ВенгрияШвейцария: Заоблачный Лойкербад.
Апрель 2019
05.10.2020
ВенгрияШвейцария: Заоблачный Лойкербад.

Пожалуй хватит уже болеть и лениться, наконец, пришло время продолжить рассказ о нашем прошлогоднем весеннем путешествии по Венгрии и Швейцарии. Итак, прощаемся с фантастическим Монтрё и отправляемся в Альпы, в один из старейших термально-горнолыжных курортов Швейцарии — Лойкербад!

На вокзале "Montreux" садимся на поезд и едем до станции "Leuk". В пути недолго, всего чуть больше часа, по очень красивой железной дороге, идущей сначала по берегу Женевского озера, а затем неожиданно ныряющей в умопомрачительную долину, со всех сторон плотно окружённую горами...

Автобус до Лойкербада ждать не пришлось, он уже стоял на остановке, прямо перед вокзалом станции "Leuk", призывно подняв вверх багажные дверцы-крылья и широко распахнув дверь в комфортабельный салон. Прямо у водителя покупаем билетики до конечной - автовокзал Лойкербад - за 12 франков и скромно устраиваемся у окошечка… Буквально через пару минут наш автобус отправился по невероятно живописному маршруту. О нём мы были немного наслышаны из интернета, но реальность превзошла все наши ожидания! Натужно урча мотором, автобус лихо взобрался по крепко закрученному в тугой узел горному серпантину, проложенному по самому краю пропасти на головокружительную высоту, открыв нашим взглядам фантастические панорамы швейцарских Альп. Заснеженные пики скалистых гор с крутыми склонами поросшими реликтовыми елями упираются в голубое небо! На небольших полянах-уступах, меж казалось бы непроходимых горных отрогов, живописно притулились миниатюрные деревушки, радующие глаз своим открыточным колоритом… Минут через тридцать перед нами открылась небольшая уютная долина, со всех сторон охваченная полукольцом высоких гор, несмотря на апрель, всё ещё щедро укутанных белоснежным зимним пуховым покрывалом. Перед нами Лойкербад, сразу поняли мы. Тот самый знаменитый термальный и горнолыжный бальнеологический курорт, без преувеличения краса и гордость всей Швейцарии!!!

Первые впечатления, когда сошли с автобуса - мы в зимней рождественской сказке. Окружающие нас пейзажи словно сошли с классических рекламных видов, посвящённых альпийским красотам Швейцарии! Не прекращая любоваться обступившими нас со всех сторон красотами, отправляемся на поиски своей гостиницы. Лойкербад - городок маленький, так что не прошло и десяти минут, как мы уже стояли у стойки регистрации отеля "Maison Blanche" 4* ("Thermal Hotels & Walliser Alpentherme Leukerbad"). Кстати, о названии отеля. С ним небольшая путаница. На сайте Туров - это "HELIOPARK Hotels & Alpentherme Leukerbad". У нас на ваучере от Hotels.com, где собственно мы его и брали, было написано "Thermal Hotels & Walliser Alpentherme", а в скобочках скромно стояло "Maison Blanche". Благодаря этому последнему указанию мы и обнаружили нашу гостиницу, ведь именно эта надпись и красовалось на полукруглом козырьке парадного входа в здание отеля...

"MAISON BLANCHE" 4* ("THERMAL HOTELS & WALLISER ALPENTHERME LEUKERBAD" 4*).

Время нашего проживания: 05.04.19 - 09.04.19.

Время заезда: с 15:00.

Время выезда: до 11:00.

Гордской налог: 6 CHF (около 5 евро) с человека за ночь.

Оформляемся у улыбчивого и довольно сообразительного портье, который вместе с ключами от нашего стандарта сразу выдаёт нам именные туристические карты "Leukerbad Card Plus"(LBC+), дающие некоторые скидки и бонусы в этом регионе Швейцарии (к примеру: бесплатный проезд на местном автобусе, 50% скидку на автобус до ж/д станции "Leuk", 10% скидку на канатные дороги Gemmi и Torrent, а также прочие полезные туристические "плюшки"...). Да, кстати, обратите внимание, в номере все розетки только "швейцарского стандарта", а они несколько миниатюрнее наших, поэтому рекомендуем сразу же взять на стойке регистрации специальный адаптер, который предоставляется тут бесплатно...

А мы уже идём по длинному коридору, украшенному раритетными, видать ещё дореволюционными, рекламными плакатами Лойкербада, в свой 438 номер. Поднимаемся на лифте на 4 этаж. Ещё несколько шагов, и вот мы у цели. Заходим. Ну, что вам сказать, первое впечатление от наших хором - что-то как-то тесновато, но уютно. Небольшие размеры стандарта подчёркивают маленькое окошко и довольно низкие потолки. Объясняется такая планировка просто. Здание старинное, а в те времена строили с учётом холодных высокогорных зим, поэтому такое устройство дома надёжнее и экономичнее сохраняет тепло в помещении. Одним словом - это местный колорит...

Зато начинка номера выше всяких похвал! Чисто, удобно, комфортно. Большая кровать, фирменные одноразовые тапочки, телевизор (российских каналов нет), сейф, холодильник-минибар, фен и прочие регулярно пополняемые умывальные радости. Для посещения термалей отель приготовил для нас ещё и белые махровые халаты в пол и большие мягкие полотенца. Одним словом, жить очень даже можно, если учесть ещё и наличие бесплатного высокоскоростного интернета не только по всему отелю, но и в номерах. По части уборки - без нареканий: ежедневно и качественно. Да, забыл же самое главное. Вид из окна на Дорфплац и окрестные горы - невероятно хорош!!!

Переходим к отельному питанию. Мы брали завтраки и были приятно удивлены их отличным качеством и богатым ассортиментом! Жареный бекон, сосиски, картофель по-деревенски, варёные яйца, омлет, слабосолёная красная рыба, оливки, мясные и сырные нарезки, гусиный паштет, творог, оладушки и несколько видов каш и йогуртов... Богатый выбор овощей и фруктов: свежие огурцы, помидоры, перец, салат, бананы, арбуз, дыня, апельсины, ананасы, виноград, груши, яблоки, киви и даже спелый и нежнейший авокадо! Несколько видов кофе, чая, соков, минеральная вода и к ним десерт - круасаны, кексы и разные булочки...

Выбирая отель, главным образом обращали внимание на наличие у него собственных термальных бассейнов. После недолгих обсуждений из нескольких кандидатов выбрали спа-отель "Thermal Hotels & Walliser Alpentherme"4* именно за это, к тому же, он обладает ещё и подземным переходом в самый большой и знаменитый общедоступный термальный комплекс курорта "Walliser Alpentherme & Spa Leukerbad", где гости отеля могут отдыхать с 50% скидкой! Правда, забегая вперёд скажу, что мы там так и не побывали, нам с лихвой хватило и наших бесплатных отельных терм, работающих с 9:00 до 19:00 ежедневно!

Так чем же располагает отель в этом плане конкретно? Самое главное - это три бассейна. Во-первых, топовый бассейн с термальной водой +36 градусов на свежем воздухе с подсветкой, джакузи и разными гидромассажными примочками, такими как: направленные под высоким давлением водные струи, подводные лавочки и даже небольшой искусственный водопадик. А ещё сумасшедший вид на горные заснеженные пики Вале в нагрузку! Во-вторых: в крытой части центра располагается большой плавательный бассейн с обычной водой температуры +32 градуса. В-третьих: небольшой термальный бассейн, стилизованный под пещеру с минеральной водой +39 градусов, для любителей погорячее.... Рекомендованное время пребывания - не более 15 минут! Кроме того, финская сауна и застеклённая терраса-саляриум с рядами лежаков для загара и релакса.

Теперь будет не лишним сказать несколько слов о местной термальной воде. Итак, природная вода в виде осадков выпадает на озёра Висзее и Шварцзее на высоте от 2300 до 3000 метров. Дальше она проникает внутрь горы через систему трещин, которые ведут на глубину более 500 метров ниже уровня моря. Вокруг триасового гипса, залегающего там в большом количестве, вода обогащается кальцием и сульфатами, после чего нагревается до температуры +51 градус и поднимается на поверхность, вытекая в объёме 3,9 миллиона литров в день в виде огромного количества источников, хаотично разбросанных по всему Лойкербаду. Научные исследования показали, что вода проходит этот свой сложный подземный путь более чем за 40 лет прежде чем, наконец, выйти на поверхность земли и реализовать себя в многочисленных бассейнах и фонтанах курорта! Обратите внимание! Это самый большой объем термальной воды в Европе!

