САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
Июль 2021
24.07.2021
САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Бодрум – это одновременно курортный район, муниципалитет и город Турции в ее провинции Мугла на берегу Эгейского моря. По своему виду городок напоминает прибережные города Греции с их невысокими белыми постройками. А еще это самый популярный турецкий курорт у тусовщиков, так как изобилие ночных клубов, дискотек и ресторанов уступает разве что Стамбулу. Однако Бодрум подойдет для отдыха и семейным путешественникам.

Как известно, Геродот – автор первого дожившего до наших дней трактата «История», родился в знатной и обеспеченной греко-карийской семье в 484 году до н.э. в городе Галикарнасе (современный Бодрум) и прославил этот город. Его отец Ликс был карийцем, но сыновьям дал греческие имена – Геродот и Феодор. Дядя Геродота Паниосид был великим греческим поэтом своего времени, входил в пятёрку лучших эпиков Греции.

Наши ожидания от этой поездки основывались на отзывах путешественников, а не на рекламных буклетах.

Говорят, что сами турки выбирают Бодрум из-за более мягкого климата и низкой влажности, чем в Анталии или Алании, поскольку, когда были мы температура воздуха достигала более 40 градусов огненной жары.

Поиски Отеля заняли у нас много времени исходя из высоких цен даже на тройки, не говоря уже о 4-х и 5-ти звездочных отелях.

К слову сказать, стоимость 7-ми дневной поездки на остров Крит, Греция (только на завтраках) была ниже на 10-15%, чем стоимость проживания в 3-х звездочном отеле Бодрума.

Но волшебство all inclusive и заманивающие фотографии туристов решили все в пользу Турции.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОЖИДАНИЯ ОТДЫХА В БОДРУМЕ: 5 (ОТЛИЧНО).

Вылет из Одессы оказался ночью – как жаль. Сидеть в аэропорту с трех ночи до вылета не доставило много радости. Одно спасение было в круглосуточном Duty Free. Что удивило, так это платные кульки. Для нас это была очевидная новость. Как это платить за кулек Duty Free, в который можно позже положить любой сувенир, купленный где угодно по скидке, но в этом кульке приобретающий повышенную ценность?!

Прилет в Турцию. Светало… (семь утра все-таки).

Аэропорт Милас-Бодрум – воздушная гавань в юго-западной части Турции (провинция Мугла), крупный авиаузел Эгейского побережья страны. Аэропорт находится между двух городов – Милас (16 км) на юге и Бодрум (36 км) на северо-востоке.

Наиболее загружен аэропорт бывает в летний сезон – с апреля по октябрь. В этот период он принимает многочисленные рейсы из европейских городов.

Аэропорт не пошарпанный. Достаточно чисто. При выходе будет турецкий Duty Free. Цены не радуют. Скидок особо нет. К слову сказать, нам показалось, что Duty Free на вылет лучше, чем этот, при прилете.

Чемоданы выдают достаточно быстро. И вы идете к встречающим гидам по легкой утренней прохладе. Кстати, был достаточно холодно, что мы немножко стали переживать, что не взяли с собой джинсы и легкую курточку.

Но эти сомнения были надуманными. С такой жарой днем нужно переживать, что не взяли запасную кожу со встроенным кондиционером, а не джинсы.

Что еще оказалось для нас неожиданным, что из всех подготовленных документов, включая страховку от последствий COVID-19, HES-code, анкету путешественника и так далее у нас спросили только тесты на коронавирус и то только в Одесском Аэропорту.

ОБЩЕЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ РАСХОДОВ НА ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ТАК НИКТО И НЕ СПРОСИЛ: 1 (НЕУД)

Поскольку мы грузились в автобус рано утром, то наш гид, либо плохо зарядила свой фонарик, то ли не проснулась и взяла с нами двух пассажиров из другого автобуса, что выяснилось через двадцать минут пути. По логике, вместо этих двух наш гид забыла своих туристов в аэропорту.

Потом мы эту девушку гида видели на кораблике с туристами, наверное, понизили в должности за забытых туристов в аэропорту.

Поселение в Отель начинается с 12-ти дня и мы были вынуждены ждать, одновременно жадно раздумывая сколько экскурсий возьмем, какие прекрасные места мы посетим и сколько сувениров накупим – отдых начался.

Рассиживаться в Отеле мы не стали и, оставив пожитки на ресепшене, пошли искать пляж Отеля на побережье. Там оказался наш персональный таджик, который уже расставлял лежаки, а за спиной с 9-ти утра начал работать магазинчик бутик с выпивкой по ценам магазина и все стало становиться на свои места.

Поэтому СОВЕТ: при раннем прилете далеко от времени заселения, пакуйте вверху чемодана полотенца и подстилки для похода на пляж и отложите в багаж пару тройку прохладительных и что там строго судить и парочку горячительных напитков, можно еще и какую-никакую печенюшку, потому что организм уже чувствует, что отдых начался и начинает против вашей воли требовать корм.

ОТЕЛЬ Salinas Beach Hotel 3*

Отель расположен в районе Гюмбет, всего в 30-50 метрах от пляжа. В пяти минутах находится центральная улица с ресторанами и ночными клубами. Отель находится в 4 километрах от центра Бодрума, отсюда легко добраться до местных достопримечательностей. Рядом с Отелем расположены супермаркеты Migras и Sok. Есть свой бассейн. Из развлечений только настольный теннис и wifi.

На ресепшен есть обмен валюты. Курс за доллар 8 турецких лир (в центре Бодрума, например, курс 8,1 при официальном около 8,5 лиры за доллар). Мы не бегали за курсом – меняли на ресепшен, тем более мы больше нашли возле Отеля других обменников, а в супермаркетах, при расхожем мнении, что обменивают, обмен валюты не осуществляют.

Итак, Отель – это стопроцентная тройка, в которой для трехзвездочного отеля достаточно хорошо кормят.

Расписание кормления есть на ресепшен и ресторане.

Первое знакомство с Отелем вызвало у нас не то чтобы слезки, но вначале показалось, что Отель достаточно уставший. Старая мебель. Мало зелени. Небольшой бассейн. Столовая-ужастик. И мы с содроганием ожидали заселения, предполагая увидеть в таком же состоянии и свой Номер.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ОТЕЛЯ, ОСОБЕННО ПОСЛЕ ОСМОТРА БЛИЗЛЕЖАЩИХ ОТЕЛЕЙ: @ (МЫ РАССТРОИЛИСЬ)

Поэтому СОВЕТ: не поддавайтесь первому впечатлению. Оно достаточно обманчивое. Мы заметили, что первые ощущения схожи при заселении в отели Египта, когда вас везут мимо мусорных куч, настроение начинает подпортиваться, а при заселении в номер еще и усугубляется. Однако это легко исправить, если прибухнуть. Не много, так, чтобы глазки слегка призакрылись и ушла четкость изображения. Тогда всё нормуль. Такой же способ сохранения нервных клеток в начале путешествия можно применить и при заселении в этот Отель.

Сам Отель представляет собой отдельно стоящие друг от друга небольшие 2-х этажные домики. Некоторые номера на первых этажах имеют палисадники, а на вторых этажах есть балкон. Некоторые номера комплектуются к сожалению, как у нас, соседями турками из Франции, которые, явно приняв на грудь, начинают с 2-х ночи переставлять мебель и видимо именно это жарко обсуждать не менее, чем до 4-х утра. Но с этой проблемой легко бороться – закрыть окно (оно одно) и звук дискуссий невменяемых дикарей перестает вас беспокоить.

НОМЕР

Номер на двоих достаточно просторный и оказался исключительно чистым и уютным. Новое постельное белье. Исправно работающий кондиционер. Уборка проводится каждые два дня. Мыльных принадлежностей достаточно. Чистые полотенца. И конечно необыкновенно удобный матрац или матрас (кому как угодно).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 5 (ОТЛИЧНО)

РЕСТОРАН

Ресторан Отеля расположен как бы на минус первом этаже от ресепшен, что соответствует уровню спускающейся в сторону Моря дороги (в Бодруме, как и везде в Турции, где мы были, перепады между улицами – это нормально: вверх-вниз, вверх-вниз, перепады метров по триста, а по ощущениям и углу наклона дороги все пятьсот).

Отдельно стоящие столики в Ресторане на 2 и 4 персоны глаз не радуют. Тут же расположена стойка Бара и вход на стол раздачи еды по типу шведского стола. Самим можно брать только столовые приборы и хлеб. Причем никакого разнообразия хлебобулочных изделий. Только хлеб по типу батон обыкновенный.

Завтрак показался нам достаточно скромным. Если бы обед, полдник и ужин оказались такими же, то с этого Отеля можно съезжать.

Но все оказалось гораздо лучше. Кормили без разнообразия, но достаточно хорошо. Супы были через день, но их чередовали горячими и холодными. Всегда был арбуз и сладости.

В общем, голодными не будете.

На Баре достаточно большой выбор напитков: от холодной воды до раки (их водки). Пиво на разлив Tuborg. Делают алкогольные и безалкогольные коктейли. Вино есть, но мы не пробовали. Единственное ограничение – Бар начинает работать с алкоголем только с 10-ти утра.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСТОРАНА: 5 (для 3-х звездочного отеля ОТЛИЧНО)

БАССЕЙН

Бассейн находится возле Ресторана Отеля. Небольшой. Достаточно чистый. Дополнительно есть детский лягушатник. Про него сказать ничего не можем – постеснялись его использовать.

Что можем с уверенностью сказать, так это то, что по комфортности для организма (температура воды) это один из самых лучших бассейнов, где мы были. Даже в Тунисе в бассейне с морской водой было не так приятно купаться, мы уже не говорим о египетских бассейнах с ледяной водой.

Вокруг Бассейна расставлены лежаки под навесом с неимоверно мягонькими матрацами и есть wifi.

Рядом есть душ и туалет (М + Ж раздельно).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА ОТЕЛЯ: 5 (СУПЕР)

ПЛЯЖ

Начало пляжей (Море) начинается не более, чем 50 метров от Отеля. Чтобы найти свой Пляж нужно идти налево от Отеля в сторону Бодрума. Идти нужно минут пять (метров 500-600).

Пляж Отеля представляет собой метров 10 в длину и метров 5 в ширину. Всего около 20 лежаков, так что с обеда всегда нет мест.

Вход в Море по ступенькам. Типа песок, но очень много камней. Все местные купаются в тапках и что-то по типу носках, похожих на так называемые коралки.

Сзади Пляжа расположен мини магазин, в котором можно прикупить и воду, и пиво, сигареты, чипсы, мороженое ну и маски для плаванья. Цены в этом магазине точно такие, как в супермаркетах Бодрума. Переплачивать не будете.

Самое, что интересное, если заходить в Море в 15-ти метрах вправо (в сторону Отеля) с чужого пляжа, то вода будет достаточно теплее.

Так же справа от Пляжа Отеля находится небольшой причал, где предоставляют достаточно дорогие услуги водных развлечений: катание на плюшках, электро-лодке, которая очень похожа на летательные аппараты из фильма «Гостья из будущего», и так далее.

Утром под Пляж приплывают небольшие рыбки, которых можно покормить хлебом, взятом на завтраке, и иногда приплывает пара уток, орущих так, как будто их уже начали готовить на обед или ужин.

Злые языки говорят, что у нашего Отеля этот Пляж появился только в этом году, что в принципе добавило очков Отелю – мы видели, как девушек с другого отеля, где видимо нет своего пляжа, «попросили» с нашего. Как мы поняли не у всех отелей в Бодруме есть свой пляж…

Учитывая температуру воздуха и достаточно консервативные цены в магазине возле Пляжа рекомендуем при покупке пива смешивать его с лимонными лимонадами, которых в продаже есть несколько видов. Получается прекрасный прохладительный напиток всего за 20-25 лир (2,5-3 доллара).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА ОТЕЛЯ: 4 (ХОРОШО, НАВЕРНОЕ)

НАБЕРЕЖНАЯ

Если заглянуть за угол от Пляжа, то в сторону Бодрума начинается Набережная вдоль Моря. На протяжении всего пути будут и пляжи с лежаками и многочисленные кафешки, оформленные в разнообразном стиле от схожего с греческим до претензий шикарных ресторанов (но не очень получилось).

Вообще, у нас сложилось впечатление сходства Набережной Бодрума с аналогичной в Затоке или Каролино-Бугазе под Одессой.

Вообще, можно сказать, что сходство не только внешнее, оформление и отсутствие места на пляжах, а и причин, по которым как туристы едут туда и сюда. Со слов гида в Отеле, турки в общей сложности выкупают 3-ки и 4-ки и для них главное, чтобы как говорится было место, где переночевать, и конечно, чтобы было все all inclusive.

Более состоятельные селятся не в центре Бодрума, а в удаленных отелях или располагаются на яхтах в лучезарных бухтах вокруг Бодрума. Мы, кстати, видели много автомобилей, которые на прицепах тащили лодки и мелкие суденышки за собой в сторону курорта.

Естественно, цены в Бодруме, как на любом курорте, будут в 5, а то и 10 раз выше, чем обычно. Например, сомнительного качества коктейль в ресторанчике на пляже будет стоить около 100 лир (8-10 долларов). Пиво не менее 40 лир (от 5 долларов). Кстати, цены в центре Бодрума, например, на ювелирку вообще зашкаливают – за небольшое кольцо из серебра цены стартуют от 50 долларов (400 лир), а более-менее симпатичные браслеты тоже из серебра стоят минимум 900 лир (то есть более 100 долларов).

Пройтись по Набережной хорошо и днем, и ночью. После заката появляется иллюминация – все достаточно красиво и радует глаз. Есть пару дискотек возле Моря. И конечно магазины с кучами барахла в виде магнитиков или маек и шортов всех возможных известных мировых брендов, но качества ниже, чем на промрынке 7км под Одессой.

В целом рекомендуем пройтись по Набережной – ведь не всё меряется стоимостью пива на отдыхе.

Бухта района Гумбед заканчивается холмом, с которого открывается прекрасный вид как на район Гумбед так и на сам Бодрум. На вершине холма стоят несколько мельниц, ну как мельниц, то что от них осталось.

Подняться на этот холм пешком будет достаточно затруднительно, поэтому СОВЕТ: при поездке на такси в центр Бодрума попросите таксиста завезти вас на холм для фотоссесии. Пять минут будет достаточно.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НАБЕРЕЖНОЙ: 4 (ХОРОШО)

ГИД

В день поселения или на следующий у вас будет встреча с Гидом. Конечно вас будут пугать обязательностью этой встречи и негативными последствиями если этой встречи не будет. Однако, хотя мы в это не верим и уже давно путешествуем самостоятельно, но в данном случае с Гидом встретиться можно. Во-первых, цены на экскурсии у Гида из Отеля и сторонних продавцов отличаются не сильно (это вам не Египет), а во-вторых у Гида будет больше вариантов экскурсий, чем на стороне.

Нам повезло – нам достался очень вежливый русскоговорящий гид женской особи причем с Молдаванки из Одессы, у которой мы купили две экскурсии: поездка в город Эфес и катание на пиратской яхте по четырем бухтам.

Так же на этой встрече Гид делает что-то важное в супер важной электронной системе с вашим HES-code, без чего, с её слов даже на пляж нельзя выйти, хотя, что она делала непонятно, потому что наши HES-code даже в руки не взяла, а попросила просто показать.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВСТРЕЧИ С ГИДОМ: ? (СХОДИТЬ МОЖНО)

Доп. информация: если у вас плохо с математикой и просчитаетесь как мы с количеством Heets для Iqos на время отпуска, то докупить их в Бодруме нигде невозможно. Мы не смогли найти ни в Гумбеде ни в самом Бодруме. А их местные сигареты, кроме того, что отпугивают самим видом упаковки – все черные пачки с ужасными картинками на них, так еще и по ощущениям независимо от марки делаются из одного вида табака. Цена на все одинаковая по 18,5 лир (2 доллара). Поэтому можно зайти в отель напротив нашего и там есть бутик Iqos. Мы против курения, но мы за свободу выбора – поэтому и указали эту информацию.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ Salinas Beach Hotel 3* (это ТВЕРДАЯ тройка – всё ок)

БОДРУМ

Поездка в Бодрум может быть бесплатной, достаточно дешевой и стандартной.

