Шарм вам Шейх
хорошо
Октябрь 2022
22.12.2022
Шарм вам Шейх

Улетал наскоком, как бы не закрыли границы, ну и понятно, что наскочил на билет в 53 000 в один конец. В другие страны и континенты было в разы дороже, а в Таджикистан, совсем, не хотелось.

На первые 11 ночей взял отель Amphoras Blu, типа 4*, ну где-то плюс минус соответствует. Стоил он 37 000 за все включено. Ну а что делать, мой любимый некогда Конкорд, где знаком каждый коралл, заломил столько, что голова закружилась. Нафига связываться с больными?
Первый минус отеля - отсутствие в номерах WIFI. Можно посидеть в холле, но фильму не скачать, скорость ни к черту, это же Ебипет, сами понимаете.
Вопрос закрывается покупкой симки в аэропорту, но есть Нюансы, некоторые операторы (например - Etisalat) НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ звонки в WhatsApp.
Для меня это стало откровением, хорошо, что можно звонить с телеги.
Пока я жил, по номерам провели нормальную сеть. Ура.
Номера достойные. Территория зеленая, но имеется нюанс с заходом в море, о нем попозже. .

Питание неплохое, видал я и скромнее в том же Дахабе в «Swiss in», но жить можно и без разносолов, похудеете заодно, если не жрать местные булки, которые еще и невкусные. Забудьте про перекусы, они «странным» образом совпадают с обедом, в отеле перекусить можно только чаем, ну или отвратным пивом (поведали люди пьющие). Кофе растворимый, из банок, но изжоги у меня не было, а сие - знак, что лучше, чем американо на подмосковных заправках. Рыба и мясо каждый день, плюс неплохое спагетти прям при вас.
Тренажерный зал открывается почему-то с 11.00 и закрывается в пять вечера, ну самое удобное для отдыхающего расписание.  Там правда всего то три тренажера, есть хамам и парилка в нерабочем состоянии, зато громкое название «СПА» присутствует на сайте отеля. Массаж стоит пятьдесят баксов, но я не нашел человека кто сумел бы сделать этот самый массаж.
Только спустя два дня, я отловил на пляже представителя СПА, и оказывается гнездо у них в соседней пятерке «Amphoras  Фамели». Уровень заведения достойный, и неплохой массаж в целом. Я брал восемь сеансов за двести баксов, с сауной и прочей атрибутикой.
На пляже, со стороны кафе, где разливают что-то мутное, алкогольное, после чего люди отходя от прилавка со стаканчиками нюхают пойло и морщатся, раздается едкий звук на высоких частотах. Долго не мог понять, что это, местные умельцы из кафе пытаются заглушить его музыкой, и иногда получается, но если пройти к криво работающему душу, то становится понятен источник. Здоровенная энергоустановка прилипла к забору, а может кондей, не знаю, но голосит весьма чувствительно. Турист терпит, морщится и не ложится на той стороне, где эта гребанная установка.
Ах да. Тут же, ближе к обеду пекут пиццу, за ней загодя выстраивается очередь, ну может быть и я достою, как-нибудь. Где-то возле бассейна говорят, с 15.00 до 16.00 аттракцион неслыханной щедрости, всех без разбору — почуют мороженым, приятная плюшка отдыхающему, редко где встречал в четверках.
Зато разрешено ныряние с понтона. Пляж песок, понятное дело, у берега глубина тридцать и более метров. Представляю, что может оттуда всплыть. Один раз, тоже в Шарме, мы с товарищем занырнули с аквалангами, я метров на пятнадцать, он чуть повыше, а глубина там до сорока метров первый порог, а потом скатывается аж на триста. Ну так говорил наш провожатый дайвер. И вот мы плывем себе, плывем, и товарищ чуть впереди и вверху и поворачивается он ко мне с инструктором, и я вижу, как глаза товарища округлились, он тянет руку и одновременно тычет сопровождающего. И у того легкий шок, он мне рукой знак показывает, только спокойно братан, не дергайся. Я думаю, ну бздец, точно акула к моей заднице принюхивается, что б так сказать помягче кусок отхватить. Но обернулся потихоньку. Скажу вам так, был бы в тапочках, там бы их и оставил, испарился бы за минуту, как ветер над полем, а тут вода. Короче, висит позади чудовище, с моего товарища размером, а тот скажу вам, сто двадцать кило, как хороший телок. И губа у этой твари, покрытой ракушками, с мой локоть толщиной. Как сказал потом дайвер — это громадный морской окунь, безвредный, вырастает под 100-150 кг и живет столько же, у него какое-то специфическое название, но бляха муха товарищи, когда он в двух метрах – это чудовище, от которого стынут жилы.

