Вакцина от эскапизма, или Спутник, как образ жизни.
Май 2022
10.05.2022
Вакцина от эскапизма, или Спутник, как образ жизни.

Эпиграф:

Когда я приеду в Сочи

Я буду жамкать песочек.

Via Саня

Слева горы, справа горы, а вдали Кавказ.

Популярная русская песня.

Имеющий глаза да увидит, имеющий браслет да выпьет...

Почти Евангелие

Чем хуже выглядит возвратившийся домой курортник, тем лучше он отдохнул.

Народная примета.

1. Дикая усталость! Собираться бесконечное количество времени - аж с ноября, когда мы купили путевку в Алеан Спутник. Биться за недорогие билеты на самолёт в марте. И пережить три переноса вылета - от 06.55 до 18.40. Полсуток отдыха оторвали нам (зачеркнуто) хреновы из авиационной компании "Nordwind". Устало гляжу в окно, но впереди долгожданная встреча с морем и любимой сетью отелей Алеан. В принципе, про отель все знаем, группа "Алеаты рулят" все рассказала. Ждём.

2. Наши майские анабасисы продолжаются. Аринкины дни рождения встречать в несвердловских муниципалитетах становится доброй традицией. Москва, Питер, Казань. В этом году соответственно Сочи. И соответственно в город-курорт Натка и Саня нас одних не отпустили. Тоже моря хотят (подозрительно).

3. Оргкомитет по разносу различных морских побережий у нас не изменился. Серёга - главный по профсоюзным путёвкам, Натка - сподвижник и подаватель патронов, Арина Сергеевна - массовик-затейник-анимешник, Саня - раздолбай без стажа. Вперёд!

4. Видно, есть боженька на свете. Решил, что хватит над Серёгой издеваться самолётами (до этого было испытание аэропортом "Пулково", а это хуже, чем на ВАЗ-2101 в болото лезть), и прислал серо-бело-красненькую маршрутку с конечной точкой Сочи вовремя. И вылетели вовремя. Есть даже надежда успеть на ужин.

5. Сеть Алеан представляет из себя ряд хороших и очень хороших отелей на трёх курортах России. Три в Анапе, один в Сочи и один в Геленджике. Я усиленно рекламирую эту сеть и две семьи даже уговорил полететь на отдых в Спутник. А третья семья... Муж в ноябре решил полететь в Спутник, но жена захотела полететь в Египет в мае. Теперь они волшебным образом летят в Египет в хороших весенних снах, Мишка - подкаблучник, а мы - в Сочу!

6. Очень странный самолёт. Спинка не откидывается. За опоздание не извинились. Жрать не дали (хорошо бутербродов наделали, мы-то народ умный). В общем за все им - анафема (бурчит под нос, анафема все не наступает...).

7. Трансфер заказан (три раза звонил, переносил), дядя водитель уже звонил, говорит, сил нет, как жду вас вечером! Ну, мы тоже ждём.

8. Вот и опять ждём. Ждундень какой-то. 15 минут ждём трансфер. Мужик с греческим именем Андрей божился, что летит изо всех сил, распугивая армян. А то местные таксисты нам уже обещали любую машину, вплоть до Гелендвагена и чуть ли не Роллс-Ройса. Посадил, поехали. Растолковал правила поведения на курорте и отпустил с богом.

9. Сонный администратор Никита содрал с нас солидные средства за проживание и спа-центр (шучу, он был очень приветлив), рассказал, где можно в такую позднюю пору скушать кусочек колбаски и даже выпить пива и выгнал на 15 этаж, где нам и предстояло чрезвычайно познавательно провести ближайшие 8 дней.

10. И опять ждать... В снек-баре на пляже нет столов свободных. Точнее, на улице они имеются, но мы в Сочи ехали не затем чтобы задницу морозить (прохладно и ветерок). Дождались столик, поели картошку и пиццу и ещё суп какой-то итальянский, выпили по стакану красного хмельного, поздоровались с морем и отправились восвояси падать с веревочного парка.

11. Наливаю кофе в кафе. Нажал капучино и стою мечтаю. Подходит вежливая девушка из серии "Просто я работаю в Спутнике" и вежливо спрашивает, мол, первый раз, да? Оказывается, там ещё надо нажать кнопку "Начать". Ну или начать кнопку "Нажать". Не помню. Пиво тут хорошее больно... Обещала помогать по мере сил. Запомним.

12. Ну вот Саня и упал в парке. Недобежал. Поныл маленько и пошел бассейны осязательно-тактильно обозревать. Сообщил, что завтра пойдет купаться и бассейн, мол, теплый.

13. Спать пора. Завтра будет обзор по услугам и жрачке.

14. Из озадачивающих нюансов. Чайник хде? Я видел кулер в огороде, надо глянуть есть ли там горячая вода. В Ривьере чайник был. За окном автострада и паровозное сообщение. Ночью не слышно, днём стучит и бурчит. Ну, главное стаканы со стола от вибрации не падают. Переживём. Будем наслаждаться.

15. С утра градусов 8. На балкон босиком не выйдешь. Но птички орут, пахнет хорошим отдыхом, вид с балкона на море. Не, я знал, что вид на море, семье вчера даже море показал, но было темно, потому лишь гипотетически с какими-то пафосными речами мы вглядывались в пустоту сочинской ночи. С утра - красиво. Штиль. Море +14. А и залезу!

