Калининград и Ко или неожиданное путешествие в инвалидной коляске.
Июнь 2021
20.08.2021
Калининград и Ко или неожиданное путешествие в инвалидной коляске.

Бывают в жизни чудеса, и не всегда они приятные. Так вот и в моей жизни случилось приключение о котором не мечтают,  а именно путешествие со сломанной ногой.
Когда это случилось, что либо отменять было уже поздно , бюджетный путешественник полностью лишен этой привилегии)
Муж проявил чудеса выдержки, понимания и поддержки и было принято решение – ехать! Поэтому тут постараюсь отразить возможность и удобство повторения кем то нашего подвига)
Калининград.
1.    Прокат машин не дешев, но так как другого варианта у нас не было взяли в Myrentacar. Они предлагали наименьшую цену да же с учетом платной доставки в аэропорт. Машина конечно потрепанная жизнью, но все остальное соответствовало заявленному,  и залог вернули полностью. Вообще машина не была бы лишней и при полном здоровье. Удобно путешествовать по области.
2.    Жили в апартаментах Apartments New Bridge, которые находятся наверное в самом удачном месте города. Практически в Рыбной деревне, и буквально в 10 минутах от острова Канта. Квартира в новом доме, все чисто и уютно. Есть закрытая парковка и лифт. В самой квартире есть все, и да же чуточку больше. Очень порадовал лёд в морозилке и крем для рук. Вся техника и посуда новая и хорошая. В общем очень советую. Впечатления лучше, чем ожидания..., а это большая редкость.
3.    В первый же день были записаны на обзорную экскурсию по городу. Не скажу что на коляске было везде удобно, а где то да же пришлось прыгать по лестнице или весело трястись по брусчатке. Тут все зависит от вашего общего состояния. Но взять экскурсию надо, т.к. Калининград это больше история, следов которой осталось чудовищно мало, но которая заслуживает, что бы ее знали и помнили. Так же очень много сделано для города в последнее время, и то что выглядит как старина, на самом деле ею не является. Но общее впечатление от города очень приятное.  В Калининграде есть прекрасная идея/затея- хомлины. Собрать фото всех маленьких человечков решили и мы:) . В первый день в копилке был только один -Дедушка Хомлин на перилах Медового моста.  Для ужина советую Мадам Буше на ул. Октябрьская, д. 4. (мидии там волшебные).
4.    День второй и прогулка по Амалиенау. Это один из немногих районов Калининграда, сохранивший довоенный дух немецкого Кенигсберга с красивыми немецкими виллами. Именно в этом месте по настоящему пахнет историей. Очень приятно не спеша прогулять под аудиогид. Т.к. ехали на машине, по дороге были пойманы еще 2 хомлина: малышка Уля на перилах ограды перед входом в калининградский зоопарк и папа Лео на мосту напротив  львов, что стоят на страже у музея изобразительных искусств, но мне это здание запомнилось как Биржа и очень напомнило Венецию. Обедали в рыбном ресторане «Шпрот», по мне так слово ресторан не про него – это милое небольшое кафе с преимущественно рыбным меню. Шашлык из угря – ну очень вкусно ! Находится в ТЦ «Европа». Любите рыбу- вам сюда надо ) Посетили музей янтаря. Из хорошего, там есть подъемник для инвалидов и там же в стене башни «Дона» сидел наш 4  хомлин- бабушка Марта. А так музей не оставил никакого впечатления.
 А вечером мы прекрасно прокатились на маленьком кораблике. Цены на всех причалах одинаковые -500,00 р. Ужинали в хваленной «Тетке Фишер»….мне вообще не зашло, но я и не любитель немецкой кухни.
5.    День третий. Вначале была поездка по Башням и Фортам города. Тут вот уж любому пригодится автомобиль ).  Форты, башни, ворота – это как раз и есть живая история Кенигсберга. Очень интересно, но не очень удобно смотреть. Подход ко всему этому затруднителен. Так что в основном все посмотрели из машины )). Посетили Форт №11 «Дёнхофф». Там проводят интересные экскурсии. На коляске прямо скажем неудобно, но это того стоило. Форт почти полностью сохранился и рассказывают достаточно интересно. Ну и конечно как не заглянуть в Музей Мирового Океана. И пусть на корабли нам ходу не было, но прогуляться там одно удовольствие. И там же нами был зафиксированный последний на момент нашего посещения хомлин - Малыш на бумажном кораблике. (около судна «Витязь»). Обедали в Штайндамм 99- советую. Вроде ничем не приметное кафе- но все очень вкусно и красиво. Там мы попробовали фантастически вкусные клопсы ( ст?ринное блюдо немецкой кухни ). Ну а далее наш путь лежал в отель в стиле средневекового замка-  «Нессельбек», расположенный в 10 км от Калининграда.  Тут не надо путать замок и отель 3 звезды, чем Нессельбек и является. Здесь все немного понарошку. Но нам понравилось. Ведь не в каждом отеле тебе стилизуют номер под старину и будут развлекать рыцарскими боями. Есть собственная пивоварня ( не ценитель, не пробовала) и СПА центр, то же не удалось насладиться:). Зато с битвами повезло (были 2 дня подряд) и на коне прокатилась )) На ресторан многие жалуются в отзывах, по мне так было все нормально. И завтраки то же достаточно приличные.
6.    День четвертый – Зеленоградск. Вот тут мне все понравилось. И архитектура (много сохранившихся немецких вилл) и идея (зеленоградские котики во всех их проявлениях) и атмосфера (прямо город-курорт) и пляж и еда с видом на море. Из удивительного – на пляже нашлись бесплатные лежаки для людей с ограниченными возможностями, приятно. Гуляли, загорали, вкусно ели (Кафе Амбар). В общем провели прекрасный день. А вечером нас ждал очередной рыцарский турнир ) Скажу сразу- на Куршскую косу не ездили, нам сказали, что на инвалидной коляске там передвигаться не получиться. Или песок или деревянный настил, но с большими расстояниями между досок.
7.    День пятый. Светлогорск и переезд еще в один отель- старинную немецкую виллу Гретхен. Вилла очень симпатичная, старинная, утопающих в зелени. Внутри все симпатично и исторично. На общей кухне есть все необходимое. В гостиной можно разжигать камин, а во дворе есть мангал. Но находится достаточно далеко от Светлогорска. Правда рядом есть спуск к морю (крутой) и ресторан. Сам город на мой взгляд менее атмосферен чем Зеленоградск. Строят новую красивую набережную. Лифт на нее от концертного комплекса уже работает. Модно, стильно, современно…..не моё,) На пляже есть лежаки…по удивительной цене в 800.00 р. за штуку и только наличкой..милейшие люди). Прогулялись, посмотрели, но без восторгов. Ели не далеко от виллы в небольшом маленьком кафе по совету администратора. В общем удивительно, но Светлогорск не зашел совсем….
8.    Последний день думали посвятить пляжу, но дождь внес свои коррективы и мы отправились в Балтийск. Очень красивая дорога. Прямо туннели из деревьев и стаи аистов на полях. Сам городок чем то похож на Кронштадт, и не удивительно)) Больше всего запомнились белые лебеди на фоне огромных военных корабле....Прошлись, посмотрели и решили вернуться на последние полдня в Зеленоградск и еще раз напитаться его волшебной атмосферой. Отпуск подошел к концу. И каким бы странным он не получился, все равно он удался !
Так что не бойтесь неожиданных препятствий и трудностей…все или многое можно воплотить несмотря и вопреки…Новый опыт и новый взгляд на путешествие был нами пройден. Отдельное спасибо и приятное удивление- это как все решено для людей на инвалидных колясках в аэропорту. Отдельное сопровождение, отдельный трап и масса оказанной заботы были неожиданы и приятны. Сам Калининград конечно не сильно подходит для таких путешественников. Но если очень хочется- то все возможно! Это и был наш девиз этих дней.

