Турция 2020
Сентябрь 2020
18.10.2020
Турция 2020

Очередной отпуск было решено провести в Турции, последние 9 лет местом наших путешествий были страны ЮВА, но в связи с эпидемией COVID-19 выбор стран доступных для посещения не велик! Это не первая наша поездка в эту страну, первый раз мы посетили Турцию в 2010 году, и ни каких отрицательных моментов во время отдыха не возникало.

Летели мы с аэропорта Екатеринбурга с высадкой в Ростове, где прошли таможенный контроль и продолжили полёт на этом же самолёте до Анталии. Багаж в Ростове во время прохождения таможни на руки не получали, это удобно. В этом году Турецкое средиземноморье нас так же не разочаровало, отличная солнечная погода, чистое и тёплое море. Те кто считает что Турция это только пляжный ( тюлений ) отдых, глубоко заблуждаются. Есть масса интереснейших мест и достопримечательностей, которые стоит посетить. Для этих целей мы брали в аренду автомобиль и на нём передвигались по стране в интересных для нас направлениях ( Сиде, река и водохранилище Дим чай, пещера Дим, Каппадокия, ну и сама Аланья). Стоимость аренды автомобиля 35 евро сутки, или 25 евро, если 10 и более дней. В курортной зоне Турции действительны российские права. Плюсы аренды автомобиля это мобильность, минусы – отсутствие возможности в жаркую погоду утолить жажду пивком! Поэтому в один из дней мы брали экскурсию на Зелёный каньон в компании ASI TOUR, находится она от отеля через дорогу и налево в сторону моря, сразу за перекрёстком! Хозяин пожилой, энергичный турок по имени Сулейман. Так же через него ездили в хамам, не дорого (15$) с трансфером туда-обратно.

Теперь об отеле. Отель не плох, но его позиционируют как 4*. На мой взгляд до уровня 4* он немного не дотягивает. Но если рассматривать его как 3*, то это отличный вариант. Соотношение цены и качества соответствуют.

Сотрудники отеля на ресепшен не плохо владеют русским языком и проблем в общении не возникало! В штате отеля есть 2 отельных гида ( НЕ ОТ ТУРОПЕРАТОРА, А ИМЕННО ОТ ОТЕЛЯ), которые в совершенстве разговаривают на русском языке и ответят на все интересующие вас вопросы.

Номерной фонд отеля состоит их стандартных номеров и фемели сьют, в отеле 2 корпуса. На территории 2 небольших бассейна, бар. Ресторан располагается на 5 этаже главного корпуса, из него открывается вид на город и горы, окружающие  Аланью. Разнообразие блюд в шок не повергло, но и скудным его назвать нельзя, несколько видов горячих блюд ( супы-пюре, макароны, рис, Картофель, тушёные овощи, мясо, иногда рыба ), яйца, зелень, оливки, салаты, сыры. Из фруктов  арбуз, сливы, виноград, яблоки. Не большой выбор кондитерских изделий, есть молоко и мюсли. В баре ресторана можно заказать кофе эспрессо или капучино, чай, вино красное или белое, минералка, «фруктовые» напитки.

Номера убирают ежедневно и качественно. В номерах имеются балкон, телевизор (3 Российских канала), рабочий стол, тумба для багажа, шкаф для одежды с вешалками, сейф (платный),  WI-FI (платный), холодильник, фен, косметическое зеркало, одна двуспальная и одна полутороспальная кровати. Раз в день во время уборки оставляют 1,5 литра питьевой воды (иногда 3 литра). Из принадлежностей в ванной шампунь и гель для душа. 6 полотенец, мыло, шапочки для душа, ухочистки 6 штучек положили только в первый день. Чайников в номерах нет. Так же рекомендую брать фумигатор от комаров.

Отпуск провели отлично! Но если проводить параллели между Турцией и странами ЮВА. То предпочтения остаются на стороне стран ЮВА, а особенно Таиланда.

О курорте «Аланья (город)»
Об отеле «Artemis Princess Hotel 3*»
24.10.2020 19:54
Тест на ковид после Турции сдавали? А я вот ни Турцию, ни Тайланд не люблю... Несколько раз была в ЮВА, почему-то совсем не ощутила никакой прелести: грязно, влажно, антисанитария...
24.10.2020 20:01
Отчего не написали, что от аэропорта Анталии до Алании добираться 3,5 часа на групповом трансферном автобусе или 1,5 часа на такси?