Увидеть Париж, и…? И в Бордо вина попить. И в Ла Рошели позавтракать!
18.08.2021
написано
Увидеть Париж, и…?  И в Бордо вина попить. И в Ла Рошели позавтракать!


Ну, други мои, кто что из вас знает о Франции? А? Да, вот вы – круассаны, террины, луковый суп? Есть. Вы – Сименон, Делон, Дюма. Ага. Вы - Наполеон, де Голль, толпа Людовиков. Согласен. Канны, Версаль, Лазурный берег. Ну. Эйфелева башня, Монблан, Лангедок. Достаточно. А Платини-Зидан-Гризманн, да-да и Месси? Все, все, все. Петанк? Слышу. Мистраль? Вижу. Сыр-р-р, вино-о-о… Все правда. Но, поверьте, все-таки Франция – это песня!

Помните Ива Монтана: под небом Парижа летит песня, Sous le ciel de Paris, S'envole une chanson, М-м м-м... Elle est n?e d'aujourd'hui, Dans le c?ur d'un gar?on…Правда, Париж, как и столица в любом другом государстве – это далеко не вся страна. Поэтому мы решили (успели за считанные месяцы до пандемии) начать изучать Пятую Республику с тылов, с окраин. И первые билеты взяли до Бордо.

Итак, Бордо. О, Бордо! Город – сказка, город – мечта! Здесь удивительно все. Архитектура, история, но… В этом городе виноградные лозы растут прямо за стеклом аэропорта. Стоит ли удивляться, что это место считается мировой столицей виноделия? Заслуженно ребята, заслуженно. Был я и в Риме, и в Португалии, и в калифорнийской Напе был. Лучшее вино – здесь! Белое, красное, любое. Полистайте Википедию, а лучше просто поверьте на слово. В ценах от европейского «рубля» до бесконечности – все здешние вина выше всяких похвал. Для меня может красное Бордо – терпковатое и через чур насыщенное, но это мои личные тараканы – я любитель белых вин.

Культурный срез. Конечно в моем рейтинге «намбер ван» - монумент жирондистам. Могучий памятник! Я провел около него 4 часа и потом каждый день старался пройти рядом – это настоящее чудо искусства и на него можно смотреть вечно! Скульптуры, колонна, фонтаны… Лошади с лапами и хвостами драконов, ангелы с холодными глазами… Конечно взрывает мозг площадь de la Bourse (Биржи). Там в центре - фонтан Трёх граций, а вокруг – старая фондовая биржа и музей таможни, но главное, перед ними - Водное зеркало. Это такая штука – здоровущая по площади гранитная, пардон, площадь, которая покрывается то туманом, то водой, то легким бризом, и здесь можно бегать, прыгать, лежать, купаться… Восторг полнейший. А еще там, в Бордо визуальный экстаз - Кафедральный собор Сен-Андре с католическими порталами, горгульями. И ворота Большого колокола, и мост через Гаронну (это речка тамошняя), и здание Большого театра. И музеи: изящных искусств, современного искусства, виноделия (естественно). Ах, какой разводной мост перед этим винным музеем – он разводится не в вертикальной плоскости, как, к примеру, в Питере, а в горизонтальной…

Кстати, для любителей готовить еду в отпуске – в Бордо популярны сельскохозяйственные ярмарки выходного дня (а, как завернул!). У того же музея, на той же набережной Гарроны. Бери что хочешь – все свое, французское, только-только с поля, пастбища, моря. И такая особенность: если будут лежать на прилавке, например, марокканские помидорки по 1,5 еврика и французские – по 6, то каждый уважающий француз возьмет томат за 6 евробаксов. Вот вам и патриотизм, и помощь, и поддержка отечественного сельхозпроизводителя. Но хватит слов. Впереди – Ла Рошель!

Кому из мальчишек, да и половине девчонок не знакомо это словосочетание? Особенно тем малышам, кому сейчас под 50? Да-да, именно там завтракали Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян после убийства миледи, на глазах кардинала Ришелье. Кстати, тот религиозный деятель действительно был грамотным военным и действительно осаждал Ла Рошель. Но сейчас не об этом. Сейчас о том, какое это сказочное, не истоптанное соотечественниками место…

Во-первых, добраться туда не сложно (как и в любую точку Франции). Мы на вокзале в Бордо взяли жд-билет до этого ихненского Сочи и все… Тут необходимо сказать два слова про французов. Много слышал, читал, что, мол, чванливые они, самовлюбленные, зачастую неумные… Враки! Очаровательные и приятнейшие личности. Везде. Всегда. Во всех слоях общества… Покупая билеты, мы не надеялись на свой французский prononcer (в силу его отсутствия), жена знает английский, итальянский, я могу мимикой и в танце передать эмоцию… Но билеты мы купили. Нам помогали все: кассирши, очередь, стайка детишек-беженцев из Ближнего Востока, собаки, энергично подвиливая хвостами…

Долетели до места мы за несколько часов. Долетели – правильное слово: поезд разгонялся порой до 300 км/час. За окошком виноградники сливались в абсолютный бархатный ковер, над которым заботливо возвышались огромные вентиляторы ветряных электростанций. Их там – сотни.

И вот на горизонте ла-рошельский вокзал…Город. И вот там… Там – рай. Такого количества яхт я не видел нигде. Таких приливов-отливов просто не бывает в природе (так я думал раньше). От башен Старого порта хочется держаться подальше, потому что там реально слышны и ощутимы стон и гул тамплиеров и гугенотов. Хотите ресторанов, едален, кафе, бистро на все вкусы (особенно рыбные) и кошельки – это вам в Ла Рошель. Мы там даже отыскали марокканскую кухню (а после поездки в ту красную-прекрасную страну мы любим берберскую еду), и она оказалась о-о-очень аутентичной. Да что кухня, тут даже вокзал – произведение искусства.

В отеле были, пожалуй, наши самые лучшие завтраки во Франции. Круассаны с пылу, с жару – размером с пол-руки, багеты, которые хрумкали корочкой в руках, кофе, от аромата которого сносило крышу, дор-блю и бри - среди утренних сыров… А встречающие девочки-официантки ворковали так, что казалось, дай им в руки гитару – и вот она песенка, пардон, chanson в стиле Эдит Пиаф, Мирей Матье или Зас…Да…Но стоп. Нас ждет Париж!

Мы прибыли в Монпарнас (Gare Montparnasse) – не самый лучший вокзал, честно (мы потом бывали в Гар де Лион – вот он впечатлил). Но вокзалы в Париже не главное (хотя тоже дело интересное). Мы там столкнулись с метро. Други мои, никогда, заклинаю, никогда не спускайтесь в недра парижского метрополитена. Хуже, непонятнее, страшнее может быть только лондонское… Даже в Тбилиси с их виноградно-круглым и нетрезвым алфавитом проще разобраться. Я уже не говорю про другие бывшие советские подземки. А уж метро в Риме, Стамбуле – это вообще лабиринт для детворы. Но ша, мы про Париж. Я так и не понял, как по мигающим на табло цифрам определять нужный состав и как ориентироваться в переходных галереях. Счастье, что отель мы сняли прямо в центре города и больше я этой системой перемещения не пользовался.

Отель наш был недалеко от вокзала Сен-Лазар (дались мне эти железные дороги!). А это значит, что в пешей доступности были и Опера Гарнье, и галерея Ла Файет, и Мулен Руж… Да что говорить, до Лувра мы доходили пешком, ха, и до Триумфальной арки, прямо по avenue des Champs-?lys?es (кто не понял – Елисейские поля, подайте платок, я плачу…).

Париж могуч. Мы заходили в раскрученный Лувр (ну как прожить без Моны Лизы?) и в какие-то совершенно бесплатные музеи, не уступающие по красоте и экспонатам. Шли по пыльным бульварам к Дому инвалидов (H?tel des Invalides) и замирали перед мостом Александра III (Pont Alexandre III). Мы выпивали у Сены, глядя на возвышающийся из-за забора Нотр-Дам де Пари и выпивали в сказочном Поле-Рояле. Кстати, про «выпивали». Здесь это можно везде и всегда. Ну наверное не до поросячьего визга – я такого не видел. Но здесь пьют! В том же Пале Рояле недалеко от нас присели два мсье (похожие на президента ихней страны, причем оба) и прямо на лавочке (а там к лавочкам приданы столики) пили вино из бокалов размером с мою стиральную машинку. Говорят, у них чуть ли не в конституции написано про обязательную доступность для каждого француза вина и багета. Лично я не сомневаюсь.

Багеты… Это – религия Франции. Их покупают охапками и дарят любимым женщинам, ими начинают и останавливают революции, их запускают в космос и опускают на морское дно (кстати, на всякий случай, вспомните формы летательных и подводных аппаратов). Это закуска, десерт и основное блюдо. Луна и солнце, засуха и дождь. Свобода, равенство и братство… Стоп, это не из этой оперы. Но такой еды нет больше нигде…

И еще про еду. Если вы слышали два слова «луковый» и «суп» и не знаете что это - вам в столицу этой страны. Ни в одном городе мира (даже в самой Франции) не делают такого простонародного деликатеса. Это нечто! Да, есть гаспаччо, минестроне, харчо. Есть борщ и донскаяуха... Но луковый супчик… Ребяты, сюда надо ехать просто ради него! В каждом ресторане Монмартра и Эйфелевой башни он свой.

Как, впрочем, и сам Париж. У каждого он свой. Причем в каждый приезд… Да и Франция у каждого своя. В любой момент жизни…

Как у Ива Монтана: под небом Парижа летит песня, Sous le ciel de Paris, S'envole une chanson, М-м м-м... Elle est n?e d'aujourd'hui, Dans le c?ur d'un gar?on…


О стране «Франция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(10)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Римма (Вязьма)
25.08.2021 13:37
И впрямь песня, ваш отзыв - бальзам на душу. Очень красиво, легко и хочется читать, и читать ещё. Ни в Бордо, ни в Ла-Рошеле не была, а вот в Париж влюблена. Пришлось воспользоваться метро, чтобы добраться до Версаля. Ах, уж этот европейский август, пора отпусков и ремонтов, ремонт метро и закрытые станции доконали, но зато поняла, разобралась и никогда не забуду.
И пишите ещё, понравился ваш стиль.
Олег
29.08.2021 07:58
Спасибо, Римма. Буду писать... Приятно получать отзывы. А Вам - дальнейших трэвэлов!
Римма (Вязьма)
29.08.2021 08:34
[quote][b]Олег[/b]
Спасибо, Римма. Буду писать... Приятно получать отзывы. А Вам - дальнейших трэвэлов![/quote]

Спасибо
Эллен (Москва)
29.08.2021 17:35
Прекрасно!!! Затронули за живое!!! И я сейчас заплАчу... Очень много раз была в Париже, ездила по провинциям, была в Бордо... В Москве пью именно красные сухие вина оттуда... А во Франции люблю бургундские вина (Бон, Дижон): красное вино "Шамбертен" и белое "Мёрсо", а также их "креман" (игристые) и шампанское!!! Всегда читаю про Францию с замиранием души, обожаю Париж, и не менее люблю провинции. Люблю не только луковый суп, но и "кюис де гренуй"! Да и вообще, рыбку и морепродукты... Тоже при поездке во Францию ВСЕГДА вспоминаю французских писателей, композиторов, певцов и художников! Вобщем, душевненько и с юмором написали! Заходите и ко мне в гости на страничку!!!
Андрэ (Москва)
30.08.2021 17:17
Немного же "ваши други" знают о Франции, да и сюжет "Трёх мушкетёров" слегка искажён, но в целом интересно... Исключая эссе про луковый суп и багеты. Это - совсем на любителя. Большого любителя...
Олег
01.09.2021 08:55
Не брюзжите, Игорь. Я художник, я так вижу... ;)