкальные концерты и специальные программы для детей.

Сад Keukenhof открыт для посетителей только весной, обычно с конца марта по середину мая. Если вы планируете посетить Нидерланды в это время года, сад Keukenhof стоит посетить, чтобы увидеть красочные поля цветов и насладиться весенней атмосферой.

Нужно сказать, что посетители в это время борятся с цветами за количественные преимущества: уже с парковки можно увидеть волнующееся море голов в заполонившем центральную тропу людском потоке, представляющимся со стороны неразделимой подвижной массой.

В качестве альтернативы интеграции в экстатическую биомассу можно избрать созидательные покатушки на велосипеде (арендовать его можно неподалеку от центрального входа, но рекомендуется забронировать заранее он-лайн). Вообще, прогулка на велосипеде по цветочным полям Лиссе - это одно из самых популярных развлечений для туристов, посещающих Нидерланды весной.

Многие компании предлагают аренду велосипедов в Лиссе и окрестностях, и вы можете отправиться на самостоятельную прогулку по окрестностям. Маршруты могут варьироваться в зависимости от времени года и наличия цветов, но обычно прогулки начинаются в Лиссе и проходят через красивые цветочные поля, сады и деревни.

Одним из самых популярных маршрутов является маршрут между городами Лейден и Хаарлем, который проходит через Лиссе и другие окрестные города. Вдоль маршрута расположены красивые поля тюльпанов, нарциссов и других цветов.

Помимо велосипедов, можно также отправиться на прогулку пешком, на автомобиле или на автобусе. Также в Лиссе и окрестностях проводятся организованные экскурсии на велосипедах, в которых гиды помогут вам исследовать красивые места и расскажут о культуре и истории Нидерландов.

И, конечно, не откажите себе в удовольствии посетить один из маленьких уютных ресторанчиков, чтобы отведать высококачественную голландскую кухню. А за десертом отправляйтесь в кондитерскую и будьте готовы к тому, что выбор предстоит нелегкий - настоящее испытание для сладкоежки!

Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет