Опа-Анапа, или Кусочек лета в сердце октября...
11.10.2020
Опа-Анапа, или Кусочек лета в сердце октября...

1. Итак, что мы знаем об Анапе? Цветущее летом море, популярный советский курорт, самые вкусные чебуреки в 1967 году, где-то неподалеку завод Абрау-Дюрсо. Ну и прямой рейс из Екатеринбурга, что не может не радовать. Это мне Натка велела радоваться, вот и отрываюсь как могу.

2. Турция нам в 2020 накрылась дважды. Обидно. Ну и чтобы скрасить горечь разочарования, рванули на наш остывающий юг. Отель хороший - Алеан Ривьера. Обещают не хуже чем турецкие бюджетные, а то и не бюджетные, пятерки. Ну, посмотрим, что Бог послал.

3. В этот же отель в одно с нами время приезжает Лена Меренкова, которая в свое время рекомендовала мне Port Nature. Наконец-то у меня собутыльник адекватный есть.

4. А наша бригада выглядит как обычно: Серёга (я), Натка (спутница по жизни), Арина Сергеевна (идеолог белогвардейского движения), Саня (малолетний бандит). 9 дней в Ривьере перед зимой - это хорошо. Я так думаю по крайней мере.

5. И вот что интересно! Пока собирались, произошла следующая история. Единственный прямой перевозчик - Дурацкие авиалинии. И началась эпопея.

Часть 1. Изучение рынка. Примерно 9 сентября. Уралы - примерно 42000 рублей на четверых. Решили чуть подождать.

Часть 2. 13 сентября, вечер - билеты поднялись до 44000. Терпимо. Наутро решили брать.

Часть 3. Распродажа у Уралов. 14-15 сентября. Скидка до 90% с тарифа. Вместе со скидкой - 48000. Ждём окончания распродажи.

Часть 4. 16 сентября. Раннее утро. Распродажа закончилась в полночь. На тарифном экране застыла цифра 61000.

Часть 5. 16 сентября. Вечер. Купили за 44000.

Жаль тех, кто купил на большой двухдневной распродаже....

6. Из наших всех морей, к стыду своему, я бывал только в Сочи и Адлере, что, положа руку на сердце, недалеко ушло друг от друга. Ну и заносило парк раз на Азовское море, которое и морем трудно считать. Сейчас открываем для себя Анапу. Учитывая, что из всей нашей многочисленной родни там были только мой папа (в 1967 году) и тесть (лет 15 назад), то обрисовать все красоты города нам никто не смог. Приходится полагаться лишь на себя.

7. Рейс задержали на 50 минут, но для Дурацких это нормально. Детям были заказаны обеды, мы перебивались с хлеба на воду. Лету три часа - и! Перед нами сельская пастораль Анапы.

8. Аэропорт Витязево - крохотный (по крайней мере та часть, которая на прилет). За иллюминаторами какая-то разруха, но стройные кипарисы. Старенькие шатающиеся трапы и автобусы которые возили ещё государя-императора.

9. Получили багаж относительно быстро, нас встретил хлопец на минивэне и с рассказами о погоде и о том, почему Анапа называется Анапа (что-то про стол), мы рванули покорять неизведанное. До отеля добрались минут за 20, нас встретила милая девушка, зарегистрировала, окольцевала и отправила восвояси.

10. Вот что здесь на высшем уровне - так это сервис! Любое пожелание исполняется в самые короткие сроки. Попросили дополнительно комплект белья - пока прогулялись до моря и назад - все было застелено уже.

11. Итак, отель Ривьера, номер Джуниор сьют 1209. Все мелочи присутствуют вплоть до гардероба и утюга в номере, сейф - само собой.

12. Питание - на убой. Мясо в разных количествах и вариациях и особенно моя любимая печень. Во время оно (высокий сезон) в отеле дают мидии, креветки и икру. Блин...

13. Ночью в номер залетели комары. С двух часов созерцал потолок. Никакого стыда у насекомых. Утром убил четверых, чем удовлетворил свое comar-ego.

14. Бассейны подогреваются, кроме аквапарка. Где вы в Турции найдете четверку где бабло будут на обогрев бассейнов тратить.

15. До пляжа ездит Яндекс такси электрического вида. Хотя ехать секунд тридцать, если на светофоре не стоять. По пути есть несколько отелей и магазинов. Песочек мягкий но лезет во все щели, включая сандалии.

15. Пока пройден полный едальный круг хочу заметить следующее: напитков, первых, вторых блюд и десертов - большое количество. К концу отдыха скажу насчёт разнообразия, но пока все стабильно устраивает.