16. За кого обидно - это за Саню. Халата на него нет. И неизвестно когда будет. "Может сегодня" - это меня администраторы попытались успокоить. Я так не играю. В Ривьере таких вопросов не возникало.

17. На завтраке дают шампанское, а также глазунью, ряженку и другой бекон. А кашу кукурузную пережгли. Особенно обидно. Пойду с горя термальному комплексу пну.

18. Бассейн +30, Саню фиг вытащишь. Оценили термальный комплекс, джакузи и детский бассейн. В 10 часов в саунах и банях холодно, порядка +60. Что для широкой русской души является цинизмом и оппортунизмом. Поэтому любителям чемпионатов мира по сауне подтягиваться нужно попозднее. Часам к 8 вечера (комплекс щас до 22 работает).

19. В баре работает шайтан-машина. Это такой механизм, который смешивает коктейли сам и выплескивает в рожу просителю. Шутка. Пошумит, да и выдаст тебе стаканчик виски-кола. Коктейли более-менее, жаль регулировать нельзя. Вискаря бы я чутка меньше лил.

20. Аринку проводил на пляж, она там мечтает выиграть новые турниры по аэрохоккею. Хотел в море занырнуть под одобрительные крики (это я так надумал себе), но пока отложил сей дивный перформанс. А солнышко-то пригревает.

21. Записались на экскурсию на Красную поляну и бесплатную (вот они преимущества Ультра всё включено) в Сочи и парк Ривьера. Надеюсь на этой экскурсии нас не будут возить по золотым и меховым магазинам, а реально привезут в Ривьеру.

22. А ещё у нас Сочи-парк в планах. Это такой русифицированный Диснейленд с аттракционами, дельфинарием (куда ж в Сочи без него) и навязчивой анимацией. Как бы подарок Арине Сергеевне. На день рождения. Который 8 мая. А потом хинкальная и чебуречная. Так сказала Зарату... Эээ, Арина Сергеевна.

23. Глубокие специалисты отеля сказали, что чайник и кружки можно возжелать и тогда они явятся. Будем трахать-тибидохать. Натка без чая скучает шибко. Особенно ночами.

24. Номер двухкомнатный. В одной большая кровать с не очень удобными подушками (в Ривьере по моему меню подушек было? Или приснилось?), там же кондиционер, шкаф, холодильник, стол и прочие милые приблуды типа кресла. В детской комнате кроватей две. Пришлось сдвинуть, а то Саня у нас профессионал по падению отовсюду. Ванная и туалет раздельно. Через дорогу. Хорошо, не через этаж.

25. За приезд нам дали: Сане книжку и белку Вики, Серёге шампанское, Натке халву с какавой, Арине - незабываемые впечатления. Но у нее день рождения скоро, догонит!

26. Натке и Аринке заказали какие-то спа-процедуры, их будут месить и озокеритом мучить. А мы с Саней в это время станем пить виски-кола и говорить о вечном.

27. Около Центра здоровья (ну, где спу проводят) бамбуки растут. Залезли внутрь - внимание, спойлер - там служебный туалет и курилка. Испоганили все светлые юношеские представления о Китае. А ещё агава есть. Текилку делать надумали. Есть у кого рецепт?

28. Чайник наколдовали. Правда, бабуля, которая принесла его, дала всего две чашки, аргументировав это тем, что набор выглядит именно так. Арина обоснованно предложила попросить второй чайник. Поладили на том, что чаевничать будем по очереди.

29. Обед - что-то с чем-то! Это надо ходить голодным три дня, чтобы попробовать все, что хочется. И утка с яблоками, и свинина с ананасами, и камбала, и сало, и сырный суп, и капрезе, и пиво, и Изабелла... Главное, не забыть зачем пришел. Вкусно. На ужин обещают кухни горных народов. Будем есть хинкали и заедать хачапури. О. Извращая попсу: "И оджахури под вино вкусно очень", ну и далее про Сочи по классику.

30. Тематический пикник "Чего-то там с генацвале" - зарабатывание отдыхающим контингентом местной валюты - алеатов, за которую после можно будет купить разные дешёвые ништяки. Но! Дешёвые они в магазинах при покупке оптом. На деле даже паззл на 24 детальки стоит 3000 денежек. Сколько же вознаграждения дают за прибитый ослу хвост - история умалчивает. Но дети и взрослые играют. Заниматься-то чем то надо.

31. Ещё одна игра, по словам главного аниматора (главный он потому, что первым схватил микрофон) называется "Чашушули". Я чашушули люблю, если правильно приготовлено. Но что-то очень сомневаюсь, что этот конкурс подразумевает именно готовку этого прекрасного блюда.

32. Сангрия, сваренная по древнему грузинскому рецепту, представляет собой сильно охлаждённый и разбавленный глинтвейн. Оказывается древние грузины такие извращенцы были... Шашлык, кстати, удался. Да и капустка по-грузински очень хороша. Хачапури не досталось, у меня своих едоков много. Ну, да ладно. Надеюсь, на ужине будет что-то изящное, вроде оджахури, чанахи или джонджоли. (Размечтался Сергей Анатольевич, сиди, жричодали).

33. Территория поменьше, чем у Ривьеры. Пешком можно за пять минут обойти, а на велосипеде вообще неинтересно. Со всех сторон трассы, живём в окружении технического прогресса. Хорошо ещё, причала нет... Для трансокеанских лайнеров.

34. Я все пытаюсь понять где бы мне найти тот песочек, который Саня будет жамкать. Он очень вчера удивился камушкам на пляже. Хотя в Кемере вроде был и гальку видал. Для ребенка психологическое раздвоение пляжей произошло. Спасаем лимонадом.

35. Интернет хорошо тянет. Можно по видео поздравить тетю с днём рождения, показать бабушке язык или поинтересоваться дедушкиными успехами в огороде с чувством его дискриминации по географическому признаку.

36. Аринка все пытается выиграть турнир по аэрохоккею. Но там оказывается шайба тяжёлая, все время вылетает и ежели в чебурек попадет, то мало не покажется. Хорошо, хоть не заточенная. Так что турниры проводятся ночью и в латах. Поэтому она легко выиграла турнир по настольному футболу, получила заслуженные 3000 денег и успокоилась. Но как-то странно. В Ривьере грамоты и медали давали. Кризис, видимо.

37. С администраторами не ресепшн невозможно разговаривать в принципе. Искусственный интеллект побеждает их неокрепшие головы. Дважды просил Аринке халат, кое-как добился. Лена права была, надо к гестам ходить, а про стойку забыть как про страшный сон про кончившееся пиво...

38. Аринку затолкали в кабинет с жемчужными ваннами, хоть у нее и представление о том, что лаванда и крокодил это где-то из одного эпоса. А ещё у нее куча других процедур о которых она пока не имеет представления (озокерит, амплипульс, хорошо ещё КУФ и д'арсонваль не приписали), поэтому список крокодилов множится прогрессивно.

39. На ужине из грузинского были пхали из шпината, свинячий шашлык, офигенный чанахи из баранины и лобио. А помимо этого филе дорадо на гриле, печень, удон и водка Хаски. Водку и удон я не пью, остальное оценил позитивно!

40. Вечерний променад до моря, жадный взгляд и жирные вздохи сожаления в сторону бара и в отель. Спатеньки. Завтра у нас Красная поляна.

41. Я этих (зачеркнуто) администраторов, их (зачеркнуто) мам и пап (зачеркнуто) в (зачеркнуто) (зачеркнуто). Добрая горничная принесла нам халат для Сашки и тапочки безо всякой доплаты и заявки. А эти (зачеркнуто) клялись на Библии, Коране, Торе и журнале "Мурзилка", что халатов нет. А халаты утром уже были. Вот и лицо отеля, (зачеркнуто) им в рот.

42. Ладно, разошелся я что-то. Надо принимать отдых таким, какой он есть. И свести к минимуму нежелательные контакты. И разнести к чертям эту (зачеркнуто) стойку вместе с этими... (Натка оттащила).

43. Утро. Сегодня ещё день обещали теплый и без дождей, а назавтра какую-то опупень невнятную с дождями, блэкджеком и... Додумайте сами.

44. Хорошо. Птички поют. Прямо как в пионерлагере в мою бытность невеликим жителем великой страны. Хорошо горлиц и ворон нет поблизости. Я хэви-металл и панк-рок как-то не очень...

45. Сегодня возжелал завтрак аристократа, как-то: бутерброды с маслом и красной рыбой, сыр маасдам и российский (ни чеддера, ни дор-блю не нашел, хотя ходил за официантами по пятам и трогал их за плечо) с медом, пшенная каша (откуда?), шампанское и панкейки с клубничным дрессингом (а, как загнул-то про блины с вареньем!). Вообще вкусно. Ещё и супы есть, а раньше я не видел. Но после рыбы куриный бульон не зайдет, думаю.

46. В спа-центре администраторы какие-то необязательные. Женщина армянского абриса вчера ещё пообещала коктейль кислородный сделать. Где ее сегодня с тем коктейлем искать? Вчера двадцать минут Аринку с ванной ждал - хотела принести. Затерялась в Хосте. Яркий пример женской памяти.

47. Саня плавать научился. Без нарукавников. Теперь у него два направления - вниз и вперёд. Раньше только вниз было. Хороший пример рядом плавал, аж обидно стало ребенку. Теперь он может гордиться собой, а мы им.

48. Едем на Красную поляну. Стандартный экскурсовод Валера со своими приколами. Показал реку Мзымту, обещал показать как растет киви. Ну что же, едем смотреть киви. На кой нам подъемник.

49. И пошли стандартные туристические аттракционы. Самая вкусная форель. Самый вкусный мед. Самое классное вино. Самая красная поляна. Ну и по цене как запчасти для Порше оригинальные.

50. Мед рекламируют в каком-то доме, где даже пасеки не видать. А через дорогу видать. Но там другие люди. В горы бегают, видимо.

51. Пошли мы тоже в горы, пасеку побольше поищем. Нам проще мы на канатной дороге. С тех пор как я последний раз катался на этой канатной дороге уже 19 лет прошло. Все стало круто. И кабинки закрытые. И цены в том числе. Но виды, конечно, сумасшедшие. Натка всю память телефона забила однотипными фотками - нам из кабинки деваться было некуда.

52. Наверху снег лежит и дождь идёт. Пофоткались, поцокали языком на качели над ущельем - фото должны быть прекрасные, но если оторвутся - то последние. Зашли в ресторан - этническим азиатам туда нельзя, а то глаза выпадут - цены не дай бог никому. И глинтвейн по 450 рублей стаканчик. А я так о нем мечтал. Злой и трезвый вниз поехал.

53. Наверху Билайн берет. Так что ехали вниз и общались по видеосвязи с Уралом. Ну, как общались... Хвастались...

54. Пошвыркались по Красной поляне, посмотрели на (зачеркнуто) какие отели и (зачеркнуто) какие цены, слопали по мороженке и настала пора ехать ещё в более экзотическое место.

55. "Роза Хутор" и этническая деревня Россия - очень непонятная вещь. Проехались обзорно, сказали что там Урал изображён в том числе. Вот этот кирпичный сарай символизирует Урал? Я против! (Гордо отвернулся и отказался от глинтвейна, он там на сотню дешевле).

56. Едальный процесс нам организовали в каком-то Южном рубеже России - армянском народном кафе (тут так бывает) - форель на гриле прекрасна! Хачапури по имеретински тоже. И южный рубеж России - туалет на крючке - также преодолен. Туристическая жрадельня, вкусно, но недешево.

57. Теперь я ношу гордое звание "Позвонатель". Потому что мы в гору лазили. Это, наверное, "Познаватель", только по мнению Сани. Хотя фиг знает что у них там, пятилетних, в голове.

58. Едем на фонтан в Олимпийский парк. Но, по чесноку, уже хочется в более понятный Спутник с более понятным пивом.

59. Сверху вода, снизу вода. Как в Петергофе неделю назад шарахались с кумом, только тут ещё с плясками. Спору нет, красиво, но, во-первых, после Барселоны так себе, во-вторых, венские вальсы не лучшая тема для созерцания фонтанов (даже танцующих) с детьми под весёлым весенним сочинским дождичком амплитудой балла в 4. Граждане из Белорецка стойко терпели выделенные полчаса. Потом их всем автобусом называли разными словами, которые они вряд ли в свой адрес слышали раньше. И через пробки нах хауз... В Спутник.

60. Мая падушко! Мая адеялка! Никаму вас ниадам!!! Красная поляна отнимает очень много сил даже на трезвую голову. И спать я ложусь не выпив традиционный вечерний отпускной пудинг... Для меня непривычно.

61. Ну вот, с утра дождливо. На заднице по траве уже не покатаешься. Хлопнули шампанского и пошлепали кто куда. Натка с Саней собираться в бассейн, мы с Ариной Сергеевной на физиопроцедуры. В дождливую погоду все на анимацию загонятся, так что Арина потом на аэрохоккей, а Саню в детский клуб. И никаких "не хочу" (строго).

62. Вместо всего этого 2,5 часа под дождем в бассейне Саню учили плавать. Перемежаясь на хамам, сауну, джакузи и детский бассейн. С джакузи вообще смешная история! Вторая сломалась. Сегодня починили, а она на всех грязью наплевала. Опять чинят. И мест возле детского бассейна на всех не хватает на шезлонгах. Поэтому, все придумывают разные интересные способы сидения, вплоть до грязного джакузи.

63. А на обед опять много всего вкусного. Как-то: сердечки куриные, лазанья с морепродуктами, гуляш и торт Птичье молоко. Я ведь так и не похудею никогда. О, идея! Кушать сало и заедать сельдереем. Очень по-русски (углубился в тарелку).

64. Дождик не перестает. Делать положительно нечего. Хочется пойти в бар и заесть весеннюю хандру лимоном, утопленном в стакане колы, щедро разбавленной вискарем.

65. Пошел, наконец, познакомился со службой гестов. Благодаря широкой рекламе моей персоны со стороны Лены, меня встретили как родного, назвали мое имя, фамилию, вероисповедание, глубину морального падения и прочие нюансы. Пожурили, что сразу не пришел, а ввязался в бойню с (зачеркнуто) администраторами. В общем рекомендую: Ольга, Татьяна, Ирина и Наталья. Спецназ по-спутниковски!

66. Наши новые знакомые Женя и Оля увидели дельфинов в море. Натка тоже увидела. Я не увидел, хотя, априори, выпил больше их. Поэтому дилемма...

67. Саня из детского клуба вышел обмедаленный. Две штуки аж. Теперь в голодные годы можно будет продать медали как дедушка Ленин и отправить деньги Поволжью.

68. Вкусные пиццы в La terrasse. С виски-кола особенно. А Женя взял коньяк-кола и долго возмущался отсутствием градуса, пока им не сказали, что с коньяком проблемы и он в трубочки не подаётся. Напились, короче, колы.

69. Глинтвейн хороший. Ещё бы погорячее - цены бы ему не было. Жаль, только у моря. И ещё в Праге...

70. Ещё Сане пообещали какую-то грамоту почетную за победу в соцсоревновании. Видимо кого-то реально победил. Сейчас пойдем и узнаем.

71. И дождик перестал. Если больше не начнется - завтра в Ривьеру на экскурсию поедем. Москвичи говорят чайки на воду садятся - к хорошей погоде. Может в Москве и так. А у нас на Урале Красная бурда говорит - Если чайка подолгу сидит на воде и хлопает крыльями - у нее к ногам кирпич привязан.

72. А зачем на ужин пшенная каша? (Недоуменно). И где щи? Куриный бульон с утра хорош, остальное время - чисто полоскание горла.

73. И тут я сообразил - волшебная сила отзывов на Топхотелс работает! С прошлого года детям дают медали за победу в разных активностях - киберспорт, шахматы (рядом весело смотрятся), литрбол, регби, куперсхилдская сырная гонка, беллифлоп и так далее. А кто предложил - Серёга предложил (хочется верить что так).

74. История про странного аниматора. В детском клубе "Вики-Чики" есть немолодая экзальтированная особа, которой работа с детьми доставляет особое раздражение. Сейчас вот сидела с совиными глазами и делила диплом между Сашкой и Мишей. Причем стопка дипломов лежала рядом и только по строгому указанию свыше она изволила подписать два диплома. До этого она советовала москвичам отдыхать в Анапе и Геленджике, раз там так круто. Эх, взять бы макаронину для плавания и 14000 раз по голове, чтобы наверняка... По имени не знаю, по подписи судя Мальцева... Или Мальцевич... Или Мальцкявичус... Или Мальцецян... Или Мальц просто...

75. А ещё тут химическое детское шоу было. Зажигали огонь, лили жидкий азот и пугали детей неизвестностью. Скучно. Но дети ржут. Шатер не спалили - и то хлеб...

76. Бесплатная экскурсия в Сочи и парк Ривьера. Желающих немало, но не то, чтобы полный автобус. Щас поглядим, что в Ривьере за 19 лет поменялось. Там ещё на кораблике можно покататься за доплату. И мороженого поесть за доплату. И вообще в Сочи пожить за доплату.

77. Экскурсовод Светлана. Рассказала про все санатории по пути, высадила в парке Ривьера, показала где попить минералку и оставила на произвол судьбы на целый час. Вспомнили 2003 год, колесо обозрения, которое не ремонтировалось, похоже, с тех самых пор, поели мороженого, а горячая кукуруза оказалась холодной, поэтому я расстроился.

78. Прогулка по морю на пароходе "Ай-Тодор" оказалась очень веселой и качала всех. Балла три, а то четыре. Все дети сразу уснули, а взрослые мечтали о понятной и теплой сочинской земле, поэтому бар остался нетронутым.

79. Вообще Ай-Тодор это переводится как Святой Федор. То есть, (рассуждает) Ай-Петри это святой Петр, айфон - святой Стив, Ай, б..дь - святая Иштар? (Задумался).

80. Хочется кушать. Круассан и яблоко не спасают отца русской демократии и туристической прозы.

81. В общем, резюмирую. Сочи превратился в муравейник и хорошо, что Спутник находится не в его гуще. Пробки. Высокие цены. Навязчивые культмассовые работники в порту и такси. На рынок не заехал (огорчился). По копченому сулугуни соскучился (слюня пошла).

82. Саня все мозги съел - купаться ему надо в бассейн идти. А как же щец покушать? Без щец в бассейн не пущу. Вези меня, водитель, Гурам? Гурген? Блин, забыл... Грачик, о как! Короче, вперёд к победе мамона!

83. А интересно есть гостевые туры из Довилля в Спутник? В августе в последний день бы добрались за свой счёт, посидели и улетели в Ебург. Это я так мечтаю. В Анапе аэропорт закрыт, а на поезде ещё 60 часов не сильно хочется.

84. Сегодня какая-то европейская тематика в отеле. Все надели костюмы народов Европы, жарят чевапчичи и разливают сангрию. Опять какие-то конкурсы, народ на викторине отрывается. Верные ответы ценятся дёшево, зато можно взять массой. На ужин интересно что будет? Если на кавказский шла водка, на европейский однозначно будет текила? (Задумался опять)

85. На ужин ничего нового! Принесли остатки с улицы и разложили, буде наготовили европейский стол. Но в то же время - жареные мидии... Поели, попили и с детьми на анимацию.

86. Положа руку на сердце, анимация в Ривьере лучше. С другой стороны, ребята стараются. Танцуют, даже сюжет какой-то ищут. Вспоминая турецкие танцы скелетиков и болгарский танец тормозов - здесь ещё ничего так. А потом песни поют для взрослых. Долбаное "Солнце Монако" и что-то из Модерн Токинг. Нас звали поплясать, но это ж не Калинка и не Цыганочка, на что я незамедлительно указал. На что получил презрительное пфы. Ну советские мы, советские...

87. Интересно, сколько тут времени дети отдыхают и какие они конкурсы проходят, что у них скапливается 48000 алеатов? Коррупция процветает, похоже. Идёт слух, что тем, кто в хороших отношениях с аниматорами - за дружбу платят. Как в политике, прям, как в политике...

88. "А впереди ещё три дня и три ночи". Продолжаем отдыхать. По классику эстрады.

