Знакомство с Киргизией. Бишкек. Январь 2023.
8
Очень
хорошо
Январь 2023
дата поездки
24.01.2023
написано
Знакомство с Киргизией. Бишкек. Январь 2023.

Отель 4* «Резидент», с 18 по 22 января 2023 года, 2 человека. Авиакомпания «Аэрофлот».

ДОРОГА. Купил авиабилеты за 10 дней до поездки в Бишкек. Туда и обратно на прямые дневные рейсы Аэрофлота с удобного мне Шереметьево обошлись в 41,5 тысячи рублей. Поскольку у нас был один чемодан, взял тарифы Лайт и Оптимум с одним багажом 23 кг. Повезло с погодой, лётная. Летели Аэробусами, обратно большим А350, где в ряду 9 кресел. Вкусно кормили, обратно ещё и развлекали фильмами, музыкой и картой полёта на мониторе в спинке кресла.

ОТЕЛЬ.  Заранее на Букинге забронировал отель «Резидент» 4*, оплатив его по приезду наличными сомами. Двухместный Делюкс на 3 ночи с завтраками обошёлся в 8150 рублей. Заранее списавшись с отелем узнал, что оплату рублями по картам они не принимают. Поменяв в обменнике наличные рубли по курсу 1 : 1,24, отдал в отеле 10100 сомов. 

Отель городской, 5-этажный, расположен на юге Бишкека в частном секторе. Был заполнен менее чем на половину. Отель красивый и чистый, свои 4* оправдывает. Номер наш был 18 квадратов с видом во двор и горы. В номере было всё необходимое: большая кровать с жёстким матрасом и приятным бельём, плоский телевизор 32 дюйма с многими каналами на русском, сплит-система, быстрый бесплатный интернет, фирменный гигиенический набор и тапочки. Сейфа и холодильника не было. Вода горячая и холодная была всегда. Убирались ежедневно и меняли полотенца. Столовая на -1 этаже, на завтрак спускались с 3 этажа на лифте. Там вкусно кормили по системе "шведский стол". Из фруктов были яблоки и мандарины. Один вечер провёл в лобби-баре отеля. Киргизская водочка и коньяк были отличного качества. Бутылку коньяка «Кыргызстан» привёз в Москву.

ГОРОД. Бишкек похож на какой-нибудь российский областной центр – в центре многоэтажки, окраины- частный сектор. Все 4 дня в Бишкеке было безветрие и светило солнце, которое пробивалось через пелену смога. Дело в том, что газ в Киргизии дорогой, поэтому люди отапливаются углём. Бишкек находится между двумя грядами гор и в безветрие на улице чувствуется запах дыма. Уровень загрязнённости воздуха зимой 300-600 (самый грязный город Евразии, за ним Мумбаи), в Москве 80-120, Зеленограде 50-70, Феодосии 30-40, и только в Аланье 20, что соответствует рекомендации ВОЗ. 

В Бишкеке на дорогах нет камер, не видно дорожной полиции (у них по-прежнему милиция). По уровню культуры водителей – Киргизия посередине между Россией и Турцией. Турки не признают «зебру», несутся через неё, а пешеходы стоят. В Бишкеке выходить на «зебру» можно только после того, как убедишься, что машины тормозят. Все 4 дня ездили на Яндекс-такси, которое дешевле, чем в Москве. Цена бензина, как в России (литр 95-го стоит 62 сома). Все таксисты несколько лет провели на заработках в Москве. В автобусах и троллейбусах города проезд за наличные летом 2022 года отменили, а покупать автобусную карту мне не было смысла. На что ещё я обратил внимание - в Бишкеке много праворульных машин и Лексусов. В Москве праворулька редкость. Есть и дорожные хамы - один такой в центре Бишкека свой чёрный Лексус с номером 700 бросил поперёк тротуара и ушёл (см. фото). Серый народ обойдёт. В Москве быстро бы приехала полиция с эвакуатором, а там ничего. Рядом с моим домом видел, как грузили на эвакуатор авто, припаркованное на инвалидском месте.