Бесплатный вариант доступен только в первые три дня от даты прилета. Вы встречаетесь с отельным Гидом и заказываете у него (неё) бесплатную поездку на шопинг. Правда придется пережить поход в ювелирный магазин, где золотые сережки будут предложены вам по скидке за 2000 Евро. Можно ничего не брать и вас отвезут в итоге в центр Бодрума.

Второй вариант – это добираться в город и обратно на маршрутках. Остановка находится в 50 метрах от Отеля в сторону супермаркета Migros. Дойдя от Отеля до дороги, вам надо повернуть направо и сразу за углом будет остановка маршруток. Все маршрутки идут в центр города. Доехать надо до конечной остановки «Гараж». Стоимость проезда 3,5 лиры. Но для этого надо иметь транспортную карточку, которую можно купить на конечной остановке в Бодруме. Поэтому при посадке в маршрутку, если у вас нет этой карточки, водитель автобуса возьмет с вас 5-6 лир, пробьет проезд своей карточкой и вы полноценный пассажир. По возвращению назад из Бодрума в Отель ориентируйтесь по улицам, а водителю скажите, что вам нужно выйти возле супермаркета Migros. Очень страшно заблудиться только первый раз. Потом нормально – просто страшно проехать свою остановку.

И итоговый вариант – это такси. Стоимость проезда туда и назад обойдется примерно по 30-40 лир в одну сторону, то есть до 5 долларов.

Бесплатный вариант через шопинг конечно хорошо, но зачем ват такой стресс – берите такси. Не так дорого и один раз живем, что там те 5 баксов!

Центр Бодрума представляет собой улицы, состоявшие из сплошных магазинов по пути вашего следствия в сторону порта (моря).

Представлены турецкие товары (одежда и обувь), сувениры и конечно подделки первой копии часов, сумок, а также одежды известных марок.

Много магазинов с ювелирными изделиями и есть парочка с турецкими сладостями.

Цены кусаются. Кусают сильно, как акула барракуда или даже сильнее.

Среди разнообразия можно подобрать себе что-то интересное и не зашкварно дорогое из одежды турецких производителей (примерно по 200-300 лир, то есть до 50 долларов). Также стандартно можно посетить магазины Mavi, LTB или LcwiKiki и найти что-то в пределах 80 лир (10 долларов), например, за шорты.

Так же советуем присмотреться к их местной обуви из кожи. Бодрум славится этими сандалиями. Цены около 320 лир (40 долларов). Выглядят очень хорошо и мы заметили, что многие из местных, особенно девушки, если не на каблуках, то все обуты в эти сандалии.

Вечером людей в Бодруме гораздо больше, чем днем. Гораздо – это ещё слабо сказано. Кстати, по этой причине место в понравившемся вам ресторане лучше заказывать заранее. Мы обошли несколько и только в одном был свободный стоил и то, потому что клиент, который его зарезервировал, не пришёл.

Здесь стоит и просто погулять. Улицы оформлены с заботой – даже по полу вмурованы изразцы и мелкие морские камушки. Вдоль центральных улиц имеется множество прекрасных узких улиц, по которым вряд ли сможет проехать повозка с осликом, но каким-то образом умудряются шнырять таксисты.

В центре города расположен замок Святого Петра или Замок Бодрум (тур. Bodrum Kalesi) – средневековая крепость в турецком городе Бодрум, на территории античного Галикарнаса.

Эта крепость была возведена в XV веке рыцарями-госпитальерами с Родоса. Ранее здесь находилось одно из Семи чудес света — мавзолей карийского правителя Мавсола. Он перенёс несколько землетрясений и был разрушен в 1402 году. Впоследствии крестоносцы использовали часть обломков мавзолея в качестве строительного материала при сооружении стен замка.

Местные товарищи поведали нам, что само название Бодрум переводится как "подвал", а возникло оно из произношения старого названия города Петриус, потом Потрус или Бодрус и так родилось сегодняшнее название Бодрум. Не будем утверждать насколько это соответствует правде – это всего лишь мнение.

Если пройти направо от замка вы сможете отдохнуть в многочисленных кафе напротив гавани. Но здесь, между вами и морем будет проходить единственная дорога вдоль набережной Бодрума, поэтому есть шанс надышаться не только ароматом свежезаваренного кофе, но и выхлопными газами от не иссякающего потока автомобилей.

Поэтому, думаем, лучше пройтись налево от замка Святого Петра. Во-первых, вы будете идти мимо большого количества лавок, где можно купить что-то на память, а во-вторых здесь в сторону моря магазины будут чередоваться с кафешками, некоторые из которых расположены прямо на песке, а некоторые располагаются на небольших площадках над морем.

Оформление кафе и ресторанов соответствует ожиданиям, а вот найти место будет сложно.

Предложения в ресторанах разнятся от стиля заведения, но в основном предлагаются простые блюда из мяса и рыбы. Так же есть предложения в виде меня дня, как запеченная курица в глиняных сосудах.

Цена ужина на 2-х персон, как мясная тарелка и пиво обойдется примерно в 250 лир (около 30 долларов), из которых пиво стоит по 45 лир. То есть цена на одно блюдо варьируется в пределах 100-140 лир. Порции достаточно большие, поэтому салат, основное блюдо и напиток по возвращению в отель снизят интерес к вашему ужину – для него просто не будет места.

Мы насладились прекрасным видом на замок Святого Петра в прекрасном кафе, оформленном в греческом стиле.

Кстати, по всему Бодруму есть лотки со всякими закусками по типу мидий или шаурмы а также есть несколько кафе, которые предлагают только кондитерские изделия. Стоимость одного от 25 лир (3 доллара).

Куда еще можно сходить в Бодруме – это посмотреть бесплатно амфитеатр и за какие-то жалкие 400 лир (50 долларов) сходить замок Святого Петра и музей.

Интересно, что, например, в Афинах со слов нашего друга поход в один музей обойдется в 20 Евро, а покупка карты на все музеи будет стоить всего 30 Евро, поэтому нам показалось, что стоимость музея в Бодруме слегка завышена.

Так что решайте сами какой сувенир стоимостью в 50 долларов привезти домой: одежду, кольцо или впечатления от музея.

Мы в музей не пошли.

А еще мы не взяли у Гида из Отеля морскую экскурсию по кормлению черепах. Хотя мы на ней не были, но судя по рассказам отдыхающих можем все-таки ее посоветовать.

Зато мы взяли экскурсию в город Эфес.

ЭКСКУРСИЯ ЭФЕС

Эфес – это древний город на западном побережье Малой Азии, при впадении реки Каистр (совр. Малый Мендерес), южнее Смирны (совр. Измир) и западнее города Сельчук (современная территория Турции). По одним мнениям, в I веке н. э. население города достигало 225 тысяч жителей и город занимал третье место по численности населения в римской провинции Азия после Сардиса и Александрии Троадской. Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богини плодородия, со временем отождествлённой с греческой богиней Артемидой. Поклонение богине идёт с незапамятных времён, но строительство посвящённого ей храма, одного из семи чудес света, началось в первой половине VI века до н.э.

Экскурсия пешеходная, предполагает осмотр окрестностей и самого города, а так же Дом Богородицы, который расположен возле Эфеса - это небольшое здание VII в. н. э. с подвалом, ориентировочно датированным I в. н. э., которое в конце XIX века католические миссионеры стали отождествлять с домом, в котором жила мать Иисуса Христа Дева Мария.

Сразу можно дать СОВЕТ: возьмите с собой побольше воды, так как вода в экскурсионном автобусе платная и если есть возможность, то и зонтик от солнца.

Поездка займет на автобусе примерно 2,5 часа с одной остановкой в небольшом отеле на берегу озера. Здесь все будет очень оперативно и если хотите кофе по 15 лир (2 доллара) быстро бегите на стойку бара и пытайтесь успеть его выпить до посадки в автобус.

Во время экскурсии будет обед, а вот завтрак нужно взять с собой. Поскольку мы видели что выдавали туристам в нашем Отеле, мы решили сходить в супермаркет и сделать самостоятельно сэндвичи на свой вкус.

Первое впечатление от горда Эфес – это его размеры. На подъезде к городу вы сможете по достоинству оценить его размеры. Причем вся территория города была огорожена высокой крепостной стеной, начало которой вы сможете увидеть далеко от самого Эфеса.

Хотя эта экскурсия не предполагает посещение моря у вас все равно будет море впечатлений от увиденного.

Резьба по камню и разнообразие стилей за историю существования города поражает. Сейчас на территории ведутся археологические раскопки. Часть элементов зданий восстановлена, но и того что добыли археологи явно показывает сколько труда было вложено при обустройстве быта жителей.

По ходу экскурсии гид будет предоставлять исторические справки, смешанные на 50% его личным мнение, но все равно считаем, что так лучше, чем брать аудио гид.

В общем живой гид лучше. Тем более, он, как и мы, плохо переносил жару и поэтому благодаря ему мы находили небольшие закоулки, про которые, видимо он уже знал, где было достаточно прохладно и мы могли передохнуть.

После посещения общественного туалета (естественно только визуального посещения) мы двинулись вниз по мраморной лестнице.

Тут надо быть аккуратным – плиты пола отполированы миллионами стоп жителей в древности и квадриллионами стоп туристов: можно легко поскользнуться.

Так же интересно, что возле домов бедноты (со слов гида) пол улицы устлан ковром из мозаики, которая достаточно хорошо сохранилась.

Так же многие путают ворота Адриана (название арки в Анталии) и храмом Адриана в Эфесе, построенный в честь императора в 138 году до н.э. Сейчас восстановили центральный вход, но почему-то турецкие археологи проявили изрядное рвение и 2-х тысячные камни отполированы до блестящей желтизны камня, только что нарезанного в каменоломне.

Далее большого театра идет мраморная улица, которая выводит к одной из главных достопримечательностей Эфеса – библиотеке Цельса. Это одно из самых красивых зданий древнего города и богатейшая библиотека, в которой хранились рукописи и свитки. Так же она послужила гробницей для Цельса.

Здесь будет свободное время около 20 минут, но для нас время пролетело незаметно.

Дальше до осмотра центрального амфитеатра, который вмещает до 25 тысяч зрителей, вас будут веселить историей про поход налево. Согласно этой байке налево от библиотеки располагался публичный дом и отсюда получила жизнь крылатая фраза. Для подтверждения этой легенды вам покажут напольную рекламу публичного дома с отпечатком левой ноги девушки.

Далее на выход, мимо ловок сувениров, в которых гид запретил покупать хоть какую-никакую безделушку.

Касательно этого поведения гида стоит остановиться отдельно. По ходу экскурсии вас повезут в один или два магазина, в которых со слов гида предлагаются только настоящие сувениры, а не подделки из Китая как во всех остальных лавках Турции.

Нам достался магазин керамики, где цены естественно начинались от 50 лир за изделие.

В принципе, если бы не завышенная цена, то что-то и можно было купить – особенно изделия с примесью в глину лунного камня, который после нахождения на солнце обеспечивает нежно изумрудное сияние керамике в полумраке магазина.

Второй магазин уже по пути домой был со сладостями и ценами ровно в два раза выше, чем в Бодруме.

При этом, по пути назад, можно попасть в страшнейшую пробку под Бодрумом, поэтому если бы не было посещения 2-х магазинов на экскурсии, то мы вернулись бы в Отель на 1,5 часа ранее.

Так что, по-нашему мнению, посещение лавки с сомнительными историями про эксклюзивность продукции и магазина сладостей со 100% наценкой и как следствие потеря времени и опоздание при возвращении в Отель от заявленного часа прибытия – это, наверное, единственный минус этой экскурсии.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ ЭФЕС: 5 (ПРЕВОСХОДНО)

Как уже было сказано, на выбор будут различные экскурсии, как по Бодруму, так и предполагающие более длительные путешествия, например, в Анталию или даже в Стамбул.

Второй экскурсией мы выбрали морское путешествие по четырем бухтам.

ЭКСКУРСИЯ МОРСКАЯ ПРОГУЛКА

Эта морская прогулка бывает двух видов: на алко судне и вегетарианской, то есть без бухла. Детей и бабулек везде одинаково. Разница в цене что-то около 5 долларов кажется.

Предполагается посещение 4-х бухт и термальных источников.

Сейчас нет путешествий на остров Кос, Греция. Однако цвет прибрежной полосы бирюзового моря вперемешку с цветами индиго и всех цветов сапфира от нежно голубого до глубоко синего в Турции не уступает эксклюзивным видам Греции.

Путешествие предполагает посещение острова Караада, а именно всех интересуют термальные источники.

Здесь за причалом расположен небольшой бассейн с водой, обладающие целебными свойствами, температура которой выше, чем морской как раз из-за термальных источников острова.

Описание истории этого места представлено на информационном борде перед спуском в бассейн, где так же указано о целебных свойствах источника, позволяющих лечить не только заболевания суставов и кожи, а также и другие болезни.

Можем сказать, что и без описания полезности свойств воды на информационном стенде находиться в этом бассейне достаточно приятно, несмотря на его небольшие размеры и количество людей, одновременно находящихся в нем.

Не знаем, как там повлияло на наш кожный покров, но душевное равновесие, умиротворение и радость жизни нахождение в этих термальных водах нам добавило.

Кормление на экскурсии не вызвало умиления и по-нашему опыту было гораздо хуже, чем на таких же яхтах, например, в Египте.

Возвращение назад было спокойным и спасибо организаторам не очень громко звучала музыка на корабле, так что мы могли в усласть насладиться прекраснейшими пейзажами за бортом судна.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ МОРСКАЯ ПРОГУЛКА: 5 (МЫ В ВОСХИЩЕНИИ)

И как мы обычно пишем в своих отзывах: эх, вот бы еще три дня и триста баксов.

Но чудесный отпускной период подошел к его логичному окончанию, а что за мир без логики?

Самое смешное, что как прилет сюда был ночью, так и вылет нам назначили на три часа ночи.

Но тут нам повезло и вылет перенесли на утро.

Стоить добавить про манеру вождения как таксистов в Бодруме так и водителей на экскурсиях или при трансфере в аэропорт.

В целом все было достойно, кроме пути в аэропорт на вылет.

Водитель входил в повороты серпантина узкой горной дороги над пропастью уходящих в черноту ночи как ночной гонщик, превышая скоростной режим в несколько раз, и бесстрашным коршуном нырял в повороты и обгонял, по его мнению, черепах-водителей, притираясь к ним бортом к борту до миллиметра.

В очередной раз, когда автобус понесло юзом мы и сидящие с нами пассажиры взбунтовались и стали требовать от гида сделать замечание водителю, на что гид просто пристегнула ремень безопасности. Правда водитель, наверное, обиделся, что мы не оценили его профессионализм вождения, и ехал дальше обиженным в пределах ПДД.

В этот раз обязательного заезда как в Анталии в магазин сувениров не было и нас выгрузили в терминал на вылет.

Вы были когда-нибудь в пустом аэропорту – мы были.

В связи с чем (отсутствие рейсов) мы были вынуждены просто простоять перед стойкой регистрации около часа, а потом по неизвестной нам причине пришел менеджер и указал на новые стойки регистрации, куда очень не организовано в броуновском движении стала перемещаться очередь. Мы сохранили в этой мешанине тел туристов и чемоданов лидирующее 1-ое место, но зачем это было делать представителям аэропорта не понятно – может им скучно и таким образом они развлекаются, не знаем.

Полет в ночи в лучах восходящего солнца – это замечательно.

Вот мы и дома!

СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ ОТЗЫВА