89. Какой вывод я сделал за пять дней пребывания в Спутнике. Во-первых, нельзя сравнивать отель в Сочи и отель в Анапе. Из-за менталитета окружающей среды. Анапа - детский курорт. Сочи - курорт всесоюзного значения. Разница в уровне, цене, отношении, разница в заработной плате, уровне жизни - все-все-все накладывает свой отпечаток. Несмотря на все инсинуации, которые мы слышали в адрес Спутника - здесь классно. Чем прекрасна сеть Алеан? Здесь всегда есть чем заняться, чем занять детей, что покушать, что попить и за что выпить. И прибывая в Сочи в мае в небольшой семейный отель без бассейна или со стандартным бассейном 3*6 без подогрева - невольно задумываешься, а что дальше? Особенно в дождь. Поэтому - я за Алеан в любом его проявлении.

90. Ух, ёпт, это что я за пиво пил, что так вштырило? Или это хот-дог так влияет? Все нормально, все классно! Продолжаем отдыхать! Ведь впереди ещё три дня... А, ну да, повторяюсь...

91. Опять дождь с утра. С днём радио, господа! Кстати, удивительно, ни разу за отпуск не включали телевидение. В Ривьере помню Саня все инфоканал глядел, узнавал знакомые места. Тут знакомые места узнаем на натуре. Это похвально, поскольку сидеть в номере вроде как стыдно.

92. Цены в Спутник взлетели на лето как спутник (во каламбур). И продолжают расти. Посматривал на продление номера на сутки если вдруг задержка рейса. Было 33, через неделю 36... И это супериор. А мы в ноябре за 118 номер семейный взяли на 7 ночей. Welcome на распродажу ноябрьскую, короче! Самые выгодные цены я так понял там...

93. А, просьба! Сделайте мужские халаты 56 размера под запрос. А то я в этой поддергайке выгляжу как будто у Натки его свистнул, а то и у Аришки. Могучие складки выбиваются из всех вырезов.

94. Джакузи вторую сделали. Надо обмыть это великое событие. А бассейн сегодня попрохладнее. Так что обмывание для этого действа тоже пригодится.

95. Женя и Оля сегодня улетают. Саня остаётся наедине с родителями, Ариной Сергеевной и своей совестью. Но он молодчина. Купил ему очки хорошие для плавания, из воды не вылезает, все дно бассейна изучает. А вот Арина чего-то не ходит. Где-то все шатается праздно.

96. Ну что, напомнил той же девушке про кислородный коктейль, покивала согласно и ничего не сделала. Это так надо? Или все, в экономии дошла очередь до коктейлей? Больше напоминать не буду. Пусть её бабайка в аэропорт утащит на саночках по асфальту.

97. Из фруктов в ресторане есть яблоки, груши, мандарины, грейпфруты, бананы, киви, клубника. В принципе вкусно. Но клубника не до конца сладкая. Поэтому народ топит ее в меду, шоколаде и клубничном варенье.

98. Ещё тут есть лавка картин. Эта же дама проводит мастер-классы по рисованию гуашью, акрилом, маслом, углем по печке, вилами по воде и другими необычными вещами по всем поверхностям! И плюс картину купить можно местных и не очень местных художников. Посмотрим, у нас как раз стена пустая.

99. Пиво надоело. Это ж надо так со мной поступить плохо? Но, если честно, хадыженское лучше. Здесь, судя по кегам, очаковское. Летом под зной будет заходить хорошо. Сейчас - только под копчёную рыбку на обед и ужин.

100. Жму руку набегающей волне,

Чуть липнет дождик - ласковый распутник -

И это все останется во мне.

Мы вместе! Здравствуй, море. Здравствуй, "Спутник".

Здесь капли солнца и смола сосны

Озолотят весну прохладным светом,

А по ночам такие снятся сны,

В которых мы и будущее лето.

И ветерок - несносный хулиган,

Хвост дергающий чайкам над приливом,

Мы выпьем с ним на брудершафт стакан

Под томные кавказские мотивы.

А небо будет звёзды зажигать

По ним придет отчаявшийся путник

Туда, где лёгкий бриз, и благодать,

И целый мир, что носит имя "Спутник".

101. Арина Сергеевна с Саней развлекаются. Снимают видео, потом вместе ржут. Саня ржет громче всех, но в лицо называет Арину "бездарность". Вот и пойми их.

102. Итак, за два дня до окончания нашей одиссеи в город-курорт Сочи рассказываю краткую выжимку для тех, у кого, как у рыбки память 8 секунд. Сухо и обо всем. Но сначала по оценкам для дальнейшего размещения на сайтах отзывов.

- сервис 5- (история с (зачеркнуто) администраторами и тетенькой Мальцевской (?) из детского клуба);

- питание 5 (можно было бы - поставил 6);

- размещение 5 (все новое, все супер, горничная на 15 этаже - замечательная).

- детский отдых 5

- спа-центр 5.

Расчет окончен.

103. Отель Алеан Спутник. Находится в районе Хоста в окружении реликтовых лесов, шоссейных и железных дорог. Жилых корпусов два. В одном 19 этажей, в другом три. В корпусе, где 19 этажей есть ресепшн, магазин, гесты тоже здесь.

