2 ч. Где недорого провести новый год? Вологда, Плес, Семенково.
Январь 2020
16.12.2020
2 ч. Где недорого провести новый год? Вологда, Плес, Семенково.

Завершение.

3 января. Что принесет нам этот день? Мы проедем 340 километров и посетим Архитектурно-этнографический комплекс Семенково, что в 13 км от Вологды, и Усадьбу Брянчаниновых в селе Покровское, а по приезде в Иваново, заскочим поужинать в Риатовский Пивовар, затем отправимся отдыхать в гостиницу, которую я сняла на 2 ночи, находящуюся в нескольких километрах от города.

Утро. Примерно через 25 минут мы оказались на стоянке у комплекса Семенково. Солнце ушло в тучи, ветер подкидывал ветки по обледенелому снегу, и я, смотрев в окно, не имела никакого желания выходить из теплой машины. Однако, назвалась груздем, так и полезай, как говориться. Закутавшись и надев шапку пониже, мы отправились изучать неизвестное ранее нам место.

При входе, покупая билет, вам могут предложить взять аудиогид. Обязательно берите, иначе смысла в посещении этого места просто не станет, ведь там вы окунетесь в мир русской деревни конца XIX – начала ХХ вв., и сможете прикоснуться к традициям жизни предков, к истокам культуры и менталитета русского народа. Подойдя к очередному дому, который когда-то стоял в такой-то деревне и был перевезен и собран уже на территории комплекса, по вай-фай через телефон соединитесь с выданным аудиогидом, чтобы услышать интереснейшие истории быта, а также устройства конкретного из домов, тем самым, закрыв кучу вопрос, возникающих при осмотре таких строений. Во многих из этих домишек проводятся мероприятия: мастер- классы, небылицы от бабушки, экскурсии по дому, и, конечно, имеется кафе. Зайдя в него, выпейте чайку, сидя на скамье у окна, и отведайте блинов и прочих плюшек – настроение, скажу я вам, будет просто превосходным!!! Мы провели в этом месте 4 часа, сами того не ожидая, но остались чрезвычайно довольными!!! ???? Посмотрите, как красиво:!

Следующим пунктом запланирован Культурно-просветительский и духовный центр “Усадьба Брянчаниновых”. Старинный каменный барский дом, отстроенный к 1812 г., свидетельствует о лучшей поре классического усадебного строительства. Дом поражает своей красотой — стройностью и выверенностью пропорций, богатой лепниной фасадов, обилием изящного декора. Род Брянчаниновых – старинный дворянский род, который ведет начало с XIV в. от погибшего в битве на Куликовом поле боярина Михаила Бренко – оруженосца великого князя Московского Дмитрия Донского. Представители рода Брянчаниновых издавна верой и правдой служили своему Отечеству. За участие в народном ополчении 1611–1612 годов, «за Смоленское сидение и изгнание ляхов», в 1617 году Брянчаниновым было пожаловано село Покровское с землями. В дальнейшем земельные владения передавались из поколения в поколение от отца к сыну. История строительства и развития усадьбы Покровское неразрывно связаны с жизнью его неординарных владельцев и обитателей.

Нам, к сожалению, не удалось попасть внутрь, так как усадьба была закрыта. Зайдя на сайт, очень огорчилась, узнав, что в ней проводятся много экскурсий и вечеров, и нам не удастся в этот раз их посетить. Объехав вокруг усадьбы и погуляв в полузаброшенной деревеньке, мы отправились дальше в путь.

Хотелось поужинать в каком-нибудь необычном месте, так как время уже подходило к 19 часам. Я стала изучать Гугл карты и наткнулась на Риатовского пивовара. Резюме: приятный ресторан в выдержанном едином стиле, подвижными официантами, вкусной кухней и неплохим пивом. Неплохим, поверьте, бывает намного лучше. Приехали бы еще? Да, однозначно!

В 20:30 прибыли к мини-отелю Спутник, выглядевшему снаружи очень посредственно. Однако зайдя в номер, были удивлены, поскольку я снимала номер эконом, стоимость в новогодние праздники которого составляла 2550 рублей за 2 (две) ночи!

Очень порадовал уют, удобные кровати и подушки, темные шторы, ковровое покрытие и размер номера для такого суперэкономного типа, выглядевшего совсем небюджетно, а также чистый ремонт и белоснежные белье и полотенца.

Дороже было бы в кото гостинице заночевать, это точно. ????

Вот и все. А завтра? Завтра едем в город, упоминания о котором датируются аж 12 веком!

4 января. Сегодня мы отправляемся в город Плес.

Что можно посмотреть в Плесе?

Дом-музей И. И. Левитана. В девятнадцатом веке Плёс становится известным в столичных художественных кругах, благодаря работам знаменитого пейзажиста Исаака Левитана. Художник провел в Плёсе три лета с 1888 по 1890 годы, написав в его окрестностях более двухсот картин, среди которых, один из самых известных русских пейзажей “Над вечным покоем”. Музей разместился в усадьбе где ранее проживал сам купец П. Солодовников. Именно здесь он жил и работал. К нему часто приезжали гости, друзья: Степанов А.С, С.П Кувшинникова. Всего за несколько лет Левитан написал больше 200 работ. На данный момент музей считается лучшим на Волге. Вход 200 рублей, оставил глубокое впечатление.

Успенский собор – православный храм, построенный на территории Плесской крепости в 17 веке. Он заменил собой деревянный храм, который сгорел в 1695 году.

Памятник Василию 1. Монумент был установлен и торжественно открыт в 1910 году, во время празднования 500-летия города. Князь Василий считается основателем города, несмотря на то, что поселок существовал еще до времен его правления.

Скульптура Дачница. Скульптура “Дачница”. Предполагается, что её прообразом стала художница Софья Кувшинникова, спутница Левитана.

Памятник И. Левитану. Монумент представляет собой фигуру художника, развернутую лицом к реке Волге, которую Левитан часто изображал в своих произведениях. В одной руке художник держит палитру с красками, вторую руку он прижимает к сердцу. Композиция из черного камня установлена на широкий постамент из гранита.

Набережная Волги –прекрасно подойдет для недолгих и неспешных прогулок. В отличие от других малых городов по берегам Волги, Плёс, расположенный на холмах, практически не пострадал при заполнении Горьковского водохранилища. После подъема уровня воды Волга подступила к набережной и стала почти в уровень с ней, сделав город ещё красивее.

Улица спуск горы Свободы. Славится своими старинными постройками в стиле русского зодчества, деревянными домиками из сруба, а также большим количеством уютных, тихих и приятных кафетериев, в которых за чашечкой кофе, можно понаблюдать за истинной красотой русской архитектуры.

Тропа Левитана – это деревянная лестница, ведущая на одноименную гору, ранее называвшуюся Петропавловской. По этой лестнице поднимался И.И. Левитан при работе над своей знаменитой картиной “Над Вечным Покоем”. Подниматься по лестнице не трудно. Есть несколько площадок для отдыха с удобными лавочками. Здесь можно перевести дух, полюбоваться открывающимися видами на Волгу.

Музей пейзажа был открыт в 1997 г. В экспозиции представлены работы таких мастеров живописи как И.И. Шишкин, А.К. Саврасов, А.П. Боголюбов, Н.Н. Дубовской, В.Д. Поленов, И.И. Левитан и др. Расположен по другую сторону дороги от скульптуры “Дачница”. Вход 150 рублей. Интересней посетить с экскурсоводом. Картин не так много, но они замечательны.

Гора Левитана – это один из семи холмов, на которых расположен Плёс. Находится он за рекой Шохонкой и к его подножию примыкает Заречье. Летом 1888 года известный русский художник Исаак Левитан, проплывая на пароходе по Волге, был привлечен видом старинного деревянного храма на Петропавловской горе. Именно благодаря этому Левитан остановился в Плёсе. Во время пребывания в Плесе (1888) Левитан жил под этой горой в доме строителя Петропавловского храма, купца А.И. Солодовникова и писал этюды к двум известным картинам («Деревянная церковь в Плесе при последних лучах солнца», «Внутри Петропавловской церкви в Плёсе, на Волге»). Деревянный Петропавловский храм Левитан изобразил также на одном из самых своих известных полотен – «Над вечным покоем» (1894 г.). Полюбившаяся Левитану деревянная церковь Петра и Павла сгорела в 1903 году. Каменный храм был разрушен уже в послереволюционные годы. На место полюбившейся Левитану Петропавловской деревянной церкви в 1982 году поставили похожую Воскресенскую церковь.

Соборная гора. Высота ее составляет около 70 метров. В давние времена она называлась Башенной, потом – Соборной. На ее территории в 1410 г была заложена деревянная Плеская крепость с земляным валом, сохранившимся по сей день; старейшая в городе Успенская церковь, построенная в 1699 г. на месте одноименной деревянной, сгоревшей в 1695 г.; здание бывших Присутственных мест 1877 г.; памятник основателю города Великому князю Василию Дмитриевичу (нач. 20 в.) сыну Дмитрия Донского.

МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС “ПРИСУТСТВЕННЫЕ МЕСТА“. Экспозиция музея содержит материалы, рассказывающие о ранней истории города, о моменте заселения его людьми, о том, как менялись типы жилищ и устоев жителей.

Конечно, это не все достопримечательности Плеса, но вы, перейдя по моим ссылкам и открыв карты гугл, может сами остановить свой выбор на интересующих вас местах. Полный список мест здесь

Ну а мы, прогулявшись по городу, посетили Музей Пейзажа и дом Левитана и через пару часов встретились с гидом Андреем, которого я нашла на сайте Трипстера. Это была удивительная прогулка как на машине, так и пешком по семи холмам древнего города Плес. Вы можете заказать на сайте групповую экскурсию, которая обойдется дешевле, поскольку сумму в 2500 рублей вы разделите на всех, либо можете поступить так, как сделали мы – просто выкупить ее целиком и с удовольствием общаться с гидом без спешки.

Экскурсия длилась порядка 2,5 часов, после чего, Андрей любезно подсказал нам, где возможно отобедать с уютом и теплом, предложив на выбор Гостевую Усадьбу Плес, либо отель- ресторан Частный визит. Цены в первом заведении нас порадовали больше, поэтому мы остались пообедать в нем.

-Кстати, -спросите вы, – А чего в Плесе не заночевали, а под Иваново? ????

-Так я вам поясню, что цена за ночь в Плесе стартовала минимум от 8.000 рублей в сутки. ????

Нам этот вариант не подходил. Да и в целом, хочу отметить, что город за прошедшие 20 лет превратился в некий кооператив по продаже и навязыванию всего, что связано с именем Левитана, будто Исаак прожил здесь всю жизнь, да и личность Кувшинниковой – его замужней любовницы, также нарочито распета чуть ли не на каждом углу.

Для примера Константиново (родина Есенина), как приятно там бывать, а какая история?

На днях, кстати, допишу о своей третьей поездке к Есенину…

Так вот о ресторане.

Вид с веранды был потрясающим, вскоре стало темнеть, пошел снег, и в запорошенных снежных домишках начал загораться уютный свет. Обед плавно перешел в ужин, поскольку я, как обычно, нашла своих четвероногих друзей, расставания с которыми мне совсем не хотелось заканчивать.

Таким образом, пробыв в ресторане порядка 3-х часов, вечером мы с удовольствием прошлись по набережной Плеса.

В 19:00 мы уже отдыхали в мини-отеле Спутник. В этот день мы проехали 150 км и прошли пешком порядка 7. Следующий день предполагал дорогу домой, о котором я писать смысла совсем не вижу.

Теперь поговорим о расходах. Сколько нужно денег для двоих на полных 6 дней в новогодней поездке по Вологде и Плесу? ????

10.500 рублей 3 ночи в Вологде,

2.550 рублей 2 ночи под Иваново,

5.300 рублей за 115 литров дизельного топлива и среднего расхода бензина в 9 литров,

6.000 Новый год в кафе для двоих,

20.000 – расходы на питание, развлечения, подарки.

Таким образом, мы вышли к сумме в 44.350 тысячи рублей, потраченной нами за 6 дней в период зимних каникул.

На этом все! Скоро появятся отчеты о поездках в Йошкар-Олу, Козьмодемьянск, Чебоксары, Казань, Коломну и Великобританию!!!

А где будем в этот новы год? Напишу позже

А где вы отмечаете новый год???

До новых встреч! Ура!

О стране «Россия»