3 ч. На авто по Алтаю. Едем в Мульту.
Сентябрь 2020
18.11.2020
3 ч. На авто по Алтаю. Едем в Мульту.

В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного. И если выйдет случайное явление – ищи в нем руку человека.

Михаил Пришвин.

4 ДЕНЬ. Сегодня выезжаем из поселка Манжерок в сторону села Мульта, чтобы взять дневной тур с местным жителем и добраться до Мультинских озер на их машине, так как на нашей это не представлялось возможным. В этот день мы проехали 320 км, но в пути, а именно в автомобиле, находились порядка 8 часов. Дорога была непростая, так как изначально, мы решили добираться до Мульты не по Чуйскому тракту, а уйти с него правее, проезжая Чергу и далее через Усть-Кан до места назначения. Места открывались потрясающие, настолько дикие и безлюдные, что не вспомню даже, видела ли я до Усть-Канского района какое-либо поселение, лишь редкие заброшенные деревни, да одинокие дома, некоторые из которых видно, что были жилыми, везде росла конопля и пахло навозом.

Что посмотрим по пути? Памятник Джонну Леннону, Тавдинские пещеры, Грот Ихтиандра, памятник Николаю Константиновичу Рериху, Алтайский ботанический сад.

Памятник Джону Леннону, арт-объект «Очки Джона Леннона», Тавдинские пещеры, Грот Ихтиандра, памятник Николаю Константиновичу Рериху находятся в одном районе, и чтобы попасть туда, нужно пересечь мост, оплатив 100 рублей за въезд, выезд же обойдется бесплатно.

Памятник. Лучше посетить музей битлов в Ливерпуле, там сказочно. Здесь приятно, но не более, мало того, непонятна логика появления памятника именно в этом месте. Но особенность его состоит в том, что это единственный памятник Леннона в мире, выполненный из мрамора. Провели там порядка 10 минут.

Тавдинские пещеры. Экскурсия стоит 200 руб как с экскурсоводом, так и без. Роман решил отправиться к гроту, а я взяла экскурсию с гидом – это было правильным решением, так как просто куда-то подниматься и смотреть невпечатляющие пещеры не интересно. Пещерам, кстати, предположительно 1 миллион 240 тыс. лет. Хочу предупредить о подъёме к ним, не всем он будет под силу. Первый – приличный подъем по лестнице 60 метров с неудобными высокими ступенями. Далее, в пещере ощущался лёгкий подъём, потом пришлось идти гуськом 10 метров, после – опять лестница с высокими ступенями. И вот я на воздухе, довольная, что все закончилось. Но испытание начинается дальше – на козьей тропе протяженностью 40 метров, держась одной рукой за канат, нужно карабкаться по скале, цепляясь за корни деревьев и высокие камни. Далее выход на скалу, откуда сбрасывали неверных жён. Ну и позже спуск. Подумайте, если вы тучный человек и имеете сердечные заболевания, а также проблемы с ногами – не стоит рисковать. Для меня такое часовое путешествие оказалось сродни некому аттракциону, где пришлось немного попыхтеть.

Выйдя из пещер, я направилась к гроту и памятнику, у которых меня давно уже ожидал мой супруг с термосом черного чая. Мы выпили чайку, побродили по лесу и обрыву, постояли в беседках, изучили памятник и через полчаса, находясь уже в машине, летели дальше к Ботаническому саду.

Яндекс привел нас просто к точке на трассе. Тогда мы проехали чуть дальше, свернув вниз налево по указателю, и вскоре находились на месте, заплатив за вход 160 рублей. В саду провели час, да можно там находиться и больше! Это удивительно зеленый мир душистых трав, декоративных цветов, редких растений, где за деревьями прячется чудная беседка с прудиком, в которой я провела минут 15, разговаривая с местными кошатами.

Время уже второй час, пора перекусить и двигаться дальше. Где отведать конинки, да мантов? Вот здесь, на улице Октябрьской 133 а в Чайхане. Интерьер – национально-домашне-столовский, короче без претензий. Еда – вкусная и недорогая. Отобедали мы славно, на целых 600 рублей и с деликатесом Казы.

Так все понравилось, что попросили с собой пару контейнеров еды. Выйдя бегемотами и сев в авто, стали настраиваться на трясучку, так как вы помните, было решено свернуть с тракта ради диких мест и красивейших пейзажей. Через 6 километров после Черги (8-10 минут) мы свернули влево, где гравийка чередовалась с асфальтом, последнего наблюдалось намного меньше, пока он вскоре совсем не исчез. Дорога была долгой и непростой, так как большую часть пути приходилось ехать по щебенке, но то, что мы видели из окна – потрясало воображение. Заброшенные деревни, либо одинокие домишки – такие покосившиеся и невзрачные, во дворе которых обильна росла конопля, а вокруг – только глухая и молчаливая природа. Долины… Это еще одно потрясение.

Работая в бетонных джунглях, глаз настолько отвыкает от столь разнообразных просторов и постоянно меняющихся пейзажей, что нога невольно жмет на тормоз, а ты, будто под гипнозом, выходишь и куда-то идешь, идешь и идешь, при этом будто стараясь вдохнуть в себя весь этот ароматный кислород так, будто хочешь, чтобы его хватило до дома в Москве. \

Знакомое чувство?

Много прошло времени, позади уже Усть-Канский район, и мы продолжаем двигаться по Р373. Стало темнеть...

На пути показался указатель на Мульту, съезжаем с основной дороги и погружаемся в черную глубь.

Вдруг, в глухой угольной ночи вырисовывается он – огромный, но будто невесомый, железный и тяжелый мост. Начинаем пересекать Катунь. Железные перекрытия запевают свою устрашающую песню, ничего не видно, лишь свет от фар освещает несколько метров туманной дороги…Теперь лес, с лежащими под кустами коровами. Вот это дела. Ладно, двигаемся дальше. Приехали – Мульта! Поселок не спит, где-то виднеется свет из окон и ощущается дымок от печки.

Нас встречает хозяин, садится к нам в машину, и мы едем к новому месту нашего пребывания – Усадьбе Кедровка Мульта. Здесь в лесу, близ журчащей речки, мы проведем 2 ночи в небольшом домике с удобствами внутри, стоимостью 900 рублей в сутки на двоих.

Посмотрим пейзажи той дороги?

О стране «Россия»