104. Ресторан Montvert. Центральная доминанта отеля, ибо ни одно нежилое здание не привлекает к себе столь много народу. Завтраки: каши, бульон, круассаны, нарезки и прочее шампанское. Обед: три супа, пять-шесть гарниров, столько же горячего, есть овощи, напитки кроме горячих обычно компоты. Вино и пиво в ассортименте. Сладкого видов семь. Есть детский уголок, там показывают мультики. Не были, не знаем. Саня отказывается. Есть штук 6 семейных столов на 6-7-8 человек. Их дети из многодетных семей расхватывают загодя. Ужин: другие горячие, другие закуски, есть каша и суп. Наедаемся, как тузики на помойке.

105. Детский клуб Вики-Чики. Это две белки, которые символизируют в отеле счастливое детство. Часто на танцы выходят по одному (это когда у аниматора выходной). С детьми занимаются, но не выпускают. Можно смотреть мультики, играть в приставки, участвовать в конкурсах. Заняты по уши, короче. Городок ещё не готов, жаль! Тут же детское кафе "Карамелька" - сладкая вата, попкорн, мороженое, (удивлённо) кофе???, фрукты, пакетированные молоко и соки, коктейли молочные и ещё какая-то насыпка. В шатре, что рядом, происходит шабаш в виде вечерней анимации. Рядом детская площадка, на которой родители все время орут, чтобы их чада не попали под качельку.

106. Спа-центр и медицинский комплекс позади ресторана. Там много кабинетов где за ваши деньги вы получите ряд процедур, срочно необходимых вам в этот самый момент. Натка взяла три массажа, Аринка ворчит, но принимает амплипульс, озокерит и массажи позвоночника. А вообще комплекс укомплектован. Филиал находится в термальном комплексе.

107. Термальный комплекс - содержит в своих недрах детский бассейн, две джакузи, ряд бань (самая прикольная - финская, есть сауна ароматическая (там соль гималайская), русская баня с влажностью 30% (ржет), хаммам (Саня его называет "Туман", там жарко и влажно), терпидариум (дал же Бог имечко) - помещение холодное, без каких-либо признаков жизни), плюс два тропических дождя и ведро с холодной водой, которое можно опрокинуть себе на башку, чтобы быстро протрезветь. В переходах стоят чаи и вода, на втором этаже есть двухместные лежаки. Полотенца выдаются пока что здесь же. Около комплекса теплый бассейн, в который можно выплыть как чёлн Стеньки Разина. Есть ещё детский аквапарк, но он стоит печальным памятником погоде и не работает.

108. Бар у бассейна - а-ля-Terrasse - шайтан-машина для коктейлей, безалкогольные напитки, пицца, блины, вафли. Горячих напитков нет, отправляют в Карамельку.

109. Спортивная зона - ряд кортов на которых одновременно играют в теннис, бадминтон, баскетбол, волейбол и прочие виды спорта. Футболу повезло больше - это соседнее отдельное поле. Ещё рядом верёвочный городок и помост среди сосен, под которым ховаются котяты.

110. По подземному переходу попадаем на пляж. Справа - кафешка и кондитерская, слева - магазин и бар. В баре - есть все плюс глинтвейн. Плюс мелкая закуска к пиву. В кафешке - супы, хот-доги, наггетсы, овощи-гриль. Всякая полезная и не очень еда. Можно поесть вечером, если не успел днём. Пиво и вино прилагается. Плюс квас и лимонад. Магазины - недешевые. Мерч Алеана не всем нынче по карману. Поясная сумка детская 1400, взрослая 1900.

111. Ещё есть платное кафе возле реки Агуры. Там есть устрицы и прочие стейки. Цены немаленькие. Салат из улиток например 1100 рублей. Вспоминая улиток на вкус - хорошо что я не европеец и всякую подножную еду не жру.

112. Ну и море... Оно и в Африке и в Архангельске море. Но Чёрное - оно родное. Откуда-то из детства, там где мама, папа и ты...

113. Все. Экскурс закончил, имею право вознаградить себя вискарем. Женя хвалил коктейль с коньяком - фу. Не мое. И кстати! Если меня кто-то спросит - вернусь ли я ещё в Спутник - отвечу - при первой возможности! Прекрасный отель не без своих прелестей. Так что ждите. Когда-нибудь.

114. Спать надо. Завтра у Аринки день рождения. Будет круговерть событий. Главное, не забыть подойти к спецназу по продлению комнаты.

115. Аринка радуется дню рождению, пьет горячий шоколад и принимает звонки из неморской дали. Сообща решили в ресторан не ехать (надулся я на них. Кашем буду плюваться).

116. Искупались. Ощущение, что бассейн продолжает остывать и всем плавающим морозный капец. Греемся в джакузи.

117. Таки решились на поездку в Сочи. Парк Ривьера на подольше - не все аттракционы освоили прошлый раз, ну и пообещал сводить на праздничный обед в хинкальную на Курортном проспекте 94/6. А ещё там рядом такая чебуречная...

118. На аттракционы молодежи хватило ненадолго. Сказывалось отсутствие обеда и мои рассказы про вкуснятину. Такси, вези! Проверяем кафешку.