Если в вашем отеле или апартаментах термалей нет, то можно посещать общедоступные комплексы: ультрасовременный "Walliser Alpentherme & Spa Leukerbad", классический "Leukerbad Therme", оздоровительный "ALPNESS Thermal & Medical Spa" и колоритный "Therme 51°". Средняя цена за три часа купаний в районе 25 CHF (около 23 евро), а время работы лучше уточнить на месте. Кстати, всё таже туристическая карта LBC+, выдаваемая в отелях, даёт на такие посещения 10% скидку.

ЛОЙКЕРБАД - "НАПОЛНИ ЖИЗНЬ ЭНЕРГИЕЙ"!

Почему же мы выбрали именно Лойкербад (Лейкербад)? Да просто потому, что очень хотелось почувствовать эту неповторимую атмосферу европейского лыжного курорта, а так как сами мы отнюдь не горнолыжники, то великолепные термальные релаксации курорта пришлись нам как раз к месту и по душе!

Лойкербад (Leukerbad) расположен на высоте 1411 м над уровнем моря и впервые упоминается в исторических источниках с 1229 года под именем Боэз (Boez). Этот фантастически прекрасный термальный курорт расположен на юго-западе Швейцарии, в германоязычной части кантона Вале.

В начале XVI века кардинал Сьона и по совместительству поклонник термального оздоравления покупает права на несколько горячих источников и начинает строительство тут первого роскошного гостиничного двора с банями и бассейнами минеральной воды. Вплоть до XVIII века курорт разрушали частые снежные лавины, но он каждый раз отстраивался заново и уже к началу XX века с появлением хорошей дороги, удобного железнодорожного сообщения, многочисленных комфортабельных отелей и строительством первого механического подъёмника, становится центром зимнего горнолыжного отдыха. Среди известных исторических личностей, посетивших курорт, можно с удивлением обнаружить Гёте, Мопассана и даже американца Марка Твена...

Современный слоган курорта - «Наполни жизнь энергией», это не только про зимние виды спорта, а ещё и про необыкновенно полезную горячую минеральную воду, дарующую здоровье и жизненные силы. Ещё один козырь Лойкербада - это солнце, которое почти прописалось здесь, - так часто оно светит над этими горами! И правда, из пяти апрельских дней нашего отдыха, только один выдался пасмурным и ветренным! А какие здесь живописные пейзажи - это просто фантастика!!!

В архитектурном плане миниатюрный Лойкербад - типично альпийский городок. Если центр города ничем особо не примечателен, то окраины, застроенные многочисленными деревянными двух-трёхэтажными шале с ассиметричными крышами, вызывают неподдельный восторг. То тут,то там, поднимаясь по склонам гор живописными уступами, они создают ту самую знаменитую атмосферу Швейцарских Альп, заочно знакомую нам по картинкам на шоколадках с самого детства! В буквальном смысле chalet означает "хижина пастуха" или "пастуший домик", что полностью передаёт самую суть постройки, зародившейся в Савойе. Его первооткрыватели – пастухи, которые заходили со стадом далеко в горы и нуждались в надёжом укрытии, особенно в неблагоприятную погоду. Дома строились быстро и отличались минимализмом в архитектуре. Конструкция прочно держалась на любом горном склоне, её каменные стены выдерживали любые осадки, а вот деревянная надстройка от капризов погоды страдала сильнее. Со временем древесина темнела и трескалась, что определённо придавало швейцарскому шале суровый шарм и колорит. Дома главным фасадом обычно выходят на восход солнца или на живописную долину, их окружающую. Покатая крыша с большим углом наклона и козырьком, выступающим над стенами, хорошо служила защитой дома и двора от снега и дождя.

В настоящее время шале приобрели большую популярность и распространились по всему миру не только как архитектурное решение для горнолыжных курортов, но и как обычные дачные дома городских жителей. Гуляя по колоритным улицам Лойкербада, мы не переставали удивлятся находчивости и остроумию хозяев, с большой находчивостью украсивших свои шале всевозможными инсталяциями, состоящими из фантастически закрученных коряг, камней, шишек, хвои, сухоцветов, снега и даже придметов домашнего обихода и охотничьих трофеев!!! Добавляет колорита местным пейзажам и небольшая горная речушка Дала, бурлящий поток которой рассекает Лойкербад на две половины. Есть тут и симпатичная католическая церковь, и само собой, множество уютных ресторанчиков, кафешек и магазинов. Хороший винный бутик с огромным ассортиментом на любой вкус и кошелёк расположился в здании автовокзала.

ОТДЫХ В ЛОЙКЕРБАДЕ.

Для небольшого курортного городка, затерявшегося высоко в горах, апрель и май - самое межсезонье. Горные лыжи тут уже отходят, а летние пешеходные треки ещё не готовы. Так что Лойкербад встретил нас тишиной, малолюдием и умиротворённостью. О чём мы собственно и мечтали в последние суматошные дни перед отпуском, поэтому и щедро выделили ему целых пять дней! Много гуляли и купались в термалях, наслаждаясь местыми красотами. А вообще, тут есть чем заняться и более продвинутым путешественникам. В Лейкербаде две зоны для активного отдыха, расположенные высоко в горах – на перевалах Гемми и Торренте. Летом обе предлагают многочисленные маршруты для хайкинга, зимой же склоны Торрента превращаются в зону катания для горнолыжников, тогда как на Гемми, где нет горнолыжных трасс, устремляются поклонники скитура, беговых лыж, саночных спусков и продолжительных прогулок на снегоступах. В Лойкербаде работают две канатные дороги, соединяющие курорт с обоими зонами.

Перевал Гемми. Высота 2 314 м. Соединяет Лойкербад с коммуной Кандерштег. Это излюбленное место для пеших прогулок, в том числе семейных, а в зимнее время — для занятий спортом. Особую прелесть перевала составляет Даубенское озеро (Daubensee), вокруг которого проложен двухчасовой маршрут. Озеро уникально тем, что в нем практически не бывает воды: зимой там лежит снег, и только летом оно ненадолго заполняется талой водой, однако поскольку на дне находится естественное отверстие, уже к концу августа вся вода вытекает в деревню Сальгаш, где она потом попадает в реку Рону.

Горный массив Торрент. Отсюда открывается необычайный вид на Альпы, охватывающий две красивейшие вершины: Маттерхорн и Монблан. 75 км горнолыжных трасс: 50 км для спуска на горных лыжах и 25 км — на беговых. Сноупарк и трассы, предназначенные для чемпионатов мира. Три подъёмника (два бугельных и один кабинный). Есть канатное соединение с зоной катания Альбинен. Летом - 18 маршрутов для любителей внедорожного велосипеда.

Жить хорошо, а хорошо жить в Лойкербаде - ещё лучше! Мы бы с удовольствием остались хотя бы ещё на пару дней, но нам уже пора. Нас ждёт многоликий космополитичный Базель!

О стране «Швейцария»
О курорте «Лойкербад»
Об отеле «HELIOPARK Hotels & Alpentherme Leukerbad»
05.10.2020 10:01
05.10.2020 10:16
[quote][b]Марина[/b]
Андрей, Ваш рассказ словно привет из прошлой туристической жизни. Как кардинально поменялось все в этом году и о заграничных путешествиях остается только вспоминать. Скорее бы уже закончилась коронавирусная истерия и мы смогли доехать и долететь туда, куда хотим [/quote]

Марина, золотые слова: «доехать и долететь туда, куда хотим». Скорей бы уж!!!
05.10.2020 10:33
Эх, сейчас бы в Швейцарию...
05.10.2020 11:45
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Эх, сейчас бы в Швейцарию... [/quote]

05.10.2020 11:47
[quote][b]Димыч[/b]
Виды - просто сказка!!! Я тоже уже давно не лыжник, а вот термы, сауна, релакс, а главное вкусный и разнообразный завтрак - это моё! [/quote]

Спасибо Димыч!!!
05.10.2020 11:50
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Большое спасибо!
05.10.2020 11:53
[quote][b]Марина[/b]

Спасибо Марина! Надеюсь мы дождёмся этого времени и всё будет хорошо! Главное не болеть! Всем здоровья!!!!!!
05.10.2020 11:55

[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
[quote][b]Darsi (Дарсия)[/b] [/quote]
Благодарю!!! [/quote]
С возвращением на сайт! Приятно почитать Ваши шедевральные рассказы [/quote]

Очень приятно Дарсия! Спасибо! Материала много, надо браться за дело, а мозги вообще не варочуются)))
05.10.2020 18:04
[quote][b]Андрэ[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Жить хорошо, а хорошо жить в ...- ещё лучше. Золотые слова, Андрей! Тем более, что вместо многоточия можно вписать любое географическое название - по вкусу... [/quote]

Sonya (Одесса)
06.10.2020 01:10
06.10.2020 09:18
[quote][b]Ирина[/b]
Большое спасибо! [/quote]
Андрэ,я уж подумала,что вы нас совсем покинули,слишком долго вас на сайте не было.Слава богу нет!Отзыв как всегда супер,жаль что нам это не светит не то,что в ближнем ,но и в дальнем будущем. [/quote]

Ирочка, да Вы что какие страшные вещи пишите...Как не светит!? Сплюньте! Дали же надежду - вакцину изобрели. Прогнозируют весной 2021 года победить эту ковидную заразу.
06.10.2020 10:28
А Швейцария и сейчас открыта
А Швейцария и сейчас открыта[/quote]

Ага, только там 2 недели надо ка карантине отсидеть. А так - добро пожаловать!
06.10.2020 11:31
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Натали[/b]А Швейцария и сейчас открыта[/quote]
Ага, только там 2 недели надо ка карантине отсидеть. А так - добро пожаловать![/quote]

а если справка?
Не прокатит! Карантин!
06.10.2020 12:24
[/quote]

Большое спасибо Натали! Рад Вас видеть!
06.10.2020 12:38
[quote][b]Ирина[/b]
Большое спасибо! [/quote]

Большое спасибо Ирина! Тоже соскучился по всем Вам! Рад, что все мои проблемы позади и я снова на Турах! Всем большого здоровья! Берегите себя и своих близких и друзей!
06.10.2020 12:41
[quote][b]Sonya[/b]
Мне тоже посчастливилось побывать в Лёйкербаде. И даже застать Даубензее полным голубой воды! [/quote]

Спасибо Соня! Это замечательно!
06.10.2020 12:52
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Термалы - прям мечта-мечта... пора бы начинать оздоравливаться. Но когда и где - другой вопрос. Ваша Швейцария великолепна, Андрей! У меня на компе заставка на столе из вашей прошлой фотогалереи... Красота - сказка! [/quote]

Большое спасибо Надежда!!! Думаю мы ещё попутешествуем! Надо верить!
Римма (Вязьма)
07.10.2020 08:14
Sonya (Одесса)
07.10.2020 16:49
А Швейцария и сейчас открыта[/quote]

Открыта, да не для всех! Исключительно для граждан, товарищей с видом на жительство, командировочных и тех, кто едет на лечение.
07.10.2020 16:55
[quote][b]Римма[/b]
Красивое путешествие. И рада снова видеть Вас на турах, мне не хватало ваших отзывов и прекрасных фотогалерей. С возвращением и крепкого здоровья.[/quote]

Спасибо Римма!!! Взаимно!!!
Как всегда
Здоровья, и пусть всё будет хорошо.
08.10.2020 23:46
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Как всегда Здоровья, и пусть всё будет хорошо.[/quote]

Большое спасибо Елена! Взаимно!
Black Heart (Lakinsk)
09.10.2020 21:06
Супер!!! Зачитала до дыр! Спасибо! Очень интересно! Последовательно! Доходчиво!
09.10.2020 23:51
[quote][b]Black Heart[/b]
Супер!!! Зачитала до дыр! Спасибо! Очень интересно! Последовательно! Доходчиво! [/quote]

Большое спасибо!