16. Хотим взять машинку и сгонять в Амбар-Дурцо, глянуть озеро, шампань-избу и поющие фонтаны. Говорят классно.

17. На детское шоу пришли белочки. Я Арину спросил правда ли она тоже белочек видит. Арина сказала что только аниматоров видит. То ли я допился, то ли аниматоры как белочки выглядят.

18. Клубная песня отеля - Опа, Анапа Костюшкина. Хоть гимн пиши... Или не клубная... Не разобрался я ещё в клубах. ЗЫ: не, не клубная.

19. Гимн оказывается у них есть. Достаточно странный. Скорее та самая клубная песня на всю сеть, мне не очень понравилась. Её можно на канале рекламном услышать по ТВ. Рифма хромает, да и по смыслу бы я прикопался. Ну да ладно, народу нравится и то хлеб. Хотя по мелодии напоминает что-то из Блестящих.

20. "В одном из задымлений обнаружено помещение", "Заткни ему рот шишкой" и "Спокойной ночи, железяка" - три перла сегодняшней ночи. Блин. В половине первого заорала пожарная сигнализация. Покурил видно кто-то в номере. Походили мы вокруг корпуса вместе с персоналом и спать пошли, целый час эту говорилку выключить не могли, пока протяжку не включили. Зато под протяжку бубнилку стало не слышно и мы заснули спокойно. Сегодня позвонили, извинились. Чертовски приятно!

21. Кстати, насчёт покурить в номере. Отель маленько сдемпинговал под конец сезона, поэтому появилось тут и наше знаменитое быдло. Ну а внеплановые московские каникулы погнали отдыхающих на моря. Отель - под завязку. Оно, конечно, не мешает, да я его и не видел, но вот Лена вчера жаловалась, когда подобная компания в спа пришла и надоедала всем отдыхающим.

22. С утра городская котельная сбилась с ритма, поэтому большой бассейн у ротонды поостыл и мы пошли в восьмёрку. Теперь я понимаю, как отдыхать с неотапливаемыми бассейнами. Восьмерка от города не зависит, она электрическая.

23. Еды море. Вплоть до вареников, булгура и прочих пряников. И напитков - соки, кисели, компоты, узвары, йогурты, ряженки, какао и прочие кефиры. Из спиртного - пиво, вина красные и белые - везде, водка, виски, джин, коньяк и текила - возле большого бассейна. Колы и фанты нет, везите с собой, тут платно. Маленькая бутылка 140 рублей, большая (0,5) - 160. Зато есть лимонады Дюшес и Крем-сода. Но, положа руку на сердце... Виски с дюшесом...

24. Море меленькое, прогретое, теплющее. Народ радуется. На пляже места всегда есть. Саня приловчился ракушки собирать. Коллекцию домой повезём. Если в самолёте не отберут.

25. "За буйки не забегать!" Дошел до буйка а там по горлышко, но это я 1,83 ростом. Детям глубоко конечно, но это и идти метров тридцать-сорок-семьдесят.

26. Блин, в каком то из отзывов говорил, что звания рая Краснодарский край лишился навсегда. Каюсь, сдаюсь, был неправ. И все благодаря одному прекрасному отелю.

27. А другие отеля стоят закрытые. Вечером ходить страшно до пляжа. Темень, пара столовых еле светят и - яркое пятно в нашей жизни - аптека! В магазинах по пути к морю продают всякий хлам, купальные принадлежности и очень вкусную чурчхелу. Прямо не нарадуюсь насколько вкусную. Двести рублей полметра.

28. Вот чего хочу сказать. Вчера в спа ходили, в крытый бассейн - отличная штука! Тепло, две сауны, гидромассаж... И народу максимум 15 человек. Вооот. И туда приходит мама с ребенком который за день до этого был с подозрением на ротавирус. И этот ребенок радостно купается. Поэтому обращаюсь к руководству отеля. Если обращаются в медпункт с инфекциями так уж пусть три дня карантинят по номерам а не лазят где попало. Доктор зашёл в любой момент в номер - нет больного - нафиг с пляжа. То бишь - выписка из гостиницы без возмещения. Так правильнее будет.

29. На завтраки ходить сплошное удовольствие. И яичница, и оладьи, и блинчики, и каш штук пять разных и на воде и на молоке. Даже моя любимая кукурузная. Радуюсь.

30. А ещё тут очень вежливый персонал. Все здороваются, к любому можно обратиться с просьбой. Человека, наверное, не убьют, но паука в номер подкинут. Шучу. Они даже чаевые не берут.

31. При заезде тебе ссылку кидают на приложение. Можно смотреть расписания, болтать с гестами, контролировать свой персональный счёт, буде вы сорите деньгами направо и налево. Ничё так штука.

32. Экскурсий предлагают прям много, но цены какие то немаленькие. В Абрау Дюрсо с рыла 1000 рублей и это без входного билета на дегустацию. Но с шоу фонтанов. Ещё предлагают через крымский мост сгонять в Керчь и Бахчисарай. Но там цены ещё больше. Короче Крым надо осваивать изнутри. Самим брать машинку и ехать. Озеро кипарисов предлагают. Ну у нас в области по весне этого добра полно, как паводок начинается, только вместо кипарисов ёлки. Не поедем на экскурсию.

33. Вот ужотка про Турцию расскажу. В связи с короной не попали на юга весной и собирались уже с заменой отеля с 24 октября. А нам возьми и скажи: обанкротился какой-то ЦБ (центр бронирования, а вы что подумали?) и теперь, Сергей Анатольевич, хрен вам и вы никуда не едете. Моя замечательная турагент Нина теперь бьётся с ними вовсю, отбивая деньги, а мы-таки решили, что не хрен нам, а море будет. Ну и повыбирав пару недель остановились на Ривьере. Отдыхаем.

34. На территории лиса ходит. Я сперва думал белочка - нет, точно лиса. Откуда - непонятно. Но видят не в первый раз. Видно достопримечательность.

35. Арина дважды уже выиграла аэрохоккей и один раз третье место в дартс заняла. Щас какие-то подписи собирает, чтобы стать младшим аниматором. Нафига ей надо это... Долбанная общественная работа!

36. А ещё тут очень сволочные комары с иммунитетом к фумигатору. Сия машинка в номере была, таблетки любезно персонал предоставил (выпросил после первой ночи). Нет же, летают твари. Бью по мере сил.

37. Дождей до конца отпуска не предвидится. Это здорово. Будем догуливать по теплу.

38. В ресторане на ужине была утка по-пекински и кальмары с лимоном. Чувствуешь себя причастным к высокой кухне. А ещё мед появился. С утра лопаю сыр с медом. Гурман, чо.

39. На анимацию и вечерние представления не хожу, не спрашивайте чего там происходит. Знаю единственное, что детская дискотека это не арамзамзам, а полноценная сценарная постановка с хореографией. Не "Властелин танца", конечно, но и не "Чунга-чанга".

40. Ротавирус есть, врать вам не буду. Это наш юг и никуда не деться. Мойте руки и не пейте воду из бассейнов. А если вдруг попили - в бар и две текилы натощак. Но конечно весь ротавирус замалчивается персоналом.

41. По вопросам размещения свои желания можете направлять в службу размещения заранее. Они делают пометки и по максимуму их выполняют. Нам вот дали номер не на первом этаже и тихий. Если бы не заваруха с сигнализацией - вообще бы беды не знали.

42. По телеку идёт сколько-то каналов, у нас все время показывает Карусель или рекламный, Саня все про отели информацию смотрит. Может когда-нибудь до генерального менеджера дорастет.

43. Ещё два предложения для менеджмента. Первое - обеззараживание воды в бассейнах. Хлорки - мало. Установите ультрафиолет, что ли. Иначе ротавирус будет сыпаться изо всех щелей. Второе - контролируйте вынос еды из столовой. Потом она валяется на территории, а отдыхающие увозят сок целыми рюкзаками. К вопросу о быдле. Только в действительно исключительных случаях (болезнь там или бодун)...

44. 11 октября мы улетаем. 11 октября заканчивается сезон в Ривьере. Даже знаю почему - отопление здесь есть лишь в одном корпусе, первом. Отпуск - она вещь короткая, но, безусловно, нужная. В каком восторге я был первые дни, в таком продолжаю оставаться. Хочу ли я вернуться в отель? Безусловно. И да, даже уже просчитываю варианты на конец июня, а может и сентябрь 2021 года. Хочу привезти ещё и родителей, у них как раз будет в огороде перерыв. Натка говорит что до моря неблизко. Ну не знаю. В том же Blue waters шлёпать было примерно столько же, только разве что по территории. А тут ещё и проехать на машинке можно.

45. Детям раздолье это кафе "Карамелька". Тут и мороженое, до 6 сортов, и фрукты, и попкорн, и выпечка, даже молочный коктейль делают. Все бесплатно и вкусно. Находится возле батутов.

46. Вообще территория у отеля большая. Мы вообще только на третий день ее обошли целиком. Очень зелено, а главное - тихо, несмотря на дорогу рядом и стройку с обратной стороны. Да и количество народа на этих квадратных километрах просто растворяется и особо толп и не бывает.

47. Лучший вай-фай в столовой - это в балконном зале, а вот в остальных местах приходится потыркаться. Хотя в общем связь качественная. Ютуб и видеосвязь тащит. На пляже тоже есть. Сигнал уверенный.

48. Команда аниматоров здоровенная. По картинке - человек 30. Странно только (по слухам), что их заставляют за проживание и питание платить. Ну да может и неправда.

49. 8 октября. Жара +29. Это при том что времени 3 часа дня, а в Екатеринбурге уже прошли первые заморозки и пролетал снежок. Не думаешь о далёком Урале. Пьешь хадыженское пиво "Крымский мост", радуешься всему происходящему (ещё бы Саня выздоровел, подхватил-таки ротавирус). Хорошие у меня праздники в этом году. Аж три подряд. Сначала День учителя. Потом наш профсоюзный международный праздник. Сегодня вот именины. Для этого повода в номере заныкана бутылка шампанского. Причем это входит в стоимость номера как комплимент от отеля. Вместе с халвой. И детям тоже. Не шампанское, не переживайте. Сане дали книгу и белку. А Арине игру настольную, интересную. Вчера играли, ржали.

50. С утра паломничество в номер. Я понимаю, что оно обычно так и есть. Просто обычно в номере никого в то время. Сначала мужик принес бутылку воды. Следующий приволок чай с сахаром. Потом уборщица заглянула. Все вежливые. Даже матом ругаться не хочется.

51. Есть на территории магазинчик с сувениркой. Небольшой, цены соответственно курортной зоне. Кружка например 590 рублей. Халат 3 с лишним тысячи. Это для тех, кто хочет халат украсть, но не позволяет совесть, а позволяет финансовое положение. Игрушек маленько накидано. Ещё один магазинчик закрыт уже. А в сезон аптека работает.

52. День потерь. Арина с утра потеряла карту для полотенец, потом браслет в море утопила. Если карту с горем пополам нашли, то браслет ныряли-ныряли, фиг нам. Теперь Арина будет чистить бассейны пока не заработает тысячу рублей.

53. Народу становится все меньше. Николай с батутов обещал, что завтра куча байкеров приедет. Со шлемами по ляму рублей. И интересно и боязно. Кучу байкеров я ещё не видел. Ждём.

54. По дороге на пляж целая галерея китайской продукции - игрушки, батарейки и прочая пенополиуретань. Есть также отдел овощей и фруктов. Позиционируются как Кубань, но продают гости с Кавказа. Есть отдел где продается и масло и мед и специи. Армянка торгует. Вежливая.

55. На пляж детей без взрослых не пускают. Резонно. Браслеты может терять не будут.

56. Кушать на перекусочных этапах можно с 10 утра до полуночи. Здесь и вафли венские, и гамбургеры, днём у ротонды шашлык или крылышки, чебуреки, фри и прочие пироги. Вкусно, но, лябдь, неполезно. После этого пиршества на обычную еду не тянет.

57. Магазин продуктовый видел один по дороге на море. Куча колы и остальное в прилавках. Не видно чего напрятано. А ближайший Магнит в 2 километрах насколько показывает карта.

58. Положа руку на сердце - денег с собой можно не брать. У нас расходов - меньше 1500, учитывая утопленный браслет. Расходы здесь это: дополнительное спиртное, дартс по шарикам, виртуальная реальность, раскраска игрушек, кальяны, магазины, разумеется, ну спа и медцентр это само собой. Прекрасный отель, прекрасный. Только сделайте пиво у восьмёрки с 10 часов

59. Можно заказать трансфер с аэропорта. Минивен, если не ошибаюсь, 1900 рублей. С вокзала 1300. Но от вокзала и пешком дойти можно, километра 2-3. Шучу.

60. Есть тут помимо Карамельки и бесплатное мороженое напротив игровой террасы. Только там фруктовый лёд или шоколадное в стаканах но СЗМЖ. Пакость бишь. А хорошее мороженое помимо Карамельки 120 рублей штука. Для быдла дорого.

61. По названию опуса все понятно. Не хочется хандрить. В октябре мы помимо Греции никуда не выбирались. Но там был шторм (грёбаный Санторини) и мы не смогли полноценно оценить бархатный сезон). Теперь оценили. Теперь готовы ездить хоть каждый год. Лишь бы без ротавируса.

62. Аэропорт находится в 12 километрах. Ехать минут 20. Дорога хорошая. Ехать или нет на такси - решать вам. Говорят тут маршрутка ходит.

63. О, забыл. У отеля есть свой прокат велосипедов, причем не как у нас с Илюхой в 2007 в Хургаде 4 велика на отель. Реально парк вагонов на 40. Самых разных величин. 2500 в день если правильно помню.

64. На колясках на третий этаж не заедешь. Можно на лифте. Проблема одна. Лифт есть только в первом корпусе. Но можно оставить коляску внизу. У входа. Или выхода. Грабителей колясок в обозримом будущем не замечено.

65. Детская накладка на унитаз есть в каждом номере. Поэтому если у вас есть дети или сами задницей не вышли - не пропадете.

66. Саня оклемался, слава богу. Пошел пить молочный коктейль первым делом. И на батутах прыгать. И уезжать отказывается.

67. Ранним утром пошли на пляж. Тишина, лавки только открываются, народу никого. В море волны длинные и подхлестывают маленько. В общем, пастораль натуральная.

68. Если захочется осенью лета -

Необязательно двигаться в Сочи.

Залитый солнца закатного светом

Есть где-то рая в Анапе кусочек.

В соснах раскидистых прячется ветер,

Тот что песком кружит венские вальсы.

Здесь не стыдишься в беспечном рассвете

С морем при встрече взасос целоваться.

И через стёклышки рыжие пива

Дышишь солёным дыханьем прибоя

Сонно считая песчинки в приливе

В небо стремишься душой голубое.

Все мы вернёмся, лишь лета дождаться,

Вновь скажем здравствуйте: знаем и верим.

Снова захочется нам оказаться

В теплых и добрых ладонях "Ривьеры".

69. На лирику потянуло. Пива бахнул - отпустило. Сейчас блин стоит дилемма. Ехать вечером в Абрау или остаться на закрытие сезона. Обещали лотерею и салют. Чую, не видать мне шампанского в ближайшее время. Саня точно с Ариной салют захотят. Чё им фонтан в озере.

70. На календаре 70-е августа. Жарко. Лёгкий ветерок. Холодное пиво. И уезжать, черт возьми, не хочется. А в среду здесь уже обещают +17 и дождь... Кончилось лето и в Анапе.

71. Вот ещё чего. На детской площадке с батутами в момент созревания каштанов ходить страшно. По башке не прилетало, конечно, но попытки были. Саня коллекцию собрал. Уборщица сказала, что каштаны эти есть нельзя. Будем африканских снеговиков на поделки в садик делать.

72. Байкеры гуляют! Белый Орёл у них пел. Потом казачий хор. Теперь ещё какая-то кавер-группа. Развлекаются. Веранду заняли. А у нас закрытие сезона.

73. Лотерея - 16 призов на всех. Нам не досталось. Не расстроились. Зато Саня получил диплом за 2 место в дартсе. Не расставался с бумагой. Одно время даже слопать ее хотел. Арина как обычно получила первенство по аэрохоккею. Уже не удивляемся.

74. Кстати, товарищи главные в отелях. Вы медальками лучше детей награждайте. Взрослым они до лампочки, а дети бы тащились как ужики по горячему асфальту. Сделайте на новый сезон. Ну пожалуйста!

75. На закрытии у нас выступали две группы: первая - InSigMa из Краснодара - это шоу светодиодов. Шоу-программа в костюмах, в темноте, с очень хорошей хореографией. Парни отстрелялись шикарно. Очень необычно и достаточно ново.

76. Вторая группа - шоу-театр Экстраваганза. Из того же Краснодара. Тут и шоу барабанов, и танцы, и песни, в общем - универсалы. Разве что сальто не крутили и через лассо не прыгали. У девчонок был самый яркий пранк за вечер. Начали с барабанов в египетском стиле, а потом бабахнули хава-нагилу... В одной песне. Бомба, чо!

77. Потом всех выгнали к бассейну и все стали смотреть фаер-шоу. В принципе многое стандартно, но вот совмещение шоу с салютом, да и мужик на ходулях с огнеметом смотрелись достаточно четко. Зачёт.

78. И финальным аккордом вечера стал прекрасный салют. Не два пука в небо как обычно у отелей, а полноценный, минут на 7. Браво, Ривьера! Как наверное в соседней Славянке завидовали.

