Отель Марко Поло Санкт-Петербург. Отпуск 2020/2.
Август 2020
02.08.2020
Отель Марко Поло Санкт-Петербург. Отпуск 2020/2.

ПРИВЕТ всем! Очень давно планировал отдохнуть недельку в Санкт-Петербурге именно летом, но никак не получалось и вот наконец-то появился небольшой промежуток между проектами в работе. Вылеты за границу были закрыты, в Сочи летал в прошлом году, а ехать отдыхать в Крым я настроиться так и не смог. СПБ всегда отличался дождливой пасмурной погодой и находиться по 10-12 часов на улице весной – осенью достаточно проблематично. До этой поездки в Питере не был c 2017 года. В городе великое множество отелей по цене и комфорту. Многие находятся не на первых этажах зданий из-за высокого спроса на торговые помещение. Я выбрал два отеля по две ночи в каждом: МАРКО ПОЛО 4* на 12-й линии Васильевского острова (и ОТЕЛЬ РУСЬ 4* по улице Артиллерийской). Как резервный присмотрел гостиницу ОРБИТА 3* на проспекте Непокорённых с ценой номера 2520 + завтрак 450 рублей.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТЕЛЬ.

MARCO POLO Hotel St.Petersburg расположен в удивительном здании, официально признанном памятником архитектуры, с замечательной историей!

В 1874 году по проекту архитектора Фёдора Рудольфа  построили пятиэтажный дом №27 по 12-ой линии Васильевского острова для тайного советника Николая Васильевича Калачёва.

18 февраля 1898 года дом открыл свои двери для простых жителей Санкт-Петербурга в качестве народного дома.  Содержался он на средства Веры Николаевны фон Дервиз, известной своей благотворительной деятельностью.

До 1917 года на первом этаже находились читальня и библиотека, а также музыкальные классы, оснащённые роялями. В память об этом рояль и сейчас украшает ресторан Marco Polo Hotel. На втором этаже был организован зал для мероприятий, на третьем – школа живописи.

После Революции здание стало клубом работников соседней табачной фабрики им.М.С. Урицкого.

В 1928-1933 годах в помещениях дома №27 находился Передвижной музыкальный театр, а с 1933 года - областной ТЮЗ.

Кроме того, здесь жили выдающиеся учёные своего времени: академик Александр Михайлович Ляпунов, профессор ботаники Владимир Иванович Палладин, гидролог Виктор Григорьевич Глушков.

Бутик-отель MARCO POLO Hotel Saint Petersburg гордится причастностью к истории Северной столицы и стремится к тому, чтобы наши гости в полной мере прочувствовали атмосферу «Старого Петербурга».

Поблизости есть интересные достопримечательности: Музей истории школы Карла Мая, Драматический театр, Геологоразведочный музей. До Московского вокзала можно доехать за 15 минут.

Год открытия: 2005. Номерной фонд: 46 номеров.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ОТЕЛЬ.

Как и большинство отелей в Питере находится в жилом доме. На первом этаже ресепшен, на втором и выше номера. Пафосный дизайн помещений, вид на 4-5*. До основных достопримечательностей пешком минут 20, до метро Василеостровская пешком минут 4-6. До Дворцовой площади 3 км. Небольшой холл, охрана, парковка перед отелем. В Номерах «уставший» ремонт, хоть и смотрится богато. По впечатлениям 3/3+.

ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Санкт-Петербург с 18 августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград — второй по численности населения город России. Основан 16 мая 1703 года Петром I. В 1712—1918 годах столица Российского государства.

Город назван в честь святого Петра — небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I.

Население — 5 281 000 человек по состоянию на 2017 год.

Население — 5 398 064 человека (2020). За последние 30 лет примерно плюс 10%.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Питер конечно уважаю за красоту и историю, но жить туда переехать или работать желания никогда не возникало из-за бесконечно плохой погоды: частые и продолжительные дожди, хмурое небо и холод (почти такой же, как в Перми). 30-50 солнечных дней без осадков в году это для меня критический момент. Все дни, которые я был в Питере вообще за последние годы, всегда шёл дождь. Плюс неясная ситуация с «затоплением» города. По информации специалистов, строительство дамбы (которое велось 19 лет и было закончено в этом году) уже недостаточно, хотя она изначально была рассчитана на 100 лет.

В целом очень заметно, как город всё больше приобретает обшарпанный вид. За центральными улицами ещё следят, а как только зашел во двор или второстепенную улицу – все дома с облезлыми фасадами в сетках защищающих от падения элементов фасада вниз. Месяц назад в городе начали падать вниз балконы. Понятно, что всё в этой жизни не вечно, но если уже и на Питер денег не хватает… Лет через 10 город превратиться в обычную провинциалку как и все остальные российский города – где гулять можно только по центру.

Новые районы застраивают так убого, что находясь например в Мурино или Шушары точно невозможно понять в Омске ты находишься, Воронеже, Архангельске или Санкт-Петербурге.

08 июля 2020 Зенит победил 2:1 Сочи и стал чемпионом России, всю ночь стреляли салют по этому поводу.

Забегая вперёд скажу, что Питер за пять суток конечно поднадоел. В первый день я прошёл 24 км, во второй 18, в третий 14, потом 12 и 10. Что бы хорошо посмотреть город нужно много ходить пешком, очень много интересных зданий, сооружений, парков, скверов и памятников.

Считаю оптимально туда ездить отдыхать только на выходные предварительно просмотрев прогноз погоды.

ПОГОДА. В середине июля 2020 года комфортная погода с осадками, до +14 ночью, до +22 днём, пасмурно. Проходящие днём дожди так же внезапно заканчивались как и начинались.

ДОРОГА. В Санкт – Петербург попасть можно всеми известными способами, вторая столица как никак.

Из Москвы например есть варианты «сидя» САПСАН часа четыре и «лёжа» ночью восемь часов. Средняя бюджетная стоимость скоростным поездом САПСАН 3000-3500 рублей, поездом 1500-2000.

Ночным 2х этажным поездом №6 ехать очень удобно: в 22:50 выезжаете и в 06:50 уже там. Сапсан не рассматривал из-за потери времени днём и «сидения» 4 часа.

На машине из Москвы ехать невыгодно даже вчетвером: расстояние по трассе примерно 750 км. По М11 стоимость проезда 2300 + на бензин примерно столько же. Время в пути 8 часов. Итого на машине поездка в обе стороны обойдётся в 11000 без учёта амортизации.

Также из Москвы летает Победа. Время в пути 1:20 минут. Стоимость билетов на июль 2020 = 1649 рублей.

Стоимость одной поездки в метро = 55 рублей (жетон).

Бензин 95-й экто Лукойл на момент поездки стоил 49,85 рублей (Москва).

ЗДАНИЕ ОТЕЛЯ. Одно пяти этажное здание буквой «Г», фасад выполнен в старом советском стиле. Вход в правой части здания по 12-й улице, парковка за отелем.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Далеко не самое лучшее в городе, селиться там нужно только если вам удобно например по работе. До метро Чернышевская пешком минут 4-6. От Московского вокзала такси 30 минут. До Дворцовой площади 3 км, до набережной реки Невы минут 5 пешком.

ПАРКОВКА. Парковка есть за отелем через ворота по пропускам. Стоимость не узнал.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Номер бронировал за двое суток по телефону без предварительной оплаты.

Адрес: 199178, Россия, г. Санкт-Петербург, Васильевский Остров, 12 линия, дом 27.

Телефон: +7 (812) 449 88 77; Факс: +7 (812) 323 18 67

Сайт: http://www.mpolo-spb.com/

Электронная почта: [email protected]

Номер ОДНОМЕСТНЫЙ БИЗНЕС с большой кроватью обошелся в 4700 рублей (завтрак по меню включен, отдельно = 300 рублей). Заезд был поздно вечером. Выезд утром также утром через два дня. По выезду сдал ключи и всё, номер не проверяли.

РЕСЕПШИН. С главного входа сразу слева. Очень маленький! Рядом витрина с сувениркой. Охрана на входе нет. Быстрое оформление (минут за 5-7). Очереди нет. К оплате принимают наличные и кредитные карты.

НОМЕР. Первое впечатление – удобно и комфортно! Компактно. Второй этаж, номер 2. В номере одна большая односпальная кровать. Пол – ковролин, стены обои, потолок подвесной. Шкаф для одежды, стол один, стул один, диванчик нет, кресла нет. Зеркало в коридоре, вешалка.

Также халат ЕСТЬ,  тапочки ЕСТЬ. Телик 32 диагональ плазма. Холодильник ЕСТЬ. Телефон в номере ЕСТЬ. Окна моего номера выходили во двор, с открытыми спать шумно. Солнце в номере утром было. Чайника ЕСТЬ, пару чашек с наборами кофе и чая ЕСТЬ. Две бутылки питьевой воды бесплатно ЕСТЬ. В коридоре стоит кулер с горячей и холодной водой если нужно.

Кондиционер ЕСТЬ. Сейф ЕСТЬ.

Минибар с газировкой, пивом и снеками – ЕСТЬ.

Ключ в номер пластиковая карта (вставить). Электроэнергия в номере без карты.

САНУЗЕЛ. В номере. Очень большой и просторный: ванна, раковина и унитаз. Из принадлежностей полный комплект: гель, шампунь, мыло для рук, (зубная щетка + паста ЕСТЬ, шапочка для душа НЕТ, станок - НЕТ).

Вода горячая без проблем. Недостатки – плохо уходит вода в раковине.

СЛЫШИМОСТЬ. Из номеров звука нет, из коридора слышимость очень большая.

ЛИФТЫ. Лифтов нет.

ЗАВТРАК. Шведский стол, выбор приличный, всё очень вкусно (сейчас закрыто)!!! В гостинице завтрак в стоимость включен. Стоимость отдельно – 300 рублей. Проходит в ресторане на 1м этаже – сразу направо выхода из лифта. Пока завтраки приносят в номер по заявленному времени. Достаточно объёмно. По качеству завтрака где то на 4/4+. Завтрак есть на фото. Время стандартное даже в выходные 07:00-10:00.

Я попросил завтрак в номер, принесли без проблем в указанное время.

В целом завтрак очень маленький и вместо кофе утром принесли морс, что меня немного расстроило.

КУРЕНИЕ. Балконов в номерах нет, нет их и на этажах. Комнат для курения в коридоре не встречал. Место для курения было оборудовано перед входом в отель, других мест не обнаружил.

БАНКОМАТ. КРЕДИТКА. До банкоматов идти далеко. Ближайший Сбербанк это 11-я линия Васильевского острова, 14/39 – это из отеля налево минуты пять пешком в сторону Невы потом налево.

ГДЕ ПОКУШАТЬ КРОМЕ ОТЕЛЯ. Из ближайших через дом от отеля есть ресторан пивной Jager. В Целом много что было закрыто. Рядом с метро стандартно есть KFC и Макдональдс.

Я ужинал в ресторане ЯРУМЭН (японский) на Малой Морской, там куча разных кафе.

МАГАЗИНЫ. СПИРТНОЕ. Ближайший продуктовый 24 ЧАСА в доме через дорогу от отеля прямо перед ним.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ. В городе стандартно работают 4 оператора (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2). Мегафон 4G, скорость хорошая. (пишу каждый раз, потому что бываю в городах где мобильная связь отсутствует).

WI-FI В ОТЕЛЕ. По паролю его выдают на ресепшен. (не пользовался)

СТИРКА. Не узнавал где и как можно постирать вещи, если в отеле находишься долго.

ГЛАДИЛЬНАЯ КОМНАТА. Не видел, не интересовался.

