ОТДЫХ ПО - ВЗРОСЛОМУ
Октябрь 2021
10.12.2021
ОТДЫХ ПО - ВЗРОСЛОМУ

Доброго времени суток всем читающим.

Давненько меня не было на Турах, пора уже вытаскивать себя из пандемийной спячки.

Вроде бы и написать есть о чём, да что-то в последнее время не пишется, а вот ездится по-прежнему с удовольствием . Мечты о теплом море и ярком солнце преследуют нас всегда, особенно, когда наступают холода. Ну, а в Доминикане сейчас самый разгар сезона, и поскольку мы месяц назад вернулись из этой благословенной солнцем страны, делюсь. Возможно, для кого-то информация окажется полезной.

Отдыхали с 16 по 30 октября (13 дней/12 ночей), ТО «ANEX Tour», отель «Riu Republica - Adults Only» 5*, номер «Standard Courtyard View», питание ALL, перелет авиакомпанией «AZUR air». При покупке тура сразу отплатили места в самолете туда и обратно, и багаж до 20 кг.

Какие документы требуют сейчас для отдыха в Доминикане, да собственно никакие, кроме загранпаспорта. ПЦР-тесты и сертификаты не нужны. В этот раз в аэропорту даже не требовали заполнять миграционную карту и таможенную декларацию. Единственный документ, который необходимо оформить за 72 часа до вылета – это электронная виза с QR-кодом (одна для въезда, другая для выезда). QR-код прилетает мгновенно, сразу после заполнения анкеты. Нам эти анкеты, буквально за 5 минут, заполнил турагент.

Перелёты в этом году у «ANEX Tour» не в Пунта Кану, а в Ла Романа (La Romana International Airport). Аэропорт в Ла Романа малюсенький, принимает и отправляет одновременно не больше одного рейса. Кстати, в аэропорту есть небольшой «Duty Free» с очень приятными ценами. На некоторые марки доминиканского рома и напиток «Мама Хуана» стоимость ровно в 2 раза ниже, чем в «русских» магазинах Пунта Каны. Конечно, 10- 11 часов в самолете - не самое комфортное времяпровождение, но мы так хотели снова вернуться в Доминикану, что нас это не остановило. Да и полеты прошли вполне сносно, полдороги спали, полдороги смотрели фильмы. За время полета кормили 1,5 раза, и раза три разносили напитки.

Если по прилёту в Доминикану у нас всё прошло достаточно быстро, то обратно на регистрацию рейса мы простояли в очереди ровно 2 часа. Стойки регистрации находятся на улице, мы переживали, что будет очень жарко, на самом деле очередь стоит под крышей, под которой работают три мощнейших вентилятора. Гоняют воздух эти вентиляторы так, что через полчаса почти вся очередь начала надевать куртки, приготовленные для Москвы.

Про трансфер и заселение

Несмотря на то, что прилетели мы в Доминикану в 10 утра и надеялись, что первый день отпуска станет днём полноценного отдыха, отдых в этот день у нас как-то и не задался. В отель мы попали только к трем часам дня. Сначала 2 часа прождали в автобусе семью с двумя детьми, которая, не предупредив, укатила на такси. Потом около двух часов ехали из Ла Романа и развозили туристов. С заселением тоже не сразу всё сложилось, теперь официальное заселение в отелях сети «RIU» в 16.00, выезд в 11.00 утра. В основном все пишут о мгновенном заселении, надеялись, что и нам повезёт, но не судьба. Отстояв огромную очередь на респшен, нас зарегистрировали, одели браслеты и отправили на обед. А ближе к 16.00 снова пришлось выстоять такую же очередь, чтобы получить ключи от номера и карточки на полотенца. В номере мы оказались только к пяти часам вечера, чуть живые от усталости, и вместо ужина «ну, за отпуск!» нас накрыл джетлаг, уснули без задних ног. Зато какие свеженькие и выспавшиеся мы были в 5 утра) Оно и не удивительно, в Москве в это время уже полдень. Во всех отелях сети «RIU» для полуночников 24/7 работает «Sport bar» , туда-то мы и отправились с благими намерениями попить кофе. Оказалось, в баре уже полно таких же «спортсменов», как мы) В общем, отдых начался!

Про отель «Riu Republica - Adults Only» 5*

На выбор отеля повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, расположение на пляже «Arena Gorda». Когда другие пляжи Пунта Каны утопают в водорослях, здесь, как правило, ситуация намного лучше. Во-вторых, концепция отеля 18+. И в третьих, название отеля - в сети «RIU» мы отдыхали на Юкатане и остались более, чем довольны.

В Пунта Кане шесть отелей сети «RIU», наш «Riu Republica» самый новый (2016 г.), и самый простой по стилю и дизайну. Никаких соломенных крыш, плетёной мебели и прочей доминиканской атрибутики здесь нет, всё современно и лаконично. На мой вкус – без изюминки, но такова концепция данной сети. Нас очень удивило, что на официальном сайте «RIU» до сих пор висят старые фотографии практически лысой территории отеля. На самом деле отель достаточно зелёный, много цветущих кустов, а пальмы давно вымахали с трёх-четырёх этажный дом и создают густую тень на дорожках. За территорией хорошо следят, везде чисто, травка и кусты подстрижены, дорожки и зоны у бассейнов намыты, сами бассейны каждый вечер дезинфицирует целая команда рабочих. Wi-Fi отличный в любой точке отеля, хорошо ловит и в номере и на пляже. Вообще, скучать в «Riu Republica» точно не придётся, на территории отеля 8 бассейнов, три из которых с аквабаром, небольшой аквапарк с четырьмя горками, тренажерный зал, СПА-центр, 7 баров и 9 тематических ресторанов! На протяжении всего дня работает большая команда аниматоров, ребята всегда на позитиве, общительные, стараются с утра до позднего вечера. Каждое утро команда в полном составе проходит по пляжу и здоровается с отдыхающими на разных языках. Затем, попеременно в разных бассейнах и на пляже, проводится аквааэробика, йога, уроки бочаты и сальсы, всевозможные конкурсы. Вечерами в открытом амфитеатре музыкальные развлекательные программы.

Про контингент и атмосферу отеля

Выбирая в Доминикане для отдыха «Riu Republica» надо понимать куда ты едешь. Отель давно облюбован американской, канадской и местной тусовочной публикой и молодежью, они заезжают сюда в выходные дни огромными компаниями. Один из бассейнов у пляжа (справа) отдан под шабаш тусовкам, именно здесь проходят те самые знаменитые отельные грязные танцы, соответствующая анимация и конкурсы. Мимо пройти трудно, у бассейна постоянно происходит какое-то действо, любопытство так и разбирает) Бассейн этот с аквабаром, молодежь (и не молодежь) часами сидит в воде с коктейлями и прочими напитками. Смотришь на этот праздник жизни, и такое ощущение, что в мире не существует пандемии, инфекций и вирусов! До пандемии бассейн работал круглосуточно, сейчас закрывается в 6 вечера и начинается активная дезинфекция. Из-за ковидных ограничений ночной диско клуб «Pacha» в отеле не работает, вообще дискотеки отменены по всей Доминикане. Поэтому, братия, жаждущая продолжения веселья , перемещается после ужина на всю ночь на пляж. Единственное место, которое я категорически не рекомендовала бы посещать, это туалет в районе пляжных бассейнов. Уборщики просто не успевают его убирать, хотя постоянно присутствуют рядом.

Ой, а какая чудненькая мода у молоденьких доминиканок! Я перед поездкой весь свой гардеробчик перетрясла: это мне уже неудобно носить - просвечивает, то неудобно –лямочки нижнего белья видно, а третье вообще слишком короткое. В это же отеле, чем меньше на тебе одежды, тем лучше! А ещё лучше, если она будет прямиком из секс-шопа.

В общем, поначалу смущало многое! В первые дни мне казалось, что в отеле трезвые только кот у ресторана и мы с мужем. Как-то совсем не так я представляла себе отель 18+. В европейских отелях такого плана нет детей, нет шума-гама, и отдыхает респектабельная (скучная?) публика пенсионного возраста. На Карибах же дело обстоит с точностью до наоборот, в отелях «для взрослых» задают тон отдыха в основном тусовщики , при чем всех возрастов. Спиртное здесь льется рекой, одни бары закрываются, другие открываются, а спорт-бар, как я уже писала, вообще работает 24/7. Кстати, впервые концепцию отелей «Adults Only» и придумали именно на Карибских островах. И, хотя считается, что сейчас из-за пандемии, прошлого безудержного веселья в отеле уже нет, первые пару-тройку дней я покрутила носом, казалось, что мы никак не вписываемся в этот доминиканский карнавал. Но, в итоге, нам так понравился отдых в «Riu Republica» , что муж предложил вернуться в отель при первой возможности. Правда, я всё же не уверена в повторе)

Про размещение

Жилых корпусов в отеле три, все четырёхэтажные. Мне кажется, у нас было идеальное размещение, третий этаж и близко ко всему, в тоже время в удалении от шума. Самый дальний и новый корпус находится у аквапарка. Читала в отзывах советы, если хочется тишины, то заселяться именно в этот корпус, но оттуда придется походить и до ресторанов и до пляжа. В принципе, идти недалеко, мы специально засекали время, до пляжа ровно 12 минут. Но, например, наши соседи наоборот заплатили на ресепшен 100 долларов, чтобы их переселили из дальнего корпуса в наш. В общем, тут кому что нравится.

После первой поездки в отель «Riu» мы зарегистрировались на сайте, с тех пор являемся членами клуба лояльности данной сети. В этот раз в номере нас ждало приветственное письмо и магнитик с фото отеля. Скромненько, но приятно. Если говорить про номерной фонд, номера Standard во всех корпусах одинаковые – большие, около 35 м2, все с балконами. С одной стороны номера просторные, с другой немного неуютные, словно чего-то не хватает. По наполняемости номер вполне функциональный : сейф, кофеварка, мини-бар, гладильные принадлежности, телевизор со спутниковыми каналами (есть один на русском языке), кондиционер. Для тех, кто не любит кондиционеры, есть потолочный вентилятор. Мини-бар и чайно-кофейный набор теперь пополняются через день. А вот знаменитых диспенсеров с алкоголем, фирменной косметики, халатов и тапочек в отелях «Riu» не стало. Якобы из-за пандемии средства перенаправлены на другие нужды. Из туалетных принадлежностей в ванной комнате только диспенсеры с жидким мылом и гелем, кондиционер для волос и маленькие кусочки мыла. Уборка в номере ежедневная, но без фанатизма. Если хотите, чтобы поменяли постельное белье, надо положить на кровать спец. карточку.

Про рестораны, бары и питание

На мой взгляд, самая сильная сторона отелей сети «Riu» – это питание, «Riu Republica» не исключение. Здесь хочется попросить гастрономического убежища! Даже самый капризный турист точно найдёт себе блюда по вкусу. Большой выбор на сырном столе: мягкие, твёрдые, творожные, 2-3 вида сыра с плесенью, козий сыр. Всегда большой выбор испанских колбас, ветчина, окорок, хамон . Господи, пишу и сглатываю слюну! Практически каждый день были блюда из морепродуктов, мидии, осьминог, красная рыба, кальмары, суши, несколько видов жареной рыбы. На обед и ужин всегда несколько видов горячих мясных блюд из говядины, свинины, курицы, индейки. Отдельный стол с большим выбором пиццы. Во время завтраков всегда несколько видов тортильи (испанский омлет), яйца пашот, огромный выбор йогуртов и выпечки, около 8 видов свежевыжатых фрешей. Уже с утра можно поправить здоровье игристым, или популярной у испанцев так называемой «мимозой» (шампанское с соком). Очень большой выбор фруктов, несмотря на не сезон, у нас каждый день были и манго, и арбуз, дыня, маракуйя, папайя, ананас, киви. Всё ОЧЕНЬ спелое и сладкое. В отличие от большинства отелей, в «Riu Republica» разрешается выносить еду из ресторана, при чем, сколько хочешь и куда хочешь, никто не схватит за руку и не остановит. Вход в рестораны только в мед. масках, берите свои, в отеле их не выдают. Сам главный ресторан огромный по площади, с большим количеством посадочных мест, в будни зал полупустой, всегда есть выбор свободных столиков. Очень понравились часы работы ресторана: завтрак с 7 до 11 утра; обед с 12.30 до 15 час.; ужин с 18.30 до 22 час. Официанты носятся по ресторану, как пчелки, наблюдать за ними – так сам устанешь!

Как я писала выше, в отеле, помимо главного ресторана, ещё 8 тематических. Записываться в эти рестораны не надо, вход по живой очереди. Если посадочных мест нет, то вам дают пейджер и просят подождать. Мы были в трех ресторанах : испанском «OLE», итальянском «TARANTELLA» и «Steak House». Везде понравилось, везде было вкусно, но муж особенно отметил мясо в испанском ресторане и в «Steak House». Да, забыла написать про вечерний дресс-код, он есть, но очень странный. Вечером мужчины могут приходить в рестораны только с закрытыми плечами, т.е. обязательно должен быть рукав! При этом совершенно без разницы, что одето внизу, хоть пляжные шорты для купания )

Из баров нам больше всего понравился бар «MACAO», работает с 6 вечера до 12 ночи. В отличие от лобби-бара и баров у амфитеатра, в «MACAO» небольшая проходимость, бармены всегда на позитиве, с улыбкой, а то и пританцовывают за стойкой. А ещё, что не маловажно, быстро запоминают своих постоянных клиентов и их вкусы. В баре всегда есть импортные напитки – виски Балантайс, Ред Лейбл, Блэк Лейбл, Джеемесон, Джек Дэниелс, мексиканская текила Репосадо, бренди Пол Массон, хорошие марки местного рома и кубинский Гавана клаб, напиток Мамахуана, шампанское. На мой вкус и самые вкусные коктейли, которые всегда готовили в шейкере, были в «MACAO». Особенно бармену удавалась «Маргарита», за что он получал от нас благодарность.

Если в целом говорить про сервис, то в «Riu Republica» он имеет место быть. Большинство отелей в Пунта Кане больше года простояли закрытыми, и сейчас всеми силами стараются вернуть себе имя и держать марку. Наверное, в пандемию это не так просто.

Про пляж

Местные в один голос говорят, что самый шикарный и широкий участок пляжа на «Arena Gorda» у нашего отеля. Цвет океана здесь более насыщенный и бирюзовый, а водорослей практически не бывает. Главный минус этого пляжа, большие волны, и если вас это не пугает, то точно понравится. Свободных шезлонгов на пляже всегда много, в любое время можно найти свободные. Зонтиков от солнца нет, вместо них низкорослые пальмы. Пока эти пальмы на самом деле низенькие, иногда приходится наклоняться, чтобы подлезть к шезлонгу. Из минусов для меня было то, что на пляже нет ни душа, ни туалета, а все шезлонги стоят на небольшой горке, под наклоном - некомфортно. А ещё от пальм в песке много мелких сухих веточек и корней, иногда достаточно больно наступать. Правда, муж говорил, что я придираюсь) И, если верить старым отзывам, то раньше с утра на пляже была идеальная чистота, а шезлонги стояли по линеечке. Сейчас такого порядка нет, песок не ровняют, шезлонги по утрам хаотично расставлены по всему пляжу и возле каждого гора пустых бокалов. Приходишь встретить рассвет и сделать красивые фото, а пляж словно после ночного шабаша. Бич бой появляется часов в 8 утра, и вся его уборка заключается в сборе бокалов. Справедливости ради надо сказать, что откровенного мусора, а тем более битого стекла, мы на пляже ни разу не видели.

Береговая линия Arena Gorda протяженная, при желании можно гулять на десятки км в обе стороны.

Налево начинает пляж соседнего отеля «Hard Rock Hotel 5*», а дальше дикий пляж просто с космическими волнами, где сразу можно почувствовать всю мощь Атлантики. Еще дальше по берегу любимый пляж серфенгистов - «Macao».

Направо от «Riu Republica» пляж отеля «Occidental Caribe» 4*, вот у кого на пляже всегда идеальный порядок и каждое утро трактор утюжит песок! После «Occidental» идёт сеть отелей «Royalton Resort», а за мысом начинается пляж отелей «Majestic». Как раз, чтобы увидеть красивый рассвет, или поплавать в относительно спокойном океане, надо уйти направо по берегу, за мыс, к отелям «Majestic», но там уже могут быть водоросли.

Про погоду и водоросли

Октябрь считается всё ещё периодом дождей. Первые три дня нашего отдыха было идеально: солнце светило с рассвета до заката, а океан был спокойный-спокойный. А потом как-то одномоментно пошли кратковременные дожди, и поднялась большая волна. Местные показывали на небо : «moon!» Оказалось, наступило полнолуние. И следующие дней пять океан бушевал, а дожди шли по несколько раз за вечер и ночь. Погода, конечно же, не испортилась, в Доминикане круглый год под +30, а вода в океане +27+29. Потом всё успокоилось, дожди прекратились, а океан снова стал ласковый и добрый.

Водоросли, за 12 дней нашего отдыха, мы видели буквально пару раз после сильного ночного волнения океана. Но это была узкая полоска из травы вдоль берега. А вот правее по пляжу, в районе отелей «Majestic» водорослей уже было больше, в том числе и в воде.

Про экскурсии

Из полюбившегося, нам хотелось повторить поездку на остров Саона. В этот раз экскурсии брали у местной турфирмы «Republica.Pro», в дальнейшем я очень пожалела о своём выборе. И так, по порядку.

«Остров Саона Классик» (стоимость 55 дол/чел.)

Скажу так – даже не вздумайте! Если вы хотите испортить впечатления от острова, то «Саона Классик» от турфирмы «Republica.Pro» как нельзя лучше подходит для этого! Мы выбрали эту программу и турфирму, т.к. только у них была экскурсия без посещения города Художников, где мы уже были в 2019 году, и без остановки на снорклинг. А так же потому, что поездка туда предполагалась, как морская прогулка на парусном катамаране с баром и анимацией, а уже возвращение обратно на скоростной лодке. И менеджер в личной переписке и сайт ТА уверяли, что группа небольшая до 30 человек. На самом деле на катамаран загрузили два огромных автобуса – 80 человек. И если туристы, которых привезли первыми, разместились под тентом, то наш автобус постоянно везде опаздывал, кого-то ждал, и в порт нас привезли минут на 45 позже заявленного, и последними. Мест, естественно, не было от слова совсем! Вся группа была вынуждена сидеть и лежать больше часа в непонятных позах на открытой палубе под палящим солнцем. Это было испытание, скажу я вам.

Второе разочарование нас ждало в так называемой Голубой лагуне с морскими звездами. Мы хорошо помним лагуну, в которой нас высадили в 2019 году – теплейшая вода, глубина по пояс, а под ногами куча звезд, и наша группа единственная на протяжении всего часа. На этой же экскурсии катамаран встал недалеко от берега какого-то небольшого острова, глубина по горло и выше, вокруг больше 20 таких же катамаранов и лодок, словно в порту! Команда даже не спустилась с катамарана, не говоря уже о том, чтобы организовать обещанный бар на воде. Понятное дело, что ни одной морской звезды никто в глаза не видел.

Ну и добили нас Саоной! Из обещанного : «на о. Саона отдых на пляже с отличным заходом в море, туалетом, душем и пляжным ресторанчиком под открытым небом.» Отличный пляж – это где высадили, там и отдыхайте! Это даже нельзя назвать пляжем : катера на каждом квадратном метре, море грязнейшее, бензиновые разводы, в воде бытовой мусор! Прекрасный заход в море, звучит как издевка - это около трёх метров по осколкам мёртвых кораллов! Шезлонги мало того грязные, ещё и все рваные и сломанные! Душ и туалет? В туалетах такая антисанитария, караул, двери не закрываются, воды нет, всё словно из говна и палочек! Как сказала компания из Ла Романа, мы вообще не поняли, зачем здесь и за что заплатили по 55 баксов, у нас море и отельный пляж в разы чище, заход идеальный, вода кристальная, виды интереснее. Они в такую грязную воду даже не стали заходить.

На обратном пути нас ещё около часа продержали у магазина. Кому нужен шопинг, пусть заказывают индивидуальный трансфер, а не держат полный автобус с уставшими людьми. В отель мы вернулись вместо 6 вечера только в 19.30, уставшие, как звери, и ни одной положительной эмоции. Экскурсия на твердую двойку.

«Гора Редонда + пещера Таино» (стоимость 52 дол/чел.)

Честно сказать назвать эту поездку экскурсией я затрудняюсь. Если вы хотите услышать много полезной информации о стране и местах куда едите, то это точно не сюда. Гид здесь не экскурсовод от слова совсем, скорее сопровождающее лицо группы. И сама так называемая экскурсия- это небольшая развлекательная поездка на полдня, на которую едут в основном ради красивых видов и фотографий с горы Редонда.

Первая остановка у небольшой пещеры с подземным озером, в котором все желающие могут поплавать. На самом деле пещера малюсенькая, вроде бы первоначально вся группа собиралась устроить заплыв, по крайней мере практически все были с пляжными полотенцами. Но, увидев озеро, только четверо из всей группы остались верны своему желанию. На самом деле, если вы видели Мексиканские сеноты, то данная пещера вас мало заинтересует, и тем более не чем не удивит.

Вторая, и главная остановка в поездке, у подножия небольшой горы (или всё-таки холма?) Редонда, высота которой чуть больше 300 метров. Подъем на гору по узенькой грунтовой дороге на «веселеньких» грузовичках. Держитесь крепче, трясёт - мама не горюй.

Круглая гора Редонда - это частные владения, собственник организовал на горе инфраструктуру и всего несколько лет назад открыл её для масс туризма. Видимо, благодаря живописной местности и тому, что в округе других достопримечательностей практически нет, Редонда очень быстро стала визитной карточкой Пунта Каны. А главный бонус для всех любителей красивых фото - именно на Редонде находятся знаменитые качели и гамаки «парящие над пропастью», на которых получаются офигенные фото. Мы поднялись на гору после дождя, влажность и духота были сильнейшие, но виды с горы на 360° действительно потрясающие. С одной стороны вид на океан и две лагуны, с другой на озеро и зелёные горы, а над головами парят орлы. Не успели мы сфотографироваться, как всё заволокло туманом. Туман - это всегда что-то мистическое и таинственное, и мне виды с горы показались не хуже, а может и интереснее, чем в солнечную погоду. Хотя, девушки, ехавшие сюда ради фотосессии, очень расстроились.

В заключение поездки, для знакомства с другой Доминиканой , нас провезли по небольшому участку улицы гаитянского квартала, который местные называют Ямой. Улица и образ жизни не столько вызвал интерес, сколько скорее брезгливость.

Вот, собственно, и всё. Экскурсия на четверочку, но если вы засиделись в отеле или отлежали бока на пляже, то эта поездка поможет ненадолго сменить обстановку и пополнить фотоархив красивыми снимками.

Но, в целом, я категорически никому не порекомендую турфирму «Republica.Pro» , и у себя вычеркиваю из контактов.

А отдых в Доминикане – это сказка! Яркая, веселая, солнечная, волшебная сказка наяву. Ещё в начале весны, после тяжелейшего ковида у мужа, я даже мечтать не смела о поездках, тем более о Карибах, и считала, что наша активная жизнь закончилась. А сегодня мы опять строим планы в третий раз вернуться в Доминикану, в страну укравшую у нас кусочек сердца и занявшую там отдельное персональное место.

Всем спасибо, что дочитали до конца.

Здоровья и больших возможностей для поездок.

О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Riu Republica 5*»
Всё по-взрослому: и отдых, и рассказ, и картинки!
11.12.2021 01:27
Мне тоже очень понравилась Доминикана, думаю вернусь ещё не раз.
Римма (Вязьма)
11.12.2021 13:31
11.12.2021 14:20
11.12.2021 16:43
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Всё по-взрослому: и отдых, и рассказ, и картинки! [/quote]

Спасибо, Игорь. В этой жизни надо постараться попробовать если не всё, то многое ) В этот раз попробовали на зуб карибскую концепцию "по-взрослому" до сих пор преследует приятное послевкусие )
[quote][b]Sonya[/b]

Соня, рада видеть Спасибо!
И желаю, чтобы твое желание об отдыхе обязательно осуществилось
[quote][b]Римма[/b]
Большие молодцы, что решились на перелёт, мы же «перебдели» и теперь имеем твёрдую уверенность, что зря «перебдели» зато имею возможность искренне радоваться за вас с Михаилом, завидовать по хорошему и мечтать. Мы в Доминикану летали от Библиоглобуса и тоже сразу доплачивали за места в обе стороны, а вот в Мексику от Анекса и на месте можно было оплатить только за места туда, а обратно у отельных гидов, а у них были заоблачные доплаты. Ещё раз вас с хорошим отдыхом!!! И здоровья, здоровья и ещё много раз![/quote]

Как же приятно снова встречаться на страницах Туры.ру как в старые, добрые времена! Римма, насколько я знаю, сейчас и у Анекса, и у Санмара, и у Корала можно сразу бронировать и оплачивать места в самолете и туда и обратно. При чем, у Анекса при бронировании мест вместе с туром эта опция стоит 15 евро, а уже в отеле у гида 25.
Желаю вам с мужем в новом году снова получить кусочек своего карибского счастья
Молодцы! С отличным отдыхом!!! Да, в понравившиеся страны надо возвращаться обязательно!!! [/quote]

Большое спасибо, Лена.
Пусть предстоящий новый год нас всех порадует и подарит новые интересные поездки, желаю от души
[quote][b]Натали[/b]
Лена, наконец-то. Молодцы. Кстати, по поводу трансфера, заказывайте индивидуальный, там небольшая доплата, зато ждать никого не будете и приедете первыми.[/quote]

Наташа, спасибо, насчет индивидуального трансфера, возьму на заметку. И хорошего вам с мужем отдыха в вашем любимом Дубае
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Лена, большое спасибо за отзыв и фотки, погрузилась в фантастический карибский мир. [/quote]

Наташа, надеюсь было интересно, ведь ты практически все наши фото уже видела
И ещё раз, спасибо за спасибо
12.12.2021 01:50
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Поздравляю с долгожданным отдыхом! Как же здорово, что жизнь возвращается на круги своя! Очень за вас рада! Мне тоже очень понравилась Доминикана, думаю вернусь ещё не раз.С "Республикой про" ездила в Санта Доминго. Всё было ОК. Но от " Двух бананов" впечатления были ярче. Если выбирать из этих двух компаний, то предпочту Бананы.[/quote]
Соня, рада видеть Спасибо!В этом году , помимо "двух бананов", очень хвалят турфирму "Доминикана.ПРО". Все гиды, с которыми мы ездили на экскурсии в 2019 от "Двух бананов", сейчас работают в "Доминикана.ПРО".И желаю, чтобы твое желание об отдыхе обязательно осуществилось [/quote]

