Сердце Средней Азии: Тур "Внутренний Тянь Шань" с Александром Виноградовым". День 1. Наследие Советов
Май 2021
11.06.2021
Сердце Средней Азии: Тур

Когда-то давным давно мама рассказывала мне про Киргизию и про могучий Тянь-Шань, покрытый снежными шапками вершин. В затуманенных воспоминанием глазах её появлялось характерное сияние - из глубин памяти извлекалось одно из самых дорогих сокровищ. И когда звучало такое неблагозвучное для наших ушей название, как Кыргызстан, для меня оно всегда было чем-то большим, чем тяжко перенесшая развал советов республика с бесконечными революциями, гастарбайтерами и слабой, завшивленной коррупцией, экономикой.

Все-таки Киргизия - это большая загадка. Туристический поток не налажен, инстаграм не радует обилием фотографий, офис по туризму не отличается активной маркетинговой стратегией и даже официальный сайт фунционирует вяло и скуп на каталоги. А между тем, Тянь-Шань не только входит в семь крупнейших горных цепей мира, но также изобилует природным и ландшафтным разнообразием, что делает его одним из красивейших мест нашей планеты. Что, кстати, было отмечено ЮНЕСКО, и в 2016 году Западный Тянь-Шань был внесен в список всемирного природного наследния.

Почти 200 000 кв.км великолепных гор, озер и степей, взрастивших народность с уникальной культурной идентичностью, пронесенной через века. Мы отправляемся в экспедицию во внутренний Тянь-Шань, чтобы увидеть, соприкоснуться и проникнуться ею.

День 1. Наследие Советов

Как правило, ночной перелет не благоприятствует первым впечатлениям, поэтому больших планов на Бишкек мы не возлагали. Позади 13 утомительных часов перемещения от тщательно закрытых дверей родного дома до выхода из зоны получения багажа международного аэропорта Манас, где волнуется одержимая конкурентным рвением толпа таксистов. После вялого торга отдаем себя в руки самого рьяного и за 600 сомов отправляемся в отель, навстречу приключениям и солнечному кыргызскому утру.

Бишкек

Бишкек - это город, где становится понятно, что архитектура, это не то, зачем стоило бы посетить эту прекрасную страну. В общем-то селились здесь люди издревле, проходили караваны Великого Шелкового Пути, а в 1825 даже возвели в тут крепость с крупным гарнизоном. Наверное где-то в дебрях пыльных улиц города, сохранились их истертые временем следы. Но все же золотой век город встречал под именем Фрунзе, будучи образцово-показательной столицей Кыргызской АССР. Центр города проникнут неистребимым духом ностальгии, надежно закрепившемся в монументальных строениях, широких площадях,  просторных проспектах и массивных, бесконечно стремящихся в недостижимое светлое будущее памятниках, посвященных извечным добродетелям советского промоушена. Свой налет упадка и стагнации город несет, как атрибуты скорби, отчужденный от великой матери. Но не все так грустно. Весной центр Бишкека цветет многочисленными парками, а на главных улицах распускается гламурными фасадами долгожданное щупальце капитализма.

Отель Нават

Из множества отелей самого ширкого ценового диапозона, мы выбираем отель Нават за его расположение и неповторимое оформление. В уюте аутентичных интерьеров из ярких войлочных ковров и тёплого света амбровых ламп, сотрудник рецепшена сочится сладкой патокой восточного гостеприимства. Все здесь прекрасно и достойно всяческих похвал. Но заселение только в 14:00, так что мягко ступая по войлочным коридорам в шуршащих бахилах, отправляемся прочь на поиски еды.

Ресторан Нават

Что должен познать в новой стране каждый уважающий себя путешественник? Женщину и кухню ) Но оставим пока в покое прекрасных кыргызских женщин, сразу переходя к дегустации национальных блюд. По совету нашего сердечного администратора отправляемся в ресторан национальной кухни, входящий в одну брендовую цепочку с отелем, с одноименным же названием. Однако, тут нас ожидает небольшой сюрприз, меню действительно изобилует национальными блюдами, только вот узбекской кухни. Повар тоже узбек - что сообщают нам с гордостью, так как узбекские повара в большом почете. Можно ли винить их за такое упущение... узбекская кухня воистину великолепна! Рекомендую к дегустации самсу с сыром и травами.

Mystic Spa

Возвращаясь к женщинам, почему бы не отдаться в их нежные заботливые руки перед трудным и полным лишений и благ цивилизации походом в горы ) Из изобилия массажных салонов мы выбрали Mystic Spa по удобству расположения. Также рядом был салон Гейша, но тот позиционировал себя как "Центр удовольствий VIP", что наводило на размышления, что мне, как представительнице слабого пола, там будут не рады. Стоимость часа терапевтического массажа составляет 1400 сом (~14 евро), при этом все, начиная от интерьеров и заканчивая качеством процедур на самом высоком уровне. Последний глоток комфорта - жадно и залпом...

...вкусный ужин, горячий душ, сладкий сон на белоснежных простынях. Мне снится снег на пиках Тянь-Шаня...

О стране «Кыргызстан»
О курорте «Бишкек»