20.08.2021 20:00
Поправляйтесь! Всё будет хорошо!
22.08.2021 13:13
Отличный отзыв!!! А где фотографии? Если можно, добавьте!!!
[quote][b]Андрэ[/b]
Поправляйтесь! Всё будет хорошо! [/quote]

спасибо, еще не бегаю, но уже хожу))
[quote][b]Андрэ[/b]
Поправляйтесь! Всё будет хорошо! [/quote]

в отзыве появились фотографии
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Калининграское направление стало трендом в период пандемии. Относительно недалеко и своеобразно.Вас с приятным отдыхом и выздоравливайте![/quote]

Большое спасибо, уже все хорошо
...в отзыве появились фотографии...
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Наталья, большущее спасибо за этот отзыв. И пожелания, чтоб побыстрее все зажило, чтоб не приходилось преодолевать препятствия, путешествуя, а только наслаждаться отдыхом в новых местах. Калининград (в общем) действительно стал очень популярным, и сколько людей - столько мнений. Сравниваю отзывы, корректирую свои планы и маршруты. Собираюсь осчастливить эти края своим посещением. Скажите, теоретически (если бы) что Вы бы изменили в Ваших маршрутах?[/quote]

Большое спасибо
из изменить.....я бы остановилась не в Светлогорске , а в Зеленоградске...мне он понравился намного больше
...в отзыве появились фотографии...для вдохновения ))
Отличный отзыв!!! А где фотографии? Если можно, добавьте!!![/quote]

спасибо
...в отзыве появились фотографии...
не успела все и сразу )