Ладно, продолжим, можно плыть вдоль берега осматривая риф, не сказать, что он кишит рыбой. Ну а в Дахабе еще меньше. А теперь про акул.
     — У нас их нет! — успокоил меня чертяка-египтянин на стульчике.
     — Ты дурак дядя? Тут глубина сразу уходит на минус сорок метров, скаты с мерседес выплывают, а ты говоришь - акул нет.
Второй наблюдающий на пирсе, мальчишка совсем, видимо еще не обстрелянный, по секрету шепнул мне, что да – приплывают, но реально редко, небольшие, с метр, два.
Херасе- небольшие, с два метра. На всяк случай, я стал внимательно приглядывался к глубине.  Случись чего, на спасателя надежды мало.
На третий день я увидел ската, не маленького на дне, а здоровенного с хвостом в пару метров, вышел из глубины, махнул широким с пол автомобиля крылом и ушел в синеву. Ух. Ну это единственное что видел из большого. Соседки из России, уверяли что при каждом погружении встречают, то мурену, то черепаху. Я никого не заметил.
 В Дахабе, на спид зоне, что за пределами Лагуны, мой тренер, лично видел китовую акулу, размером с небольшой лайнер. Как он сказал, это такая тень под водой, что обделаться можно прям на доске, хотя, эти твари безвредны.
Прошелся вечером на променад, если уйти вправо, минут пять пешим ходом вдоль дороги, в конце торговых палаток с разной чепухой есть фруктовая лавочка, берите желтые манго, восхитительный вкус, во «Вкус вилл», такие не возят.
А вот если уйти направо, или выйти на улочку со стороны бассейна, там есть выход, внизу кафешка, где, на десять долларов можно курнуть кальян и попить чайку.
С ресепшена в город ходит автобус. Так сказала «дежурная по отелю для русских» Наталья, весьма противная тетка, совершенно неуважительно относящая к туристам именно из России, разговаривающая с ощутимым пренебрежением, и заметил сей факт не только я, но и еще человек несколько. Короче, она с Украины, и этим все объясняется, хотя причем тут туристы за границей,
 В общем автобус, что коммуницирует между отелем и гостями, стартует в шесть, возвращается в восемь тридцать, т.е на ужин типа успеваете. Менеджер, записывающий на автобус в тетрадку, предупредил, автобус уходит в семь (начало ужина) – обратно забирает в девять, в отеле в полдесятого (конец ужина), истинные арабы- своего не упустят. Запись- чистой воды профанация, никто не проверят и не сверяется, сколько влезло- столько и уехало.
Такси пять баксов туда- пять обратно.
Итак плюсы:
недорого,
свой пляж, понтон (я считаю больше плюсом) и есть мелководье для детей.
Сделали интернет
Магазинчики неподалеку, фрукты и разное.
Кальянная за углом, весьма приличная. (выход к ней около биллиардной, и вход справа к морю), платить дешевле в фунтах.
Хорошие номера, с сейфом, но без чайника. Носят каждый день воду и убираются.
Есть спа салон в соседней пятерке. (массаж 25$, при условии оплаты восьми сеансов.).
Чай-кофе и алкогольная гадость на пляже и возле бассейна.
Волейбольная площадка, и туристы реально играют каждый вечер.
Полотенца на пляже.
Приличное питание. Всегда была рисовая каша на завтрак, правда холодная.
Анимация. Ну она, конечно, примитивная, с Турцией и дорогими пятеркам и не сравнить, но она все же есть.

Поехали минусы:
Самый главный - МИНУСИЩЕ, с которым я столкнулся впервые в жизни, наличие у берега бокового течения.
Такая эта штука, напротив понтона к веревке в воде подвязан поплавок из пенопласта. И как только возникает течение – и поплавок сносит на метр в сторону – вход в воду закрывают!
Я видел, как поплавок болтается на глубине 3 метра и его реально рвет в сторону.
Афигеть.
Из 11 дней при мне, вход в воду закрывали 5-6 раз, ну три раза по причине высокой волны, а остальные из-за течения. И закрыто было с утра до обеда, а пару раз открывали вход только в 4 вечера.
При чем, управляющий заявил, что проблема течения кратковременная, возникает только в осенние месяца. Я ему не поверил. Он же понимает, что скажи правду- и люди перестанут ездить. Кому нужно сидеть на лежаке при отсутствии волны, без возможности войти в море. А при таком течении унесет враз.
Продолжим про минусы:
Громкая музыка на бассейне. Это что-то невозможное.
Ветер с моря. В середине октября дело было, народ после обеда лежал – под полотенцами. Не, уходишь с мыса- и супер, а вот с видом на море, а вид потрясающий, но прохладно.
В ноябре – уверен будет просто холодно.

