Кашкайш (Cascais) и додуманная реальность в стиле концептуального абсурда
29.09.2020
написано
Кашкайш (Cascais) и додуманная реальность в стиле концептуального абсурда

Имейте ввиду:

Все, что написано курсивом - бессовестная выдумка (Just for fun)


Про Кашкайш можно с полной уверенностью сказать, что он был курортом до того как это стало мейнстримом. Его солнечная история пустила глубокие корни, зачаток которых, по неподтвержденным фактам, пролегает между культурными пластами 14-16 веков. Болтают, будто имя свое он получил в честь пустой раковины...


Раковину эту потеряла босая ведьма, танцевавшая на пустынном морском берегу в прохладном свете луны, в то время как свет, озарявший другие уголки Португалии был гораздо более жарким и шумным в агонии очистительного праздника Аутодафе. Когда немногим позже и сама она взошла на костер, раковина из миллиона обитавших в ней миров породила лишь этот город, который должен был бы стать мертворожденным, но стремительно рос пока горела ведьма, а после был заселен пришлыми.


Расположенный неподалеку от Лиссабона, этот морской курорт был нежно облюбован португальской знатью, которая шумливой саранчой слеталась сюда из столицы во время летних сезонов, дабы не уронить себя в цене на ярмарке тщеславия. Их дворцы - один нарядней другого - украшают побережье роскошной вереницей. В архитектуре преобладают модные заимствования своего времени + эклектика, неминуемо наносимая трендами новых эпох...


И когда одна небезызвестная графиня, страстная собирательница редкостей и небылиц, принимала у себя ветреного Васко (а было это еще до того как стал он почетным графом Видигейра) поднялась такая непогода, что даже самые гордые каравеллы остались без парусов, а самые чопорные дамы - без панталонов. Тогда до слез расстрогавшийся да Гама извлек из кружевного манжета золотую булавку и пришпилил к жемчужному челу хозяйки самую редкую бабочку, что пахла морем и осыпалась солью каждый пятый четверг месяца. Графиня же, в свою очередь, будучи дамой весьма экстравагантной, спрятала у него в бороде три четверти черешка ранней брюссельской капусты, которые он случайно обнаружил спустя 2 года, когда, пребывая в глубокой задумчивости, жевал по привычке усы, да слишком увлекся.


Уютный и до отказа набитый интересностями городской центр предсказуемо венчает старинная крепость, на территории которой вольготно раскинул свои креативности квартал искусств. Вдоль моря огибаем береговой нарост, двигаясь в сторону запада. Галереи, музеи, экспонаты - одно перетекает в другое, образуя достаточную концентрацию зрелищ, дабы успеть почувствовать себя эстетом, но не успеть пресытиться до состояния сноба. Завершает приморский моцион живописный маяк Санта-Марты и белеющая гладкими боками яхт марина. Углубимся в материк, дабы проследовать от музея искусств Каштру-Гимарайнш до красных башен Паулы Рего, меж которыми пролегают зеленые своды парка Марешал Кармона.


Удовлетворившись богатой культурной программой можем возвращаться к побережью, где расположилась главная природная достопримечательность Кашкайша с многообещающим названием Boca do Inferno, или, говоря по-нашему, Пасть Дьявола.

Вообщем-то если постоянно продвигаться к западу вдоль пляжной полосы, густо набитой праздным людом и 20-евровыми лежаками, то взбрыкивающий время от времени скальными наслоениями песчаный бережок вдруг обрывается, и уползает к небу исчервленным утесом. Он вздымается на внушительные высоты, образуя естественные гроты и пещеры, самая эффектная из которых и зовется Пастью Дьявола. Грот полощется прибойной волной - может дьявол спросонья.


На подступах беззаботные рыбаки протянули свои километровые сети. Одному улыбнулась удача и он добродушно позировал перед взбудораженными диджитал зеваками со своим уловом. Извлек из морских глубин лоснящегося розовым пудингом кальмара...


Неосторожно поднял слишком высоко, так что зеленый зрачок морского монстра, плавающий в молочном перламутре глазного озера, оказался аккурат напротив лица и лишь в пол оборота оскользнувшись, плюхнулся наш рыбак прямо в глазное дно, да так расшибся, что когда возвратился помнил только чужие жизни...


Под щедрым солнцем Кашкайша мы провели лишь день, бегая по раскаленным улочкам, словно муравьишки, ставшие объектами безжалостного интереса вооруженного лупой мальчишки. Жизнерадостно шкворчали алые плечи, урчали желудки, ныли ноги, горели глаза. В пакете влажно истекали талым жиром запасы брауншвейгской колбасы.

О стране «Португалия»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Кашкайш»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Красивое местечко! Так хочется на пляж к праздно шатающимся людям.