Достопримечательности Вроцлава: Рацлавицкая Панорама
7
Хорошо
Апрель 2023
дата поездки
08.05.2023
написано
Достопримечательности Вроцлава: Рацлавицкая Панорама

Представляю Вашему вниманию одну из самых известных и посещаемых достопримечательностей Вроцлава - Рацлавицкую панораму. По факту это - огромная циклическая картина одноименной битвы, размещенная в специально возведенном для нее здании музея. Обычно вход в музей составляет 50 злотых (10$), но так приятно совпало, что 4 апреля отмечалась годовщина то ли картины, то ли битвы, в связи с чем вход был бесплатный. Пришлось, правда, немного потоптаться в полукилометровой очереди на бодрящем весеннем ветру, но что ж - даже у халявы есть цена 😢 

Немного о картине

Это картина, которая изображает битву под Рацлавицами, произошедшую 4 июля 1794 года во время кампании Косцюшко во время Восстания Косцюшко в Польше. Картина была создана в 1893 году во Львове в Украине художником Яном Стефаном Виткевичем и его командой художников.

Картина имеет форму панорамы, представляющей собой круглую канву, высотой 15 метров и длиной 114 метров, на которой изображены события битвы. Зритель, находящийся в центре панорамы, получает иллюзию нахождения внутри сцены.

"Рацлавицкая панорама" является одной из самых известных панорам в мире и является национальным памятником истории и культуры Польши. Ежегодно ее посещают множество туристов со всего мира.

Рацлавицкая битва

Это сражение, произошедшее 4 июля 1794 года между войсками польского восстания Косцюшко и российской армией, которая поддерживала польских консерваторов и короля Станислава Августа Понятовского.

Битва состоялась недалеко от города Рацлавицы (ныне на территории Украины), и закончилась победой российских войск. Во время битвы польские войска, возглавляемые Тадеушем Косцюшко, сражались с большим мастерством, однако им не удалось преодолеть укрепленные российские позиции.

После поражения в Рацлавице, Косцюшко был вынужден отступить, и восстание было подавлено в течение нескольких месяцев. Рацлавицкая битва стала одним из решающих сражений во время восстания Косцюшко, и имела большое значение для дальнейшей истории Польши.

История картины

Идея создания панорамы возникла у Виткевича в результате поездки в США, где он увидел панораму битвы при Геттисберге. Вернувшись в Украину, он решил создать подобную панораму, посвященную историческим событиям Польши.

Создание картины было непростым процессом, который занял несколько лет. Виткевич и его команда художников создавали макеты, затем планировали композицию, создавали эскизы и наконец, начали работу над крупномасштабной картиной.

"Рацлавицкая панорама" была открыта для посетителей в 1894 году, и была одной из главных достопримечательностей Львова. Она была спрятана в церковном подвале во время второй мировой войны, а после была тайно вывезена на территорию Польши. Картина неоднократно реставрировалась и находится в отличном состоянии до сегодняшнего дня.

Заключение

Музей предлагает аудиогиды на различных языках, включая русский, благодаря которому можно больше узнать о событиях тех времен и о непростой истории этого масштабного произведения. Эффект "погружения" действительно имеет место быть и, пожалуй, при туристическом посещении Вроцлава этот музей стоит того, чтобы его отведать (но только если Вы никуда не спешите!).

О туробъекте «Рацлавицкая панорама»
Степень привлекательности (насколько интересно)
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет