Отдых в тропическом саду
Июнь 2022
28.06.2022
Отдых в тропическом саду

Турция. В 2011 году побывала в Алании, было хорошо, но больше мысли отдохнуть в Турции не появлялись. Манили к себе новые страны, новые впечатления. Но в этом году большого выбора не было и турецкие авиалинии отправили меня в Анталию, а оттуда на автобусе в Сиде, где я оказалась в огромнейшем отеле, даже 2 отеля на одной территории.

Мы жили в бунгало Санрайса, но пользовались и услугами Старлайта.

Питание в отеле отличное. Большое разнообразие блюд, приготовлено вкусно. Если надо рано на экскурсию, то в основном ресторане можно позавтракать. Что мы и делали неоднократно в 3 часа утра.

На территории 6 открытых бассейнов и в крытом помещении .Мне нравился бассейн на крыше грота, где тихо, спокойно, нет маленьких детей.

Море совсем рядом. Но для меня минусом был вход с галькой и большая глубина недалеко от берега. Но это всё перекрывает само нахождение в море, ласковая вода не желает отпускать на берег.

Интересно погулять по красивой территории отеля, тебя встретят павлины, уточки. Есть конюшня и можно покататься на лошадях.

Огромный амфитеатр по вечерам встречает гостей отеля. Мне понравились цирковые выступления. А ещё можно, прокатившись на паровозике познакомиться с территорией.

В номере убирались ежедневно, меняли полотенца. Претензий никаких нет.

На встрече с представителем Анекс тур купили 2 экскурсии: Памуккале экспресс и в Стамбул.

Еще дома в Интернета я прочитала и узнала, что

Памуккале — местность в Турции с геотермальными источниками, аналогов которым нет нигде в мире. Уникальный курорт и потрясающая природная достопримечательность находится на юго-западе страны, в 20 километрах от города Денизли.

Достопримечательности

Небольшое расстояние отделяет курорт от античного памятника — города Иераполиса, основанного более 4000 лет назад. На его территории расположено несколько интересных объектов:

•Амфитеатр, в котором могут разместиться 15000 человек;

•Некрополь с различными видами захоронений — склепами, могилами и саркофагами;

•Храм Аполлона постройки 206 года.

•Храм святого Филиппа постройки IV века. Музей «Иераполис» с прекрасными античными статуями и барельефами, саркофагами и коллекцией древних монет.

•Святилище Плутона.

•Бассейн Клеопатры принимает страждущих со времён Римской Империи. Происхождение джакузи под открытым небом — рукотворное, на дне водоёма до сих пор лежат мраморные фрагменты римских терм.

Травертины, сформированные из хрупкого известняка, могут легко разрушиться под внешним воздействием, поэтому купаться в них запрещено. Ходить здесь можно только босиком и только в специально отведённом для этого месте.

В Стамбул добрались за час на самолете. Голубая мечеть, собор Святой Софии, ипподром, дворец Топкапы, прогулка по Босфору. Впечатлений много. Увидеть своими глазами жизнь султанов в дворце, побывать в соборе Святой Софии под куполом Центр Земли, загадать желание, находясь между Европой и Азией в проливе Босфор – это многого стоит.

Почему я выбрала такое название своего отзыва? Потому что территория отеля сплошной ботанический сад. Садовники следят, чтобы всё было красиво и ухоженно. Все аллеи в цветах, тропических деревьях. Находиться здесь – большое наслаждение.

Эта поездка мне очень понравилась и я даже подумываю снова вернуться в Турцию.