Синтра
Сентябрь 2019
дата поездки
17.05.2021
написано
Синтра

Дорогие друзья, представляю Вам результат титанической победы над двухлетней прокрастинацией )) Продолжаем цикл заметок о Португалии и сегодня это моя любимая Синтра.

Сказочная Синтра это Must Visit не только в Португалии, но и во всем мире - разноликая и прекрасная во всех проявлениях, она занимает достойное место в коллекции сокровищ ЮНЕСКО.

Бывшая летней резиденцией королей, королев и, как следствие, португальского двора, Синтра полнится архитектурными шедеврами разных лет. Склоны ее пышных зеленых холмов и миниатюрный центр уютного городка украшают многочисленные замки и резиденции. Археологи находят здесь следы древних поселений со времен неолита - они погребены в толщах земли, а найденные остатки представлены в музее. Уже на их руинах были возведены стены, которые сейчас мы почитаем древними.


ЗАМОК МАВРОВ


Как следует из названия, построили это невероятное сооружение мавры, обитавшие тут в IX - X веках. Несмотря на то, что многие части крепости прошли через реконструкцию, восстанавливались и перестраивались на протяжении веков, сооружение сохранило свой величественный и гармоничный вид. Это замок из сказок о завоеваниях, битвах на мечах, конных рыцарях в тяжелых доспехах; замок, построенный кровью и потом, способный выдерживать осаду неприятеля и защитить правителя. Все в облике древней крепости отражает дух тех кровопролитных времен, а также характер мавров-завоевателей. Она расположена на высоком холме, в обруче из мощной оборонительной стены с дозорными башнями, бойницами для лучников и тайными проходами, позволявшими знати покинуть ловушку, при длительной осаде. Поднявшись по древним истертым ступеням на вершину стены можно обозреть окрестности на многие мили, полюбоваться захватывающими ландшафтами и представить себя на секунду частью истории минувших дней.


ДВОРЕЦ ПЕНА


Тех, кому мавританские изыски покажутся слишком брутальными, порадует романтический дворец Пена, с огромным парком, раскинувшимся на площади в 270 гектаров. Ухоженные дорожки, скрытые сокровища, потрясающие интерьеры - этот дворцово-парковый ансамбль способен поглотить вас на целый день и остаться непознанным до конца. Его красочные желто-красные стены прорастающие сквозь зелень на вершине холма, можно обозреть почти с любой точки Синтры; невероятная эклектика стилей - от древности мавров до роскошного мануэлино, приготовьте плату за вход, чтобы насладиться ими сполна.


КИНТА ДА РЕГАЛЕЙРА


И, наконец, давайте остановимся на моем любимом, невероятном и абсолютно фантастическом Кинта да Регалейра, к которому нас неизбежно приведут тропинки синтрианских холмов. Официально этот стиль называется неоготика, но разве это не упопомрачительное сооружение из прибрежного песка, который капля за каплей обрел совершенные формы? Я просто падаю ниц перед гением создателя, чей разум был столь изобретателен и сложен, и вместе с тем наполнен способностью сотворить нечно столь прекрасное. Хотя дело, конечно, не столько в архитектуре, сколько в мистической атмосфере, пропитанной тайным знанием иллюминатов. Одним из самых захватывающих мест на территории Регалейры является, ставший одной из визитных карточек Синтры, колодец Посвящения. Это, так называемая "Башня наборот" - спиральная галерея, по которой Вы можете спуститься на глубину 30 метров. По слухам, колодец символизирует переход из рая в ад (или наоборот, кому как нравится)) и являлся местом культовых масонских обрядов. Вообще религиозные аллегории, особенно, в ключе перехода в различные области посмертного существования, широко представлены в устройстве Кинта да Регалейра.

Выбираемся из подземелье через подземные лабиринты к гроту с изумрудной водой, куда уже проникает ласковый свет солнца. Наверху - тоже лабиринты, вздымающиеся серпантином и украшенные статуями или фонтанами. Здесь можно бродить бесконечно, а что еще здесь можно делать бесконечно - так это кого-то искать. Наверное, это самая чумовая локация для игры в прятки на всей планете.


ГОРОД СИНТРА


Набродившись по замкам, спускаемся в городок Тут в общем-то тоже полно замков, где одним за главных, безусловно, будет великолепный Национальный Дворец Синтры. А кроме того, тут множество музеев, уютных отелей, ресторанов, отелей и сувенирных магазинчиков. Настоящий рай для туриста с полным набором инфраструктуры. Добраться сюда легче легкого - электрички из Лиссабона отправляются с вокзала Россио каждые пол часа. Можно отправиться на экскурсию на целый день и вечером вернуться обратно, но один день - это исчезающе мало, когда дело касается Синтры.


Спасибо, что прочитали. Желаю всем головокружительных путешествий! 

О стране «Португалия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Синтра»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Натали (Тверь)
17.05.2021 17:03
Пена просто мечта
Simha Sheli
20.05.2021 20:55
Синтра офигительна, а в борьбе с прокрастинацией она меня как то всегда побеждает(
Эллен (Москва)
23.05.2021 14:53
И мне Синтра в душу запала!!!
Андрэ (Москва)
31.05.2021 14:10