САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
12.03.2021
САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Первым делом, над чем считаем надо задуматься, так это над названием Отзыва или хотя бы продумать сюжетную линию повествования о том месте, где многие были не раз, чтобы заинтересовать читателя, но, в нашем случае мы решили просто поделиться радостью от очередного путешествия, как мы искренне радуемся за всех остальных, которые постоянно куда-то катались в течение нашего перерыва между поездками…

Уверены, что и наши читатели подойдут к изучению нашего повествования с таким же настроением!

Итак, почему Египет?

Потому что Египет – это страна в Северо-Восточной Африке и на Ближнем Востоке. О её богатой истории, насчитывающей более пяти тысяч лет, напоминают археологические памятники в плодородной долине реки Нил, среди которых пирамиды Гизы, Большой сфинкс, а также Карнакский храм, стены которого испещрены иероглифами, и Долина царей с гробницами фараонов в районе Луксора. Столица страны Каир славится мечетью Мухаммеда Али, построенной во времена Османской империи, и Египетским музеем, где выставлены мумии фараонов и позолоченные деревянные статуи Тутанхамона.

При этом, COVID-19 внес коррективы по выбору стран, где можно кататься и возвращаться без отбытия повинности 14-ти дневного карантина, поэтому выбор опять же пал на Египет.

Плюс цена за тур по скидке и совпавшие отпуска с подругой – это всё решило в пользу Египта.

Тем более, как говорит мама нашей подруги: надо посмотреть своими глазами на то, о чём преподают на уроках истории.

Поэтому решили ехать в Египет и попасть на экскурсию в Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри – заупокойный храм фараона XVIII династии Хатшепсут, возведённый в начале XV века до н.э. в Верхнем Египте у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей.

АЭРОПОРТ ОДЕССА-МАМА

Одесский аэропорт порадовал открытием нового магазина Duty Free и новыми знакомствами прямо в зоне ожидания с Ириной и Павлом – прекрасными молодыми ребятами, уговаривавшими нас на всякие экстремальные экскурсии, вроде катания на верблюдах и багги, интересно по очереди или одновременно, и приехавшими к нам в Naama Bay, чему мы были откровенно рады.

Цены в Одесском Duty Free не радовали оригинальностью, но однозначно можем сказать, что наш Duty лучше такого же в Аэропорту Шарм Эль Шейха, где смотреть нечего и купить тоже.

Кстати, в Одесском Аэропорту растения живые против пластиковых пальм в Египетском.

Полет начался с небольшого допинга за наш счет и приятного сюрприза от новых друзей.

В самолете нельзя курить – какая жалость, причем курить нельзя даже в туалете! А как же все включено и где же этот хваленый all inclusive?

Ну да ладно – не совсем ранний вылет, плюс четыре часа, и вы из двух штанишек и куртки очень легко влазите в шортики и маечки.

Совет для продвинутых туристов и нежелающих тратить час – полтора на прохождение границы и развоз всех туристов из вашего общего автобуса: берите индивидуальный transfer. Стоит не дорого, зато удовольствия долларов на двести при цене 10 долларов за туриста.

Аэропорт Шарм Эль Шейха – особых изменений нет. Единственно, что еще можно посоветовать, поскольку при прохождении всех процедур осталась необходимость заполнения каких-то карт и анкет – заполните их дома или возьмите обязательно с собой ручку, чтобы еще в очереди за ручкой не стоять.

Вопрос касательно теста на короновирус – при вылете из дома и по прилету в Египет у нас вызвал больше затрат времени и денег, чем обратная связь от него (и при проверке его наличия как у нас при вылете, так и у них по прилету). Тут и там просто спрашивали есть тест или нет, и никто ничего не сверял. Но, наверное, при нашем то счастье если бы его не было вообще, то точно бы проверили до каждой буквы.

Да, и еще один фактор в пользу Египта – это ихние супы из морепродуктов: таких нет нигде, точно можем сказать.

Плюс, поскольку мы в Египте не первый раз, как говорится замужем, то наша незаменимая помощница по путешествиям Екатерина любезно подобрала поездку в тот же самый Отель, где были ранее, чтобы, так сказать, не размениваться по мелочам на поиски близлежащих бутиков или партизан – продавцов путевок. В общем, чтобы переезд мы не почувствовали и все было как дома – знакомо и уютно.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА АЭРОПОРТА: 5 (ОТЛИЧНО) особенно с учетом знакомства с Ирой и Павлом

ПРИЛЕТ

Поскольку мы заказали индивидуальный transfer из Аэропорта до Отеля дорога заняла не более 15-ти минут. К слову сказать, в Египте действует масочный режим при передвижении вне отелей, пляжей и ресторанов. Поэтому путешествуя по Египту на экскурсиях или просто передвижении на такси обязательным условием будет ношение маски. Особенно, если по ходу вашего движения будет пост полиции, то если нет маски таксист может попросить выйти на улицу и подберет вас, как только вы пройдете мимо поста полиции, что, собственно говоря, было с нами в Старом городе: масок мы с собой не взяли, а у таксиста не было запасных. И нам пришлось выйти из такси и пройтись ножками мимо полиции и только потом нас подобрал тот же самый таксист. Со слов местных штраф за каждого пассажира без маски составляет 50 фунтов (около 3 долларов). Они так боятся платить штраф, что при нашей очередной поездке в Старый город таксист, узнав, что по пути следования есть пост полиции, прямо на ходу принял на борт из другого такси пачку масок и раздал нам. Прямо как в боевике из одного самолета в другой передавали груз в воздухе. Маски, правда, таксист попросил не открывать, а просто приложить к лицу прямо в упаковке, а потом их собрал назад.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 3 (УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО) если стоять в жуткой очереди или 4 (ХОРОШО) с учетом обеспеченного нашим тур-агентом Екатериной индивидуального трансфера до Отеля

ОТЕЛЬ

Cataract Layalina Resort - Sharm El Sheikh прекрасное место для отдыха. Отель расположен в заливе Наама в самом сердце Шарм Эль Шейха. К услугам его есть бассейн, собственный песчаный пляж и ресторан. В фойе отеля предоставляется бесплатный WiFi.

Отель Cataract Layalina – это небольшой уютный курортный отель с 98 номерами. Все номера оснащены кондиционером, телевизором со спутниковыми каналами, телефоном и мини-баром (у нас всё было выпито до нас, сундук с сокровищами был пуст!). В собственной ванной комнате, укомплектованной феном, установлены душ и туалет.

Касательно WiFi не надо удивляться, если не работает – достаточно посмотреть на сам модем, да и тот такой слабенький, что при удалении от Ресепшен на метр Интернета уже не будет. Поэтому на Ресепшен будет постоянно людно желающих отправить фото друзьям или местных, постоянно говорящих по видео связи и тем самым все вышеперечисленные будут уменьшать скорость вашего доступа к всемирной сети.

Территория Отеля очень чистая. За территорией в течение дня постоянно следят несколько сотрудников, начиная от мытья полов утром и обслуживания в течение всего дня.

Совет – в бассейне Отеля лучше не купаться после пяти часов вечера, так как его обеззараживают хлорным раствором.

Положительными изменениями в Отеле по сравнению с нашей предыдущей поездкой является то, что в номерах стали ежедневно менять полотенца и поставлять туристам ежедневный запас шампуня и мыла, чего не было в прошлый раз и мы были вынуждены купить шампунь по прилету так же, как и душевые полотенца.

К слову сказать, и фантазия уборщиков сегодня в Отеле существенно возросла с предыдущего раза и к крокодилам и элефантам в этот раз добавились какие-то прикольные чудики и явно курица гриль, висящая возле душа, которую мы не сразу заметили по приходу с Пляжа.

Сам Отель с одной стороны выходит на улицу с ресторанчиками и магазинчиками, а с другой стороны на собственный Пляж, что очень выгодно отличает этот Отель от других.

РЕСЕПШЕН

Как любой театр начинается с гардероба (или вешалки), так и любой отель в Египте начинается с Ресепшен, в данном случае с менеджера Mohamed Samy. Обаятельный молодой человек – очень внимательный к просьбам туристов предоставил нам прекрасный просторный светлый Номер под номером 133 на первом этаже и вблизи от Ресепшен.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСЕПШЕН: 1 (НЕУД) если нужен WiFi или 5 (ОТЛИЧНО) благодаря вежливости менеджера Mohamed Samy.

НОМЕР

Номера в Отеле как мы поняли делятся на 3 основные группы: первый этаж вокруг Бассейна – это раз, вторая категория (не означает, что они хуже) – это номера на втором этаже опять же вокруг Бассейна и категория номер 3 – это номера с видом на Пляж.

С учетом большой вероятности работы дискотеки в Отеле по ночам как раз со стороны Пляжа, мы выбрали номер под категорией номер раз, то есть на первом этаже возле Бассейна.

Нам достался Номер с тремя кроватями и небольшим палисадником на 2 кресла на улице.

В этот раз, в Номере, как уже было сказано были полотенца, запакованные в пластик, которые меняли каждый день. Работал холодильник, телевизор и фен, а вот сейф, как обычно нет и, если есть что ценное, то нужно идти на Ресепшен арендовать ячейку.

Совет – если хотите высыпаться берите беруши и что-нибудь от комаров. А если хотите выспаться на Пляже, то берите что-то и от мух, а мух там много, если нет ветра, как и возле Бассейна Отеля.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 4 (ХОРОШО) – нас все устраивало (кроме комаров и пьяных орущих по ночам казашек под нашим Номером)

РЕСТОРАН

В этом году в Отеле работал только один Ресторан, без летней площадки. Оно и к лучшему, однако плохо, что коты оставались за стеклом и смотрели на всех немым укором, зато работает кондиционер и нет мух.

Корм туристов достаточно разнообразный – каждый день новый суп.

И несмотря на то, что утренние сосиски в обед превращались в салат, а к вечеру – в аппетитное рагу, не можем сказать, что кормили плохо.

Все свежее: каждый может найти блюдо на свой вкус, правда, и каждый может найти для себя то, что есть невозможно.

В период, когда были мы невозможно есть их дыни, у нас были даже сомнения, что это дыня, при этом были очень вкусные цуккини (рагу) и сладкие муссы из риса с молоком.

Добавку давали как по еде, так и по напиткам. Пиво – только из бутылок, никакого «на разлив». Всегда свежий хлеб и всякие вариации от питы до слоеных пирогов с начинкой.

Тащить хлеб или бутерброды про запас на Пляж никто не запрещал.

Одним словом, нас все устраивало.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСТОРАНА: 4 (ХОРОШО)

БАССЕЙН

Бассейн – это прекрасный выбор для отдыха, если на Пляже ветрено, а может быть даже очень! Вокруг Бассейна стоят деревянные ротонды с занавесями, которые можно защепить, если взять с собой из дома пляжные прищепки.

Поэтому совет – если есть, то берите с собой из дома пляжные прищепки для полотенец: пригодятся и на Пляже, если ветер, и возле Бассейна, если сильно солнечно.

Опять же мухи. Мух много.

Вода в Бассейне без подогрева, но можем сказать, что все туристы день на пятый купаются в родниковой воде Бассейна безбоязненно. Некоторые купаются и в первый, но явно под допингом – каждому своё.

И здесь, возле Бассейна, и на Пляже на вас будет охотиться такой жирненький тип, умывальников начальник и мочалок командир, то есть руководитель массажистов и на основании белого грязненького халата на нём и засаленного буклета при нём будет впихивать комплекс массажей и тому подобное.

Мы купились – в итоге нас отвели в неработающий комплекс того же самого Отеля, который расположен за Торговым центром в метрах 50-ти от нашего Отеля. Там в совершенно неотапливаемом помещении нас мазали холодной глиной и поливали из шланга в ледяной душевой и завернули в явно много разово использованные бирюзовые полотенца условно как мумий. После, при отсутствии туалета в помещении и настойчивого приглашения вместо этого сходить в душ, мастера массажа начали клянчить еще каких-то денег в виде премии. Вещи просто сложили в одном из кабинетов – дверь без замка. Золото и прочие украшения в сауне с нас сняла какая-то девушка не бельмеса по-русски и ушла. Выйти из сауны невозможно – железная раскаленная до бела ручка. В общем экстрим. Стоимость сомнительного удовольствия 30 долларов с человека. Не ведитесь. Можете на нас ссылаться. Нам не понравилось.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА: 5 (ОТЛИЧНО)

ПЛЯЖ

Что обрадовало в этот раз не нужно ходить на Респешен за карточкой для пляжных полотенец – полотенца были сразу в Номере. Думаем, что скорее всего они экономят на должности начальника полотенец на Пляже, но зато ушла эта проблема со сдаванием и забиранием полотенец на Пляже.

На Пляже обновили матрацы на лежаках – теперь они стали почище предыдущих. А вообще матрац на лежаке – это нужная вещь. Как говорится имеет значение.

Пляж Отеля находится в улитковой близости и явно близорукой дальности от летней площадки Отеля, то есть сразу рядом.

Пляж чистенький – постоянно убирают, при этом почему-то именно днем подрезают пальмы, листья которых с грохотом падают на песок и вокруг Пляжа ведутся какие-то строительные работы – весь день долбят асфальт отбойниками.

Так что к вашему приезду должно быть все прекрасно: новый асфальт без полуметровых траншей и свежие изумрудные пальмы.

Бар на Пляже – только напитки, никакой еды. Оно может и к лучшему. Хоть не плюс три килограмма к весу по возращению домой, а всего два.

И на Пляже слева примыкает причал для лодок, так что может попахивать горюче-смазочными материалами.

В остальном всё супер – особенно рыбы и цапли.

Считаем, что самым прекрасным в египетском отдыхе является наблюдение за водным миром Красного моря: по красочности и разнообразию он не уступает даже подводной фауне Мальдивских островов. Мы, правда, не были на Мальдивах, нас и в Египте не плохо кормят… Где-то мы раньше это слышали…

В общем, рекомендуем купить себе маски для плаванья и получить это море удовольствия и незабываемых впечатлений!

Стоимость маски для плаванья 8 долларов (начнете торговаться где-то с 15-20 долларов: помните главное правило – ничего не покупайте в Египте ночью и пьяными, но об этом чуть позже.).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА: 5 (ОТЛИЧНО)

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ Cataract Layalina Naama Bay: 4 (ХОРОШО)

СУП из морепродуктов

Поедание Супа из морепродуктов можно осуществить и до просмотра рыб и после. Так чтобы оценить красоту, как говорится и снаружи, и изнутри.