ТАКСИ. Такси обычно вызываю по «старинке» по телефону. На такси поездить не удалось, но очень часто на глаза попадались машины с номером 333-00-00. Или стандартно ЯНДЕКС такси по приложению, кто как привык. По слухам скоро зайдёт китаец DD и ездить будет ещё дешевле.

ШОПИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Думаю, с этих проблем никак нет. Много маленьких магазинчиков и ещё больше торговых центров. Мне показалось в Питере торговые центры даже круче, чем в Москве.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Съездил в центр, прогулялся по набережной у реки НЕВЫ и посмотрел главные достопримечательности. Может кому то пригодится мой маршрут.

1 день: Санкт-Петербург (Московский вокзал); Спасо-Преображенский собор; сад Салтыкова-Щедрина; Таврический сад; Церковь Знамения Пресвятой Богородицы; Сквер Кикины Палаты; Воскресенский Смольный собор (РЕКОМЕНДУЮ); площадь Растрелли; площадь Пролетарской Диктатуры; Правительство Санкт-Петербурга; Сад-партер Смольного; Большеохтинский мост; Смольная набережная; Сад Смольного Собора; территория Пески; Литейный мост; Арсенальная набережная; площадь Ленина; Санкт-Петербург (Финляндский вокзал); Памятник жертвам советско-финляндской войны 1939-1940 гг; Пироговская набережная; Сампсониевский мост; Петроградская набережная; Крейсер Аврора (РЕКОМЕНДУЮ); Нахимовский сквер; Памятник 300 лет Российскому флоту; Петровская набережная; город Колпино Санкт-Петербург.

2 день: Русский музей Домик Петра I (на ремонте); Фрегат Благодать; Троицкая площадь Петроградской стороны; Церковь-часовня Троицы Живоначальной; Александровский парк; Горьковская Станция метро; Миноносцу Стерегущий Памятник (рекомендую); Зодчие Жанровая скульптура; Кронверкский проток (посадка на кораблики прогулка й час); М. Горький Памятник; Соборная мечеть; Александровская колонна; Невский проспект; Казанский кафедральный собор (РЕКОМЕНДУЮ); Екатерининский Сад; Сад Аничкова Дворца; набережная реки Фонтанки; Итальянский садик; отель; Владимирский проспект; Собор Владимирской иконы Божией Матери; Колокольня Владимирского собора; Ring O'Bells ресторан; Санкт-Петербург (Ладожский вокзал); город Всеволожск Ленинградская область.

3 день: Невский проспект; Базилика святой Екатерины Александрийской; Воронихинский Сквер; Старый сад; набережная реки Мойки; Александровский сад Парк культуры и отдыха; Триумфальная арка здания Главного штаба (РЕКОМЕНДУЮ); Государственный Эрмитаж; Сад Зимнего Дворца; Дворцовый мост; Ростральные колонны; Стрелка Васильевского острова (рекомендую); Биржевой мост; Летучий Голландец корабль; река Малая Нева; Заячий остров; Корюшка (ресторан попить кофе); Тюрьма Трубецкого бастиона; Петропавловская крепость (РЕКОМЕНДУЮ); Иоанновский мост; Кронверкский пролив; Алые паруса (ресторан обед – рекомендую); Кронверкская набережная; Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (закрыт); Ленинградский зоопарк (закрыт); площадь Академика Лихачёва; проспект Добролюбова; Князь-Владимирский собор (рекомендую); Князь-Владимирский сквер; Городской причал Южная дорога; Западный скоростной диаметр (красивый вид на мост); Невская губа – Петровский фарватер; Газпром Арена Стадион (рекомендую); Приморский парк Победы (рекомендую); 2-й Елагин мост; река Средняя Невка; Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова (рекомендую); Причал Елагин остров Пристань (посадка на кораблики); пруды на Елагином острове; Елагин дворец; Крестовский остров Станция метро.

4 день: ЭКСКУРСИЯ ПЕТЕРГОФ. Билеты брал у перекупов у Казанского собора, посадка у метро Невский проспект вход №1. На другие не поехал, так как почти всё было ещё закрыто.

Время с 12:30 до 18:30, ехать туда почти два часа. Стоимость 1900 с человека. Пожалел, что поехал с автобусом, если бы сам то такси 2*800+450 рублей билет и время не ограничено.

«Экскурсия» заключалась в следующем: пока ехали в ту сторону экскурсовод нам что то пыталась рассказать, половина народа сидела в телефонах, другая половина дремала. Когда приехали, нам сказали что экскурсии пока нельзя и мы походим сами. Время с 14:00 до 16:30. Запустили всех туда через турникет и уехали. Кто опоздает – добирается обратно своим ходом. Когда сели в автобус сказали что без ПАСПОРТА, МАСКА, ПЕРЧАТКИ туда не пустят, многие были возмущены почему не сказали когда покупали билеты. Реально на проходных вообще ничего не спрашивали, тк гулять можно только на улице. Застали небольшие дождики минут по 5, а так в принципе съездил неплохо. До этого тут был больше 10 лет назад.

Далее: Невский проспект; Исаакиевский собор (РЕКОМЕНДУЮ); Александровский сад; Медный всадник - памятник Петру I (рекомендую); Английская набережная; река Большая Нева; Благовещенский мост; набережная Лейтенанта Шмидта; Памятная стела Философский пароход; И.Ф. Крузенштерн Памятник; 13-я линия Васильевского острова; Marco Polo Hotel Saint-Petersburg Гостиница.

5 день: 12-я линия Васильевского острова; Большой проспект Васильевского острова; 8-я линия Васильевского острова; Университетская набережная; Благовещенский мост; Английская набережная; Адмиралтейский сад; Сад Зимнего Дворца; Дворцовая набережная; Марсово Поле; Летний сад музей (закрыт); аллея Старых Лип; набережная реки Мойки; река Фонтанка; Михайловский замок (закрыт); 2-й садовый мост; Тройной мост; Собор Воскресения Христова Спас на Крови (РЕКОМЕНДУЮ); Михайловский сад; Московский вокзал.

ВЕЧЕР. РЕСТОРАН. В связи с операцией коронавирус многие заведения были закрыты, в июле работали только летние кафе. И всё таки порекомендую пару мест. Во первых можно поужинать прямо в отеле, стоимость 700 рублей но по предварительному заказу. Второе это ресторан RING O*BELLS (спуститься по Литейному минут 15 вниз по трамвайным путям и налево первый дом), очень хорошая кухня и неплохое пиво с закусками. Третье если в городе порекомендую ресторан за Петропавловской крепостью кафе-терраса АЛЫЕ ПАРУСА с шикарным видом со второго этажа. Адрес Александровский парк, 3а.

ЭКСКУРСИИ. Посетил одну ПЕТЕРГОФ. В целом экскурсий в Питере очень много, думаю поездить когда снимут все ограничения. За неделю до поездки пытался узнать цены на экскурсии, говорили что автобусов ещё нет, а цены на индивидуальные начинались от 4000 за человека. Конечно это очень дорого, как и в целом любой отдых в России.

ВЫЕЗД. Выезжал в 10.30 утра, сдал ключ, подписал акты. Номер никто не проверял. Отмечу достаточно хорошее отношение администратора.

ВЫВОД. Не совсем уверен по рекомендации этого отеля. Да роскошно, да просторно но и место и в целом все факторы говорят о том, что останавливаться в нём можно только если вам необходимо именно то место географически.

Минусов у отеля: дорого, маленький завтрак, парковки можно сказать нет.

СПАСИБО за комментарии и оценки фото. Отпуска вам без осадков, открытых ресторанов и музеев и не заболеть коронавирусом!!!

О стране «Россия»
Адмирал Ушаков и УсольеХимПром.
О курорте «Санкт-Петербург»
Только на выходные.
Об отеле «Marco Polo St. Petersburg 4*»
Цена / качество не соотвествует. Место только по работе.
Об аэропорте «Москва (Домодедово)»