Отношение к русским хорошее, везде звучит как киргизская, так и русская речь. В субботу выбрался в одиночку посмотреть город. Начал с Президентского дворца, который киргизы жгли дважды - в 2005 и в 2010 годах, прогоняя президентов. В третий раз жечь не стали, выгнав президента, здание пожалели. Стояло чистое и безлюдное. Между домом Правительства и Историческим музеем стоит огромный памятник Ленину. Рядом в парке сидят два бородача - Маркс и Энгельс. Тот же Ленин в 1922 году росчерком пера подарил Украине 8 российских областей и за это «благодарные» жители этой страны после 2014 года устроили ему Ленинопад. Сейчас России приходится забирать эти области силой, кровью своих солдат. Киргизии Ленин земли не дарил, поэтому и стоит на пьедестале.

Сходил в огромный белый Исторический музей. Входной билет 150 сомов. Обошёл все этажи. Оказывается, Пишпек- тюркское слово, название этой местности. Здесь в 1825 году русские солдаты построили крепость, а в 1876 г. киргизские земли вошли в состав Российской империи. Заглянул в киргизскую юрту, рядом с ней 2 лошади под сёдлами, как живые. Задержался у подарков президентам Киргизстана. Впечатлили красотой две сабли- российских мастеров, подарок Путина, и золотая сабля саудитов с арабской вязью. В музее много интересных экспонатов. 

Задержался у фотографии 1906 года, где в юрте рядом с местной царицей сидит крупный мужчина- исследователь Средней Азии и Китая, полковник Русской армии Густав Маннергейм. При коронации последнего русского царя в 1895 году в Москве кавалергард Маннергейм нёс штандарт Российской империи, а как полководец в обеих Мировых войнах он не проиграл ни одного сражения. Но этот же человек, уже в звании финского маршала, оставил о себе страшную память как пособник германских фашистов, соавтор гибели миллиона ленинградцев в 900-дневной блокаде. И вот в наши дни по украинской земле на восток скоро снова поползут германские танки с крестами на броне. Всё повторяется. Уроки истории забыты.

РЕСТОРАНЫ. За 4 дня пообедали в трёх кафе. В первый день посетили кафе Clever, что расположен рядом с отелем на Юнусалиева 118. Кафе с красивым уютным интерьером, удобные диваны с подушками и стулья. Вкусно пообедали без спиртного, быстрое культурное обслуживание, чек на 1350 сомов. (см. фото)

Во второй день обедали в турецком кафе с названием Pizza на Чуйском проспекте напротив ЦУМа. Обстановка спартанская, деловая, народа много. Но тоже очень вкусно покормили большими порциями. Я заказал тарелку супа из головы барана, шашлык из баранины с овощами и соусом. Тоже быстро и культурное обслуживание официантом. Чек на двоих 1500 сомов.

В третий день обедали с пивом в молодёжном кафе My Bar на Киевской улице 114/2. Это лаундж-бар, посетители курили кальян и громко звучала цветомузыка. Я себе заказал борщ и пельмени. Вкусно. Хорошо посидели вчетвером с пивом за 4500 сомов.

Обратная дорога прошла без проблем. В аэропорт Манас доехали на такси за 850 сомов. Регистрация, пограничный контроль с простановкой штампа в загранник, поход в дьюти фри. Вылет по расписанию, Шереметьево принял. Спасибо, Киргизия!

Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет

Как скоро появятся выложенные фотографии?

ТУРЫ.ру
25.01.2023 08:27

[quote][b]Александр[/b]


Как скоро появятся выложенные фотографии?


[/quote]


Добрый день, Александр. К сожалению, не видим в Вашем профиле фотогалереи по Киргизии. Не могли бы Вы загрузить их снова? 

[quote][b]ТУРЫ.ру[/b]


 


[quote][b]Александр[/b]

 




Как скоро появятся выложенные фотографии?




[/quote]



Выложил вторично 25 января. На каждую нажал.


 


Добрый день, Александр. К сожалению, не видим в Вашем профиле фотогалереи по Киргизии. Не могли бы Вы загрузить их снова? 


[/quote]

[quote][b]Александр[/b]


 


[quote][b]ТУРЫ.ру[/b]

 




 





[quote][b]Александр[/b]

 






Как скоро появятся выложенные фотографии?






[/quote]



 





Выложил вторично 25 января. На каждую нажал.




 




Добрый день, Александр. К сожалению, не видим в Вашем профиле фотогалереи по Киргизии. Не могли бы Вы загрузить их снова? 


Создал новую фотогалерею.

[/quote]



 


[/quote]