119. Народу море, но ради нас распечатали зарезервированный столик. Взяли три порции хинкали (жареные, нежареные и ещё одни жареные), хачапури, жареный копчёный сулугуни (чета сложно), салат Грузинский, картошку, чизкейк, чай Липтон и другие грузинские блюда. И добавкой пару чебуреков из заведения напротив. Безумно вкусно. Умеете, могете!

120. По продлению номера позвонили, сказали, что перезвонят, и снова пропали. Не усну, пока судьба не решится...

121. Сказали в майские праздники в Ривьере фигня со жратвой была. Кто-нибудь чё знает? А то как-то расстроился за комфорт.

122. Познакомился с Натальей из спецназа. Она меня упорно называла Алексеем Александровичем, спрашивала почему я выезжаю 10, а прошу продлить на 9 и много других весёлых вопросов, а также путалась в показаниях. Короче, она меня приняла за кого-то другого, но номер у меня продлен и могу спать аж до 9 вечера в своей кроватке.

123. На ужине Арине принесли торт в честь именин, но, поскольку мы ещё не отошли от кучи хинкали, то забрали его в номер и дербанили уже там. Естественно детям крем, остальное родителям.

124. Последний день на гостеприимной сочинской земле. За окном орут, ездят, тарахтят - в общем, стандартное доброе утро!

125. Вчера на ужине появились ананасы. Теперь после сала худеть стало ещё проще!

126. По территории песни военных лет, у ресторана раздают георгиевские ленточки. Душевно. В обед обещали солдатскую кашу и для детей какие-то активности по сбору самолётов. Или денег на самолёты? Чет непонятно.

127. А чойта спасатель дискриминацией занимается? Детей через свою дверь в термальном комплексе не выпускает на улицу, зато трёх уставших мужиков в бар проводит на раз-два? Непорядок, однако. И дверь на ключ запирает.

128. Каша малость пересолена, шашлык хорош. По 100 граммов наливали, но я не пью. Для детей много вкуснятины, плюс шарики. В общем, здорово. Вечером что-то интересное обещают в шатре. Посмотрим. Может и салют дадут. Жаль, уезжать... Опять дня не хватило (рассердился).

129. И на ужине перед отъездом они меня поймали на чревоугодие. Думал бульон похлебаю... А тут... Рёбрышки ворчестер, полента, мидии, ананасы... Сергей Анатольевич, ты ж уже толстый!..

130. И запить все это алкогольным напитком Белая вода (маленьким шрифтом - водка). Интересный наш народ - почти никто не пьет. Странные они все. Я тоже не пью. Вино вкуснее.

131. В 9 вечера как путевые пирожки освободили номер. Сдали браслеты, карты, анализы и прочее ныне ненужное вьюноше на ресепшн и наслаждались салютом в честь праздника из окна.

132. Водитель такси попался чистоплотный, аккуратный и трезвый. Рассказывал грустные истории о незаплатившей барышне и многочасовых ожиданиях в аэропорту. Посочувствовал ему, погрустил вместе с ним. В гости не пригласил, хватит с нас и этого.

133. Нашли с Аринкой сад на нулевом этаже. Фонтан не работает, а жаль, мы уже купаться собрались. Ещё на нулевом этаже есть автоматы, которые дорогие продукты продают по заниженным ценам. Успевайте, пока сотрудники мой отзыв не прочитали.

134. Аришка и Натка кофе попили, Саня как обычно чипсов нарубался, ни с кем не поделился. Мне пришлось довольствоваться свежим воздухом и созерцанием аху... Ах, каких цен аэропорта... Цены ровно в два раза выше, чем на центральном рынке. А. Веник банный из эвкалипта 350 рублей. Не знаю, дорого ли это. Деду купить что ли?

135. Ну вот и все. 7 ночей в весеннем Сочи мелькнули фонарями засыпающей набережной и исчезли в черной мгле Черного моря. Отпуск закончился, но остались воспоминания, магнитик на холодильник и куча фотографий, которые мы будем пересматривать долгими вечерами на родном Урале. А в голове как всегда по классику: "И я готов расцеловать город Сочи за то, что свёл меня с тобой, Спутник!"...

ЗЫ. Неделя - не тот срок, чтобы понять, что с этим человеком ты готов провести всю жизнь. По отношению к Спутнику - ощущения совершенно иные. И теплый курортный Спутник в весеннем прохладном Сочи стал для нас той отправной доминантой, которая позволяет нам планировать отдых в нем ещё и ещё раз. Через три месяца нас ждёт Анапа, Довилль, а пока - до свидания, Сочи, до свидания, Спутник, до свидания Чёрное море. Мы всегда рядом! Вы всегда рядом. Prozit!

ЗЫЫ. Как обычно, благодарность всем, кто был рядом в этой короткой, но такой классной поездке - Натке, Арине Сергеевне, Сане, группе "Алеаты рулят" за ценнейшие советы, персоналу отеля Спутник, кроме (зачеркнуто) администраторов, но отдельно - спецназу, Хинкальной на Бытхе, городу-курорту Сочи и Черному морю. Мы вернёмся. Обязательно. Show must go on!

О курорте «Сочи»
Об отеле «Alean Family Resort & Spa Sputnik»