Поэтому поход на Пляж на просмотр живности и поедание Супа из таковых рекомендуем в первый же день отдыха и, как общеизвестно, Доктор Айболит прописал всем эти две процедуры ежедневно.

Касательно Супа рекомендуем первое заведение на Центральной улице Naama Bay в сторону стоянки такси ресторан Kan Zaman.

Цены умеренные – суп стоит около 6 долларов, креветки (немного) что-то около 10-ти долларов.

Есть свежевыжатые соки.

На входе расположена витрина с рыбами и прочими морскими гадами, которых на ваш выбор обжарят или сварят.

Есть WiFi, если попросите. Работает минут пять, так что не затягивайте с выкладыванием фото в Facebook или Instagram.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СУПА: 5 (ОТЛИЧНО)

ГНИД в ОТЕЛЕ

На следующий день вашего поселения в Отель и первых лучезарных приятных впечатлений от отдыха вас ждет встреча с отельным гнидом.

Вас будут убеждать, что эта встреча неотвратима и без него вам нельзя даже из номера выходить.

Оно, гнида, может быть и нужен и может даже по ихним же правилам может и должен помогать туристам, если бы телефон брал и не врал по любому поводу, но нам попался некто Mohamed Kamal Abass.

Первое впечатление неверное. Фирменная одежда и буклеты Coraltravel agency не должны ввести вас в заблуждение, что он не будет врать, не будет подсовывать вам ненужные экскурсии, не отвечать на звонки и забыть вас забрать из Отеля в день вылета.

Совет при общении с этим товарищем, а он нам не товарищ, слушать его внимательно и проверять какие вам проданы экскурсии или походы в ресторан, чтобы вам вместо ресторана Farsha не подсунул, как нам, поход в ресторан Fares. А также за день до вылета напомните ему, что завтра у вас вылет и пока не будет обратной связи ходите на Ресепшен, чтобы они ему звонили раз тридцать, пока не ответит.

К слову, все цены на экскурсии у него ровно в 2 раза выше чем у всех.

Для чего вообще нужна встреча с гидом: получить регистрацию в полиции для выезда за пределы Naama Bay (купив у него экскурсии за две цены) и расспросить его за страховку. Мы так поняли, что если турист пьет, то даже ногу в номере вывихнуть за их счет нельзя.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Mohamed Kamal Abass: НОЛЬ (БАЛАЛАЙКА), с его слов даже ваучер наш потерял…

P.S.: кстати, совет – даже если вам не попадется такое чудо как Mohamed Kamal Abass желательно еще дома сделать копии с паспортов и ваучера. Паспорт (оригинал) лучше с собой везде не таскать – оставить в сейфе в Отеле, а вот копию ваучера носить с собой нужно.

ЭКСКУРСИИ

При выборе экскурсии, примерно, как в сказках (направо – лошадь и налево – лягушка): покупка у официала и у партизан.

Партизаны в 2 раза дешевле.

Как мы могли убедиться, в итоге все едут в одном автобусе.

Экскурсий много и мало одновременно.

Цены на буклетах официалов стабильны как египетские пирамиды, а вот на цены на рекламе партизан можно вообще не смотреть: все можно поделить на два – туристов нет и у них выбора тоже особенного нет. Так что дерзайте. Но наглеть по любому поводу не получится, так как по стоимости покататься на верблюде еще можно договориться, а вот по цене авиабилета в Каир нет.

ЗАПОВЕДНИК РАС МОХАММЕД

Национальный парк Рас-Мохаммед — гордость Египта. Расположен на самом юге Синайского полуострова, в 25 километрах к юго-западу от Шарм Эль Шейха (вдоль побережья), между Суэцким заливом на западе и заливом Акаба на востоке.

Стоимость экскурсии 40 долларов с человека (три купания, включая Белый Остров, и обед).

В нашем случае это было настоящее приключение, так как наша лодка загорелась и нас прямо в море пересаживали на другую Яхту явно более высокого класса: всё в дереве, несколько кают со своим душем и туалетом, на столах хрусталь, в общем кашарель.

Пересадка была очень веселой (когда конечно уже оказались на спасательной vip Яхте), но немножко страшноватенькой (до пересадки и в момент перебрасывания на борт тапок, полотенец и рюкзаков).

Мы заняли палубу на носу Яхты и шли под парусами одни.

Что можно посоветовать: берите теплые вещички (накидки или парео) – может быть очень ветрено и замерзнуть очень легко, а при купании лучше брать гидрокостюмы по той же причине, чтобы не промерзнуть аж до съеденного завтрака.

Кстати, при погрузке на судно в порту погрузки новшество, по крайней мере для нас – на входе отбирали все спиртные напитки. Мы знали (нас предупредили) и мы были налегке, а вот наши соседи по кораблекрушению взяли с собой не только прохладительные, но и горячительные напитки, которые отобрали в порту, правда, обещали вернуть, но мы не знаем их дальнейшую судьбу.

Тоже совет – не надо жалеть про 10-20 долларов за фотосъемку, особенно если фотограф будет с вами в воде. Настоятельно рекомендуем выпендриваться на фотосессии и если фото в итоге понравятся, то их и купить не жалко.

Итак, морская экскурсия VIP на Белый Остров в заповеднике Рас Мохаммед в Шарм Эль Шейхе – это удивительная возможность открыть для себя волшебный мир Красного моря.

Как известно, знаменитый французский исследователь Мирового океана, автор множества книг и фильмов Жак-Ив Кусто некогда посвятил этому удивительному месту цикл своих передач.

Подводный мир тут отличается особенной красотой. Кораллы различных цветов, кристальная чистота Красного моря и редкие морские обитатели – все это заповедник Рас Мухаммед.

Белый Остров – жемчужина Красного моря, маленький островок с мелким белым песком по среди толщи воды моря. Производит незабываемое, завораживающие впечатление.

Эта экскурсия даст вам возможность полюбоваться пейзажами Шарм Эль Шейха с моря и сделать много ярких фото с панорамой синайских гор и пустынных ландшафтов побережья. И, конечно же, морская прогулка – это возможность насладиться вкусом воздуха открытого моря, позагорать на палубе и прикоснуться к морским просторам Красного моря.

Если возьмете эту экскурсию у неофициала, то есть вариант, как цена может быть снижена до 15 долларов за человека, но это будет поездка с берега – не на яхте и, естественно, не будет Белого Острова, зато рыбы и кораллы у берега однозначно ярче, но в этом случае, говорят, не работает страховка (не будем утверждать).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИИ в ЗАПОВЕДНИК РАС МОХАММЕД: 5 (ОТЛИЧНО)

Другие экскурсии выбирайте самостоятельно, правда сейчас многих нет, как поездки по святым местам, например, в Иерусалим или в Монастырь Св. Екатерины или не возят в Люксор, куда мы собирались, а также нет поездок в Дахаб – сильный ветер: туристов сдувает с верблюдов, зато остальные все есть и появились что-то вроде миксов, например, супер пупер экстрим экскурсия, которая включает в себя все экстремальные экскурсии, но в одной общей цене, которая меньше, чем если бы платили отдельно за каждую возможность свернуть себе шею.

Так же можно при поселении в Отель или при общении с вашим гидом взять обзорную экскурсию по Шарм Эль Шейху. Если вы в первый раз в Египте или не были в музее Каира, то эта экскурсия очень хороший и недорогой вариант: вас познакомят с окрестностями Naama Bay, свозят в коптскую церковь, музей Шарм Эль Шейха с копиями экспонатов из музея Каира и отвезут в Старый город.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ

СТАРЫЙ ГОРОД

Находится на его юго-западной окраине Шарм Эль Шейха, в районе бухты Шарм-эль-Майя. В районе старого города находятся порт и выезд на трассу общегосударственного значения с пограничным контролем.

Его также называют Старый рынок (Old Market), Олд Шарм, Шарм-эль-Майя….

Сейчас это площадь, отделенная от трассы пешеходной территорией. Много людно. Пост полиции, отвечающий за безопасность.

В центре расположена Мечеть Аль-Сахаба – это новейший мусульманский храм в Шарм Эль Шейхе. Интерьер мечети выполнен в традициях египетского зодчества. Архитектура сочетает оттоманский и мамлюкский стили. Внутри красно-золотое ковровое покрытие, позолоченные элементы интерьера, витражная роспись, роскошная люстра под сводом купола.

Вокруг площади расположено множество магазинчиков и лавок со всевозможными съестными продуктами, сувенирами и прочими обязательными атрибутами любого путешественника: ориджинал сумками или часами известных марок и серебра конечно же 925 пробы.

Что можно сказать о наших впечатлениях с прошлой поездки, так это то, что качество предлагаемых товаров существенно снизилось, как и их выбор – это касается изделий ручной работы как ковров или покрывал из верблюжьей шерсти и стало значительно меньше ювелирных изделий, которые заменили на бижутерию. А жаль…

Но то, ради чего мы приехали в Старый город осталось на прежнем стабильном уровне – морепродукты.

Лавка морепродуктов Fish Center находится по левую руку от Мечети вновь порадовала выбором креветок и ценами. Нам предложили на выбор три категории, отличающиеся по размерам и ценам от 10 до 20 долларов за килограмм.

Мы выбрали средней жадности креветули и попросили сварить их на вынос.

Щедрость продавца не знала границ – к купленным креветкам и щупальцам осьминога нам подарили еще пол кило креветок и соусы.

Тут же можно прикупить самые разнообразные цитрусовые и прочие фрукты, например, клубнику по 1 доллару за килограмм, а если честно, то за 800 грамм. Или купить гуаву за 6 долларов за килограмм. Хотя мы считаем, что фрукты-овощи лучше покупать возле своего Отеля. Если что не так, всегда можно вернуть, а тут в Старый город не поедешь.

Стоимость доставки голодных туристов туда (из Naama Bay) и их же с пакетом пахнувшим морской свежестью и арабскими пряностями на такси равнозначно в обе стороны: как договоритесь от 3-х до 5-ти долларов за всех.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТАРЫЙ ГОРОД: 5 (ОТЛИЧНО)

РЕСТОРАН ФАРЕС (FARES)

Считается, что ресторан FARES является обязательным для посещения всем, кто в Шарме.

Однозначно можно сказать, что голодным из этого ресторана, как от бабушки, никто не уходил.

Гостям также предлагают бесплатный чай в оригинальных стаканах и подают чайник, если мало.

Выбор блюд большой.

Вид на горы замечательный.

Суп из морепродуктов не уступает ресторанам в Naama Bay и по сходной цене: что-то около 6 долларов.

Набор креветок около 22 долларов.

Если брать креветки отдельно, то цены будут в 2 раза выше, чем в Старом городе – около 50 долларов за килограмм.

Наш ужин-обед обошелся из 2-х супов, свежей питы, 10-ти салатов-соусов, 2-х соков и бесплатного подарочного чая в 23 доллара.

Кстати, везде приносят счет без учета налога около 14%, так что будьте готовыми к сумме счета доплатить еще и налог.

А, ну и мухи – мух немерено. В зале ресторана находиться невозможно – очень стильно воняет свежей рыбой, а на веранде, если не в тени, душно и жарко и мухи…

WiFi нету, вообще, но после уговоров старшего менеджера вам его подключат бесплатно.

Алкоголя в продаже нет, есть даже наклейки на стекле NO ALCOGOL, поэтому всем легко продают разливное пиво.

Стоимость поездки из Naama Bay около 50 фунтов (3 доллара). Но если купить этот поход у гида в Отеле, то аванс в 5 долларов входит в счет за ресторан и трансфер на автомобиле будет бесплатным. Но мы все-равно дали таксисту 2 доллара.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСТОРАНА ФАРЕС (FARES): наверное, 5 (может быть даже ОТЛИЧНО)

МАГАЗИН ДЖОРДЖ КЛУНИ (G.CLOONEY)

Итак, Джордж Тимоти Клуни – это американский актёр, режиссёр, продюсер, предприниматель и активист. Широкую известность получил после выходов телесериала «Скорая помощь» и фильма «От заката до рассвета».

А магазин Джордж Клуни в Шарм Эль Шейхе – это лавка, которая включает в себя несколько отделов, как на оптовой базе с полным, ну или почти полным набором всего того барахла, который туристы сгребают, кочуя из одного магазина в другой вокруг своего отеля или поблизости.

Преимущество этого магазина заключается в том, что можно одним махом скупить все нужные сладости, кальян и полотенца в одном месте, не тратя на это время в каждом обособленном специализированном магазине.

Цены действительно здесь ниже, чем цены в розницу в магазинах, в которых мы были. При этом за определенное количество идентичного товара здесь вам подарят ещё один.

Мы почти ничего тут не купили, поэтому были вынуждены купить еще один чемодан, чтобы поместились все сувениры из Египта.

Трансфер сюда и обратно абсолютно бесплатный. С вами свяжется представитель магазина, например, по Viber +201090161408, направит фото территории где вас заберут и согласует время поездки. Заказывать поездку лучше за 1 день заранее.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА МАГАЗИНА ДЖОРДЖ КЛУНИ (G.CLOONEY): 5 (ОТЛИЧНО)

КАИР

Экскурсия в Каир – тут мы на стороне официала. Цена 80 долларов в 2 раза дороже, чем у партизан, но был совершенно новый автобус, охранник с автоматическим оружием и каждый из нас ехал на двух сидениях.

Цена экскурсии на самолете одинаковая у всех – около 180 долларов за человека.

Нам рассказали, что сейчас в Каир ездят на один день вместо двух – типа построили новую дорогу и теперь путешествие вместо 10-ти часов занимает только 5-ть и мы согласились на автобус. НО! Все равно поездка до Каира, по прежнему, занимает 10 часов.

Однозначно ехать тяжело. Выезд в полночь, весь день бегаете по Каиру и около часа ночи на следующий день вы дома – ой какая мягкая то постель в нашем Номере.

Поэтому совет – посмотрите прогноз погоды на день вашего путешествия, так как температура в Каире может существенно отличаться от температуры в Шарм Эль Шейхе. В автобус одевайтесь потеплее – у египтян какой-то культ кондиционера, поэтому, когда все уснут, водитель включает режим отмораживания и на любые вопросы касательно выруби кондёр будет отвечать «ноу проблем» и «окей». И еще – возьмите в Номере подушки с постели. Очень пригодится и другие туристы будут завистливо поглядывать в вашу сторону. Так же неплохо кроме сухого завтрака вечером на ужине перед поездкой затариться самодельными бутербродами – тоже пригодится.

Важно – в эту поездку надо брать паспорт с собой ну и маски (не купаться – медицинские).

Не забудьте напомнить на Ресепшене Отеля, что вам должны выдать или поздний ужин или ранний завтрак! Особенно, если вы берете эту экскурсию от официала, то вам обязательно должны выдать еду с собой в дорогу бесплатно.

Будить будут несколько раз: почти сразу при выезде с территории Шар Эль Шейха. Будет туалет. Потом, если будет интересно полиции за вас, то могут спросить про паспорт. И потом при проезде Суэцкого канала. В перерывах спать и потом Каир.

Что интересно, что в каждом автобусе есть туалет, но ходить нельзя – только на остановках.

Стоимость чая и бургеров на остановках от 3 долларов и выше. Ну да – иди поторгуйся в пустыне, когда это единственная заправка на 100 километров вокруг.

Итак, первое интересное, что увидите – это Суэцкий канал.

Суэцкий канал – это бесшлюзовый судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря. Зона канала считается условной границей между двумя материками, Африкой и Евразией.

По ходу движения этому факту будет уделяться много внимания, что вот граница между частями Света и наконец вы в Африке.

Если попадется удачный сопровождающий гид, который знает больше 100 русских слов, кроме «как дела» и «уважаемый», то возможно вы узнаете много исторических фактов и местных небылиц касательно всех достопримечательностей, которые будете проезжать.

Сам Суэцкий канал во время движения почти не виден – он вровень с поверхностью земли, а вот если будут проплывать сухогрузы великаны или контейнерные пароходы, то зрелище будет незабываемое.

Далее вы проедете через туннель Ахмеда Хамди – автомобильный туннель под дном Суэцкого канала в районе города Суэц, Египет. Назван в честь египетского генерала инженерного корпуса Ахмеда Хамди, убитого при строительстве моста на месте нынешнего туннеля во время войны 1973 года. С момента его постройки и по настоящее время туннель Ахмеда Хамди обеспечивает проезд для автомобилей под Суэцким каналом.

Фотографировать нельзя.

Вообще, как что интересное в Египте, то сразу нельзя фотографировать. Как они еще не запретили фото в отелях делать.

Въезд в Каир встретит вас, как и нас, мусорными кучами и восьми полосными автомобильными магистралями.

Иногда автомобильные дороги будут сужаться в менее грандиозные архитектурные сооружения, а вот груды мусора уменьшаться не будут и даже при прохождении магистрали над домами вы сможете ознакомиться с уникальным видом искусства собирательства хлама на крышах домов.

Чего там только нет – вплоть до диванов и холодильников.

Видимо, злые языки зря говорят, что искусство мумифицирования утрачено – явно видно, что не выброшенный мусор под жарким египетским солнцем на крышах домов трущоб и вблизи элитных особняков мумифицируется по всем классическим правилам мумифицирования.

Это какой-то кошмар.

Какофония пыли, вида мусора от борта автобуса и до горизонта, снующих машин вне законов физики и правил дорожного движения, сигналов гудков, кажется, что сигналят даже пешеходы, и каких-то диких рассказов гида про теории постройки пирамид вплоть до инопланетян.

Примечание: какофония – это сочетания звуков, воспринимаемые как хаотическое и бессмысленное их нагромождение. Какофония образуется, как правило, в результате случайного сочетания звуков или режущего сочетания звуков в стихах. Антонимом слова какофония является эвфония.

В общем каков и фоней на улицах Каира предостаточно.

Итак, первая остановка: Египетский музей, также Египетский национальный музей – крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, расположенное в Каире на площади Тахрир. Коллекция насчитывает около 160 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта.

Не путать с Большим Египетским музеем, также известным как Музей Гизы – крупнейшим археологическим музеем в Гизе, который планировали открыть ещё в 2020 году, но так и не открыли. Этот является частью нового генерального плана города в 2 км от пирамид Гизы, его планируемая площадь составит 50 гектаров. Здесь соберут полную коллекцию (5000) древностей Тутанхамона из Каирского музея, где из-за недостатка места коллекция не представлена полностью.

Поэтому в Египетском музее сейчас вы не увидите всех экспонатов, однако и в Большом Египетском музее тоже, так как он до сих пор не открыт.

Как мы поняли из увиденного, главное попасть в Музей не в час пик подхода всех автобусов, иначе путешествие по музею с созерцанием в тишине экспонатов древности, к которому вы могли привыкнуть ранее в других музеях, превратится в процесс перебежек на освободившееся место и попытки услышать своего гида в шуме голосов чужих.

Перед началом экскурсии в Музей каждому выдадут мини радио станцию с наушниками, чтобы настроиться на волну гида вещателя и не пропустить не единого слова. Это очень удобно и хорошо, если рация работает – в нашем случае у половины туристов были технические неполадки, и мы потеряли около получаса. В остальном все было шарман.

Посмотреть есть на что, не говоря уже о золотой погребальной маске Тутанхамона, позолоченной колеснице, кресле, кровати, светильниках и прочих драгоценных украшениях, одежде, письменных принадлежностях или его бабушки Тии.

Всё впечатляет и время бежит незаметно.

В сокровищнице, где как раз размещена погребальная маска Тутанхамона фотографировать запрещено в отличии от всей территории Музея.

Отдельно, на фоне мумий людей, вызывает шок экспозиция с мумиями животных от змей до крокодилов.

И поскольку у нас не было возможности посетить заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри – заупокойный храм фараона XVIII династии Хатшепсут – сейчас не возят туристов, поэтому нас порадовала возможность в этой умопомрачительно быстрой беговой экскурсии ознакомится с экспозицией, посвященной Хатшепсут – женщине-фараону Нового царства Древнего Египта из XVIII династии. До воцарения носила то же имя, которое не было изменено при восшествии на престол. Носила титулы «Великая жена царя» и «Супруга бога Амона». Приняв титулатуру фараонов, Хатшепсут стала изображаться в головном уборе хат с уреем, с накладной бородкой.

Потом повезут есть – выбор ресторана на усмотрение сопровождающего гида. Нам обещали ресторан с видом на реку Нил и бегемотов. Но мы были в центре Каира с видом на пирамиды. Нет – на Великие пирамиды.

Кормят достаточно неплохо, однако все напитки платные. Чай стоит 3 доллара. Поэтому не забываем советы и перед экскурсией еще с вечера затариваемся пропитанием.

И сразу после – то, чего мы ждали столько!

Пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина считаются самыми известными пирамидами в Египте. В отличие от пирамиды Джосера, эти пирамиды имеют не ступенчатую, а строго геометрическую, пирамидальную форму. Эти пирамиды относятся к периоду IV династии.

Это нужно видеть – забыть невозможно.

По всем фотографиям не только наши родные, но и мы сами сомневались, что это на самом деле, а не искусство фотошопа.

Экскурсия вокруг пирамид займет около 1,5 часа из которых у вас будет 20 минут свободного времени. Но мы советуем не отбиваться от стаи туристов из вашего автобуса, а ещё лучше идти рядом с гидом или охранником, отгоняющими назойливых бедуинов.

К слову о билетах на входе и про бедуинов.

Вход на территорию плато, где размещены пирамиды – платный. Но стоимость входного билета уже включена в стоимость вашей экскурсии. Терять этот билет нельзя, иначе не попадете на экскурсию к Сфинксу.

Вокруг пирамид и возле Сфинкса шныряют, то есть варкалось, хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове, то есть бедуины.

У них ничего нельзя брать из рук – даже подарок. Могут быть скандалы. Полиция им не управа. Любой хлам будут пытаться продать за 50 долларов.

Та же проблема возле Сфинкса и при входе в саму пирамиду.

Сейчас вход в пирамиду платный – 400 фунтов (около 25 долларов). Но вам могут предложить отдать ваш телефон, чтобы сделать фото внутри пирамиды бесплатно, а потом продадут вам назад ваш телефон всего-то за 20 долларов.

А возле Сфинкса, например, обладая эксклюзивными геоданными, полученными в наследство, вам предложат определенный ракурс съемки, чтобы на фотографии было видно, например, как вы целуете Сфинкса и тоже за какие-то жалкие 20-50 долларов или скандал!

Та же история с катанием на верблюдах.

Объехав на автобусе вокруг пирамид начинается пустыня Сахара.

Будет исключительно прекрасный вид сразу на три пирамиды.

Здесь экскурсия не заканчивается – движемся к Сфинксу.

Большой сфинкс на западном берегу Нила в Гизе – древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса, лежащего на песке льва, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном (ок. 2575 – 2465 гг. до н.э.), погребальная пирамида которого находится поблизости. Длина статуи – 73 метра, высота – 20 метров; между передними лапами располагалось небольшое святилище.

Сейчас египтяне утверждают, что лицо Сфинкса испортили не пушечными ядрами солдафоны Бонапарта Наполеона, а это сделали местные. И еще требуют от каждого туриста поехать в Англию и попросить вернуть бороду Сфинкса, которая хранится в Британском музее (координаты: 51°31'10.0"N 0°07'36.8"W).

Подходя к Сфинксу, вы проходите через территорию храма, камни которого сложены с такой тщательностью, что кажется, что между ними невозможно вставить даже лезвие ножа.

Не говоря уже о блоках самих пирамид, достаточно пройтись по коридору храма, ведущего к Сфинксу, чтобы невольно вспомнить про теории об инопланетянах, которую по дороге рассказал нам гид – это сделать невозможно! Даже не смотря всякие поговорки, что невозможно это всего лишь только чье-то мнение. Это повторить нельзя.

И вот он – Большой сфинкс на западном берегу Нила в Гизе!

Подойти в плотную нельзя. Сфинкс отделен рвом от туристов, страждущих прильнуть к теплому камню, нагретому палящим солнцем и, чего таить, желающим взять себе на память хоть небольшой кусочек.

Но и так хорошо. Нет – превосходно.

Сразу захотелось перечитать учебник истории или хотя бы Wikipedia.

Далее по ходу назад к автобусу будут лотки с всевозможными сувенирами, где ваш сопровождающий гид выберет только один с настоящими сувенирами, потому что остальные точно китайская подделка и будет ждать вас возле него чтобы вы что-нибудь два, а лучше три себе прикупили.

Что можно посоветовать купить возле пирамид – это какой-нибудь серебренный сувенир, память все-таки, и когда были мы, продавались корзинки из листьев финика всего за 1-2 доллара. Очень стильный атрибут. А также можно рассмотреть подделки из камня в виде жуков скарабеев. Из пластика будут по 1-2 доллара, а вот из камня от 5 долларов и выше. Таким образом, можно легко и недорого набрать сувениры коллегам на работе.

Так же по дороге назад может быть фабрика папирусов или духов или сувениров. Говорить не о чем – смех, да и только.

И в час ночи вы дома.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭЕСКУРСИЯ КАИР: 10 (ФАНТАСТИКА)

А поскольку туристов нет, то как говорится в Naama bay спит родимый аквариум!

И тут радость – таким нежным созданиям как нам, без всякого напоминания и скандала, на ресепшене ждет поздний ужин.

Всё, спать – утром рыбы и 8 марта!

ФАРША (FARSHA)

Как сказано, о, Фарша (Farsha) – место, куда хочется возвращаться снова и снова, снова и снова. Тот, кто попал сюда, погружается в нереальную атмосферу этого заведения, интерьер, музыка, даже воздух окутывает тебя волшебством и магией. В этом кафе забываешь время, его просто нет. Есть только наслаждение!

Здесь аутентично и очень стильно.

Рекомендация ехать заранее, часа в три пол четвертого, иначе может не быть мест.

Нам достались самые жирные места поближе к морю.

Низкие диванчики, сотканные из огромного количества бедуинских подушек, разделенные на сектора для достаточно больших компаний, в середине расположены медные низкие столики с чеканкой ручной работы, на которых размещены стеклянные колбы с песком, куда заботливые руки персонала кафе нежно опускают свечи вечером для создания изумительной атмосферы, которой нет больше нигде.

Каждый сантиметр самого кафе и прилегающей территории усыпан каким-то оригинальными старинными вещами, которые расположены хотя и кажется в хаотическом порядке, но они организуют идиллию общего стиля и можно сказать практически совершенства.

Оформление кафе чем-то напоминает работы Сальвадора Дали, когда, наблюдая за общим хаосом нагромождения отдельных элементов, твоя душа находит успокоение от созерцания как общей картины, так и вызывает неподдельный интерес рассматривание отдельных составляющих одного общего.

Цены в кафе умеренные, кое-что даже дешевле, чем в Naama Bay.

Однако, несмотря на очень аппетитные свежие соки или горячую пиццу все присутствующие здесь ждут совсем другого впечатления, не гастрономического.

Как только начинает темнеть, вокруг всего кафе, как и все внутри, зажигается теплым светом ламп, огней от свеч и общая иллюминация ввергает тебя в сокрушительный вулкан текущей лавы необыкновенной подсветки самого кафе и нависшего обрыва над морем.

Мало кто из посетителей остается сидеть на своих местах, когда зажигаются огни в кафе в слабых лучах заходящего солнца и надвигающихся сумерках.

Никто не может остановиться, напиться впечатлениями от увиденного и все в кафе встают, как бы отдавая стоя должное уважение создателям такого необыкновенного действия.

Добавим немного сухости в рассказ – кафе Бар Фарша (Farsha) находится в районе Хадаба на рифе Рас Ум Сид и считается самым живописным кафе в Шарм Эль Шейхе. Кафе построено на обрыве скалы и с любого места открывается обалденный панорамный вид на Море и весь залив. Фарша старое арабское слово, которое означает оконную раму или дверной проем. В кафе невероятно крутой дизайн, вы попадаете в атмосферу древнего Египта. Почти все туристы, посетившие кафе, говорят, что не видели более крутого места…

Можно даже не рекомендовать ехать сюда – достаточно лишь посмотреть фотографии с этого места ну или проникнуться нашим рассказом, чтобы посещение кафе бара Фарша (Farsha) стало обязательным местом посещения каждого туриста в Шарм Эль Шейхе.

Мы ведь, каждый из нас, кулинары своего счастья, разве нет?

Так что добавьте немного Фарша!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КАФЕ БАРА ФАРША (FARSHA): 100 (А КАК ОЦЕНИТЬ РАДОСТЬ?)

ШОПИНГ В ЕГИПТЕ. SHOPING EGYPT.

ШОПИНГ В ШАРМ ЕЛЬ ШЕЙХ. SHOPING SHARM EL SHEIKH.

ШОПИНГ СТАРЫЙ ГОРОД. SHOPING OLD CITY.

ШОПИНГ НААМА БЕЙ. SHOPING NAAMA BAY.

Внесем корректировки в ранее размещенную информацию касательно цен на момент – март 2021 года.

Вам нужно цен – их есть у нас!

Итак, шопинг в Старом городе – опять мы не нашли ничего такого, чего нет в Naama bay или было бы дешевле или было бы какого-нибудь такого качества, которого нет больше нигде.

Шопинг в Naama bay для нас уже имеет определенную схему / карту сокровищ, которая все-таки изменилась с прошлой поездки, например:

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ – супермаркет Carrefour в Naama bay, который находился недалеко от стоянки такси, в общем, все знают, где находится, уже не работает. Хотя цены в этой сети стабильны. Мы брали воду ($0,5-$1), соки по скидке ($0,5), купили джем из фиников ($1,5), фету 0,5кг ($1,5), сыр рокфор и здесь докупали сигареты, а также купили себе консервы с мясом тунца ($0,7).

АЛКОГОЛЬ & СИГАРЕТЫ – есть два магазина на противоположной стороне от Торгового центра и чуть в сторону Моря, а именно: магазин «Bacchus Market» и «Market – daily fresh», сигареты не смотрели, хитсы IQOS по $5 (можно сторговать за $4), пиво подорожало – стоит минимум $2,5 и более тяжелые напитки и есть еще один магазин, если выйти из Отеля и пойти направо, в сторону McDonald’s, то в первом переулке в сторону Моря, почти сразу на углу есть небольшой магазинчик, где есть сигареты и спиртное, например, их местное вино по $9, но здесь все будет подороже. Так же на центральной улице почти напротив ресторана Kan Zaman есть два продуктовых магазина – тут брали шампанское итальянское за $15 и их местное за $18.

Совет – по прилету в течение 2-х дней каждый турист типа имеет право пойти и купить что хошь в Duty Free в самом Naama Bay. Магазин находится вправо от Отеля, за углом от McDonald’s. Нужно взять с собой паспорт – ставят отметку. И тогда можно приобрести по сносной цене, например, сигареты (только блок) по $1,6 за пачку или литр джина за $16. Кстати местные могут вас просить сходить с ними закупиться в этом Duty Free.

МАЗИ, МАСЛА, ШАМПУНЬ и так далее – только в аптеках (Farmacia), в итоге выбрали две: одна сразу напротив Отеля с правой стороны Торгового центра Naama center на минус первом этаже и вторая от Отеля направо в сторону вывески I LOVE SHARM типа государственная. Напомним, что ранее в Аптеках (Farmacia) принимали только фунты, а теперь и доллар в ходу. Брали масло для загара Solaire, местную египетскую косметику EVA для лица – зеленая крышка (огурец) – очень хорошо помогает при ожоге от солнца (перед сном после душа), шампунь Vatika вообще супер (около $4), сандаловое масло (от ревматизма) за $5, масло черного тмина (шикарное обезболивающее) $1-$2, шампуни Jonson & Baby, таблетки с вытяжкой из черного тмина за $1, марокканское аргоновое масло для волос, таблетки / профилактика Day&Night за $0,5 и так называемое «верблюжье молоко» – это просто фокус-покус какой-то, фантастика: классная штука (сейчас $10 за 1 кг, а в других местах дороже аж до $20). А в этот раз еще взяли чистый коллаген в ампулах по $10 за упаковку (в государственной) и по $15 за упаковку напротив Отеля. Так же рекомендуем Pantogar – средство для роста волос по цене $5 за упаковку. Еще рекомендуем купить их зубную пасту Miswak за $1 (маленькая упаковка) и $1 (большая упаковка).

Магазин «Hard Rock Cafe» – находится на центральной улице, там же где и само по себе Кафе/Бар «Hard Rock Cafe», не работает.

Магазин для дайверов «MaisonDeLaMer» – находится со стороны Пляжа, если выйти из Отеля со стороны Моря и повернуть налево до первого переулочка и несколько ступенек вниз и будет магазин. Здесь очень хорошие пляжные полотенца, правда, типа дорого – $25 и есть антисептик для очистки трубок и масок для плаванья, также есть силиконовые шнурки на солнцезащитные очки тоже подорожали – сейчас $8 и есть прикольные открывашки для банок с пивом по $10. Хотя в этот раз предложения в магазине поиссякли как-то, товаров на полках не много.

Магазин «Karkoucha» / «Дом хлопка» (справа от McDonald’s, если выйти из Отеля со стороны Центральной улицы, то нужно повернуть направо и идти почти до конца улицы и перейти на другую сторону – не пройдете: двух этажный магазин и большая желтая вывеска, напротив него находится здание, которое обшито серебряными блестухами. Продукция как-то поусохла. Выбор уменьшился в разы. Есть неплохие пляжные полотенца по $12-$13. В этом магазине было 2 (две) проблемы: во-первых, там фиксированные цены, то есть торговаться практически бесполезно, и вторая проблема – это то, что почти все вещи, как говориться «one size», то есть, в наличии есть только то, что есть в наличии. Теперь добавилась еще одна – мало товара, но продавцы научились торговаться, поэтому, как везде, вначале называют завышенную цену.

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР «Naama center» – находится напротив Отеля, есть неплохие магазины с часами (через центральный вход по левую сторону), солнцезащитными очками (1-ый этаж), а вот на 2-ом этаже работает только ресторан и магазин для дайверов, а вот если пройти через центральный вход и выйти через выход слева, то на выходе справа здания Торгового центра (2-ой или третий) будет неплохой магазинчик с репликами женской и мужской обуви известных брендов ($35-$40), сумок и мужских ремней ($17). Вообще торговый центр полупустой.

Недалеко от магазина Karkoucha / Дом хлопка прямо на перекрестке есть лоток поделок из камня и так называемого «египетского воска». Этот лоток не видно, когда идешь по проспекту. Здесь можно выбрать достойный сувенир, например, из камня фигурки-шкатулки или просто какой-нибудь красивый пылесборник на полочку. Цены приемлемые.

ФРУКТЫ на пляж и с собой в дорогу можно найти напротив магазина-галерее «ALADIN». Второе место – это если из Отеля пройти насквозь Торговый центр Naama center и срезать налево, выходите из Торгового центра у вас слева мини бар (кафешка), а через дорогу (в сторону Hard Rock Cafe) стоит немой мужик с маленьким прицепчиком и фонариком. Перед вылетом, можете купить фрукты, предварительно сказав продавцу, что вам не сейчас есть, а нужно взять с собой домой – вам подберут позеленее. Мы возили и привезли практически всё без повреждений. Есть небольшая хитрость: как выпьете воду или сок в тетрапаке – бутылку/пакет не выбрасывайте, а используйте как упаковку для фруктов. Цены сейчас за клубнику $1 за килограмм, манго – не сезон, гуава $6 за килограмм.

СЛАДОСТИ – в этот раз почти все купили в магазине Джордж Клуни. Тут сработал прагматизм. Цены в магазине Джордж Клуни дешевле, чем в магазинах Naama Bay и смогли купить все сразу в одном месте. ВАЖНО – смотрите на дату изготовления, а то купите не рахат-лукум, а кирпичики для набора LEGO, хотя, вроде как, у них (в Египте) с их слов государство не потеряло интерес к контролю качества продуктов питания, как, собственно, и с медикаментами в Аптеках (Farmacia).

СПЕЦИИ / ЧАЙ – в этот раз покупали всё опять же в магазине Джордж Клуни. В этом магазине всё хранятся все-таки не на открытом воздухе, как говориться «навалом» / «насыпью», а в больших закрытых лотках на полке внутри магазина.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СУВЕНИРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ можно приобрести в магазине-галерее «ALADDIN»: один есть в Naama bay сразу напротив Отеля и второй видели в Soho – ох там и вещи и изделия и так далее, все ручной работы и все сделано в Египте! Цены немножко кусаются, но есть совершенно недорогие сувениры, например, шарик желаний – от 60 фунтов ($4) или, например, стеклянные стаканы ручной работы от 90 фунтов ($6) и в этом магазине можно рассчитаться картой VISA / MASTERCARD.

ЛАМПЫ и ПРОЧИЕ ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЕ СУВЕНИРЫ можно приобрести если идти по стороне Отеля в сторону McDonald’s сразу после магазина IPhone будет магазинчик с лампами, отчеканенными в старинном стиле, которые создают необыкновенную атмосферу уюта в любом доме. Тут же можно купить очень стильные зеркала в таком же обрамлении чеканкой, да много чего от барабанов до бубнов. Минимальная цена лампы 10 долларов.

ОБМЕН (EXCHANGE) – все очень просто: в Naama bay есть достаточно много банкоматов (надпись «АТМ»), где вы можете произвести основные операции по своей карте (как наши банкоматы) и есть меню ОБМЕН (на экране одна кнопка «EXCHANGE»). Например, такой банкомат есть прямо напротив Отеля под вывеской Банк и есть в Торговом центре Naama center напротив Отеля (почти сразу на центральном входе по левую руку). Инструкция очень простая – интерактивный экран. Вас несколько раз переспрашивают перед проведением операции все ли правильно и если да – банкомат производит обмен и дает чек с вашей операцией и курсами валют. Все это очень удобно. Если будут сложности, то вокруг все время шныряют уборщики и вам совершенно бесплатно помогут разобраться.

И ещё помните ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО шопинга в Египте: цена зависит от загара – чем чернее загар, тем ниже цены.

И в этот раз добавилось еще одно ПРАВИЛО: ничего не покупайте в Египте ночью и пьяными.

ЦЕНЫ (по состоянию на март 2021 года):

$0,00 – WI-FI на ресешн в Отеле

$0,00 – анимация на Пляже

$0,00 – шоу по вечерам в Отеле

$0,00 – пиво на Пляже в пластиковом стаканчике (или минимум $2,50 – 0,5л в жб банке в магазине)

$0,00 – уборка в Номере в Отеле (мы оставляли по $1 в день и $5 на 8 Марта)

$0,00 – 0,5 литра воды один раз (в самолете при посадке в Египте)

$0,00 – вода из кулера в столовой Отеля (не советую…)

$0,00 – полотенце для пляжа (лежат сразу в Номере при заселении в Отель)

$0,6 – банка с вареньем / джемом 7 видов: клубника, финики, малина, вишня, абрикос, апельсин и так далее в маленьких баночках в стекле (в магазине Джордж Клуни)

$0,5/$2 – питьевая вода 1,5 литра (в супермаркете Carrefour и по $2-3 в магазинах Naama Bay)

$1 – один пакет клубники

$1 – корзинка из листьев финика возле пирамид в Каире

$1 – мазь (маленькая баночка) от боли в суставах в Аптеке (Farmacia)

$1/$2 – чай черный/зеленый за 100 грамм (в магазине Джордж Клуни)

$1/$2 – чай бедуинский чай за один жгут

$1/$2 – зубная паста Miswak в Аптеке (Farmacia)

$1,6 – за пачку (сигареты в магазине Duty free)

$2 – 1 кг дыни

$2 – мазь (большая баночка) от боли в суставах в Аптеке (Farmacia)

$2 – сувенир (магнитик или маленький верблюд)

$2 и дороже – сладости за коробку (минимальные цены в магазине Джордж Клуни)

$2/$5 – браслеты на руку

$3 – один стакан джуса (в ресторане Farsha)

$3 – штраф за нарушение масочного режима

$3 и выше – статуэтки из алебастра (аккуратно, очень много подделок из пластмассы)

$3/$5 – детские вещички (магазин Karkoucha / Дом хлопка)

$4 – шарик желаний (магазин-галерея Aladdin)

$5 – стандартная цена такси (за всех) в одну сторону или $1 за 3 (троих) на маршрутке

$5 – женские кожаные шлепки (типа сандалей)

$5/$10 – масло Solaire для загара в Аптеке (Farmacia)

$5/$10 – тапки для кораллов (типа чешек)

$5/$10 – мужские шлепки нормального качества (типа вьетнамок)

$5/$10 – мужские домашние тапки кожаные

$6 – 1 кг гуавы

$6 – суп из морепродуктов

$6 и выше – стеклянный стакан ручной работы (магазин-галерея Aladdin)

$8/$15 – маска для плавания не стандартная (типа Star Wars Darth Wader)

$10 – стильная арабская лампа

$10 – за 1 л масло черного тмина (Farmacia)

$10 – серебряные сувениры возле пирамид в Каире

$10 – серебряное кольцо

$10 – за 0,5 кг крема для лица «верблюжье молоко» (Farmacia)

$10 – коробка для брендовых часов, очень похожа на оригинал

$10/$13 – типа настоящее хорошее хлопковое полотенце (магазин Karkoucha / Дом хлопка)

$10/25 – мужская берсетка / маленький рюкзак (подделка под известные бренды)

$10/$15 – набор (тарелка) морепродуктов в ресторане (одни крабы не берите – нечего есть)

$10 – аренда маски, ласт и гидрокостюма (у партизан) или $0,00 – если морская прогулка от официала

$10 – пляжная сумка или рюкзак из парусины

$8/10 – бижутерия (сталь) – хороший магазинчик по левой стороне Торгового центра Naama center (снаружи улицы, почти сразу за кафешкой с мороженым)

$10/$20 – 1 кг свежих креветок (в Старом городе)

$15/$20 – мужская берсетка / маленький рюкзак (кожаные)

$15/$20 – нормальный кожаный мужской ремень (типа копия бренда)

$10/$25 – экскурсия на автобусе в заповедник Рас Мухаммед у партизан

$18 – не кожаный рюкзак женский

$20 – солнцезащитные очки

$20 – профессиональное фото на экскурсии

$20 (ориентир) – браслет серебро (магазинов много – выбор большой)

$20/25 – стандартный обед в ресторане Fares

$25 – вообще настоящее хорошее хлопковое полотенце для дайверов (магазин MaisonDeLaMer)

$25 – платок из настоящего египетского хлопка (есть в одном месте – магазин «Aladin»)

$40 и выше – женские сумки / рюкзаки из верблюжьей кожи фирмы Kanz (все, что смотрели остальное, что-то нам не понравилось) – нашли один магазин на площади (слева) недалеко от супермаркета Carrefour

$40 – экскурсия на яхте в заповедник Рас Мухаммед у официала

$50 и выше – серебряный мужской браслет (30-35 грамм)

$80 – экскурсия в Каир у официала ($40/$45 у партизан)

$100 – штраф в аэропорту за 1 см коралла

И, как мы обычно пишем в своих отзывах, помните ещё одно ПРАВИЛО: турист, которого не обманули – не турист!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ШОПИНГА – 3 (ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТУ)

ВСЕМ СПАСИБО!

ОЦЕНКА ОТДЫХА ЗАВИСИТ ОТ ОЦЕНКИ ОТЗЫВА!