Музеи Архангельска
24.10.2021
написано
Музеи Архангельска

Хотелось и удалось посетить четыре основных.

Первый -  Архангельские гостиные дворы, безусловно главный музей города, расположенный в зданиях, частично сохранившихся аж с 16 века.  Экспозиция и сами постройки достаточно любопытны. Чувствуется, что музей  в манере подачи экспонатов старается следовать современным течениям музейной моды. А вот постройки с внешней стороны требуют и работ и вложений. Наше посещение совпало с визитом важной правительственной дамы, фамилия которой, кажется Голикова... Ну, хоть не стали перекрывать музей и набережную. И то уже прогресс!)

Музей второй называется - Музей художественного освоения Арктики. Основная его идея показать некоторые моменты проникновения России в Арктику  в конце 19, начале 20 века на примере жизни и творчества художника Александра Борисова, который не только организовывал участвовал лично в арктических экспедициях, но и стал первым русским художником, посвятившим Арктике множество картин.

Музей Арктики. Этот музей об освоении Арктики русскими людьми с далеких времен и до нынешних дней.  Нормальным мальчишкам должен очень понравиться. Модели кораблей  многочисленны и качественны.

Музей .С. Г. Писахова. Первый музей в Архангельске, посвященный жизни и творчеству одного из известных людей северного края. Сам Писахов всю жизнь считал себя художником, да и был им. Но живопись не принесла ему широкой известности, а вот поморские сказки, сочиненные им поистине великолепны.

Музей козули и музей водорослевого комбината особого восторга не вызвали


Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет