Жираф одет не по сезону
6
Почти
хорошо
Октябрь 2022
дата поездки
09.11.2022
написано
Жираф одет не по сезону

В моем личном рейтинге достопримечательностей по уровню интересности зоопарки буквально дышат в затылок всяческим ботаническим садам и прочим природным оазисам, ориентированным на флору. Почему так? Ведь, положа руку на сердце, зоопарки не в пример "интерактивней" - их обитатели забавны, подвижны, невероятны и увлекательны. Причина становится вполне очевидна, при посещении таких матерых зоологических садов, как Вроцлавский зоопарк - животные совсем не выглядят здесь счастливыми. Сначала мне хотелось сравнить его с колонией общего режима, но ознакомившись с ним более подробно, готова переименовать его в "последний приют".

Но, обо всем по порядку.

Зоопарк Вроцлава - это самый большой зоопарк Польши, занимающий территорию 33 гектара (82 акра). Для тех, кто не разбирается в этих величинах, уточню, что это 330 000 м2. На его обширной территории обитает около 12 000 животных, представляющих 1100 видов, большинство из которых относятся к исчезающим видам, а некоторые даже к полностью исчезнувшим в природе.

Самым популярным из отделов зоопарка является Африкариум - гигантский аквариум, посвященный Африканским водам и поделенный на соответствующие сектора - от Красного моря до дельты Окаванго. Здесь можно позаигрывать с белухами или порадоваться непроницаемому барьеру в секции с белыми акулами. Водный тоннель позволяет почувствовать трехмерное пространство воды и насладиться зрелищем парящего в лучах софитов ската.

Террариум выглядит грустно и больше похож на школьный живой уголок, чем на попытку воссоздать естественные условия. Впрочем, это не удивительно, учитывая, что в этом году зоопарку исполнилось 157 лет (он был открыт аж в 1865) - и то, что было немецким чудом превратилось в польское уныние )) Легкий флер запустения присутствует в разных вариациях на всех 82 акрах. Возможно, это дыхание осени, или недостаток финансирования, а может хитрый ход - некоторых зверят так жалко, что сохранение их мест обитания становится персональной болью.

Вернемся к приятному. Благодаря развитой инфраструктуре семья может весело убить в зоопарке целый выходной, даже если прибыла в компании своих маленьких неугомонных непосед. Конечно, покататься на буром медведе у них врядли получится, потому что им пришлось бы сначала одолеть двухметровую ограду с колючей проволокой (а тех, кто не сочтет это достаточным препятствием встретит забор под напряжением:) Зато можно посетить детскую площадку и веревочный парк или совершить сомнительную инвестицию в мороженное )

Для самых маленьких горожан зоопарк предлагает посещение "Ранчо", где обитают домашние животные, такие как козы и барашки, которых можно кормить, гладить, мацать и всяческими способами заставлять отрабатывать свой честный хлеб, и даже маленький шотландский пони, которго можно оседлать и иго-го.

В общем, практически любое животное, которое придет в вашу уставшую родительскую голову, можно отыскать в зоопарке, приложив, конечно некоторое количество усилий. Зоопарк действительно огромный не только в цифрах, но и в шагах. Он требует времени, энергии, сил и немалой доли самоотверженности. Тренируйтесь заранее - дыхание, легкие марафоны на короткие дистанции... не мне вас учить!

И тогда вы увидите срез леса / джунглей / морей и саванн, где бродят слоны и зебры и длинношеие (что за слово?) жирафы, высматривающие с 4-хметровой высоты сюрреалистические городские горизонты.

Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
5.0
2 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет

Увлекательное описание полное смысла, каждая фраза - шедевр 🤙. Фотки потрясающие!