Хоть бы, хоть бы!
[quote][b]Елена April[/b]
Уф! Исчерпывающе, Лена! Хоть я никогда в тех краях и не буду, но прочитала с интересом. Отдельный респект за "нюансы" - народ будет знать, куда и с кем не надо. А вам с Мишей - много-много и Доминиканы и прочих расчудесных пляжей и теплых-претеплых морей в ближайшем будущем и в перспективе![/quote]

Вот ты всегда точно знаешь, что нам крайне необходимо Спасибо, Леночка Пусть так всё и будет!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
С отличным вас отдыхом в любимой стране, Лена и Миша! И самое главное, что вы снова в строю и полны сил. Еще много-много красивых сказок вам в путешествиях. [/quote]

Огромное спасибо, Надежда! Так приятно снова видеть знакомые и уже ставшие близкими, ники
Всем нам побыстрее вернуться к нормальной жизни, без пандемий ,страха и закрытых границ.
13.12.2021 22:38
[quote][b]Андрэ[/b]

14.12.2021 13:35
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательно Елена! Доминикана - это про любовь и красоту! Волшебное место! Рады за Вас! Всех с наступающим! [/quote]
Совершенно точно, Андрей, Доминикана - это не про музеи и прочую светскую жизнь. Это про красоту океана, жаркое солнце, яркие краски и любовь Согласна с Вами на все 100 Благодарю за внимание, и Вас с наступающими праздниками [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Чего это? В Санта Доминго полно музеев! Один дом Колумба чего стоит! Особняк в колониальном стиле, с оригинальной мебелью и утварью! И светская жизнь бушевала. До пандемии вечеринки в клубах гремели на весь мир! Так что, Доминикана очень даже многоплановая!  [/quote]

14.12.2021 19:56
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Безусловно, как в любой стране, в Доминикане есть музеи. Но для нас эта страна в первую очередь ассоциируется с качественным, красивым отдыхом, для души.[/quote]

Одно другому не мешает.
Карибы-есть Карибы.Себя надо баловать.Рада за вас. Сама я засела дома на долго.
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Карибы-есть Карибы.Себя надо баловать.Рада за вас. Сама я засела дома на долго.[/quote]

Конец 2020 и начало 2021 были настолько трудными и нервными, казалось, что мы из этого состояния уже не выпрыгнем! Какие там Карибы, мы даже на Сочи не замахивались, считали, что муж и перелёты - это теперь несовместимая опция. Слава Богу, жизнь дала практически второй шанс и мы сразу же решили себя побаловать )
Оля, спасибо за внимание, закончится год и твои годовые балансы, и ты тоже снова будешь в тур.строю
ОльгаLak (Москва)
22.12.2021 14:31
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Ленаааа???, я не просто прочитала твой отзыв, я его проглотила за пару секунд ! Господи, как же потрясающе-завлекательно написано, сразу и рнзко захотелось схватить в охапку Муську, заказать тур и, плевав на 12часовой перелёт, ломануться от нашей холодины туда, где есть звёзды и голубой океан, есть пальмы и тёплый песочек, мммм! Оень рада, что тебе удалось так прекрасно отдохнуть с мужем в маленьком раю, даже не смотря на барные интим-танцы . Сижу и улыбаюсь на работе, вот хорошо на душе от таких рассказов, спасибо ! Я меня даже музыка в голове звучит и на анимационные полуголые "попы" , и на красивейший океан и закаты, и на мохнатую зелень о.Саона, точно бы клип какой-нибудь сделала ))[/quote]

Оля, я уверена, ты бы не один клип забабахала, и музыку правильную подобрала бы! А я только отзыв осилила, и тот со скрипом Скрипеть стала старушка И, ещё раз повторю, не так страшен перелёт, как про него говорят! Будете с Мусечкой книжки читать, разукрашки рисовать, и ещё пластилин можно прихватить Мы с мужем даже без разукрашек обошлись
Какой отличный отзыв! Читала и улыбалась. У меня был выбор: Доминикана или Египет, выбрала последний, лишь бы долго не лететь.
Фотографии замечательные, природа теплая, щедрая, краски насыщенные, любимый рядом, что ещё надо?