В этом отеле я брал поездку в Петру, за 310 долларов. И это блин -фантастика.
Дорога из Шарма утомительна: автобус, хмурые пограничники, паром и снова автобус.  Ночь, практически без сна, но " Красный каньон" и собственно Петра, оправдали все ожидания.  Завораживающее зрелище. По ощущениям, прогулка по ущелью, показалась интереснее
 самой " Петры".  Конечно, за три с половиной часа отпущенных на экскурсию не охватить всех нюансов древнего города, но и того, что успели - хватило.
На десерт, арендовал ослика, который мужественно тащил меня сорок минут по бездорожью. Прикольное животное.
Вот как бы и все, эта первая часть путешествия.

Перейду ко второй, ибо прогулка по Египту, заняла полтора месяца.

В середине октября, я переехал в Дахаб, в отель «Happy Live willage» 4*. Взял изначально на две недели, за 35 000 рублей, потом еще на две продлил.
Хорошее место, по структуре напомнило пансионат в Ялте, длиннющие, широкие аллеи, четыре бассейна, вход в море с пирса, ни спасателей тебе, ни ограничений, плавай куда хошь. Номера правда требующие реставрации, но кондей рабочий, балкончики, wifi, правда, тоже только на ресепшине, и нет в номере чайника. Кормят весьма прилично, отличный кофе варят на бассейне и в баре на море, и брать сей отель надо по системе все включено, потому как вокруг ничего нет. Он стоит в отделении от цивилизации, зато в город, начиная с пяти вечера, три раза бегает автобус, весьма удобно.
Лагуна, где ловят ветер серфингисты и кайтеры в восьми километрах, вопрос с транспортом я решил без проблем. Договорился с местным водилой, за 8 долларов, он возил меня туда и обратно. Раньше, я всегда жил в «Swiss Inn», но в этом сезоне, отель запросил 100 00 за две недели, так что на такси, оказалось весьма удобно. В сервисе не потерял, это точно.

Каталка. Волжанка – станция на заливе, давно мне знакома, ветер в ноябре переменный, вообще не самый лучший месяц для виндсерфинга, три дня дует, два дня штиль, но оторваться получилось. Освоил фордевинд наконец, разворот получался семь раз из десяти. Что говорит о неком прогрессе. Оборудование конечно старенькое, не сравнить с австрийской станицей в Прасониси, где его меняют каждый сезон, а тут паруса рвались на раз, а зато недорого. Три недели вышли в 360 баксов. Кайф.

Дахаб. Ну что сказать про городок, ничего особо не изменилось, недоделали до конца тротуар на единственной пешеходной улице, правда торговцы не хватают тебя за руку, что уже радуют. Ресторанчики полупустые, народу немного, хотя на станции Волжанка, народа было весьма прилично, в каникулы особенно.

Время пролетело быстро, купил я билет обратно, с пересадкой в Сочи за двадцатку рублей, заказал такси в аэропорт за 35 баксов, приехал…а славный аэрофлот, не предупредив перенес рейс на следующий день. Мило, чисто по-российски. Пришлось срочно искать отель, практически в девять вечера. А в Шарме все занято, встреча экологов со всего мира, мест нигде нет, едва нашел какую-то обшарпанную трешку на третьей линии за сто баксов. «Wiking Club», называлась эта дыра.  Какие тут звезды, боже ж мой. Бассейн квадратных метра, глубиной по пояс, это у же утром разглядел. Номера старые, розеток нет, как собственно и интернета. Не было даже туалетной бумаги. Зато, «роскошный» вид на помойку и соответствующий запашок. На балконе- пыли по колено. столик отмывал и кресло. Находится отель на отшибе, до моря дойти нереально, хотя зачем-то пишут, что мол двадцать минут. Правда туристов возит автобус, сколько-то раз в день. Короче, беда.
 Зато, погулял вечером по туристической улице Шарма. Идти до нее минут пятнадцать.  Поприличнее, скажу вам, чем Дахаб, поживее, но и подороже.
 В общем, к обеду погрузился в такси, и здравствуй холодная Москва. Непривычно, в минус после тридцати -то градусов жары.

Так, что рекомендую «Happy Live willage» в Дахабе, не забудьте только про симку в аэропорту, или в Дахаб «Водафон», два или три офиса у них.
И еще, если прилетать на две недели, виза в аэропорту, не нужна.
Читайте меня на  https://magazines.gorky.media/authors/l/andrej-lomovczev

Приятных всем путешествий.