Снова Аланья. Октябрь 2021
Октябрь 2021
22.10.2021
Снова Аланья. Октябрь 2021

Турция, Аланья, район Оба, отель 4* «Принцесса Артемис», с 7 по 21 октября 2021 года, 2 человека. Авиакомпания «Аэрофлот», самостоятельная организация поездки.

АВИАБИЛЕТЫ. Купил авиабилеты за месяц до поездки, поскольку они только дорожали. С чартерами был обман- пишут на сайте билет 5 тысяч, начинаю платить, выскакивает сообщение, что авиакомпания изменила цены и он стоит 14 тысяч. В итоге взял до Антальи и обратно на прямые дневные рейсы Аэрофлота с удобного мне Шереметьево. Туда безбагажный тариф Лайт за 9900 рублей и премиальный билет Комфорт за 7500 рублей + 12500 миль. Премиальный билет с двумя багажами по 23 кг и местом возле иллюминатора. Обратно Лайт и премиальный с одним багажом.

ЖИЛЬЁ. Вначале хотел забронировать апартаменты, но отказался от этой затеи, прочитав рассказы живущих в Аланье россиян. Как делают сдатчицы жилья, когда им надо заменить мебель? На мебели в неприметном месте делают царапину, при выезде тычут в неё пальцем и требуют купить новую мебель (покупатели старой мебели уже топчутся у подъезда). Надо сделать ремонт в ванной, где пара плиток уже отошла- при выезде отковыривают их пальцем полностью и требуют переложить плитку. Туристы, естественно, отказываются, и начинаются угрозы. Если у нас управдом в фильме говорит: «Не будут брать, отключим газ», то там: «Позвоню куда надо, вас не выпустят из страны, пока не возместите ущерб». Нарваться на такую сдатчицу апартаментов и платить за ремонт чужой квартиры мне что-то не хотелось.

В итоге поступил по старинке - на сайте Островок забронировал отель «Artemis Princess — All inclusive», оплатив его сразу с сайта рублями. Букинг был дороже и написал, что платить лирами по приезду. В прошлую поездку я доверился ему и приготовил лиры на карте, но в отеле меня попросили оплатить в евро и конвертация была невыгодная для меня.

КОВИД И СТРАХОВКА. Расставшись с деньгами за месяц до поездки, ежедневно смотрел сводки по коронавирусу в Турции, опасаясь закрытия страны. Мы оба вакцинированы Спутником V, приготовили QR- коды с Госуслуг на телефонах и в печатном виде. Но по приезду в отеле с нас стали требовать эти коды с номером и от министерства здравоохранения Турции. Заселили, утром выдали бумажку с новыми номерами кодов, но их никто не требовал. В отеле и на улице все ходят без масок. Маски мы одевали при входе в автобусы и магазины. На обратном пути в самолёте нам раздали анкеты, мы заполнили, указав рейс и номер места, отдали в Шереметьево после паспортного контроля.

Медицинские страховки, как и 2 года назад, купил у Тиньков-банка. За две страховки на 2 недели заплатил 1300 рублей, сумма 30 тысяч евро, без франшизы. Страховки не пригодились, но в чужой стране мы жили спокойно.

ФИНАНСЫ. В Тиньков-банке у меня был счёт в турецких лирах с прикреплённой к нему отдельной картой. С основной карты туда перевёл рубли, которые банк перевёл в валюту - 1 лира: 8,26 рубля (курс ЦБ 8,22). Этой картой расплачивался везде, где было возможно это делать. Наличные лиры вначале получал в обменных пунктах – за 1000 рублей меняла вначале предлагал 111 лир, поторгуешься, 115 лир. Потом лиры стал обналичивать в банкомате банка почты Турции Ptt. Более 300 лир снимаешь- без комиссии; менее 300 - комиссия 5% банкомата плюс Тиньков 10 лир снимает себе. Другие банкоматы просили комиссию 7-10%.

ДОРОГА И ТРАНСФЕР. Переносов и задержек рейсов не было. Перелёты на Боингах-777, где в салоне Эконом в ряду 10 кресел, прошли без проблем, кормили вкусным горячим обедом. В Анталью я летел в салоне Комфорт, где в ряду 8 кожаных кресел. Перед обедом раздали меню и предложили стаканчик красного вина. Обед состоял из говядины с опятами, салатом и тремя блюдами на выбор: 1. Перепёлка, фаршированная курагой и черносливом (взял это блюдо). 2. Лосось на подушке из запечённого ананаса. 3. Жареный тофу с соевым соусом и овощами. В конце обеда принесли десерты. Всё было очень вкусно. Шеф-повару и Аэрофлоту респект! Что было плохо- при возвращении грузчики опять разбили новый чемодан, обмотанный плёнкой. Выдрали с корнем ручку, сломали пластмассу.

Заранее с сайта 724Transfer.com я заказал групповой трансфер туда-обратно, микроавтобус, 65 лир с человека. Дорога от 2 до 3 часов. Оплата водителю наличными лирами или долларами. Поздно узнал, что при заказе можно было сразу рублями оплатить трансфер, что очень удобно.

ОТЕЛЬ. Отель городской, бюджетный, расположен на юге Аланьи на 2 линии в 280 метрах от моря. Был заполнен корпус со стандартными номерами, два корпуса с дорогими номерами стояли пустыми. Отель вытягивает свои 4* благодаря системе «Всё включено». Номер наш был небольшой с балкончиком и видом на двор с бассейном с лежаками. В номере было всё необходимое: плоский телевизор 32 дюйма с 2 каналами на русском, сплит-система и холодильник. Сейф платный 2 доллара сутки. Вода горячая и холодная была всегда. Интернет бесплатный на ресепшн, плюс у нас была гостевая сим-карта с интернетом на 3 месяца. Убирались ежедневно, полы мыли с хлоркой. Приветливый персонал, по-русски понимают, на ресепшн говорят. Возникающие вопросы решал с обаятельным гидом Видади. Столовая на 5 этаже под крышей, оригинально. Народ простой- на ужине всего один раз увидел дам в вечерних платьях и на каблуках. Обычная одежда женщин на ужине - футболка, шорты, шлёпанцы. В столовой вкусными были чай и кофе, пиво из кег. В баре- джин с тоником и льдом. А вот соки были разбавленные, порошковое вино с привкусом уксуса. Из фруктов были яблоки и груши, апельсины и мандарины, виноград и дыни. На рынке покупал клубнику за 13-17 лир / кг, гранаты белые за 10-15, красные за 6-10 (в Москве на рынке красные гранаты 500 рублей / кг, в Феодосии- 200).

ПЛЯЖ И МОРЕ. Первую неделю светило солнце, вода была 27 градусов, воздух в обед 28. Потом прошёл циклон с облаками и дождями, а вода остыла до 25. Море чистейшее, а вот на дне, как и в Феодосии, смотреть нечего- песок и камни. С маской и ластами надо ездить на Красное море, в Шарм и Марса Алам. Пляж отеля №9 был малолюден, серый песок и мелкая галька. Зонт и 2-3 лежака были платные, 2 доллара день. До 15 октября были буйки, потом их убрали.

БЕЗОПАСНОСТЬ. 17 октября был шторм, но туристы не с нашего отеля полезли в море, один утонул. Полиция увезла его в чёрном мешке. Я плаваю хорошо, но в этот день воздержался от купания. Когда волна не качает, а бьёт и швыряет, приятного мало. Вторая опасность – дорога и водители. В Аланье на дорогах нет камер, не видно дорожной полиции. Здесь обычное явление проскакивание на красный свет, выезд за двойную сплошную. Скутеристы ездят без шлемов, некоторые украдкой потягивают что-то из бутылки. Короче, гуляй, рванина! Отдельная тема- переход дороги по «зебре». Пешеходы стоят на «зебре», а машины несутся, некоторые ещё сигналят: «Стоять, плебеи! Не видите, патриций на колеснице мчит!»

РЫНОК И ЦЕНЫ. Лучшее время в Турции – осень, с сентября по ноябрь. Солнце, тёплое море, цены на фрукты и овощи в октябре 2021 г. смотрите на фото. Рынки, продовольственный и вещевой, располагались в 400 и 600 метрах от отеля. Работали в понедельник и четверг. В Турции за прошедшие 2 года подешевел бензин с 80 рублей / литр до 65. Как следствие, такси стало дешевле по счётчику. Без счётчика- заламывают цены. За эти 2 года проезд в автобусах подорожал незначительно- с 4 лир до 4,1 лиры. Для проезда купил автобусную карту (кусок пластика) и положил туда лиры. Оплата при входе прикладыванием к валидатору.

РЕСТОРАНЫ. За две недели погулял в двух ресторанах и в один, разрекламированный турками на ресепшн, сходил на экскурсию. Лучший ресторан Аланьи называется Пинарбаши и располагается в ущелье Димчай на горной реке. От отеля в 10 км и туда ходит автобус №10. Мы через гида взяли частника за 150 лир туда-обратно. Вкуснейшая еда – запечённая форель, которая полчаса назад ещё плавала в бассейне ресторана, стейки из говядины, 3 бутылки сухого вина в ведёрке со льдом, сковорода шампиньонов под сыром, сковородки вкусняшек каждому… Всё это пиршество на пятерых обошлось нам в 970 лир! (1600 рублей на человека). С московскими ресторанными ценами не сравнить.

Ресторан вмещает более 1000 человек, но в июле 2021 г. тут случился коллапс - машины посетителей перекрыли дорогу в ущелье и пришлось вызывать дорожную полицию разрулить затор!

Метрах в 400 выше располагается похожий ресторан Гол Пикник (конечная остановка автобуса №10 под плотиной водохранилища). Внешне очень неплохо, но кухню и обслуживание оценить не могу. Ресторан больше подходит для мусульман - низкие столики с подушками, есть лёжа. Привычных для европейцев столов со стульями немного. Сделал фото, начал с красивых железных фламинго. Живые гуси обплывали площадки с отдыхающими людьми и те подкармливали их хлебом.

Свой день рождения отметил в порту Аланьи в плавающем ресторане Бумба Балык. Лодки на воде, над головой рыбацкие сети и поздравительные шары, кидаешь хлеб в воду- он облепляется мальками. Мне зажгли фейерверки, задул свечи на торте. Впервые меня поздравили на 4 языках. Прекрасно посидели вчетвером без спиртного за 350 лир.

ШОППИНГ. Сходили вдвоём в два магазина Waikiki, но они нас расстроили скудостью своего ассортимента. Пришлось покупать в стоковом магазине Нева и на рынке. Жена купила красивые лёгкие кроссовки за 250 лир в магазине. Я же себе на рынке купил джинсы за 220 лир, качество проверяла жена. Что хорошо- подвернули низы, как нужно. Заплатил аванс 100 лир, отметили и отнесли портному. Через полчаса готово, окончательный расчёт. Покупка на рынке- это всегда лотерея. Можно купить качественную вещь, а можно и хлам. Сосед на улице купил шлёпки, на следующий день у них отклеилась подошва. Пришлось ему клеить самому.

Отдыхом доволен, 15 дней пролетели незаметно. Загорел, накупался в море, поправился на 1,5 килограмма. Аланья, спасибо за отдых!

О курорте «Аланья (город)»