7 ч. Завершение поездки по Алтаю.
Сентябрь 2020
07.12.2020
7 ч. Завершение поездки по Алтаю.

9 ДЕНЬ.

«И вот, среди этого могучего заколдованного царства, среди величественной природы, среди громад голубых гор, среди дремучих темных лесов, по нежным, благоухающим цветами долинам, по золотому дну Алтая, течет изумрудная река –красавица Катунь. Глубоко врезалась она в самое сердце Алтая и между ущелий извилась голубою лентой. Бурная, неугомонная, крепко прижалась она к груди великана и стремительно, с шумом течет впереди…» Григорий Чорос-Гуркин.

Сегодня покидаем наш романтический домик и отправляемся в сторону Горно- Алтайска, проедем 240 километров, позавтракаем в кафе-гостинице Шелковый путь, погуляем вокруг Теньгинского озера, пообедаем опять в Чайхане, что на Октябрьской улице, и в 18 часов прибудем в пункт назначения.

Выехали сегодня позже, так как утром к нам в гости на водопой прибежало стадо козликов. Когда они напились вдоволь и оставили территорию, мы немного погуляли по берегу Катуни – так не хотелось с ней расставаться. Суммарно, мы прожили у реки 6 ночей, и этого так мало, чтобы насладиться ею сполна.

Но что делать? Поехали Роман дальше! Часов в 11 на трассе стала вырисовываться некая гостиница с кафе. Отзывы в Яндексе отмечались хорошие и мы, недолго думая, с удовольствием позавтракали. Бранч по-алтайски обошелся в 500 рублей и состоял из салатов оливье, мантов, харчо, булок и местного чая - так сказать, набора для похудения!

Дальше наш ждало озеро.

Теньгинское озеро древнее и сейчас находится в стадии угасания. На берегу расположена база с баней, в которой туристы остаются на ночь, а днем на берегу ловят рыбу. По рассказу местного жителя – здесь можно половить карасей, окуней, пелядь и хариуса. Мы просто погуляли вокруг озера полчаса и отправились дальше в путь.

Примерно около 16 часов мы прибыли к знакомой Чайхане, перекусили, взяли с собой Казы и отправились дальше. Если говорить про качество еды в этом заведении, могу отметить, что все здесь вкусно, за исключением плова. Приготовлен он как-то не «по-пловски» – с белым рисом без зиры и прочих пряностей. Чуть позже еще заезжали к рынку, что на возвышенности у трассы. Там, любители чаев, косметики, меда и барахла могут прикупить себе что-нибудь по душе. Мы набрали подарков и поехали в город.

Вот и настал вечер, а мы уже сидим в замечательной квартирке Горно-Алтайска и собираем мысли в кучу, после недолгой поездки по республике Алтай. Завтра в 8 утра нам вылетать в Москву.

10 ДЕНЬ. Проснувшись рано, я вспомнила, что не регистрировалась на рейс. Зайдя на почту и перейдя по ссылке, обнаружила, что рейс перенесен на 2 часа позже и электронная регистрация из этого города не требуется. А нам еще требовалась сдать машину чистой. Такие здесь правила, заграницей с ними не встречались. Тем не менее, предоставлялась возможность доплатить 1000 рублей и не мотаться в поисках мойки, что мы благополучно и осуществили.

У нас оставался час до регистрации, и мы прокатились немного по городу, а затем, выйдя на трассу, отправились в аэропорт, где нас ждал сотрудник прокатной компании.

——————————————————————————————-

На этом все. Пришло время пройтись по деталям и подсчитать во сколько обошлась поездка на двоих.

Итак, двое взрослых, сентябрь со 2 по 12 числа, 9 полных дней.

Авиабилеты Москва-Горно-Алтайск-Москва 34.000 с багажом и ручной кладью

Аренда авто Ниссан Террано 36.000

Жилье на 9 ночей: 11.000+1800+7000+2000=21800 рублей за все дни. Таким образом, аренда жилья в сутки составила примерно 2.422 рубля, где на человека вышло около 1200 рублей в сутки. Бензин: проехали 1950 километров, заправлялись топливом по 42.50 за литр, всего залили 207 литров на сумму 8.800. Итог: 100600 рублей. Плюсуем сюда встречу и проводы прокатной конторы в аэропорту за 1500 рублей, различные въезды, входы, питание и подарки, получилось 30.000 рублей. Всего потрачено на поездку – 130600 рублей. Много это или мало – дело лично каждого. По опыту конкретного путешествия могу резюмировать, что мы ни в чем не нуждались и ни в чем себя не ограничивали.

Немного романтики...

Алтай, тем временем, менял свое одеяние с зеленого на красно-желтое, где тополя, лиственницы и березки, мелькавшие из нашего окна, потихоньку окрашивали этот край в золото, а барбарис и таволга – в насыщенные бардовые тона.

До свидания планета Алтай, надеюсь, до новых встреч с тобой!!!

«Людям ли, живущим в далеких, пыльных, душных городах: рабам ли будничного шума, мелких забот, погрязших в сутолоке повседневной жизни, или кому-то еще: «Оставьте все, и хоть на крыльях вашей мысли перенеситесь в эту долину. Взгляните на девственную чистоту Алтая… этот символ вечной жизни и почувствуйте, что Дух Вселенной бодрствует в ней от создания мира…»

Григорий Чорос-Гуркин.

На этом все, до новых встреч! А я дописала статью о том, как мы замечательно провели новый год в Вологде и Плесе. Завтра выложу!

О стране «Россия»