79. Эмоции шкалят через край. И в ста страницах не уместить тот восторг, который до сих пор звенит в ушах, и слезы радости, выступившие по окончанию вечера.

80. Самый вкусный коктейль в баре - на мой вкус, разумеется, - Альба. Это коньячок с яблочным соком и малиновым сиропом. Можно ещё содовой добавить, но это было один раз и в принципе не испортило впечатления. Остальные - на любителя. Я не любитель. Кстати, учитывая, что коньяк я не пью по жизни.

81. Байкеры продолжают праздновать Всемирный день психического здоровья, ор и музыка стоит на весь отель. Надеюсь, это ненадолго. Время 23.00.

82. Домой не хочется. Как обычно, не хватает дней отдыха. Но если раньше не хватало одного, то сейчас - дней 3-4, а то и недели... С понедельника отель закрывается до апреля.

83. В отеле сломались весы. Теперь мы не знаем, сколько весят наши сумки и чемоданы. Учитывая наш забег и небольшой шоппинг сегодня - перебор грозит нешуточный. Ладно, разберемся. Будем детские рюкзаки грузить, их не взвешивают. С другой стороны, ребенок, натужно волокущий рюкзачок по земле, тоже вызывает подозрение.

84. По шоппингу. Из отеля выходите и движетесь направо. Метров через 700 будет аптека Пилюлька, там же сувенирные ряды. Там и магниты, и полотенца (особенно доставила надпись "Все, что привез мне любимый из Анапы - вот это е..ное полотенце"), и грязь лечебная, и бухлишко местное. Можно пройти ещё дальше. Там мы нашли и травяные сборы по полтиннику, и магниты по червонцу. Конец сезона, сбрасывают товар.

85. Уснул уже в 12, песни на байкерском слёте заснуть не давали. Вот это, правда, подпортило репутацию. Почему не в 11 вечера закончили? Или почему не посадили в закрытом помещении? Отель детский... И много детей, которые спят в такое время. А эти унц-унц раздражали. Ладно, надеюсь в следующем году таких развлечений не будет. Я понимаю, что деньги и все такое, но... Ещё и курят блин возле детской площадки. У меня все.

85. На море шторм. Штормовое вчера вывесили на рецепшн. Кстати, ещё один совет - штормовое вывешивайте в людных местах. А то народ будет недоумевать почему машинка на пляж не ездит. А у нее правила такие. В дождь и шторм спать дома.

86. Ещё пара идей. Организовать уголок потеряшек (может такой и есть, но я не увидел), чтобы не бегать по территории, а взять в одном месте. Второе - детские спасательные круги и игрушки. Определить в одно место те, которые остались на произвол судьбы. Чтобы могли брать и конфликтов не было. Ребенку ж не объяснить, что вот этот фламинго принадлежит дочке злого дяди из Москвы (я не про своих детей, стал свидетелем конфликта).

87. Финальная прогулка по территории, финальный заезд до аэропорта, финальное мороженое. И чертовски не хочется уезжать. Я бы может заметки и подлиннее сделал, но, как вы понимаете, в отеле всё описал, на экскурсии не ездил (удивительно для меня), по второму кругу смысла писать не вижу. И вот будет вызов для меня - отдых в Ривьере в 2021... Смогу ли я полноценно написать отзыв, если все будет так же круто?

88. В аэропорту очереди здоровенные. Будьте внимательны. Упаковка багажа стоит 500 рублей, а упаковщики наматывают за 700 без предупреждения. Зато досмотр пролетели молнией. Кстати, там же есть летняя зона для ожидания вылета на свежем воздухе. И цены в аэропорту не такие и большие. По крайней мере, дешевле, чем в Кольцово.

89. Последний раз мелькнуло за иллюминатором море, пошли облака. Саня спит. Надеюсь, ему снится Ривьера.

90. Пляжный сезон-2020 закончен. Остывает ласковое Чёрное море... Закрываются лавочки с курортными товарами. Желтеют листья на кленах и каштанах. А в голове песня: Этим летом Алеан вас приглашает... Что ж, ждём сезон-2021!

ЗЫ. Спасибо всем, кто был со мной в этой круговерти 11 дней на ласковой Ривьере. Натка, Арина Сергеевна, Саня, Лена, Люда с Сашкой, ульяновские, персонал отеля, ласковое осеннее солнышко, теплое Чёрное море и замечательный город-курорт Анапа. Мы вернёмся. Мы обязательно вернёмся... Show must go on...