ИталияРим (провинция)
Рим в канун карантина, а также спасительное местечко неподалеку - Браччано
Март 2020
01.06.2020
Рим в канун карантина, а также спасительное местечко неподалеку - Браччано

Два дня в Орвието пролетели моментально, и вот уже трено реджионале везет меня в Рим… С уютным городком в Умбрии расставаться не хотелось. В свете все более тревожных вестей с COVID-ных полей особенно…

Надо сказать поезда в Италии в начале марта 20-го бегали практически пустыми. Четыре человека в вагоне максимум. Даже в электричках ИЗ и В Фьюмичино. Выглядело это странноватенько… Невольно думалось: как же мало в Италии итальянцев! Схлынул поток туристов, и нате вам – в поездах никого… И это при том, что на тот момент передвижения по стране (кроме северных провинций) еще не были ограничены. Контролеры, кстати, тоже вдруг исчезли.

Конечно, было немного нервно – как-то там в Риме? Оказалось, спокойно. Граждане в масках мелькали преимущественно в метро и на вокзалах. В остальном, во всяком случае, в первый день, никаких намеков на грядущий карантин.

Жить я собиралась в районе Номентано. Присмотрела его несколько лет назад, когда топала от станции метро Поликлинико к кварталу Коппеде. Очень всё понравилось - спокойно, респектабельно, кое-какие интересности поблизости имеются, а до прочих без проблем добраться общественным транспортом.

Так что поиск на Букинге ограничила соответствующим фильтром, и почти сразу получила результат, который вполне удовлетворял: Вилла Морганьи. Правда, перед отъездом дернула нелегкая почитать последние отзывы и здрасьте - вдруг откуда-то целая охапка резко отрицательных... В том числе нападки на китайский менеджмент. Расстроилась, но отменять и искать что-то другое не хотелось.

Теперь вот думаю - авторы тех криков души точно здесь останавливались?! Больше всего испугали жалобы на отсутствие горячей воды, холод в номерах, тонюсенькое одеяло. Но, горячая - ОЧЕНЬ горячая - вода имелась всегда. Одеяло и правда довольно тонкое, но кондей в номере исправно работал на обогрев, даже окно открывать приходилось. И это при моей мерзлявости!

В ванной батарея грелась целый день. Хорошо грелась. Не дотронешься. Все прочее также замечательно работало. Наборчик всяких мелочей вполне достойный: мыло, гель для душа, интим-гель, шампунь, шапочка для душа, губка для обуви, салфетки. Все в разовых упаковках, пополнялось. Полотенец по три штуки на нос, плюс коврик для ног.

Попадались жалобы на wi-fi, может в каких-то номерах и были проблемы, но в моем 308-м - летал.

Кровать удобная. Подушки довольно плоские, но в шкафу есть дополнительные. Холодильничек морозил нормально. Место для чего-то своего есть. Очень понравилась ниша у окна, где размещалась подставка для чемодана. Не люблю видеть чемодан перед глазами, шторы его замечательно прятали. Шкаф небольшой, в него чемодан не поместится. Есть также тумбочка, и тумба под телевизором, куда тоже что-то можно убрать. Я на такие вещи всегда внимание обращаю, т.к. бардак в номере не выношу.

Дизайн отеля в целом и номера - бальзам на душу. Стены штофной тканью затянуты, лепнина, красивые светильники, картины в коридорах - музей!

Завтраки проходят на террасе на верхнем этаже. Опять же читала, что холодно. Может быть, если ураган, то да. Стекол нет, проемы закрыты полупрозрачными пластиковыми экранами. Несколько инфракрасных обогревателей достаточно хорошо греют. Кормежка - обычная. Без изысков, но голодным не останешься. Горячее в принципе есть, но в преддверии карантина, оно было под заказ.

Китайский менеджмент меня не напрягал абсолютно. Да, когда приехала, на ресепшн был таки китаец, улыбчивый и очень вежливый. На завтраке официант тоже китаец - сам любезность опять же.

Читала, как кто-то возмущался, что чемодан на хранение не поставили в специальную комнату, а всего лишь поместили возле ресепшн. Ну, это вообще их разряда придирок Мои чемоданы практически всегда загорают подобным образом, т.к. в небольших отелях этой самой комнаты часто и нет. Зато здесь на чемодан повесили бирочку, а мне выдали талончик на его получение. Чаще всего такой опции нет вовсе.

Расположение у отеля отличное - три минуты от метро Поликлинико. Напротив - супермаркет Tigre. В общем, у меня никаких претензий к Вилла Морганьи нет. Однако, если будете вдвоем, берите нормальный дабл, а не "небольшой двухместный номер", какой был у меня. Вдвоем в нем не развернуться.

Кстати, Джованни Баттиста Морганьи — итальянский врач, основатель патологической анатомии. Вот когда б такое узнала, если бы не угораздило остановиться на вилле его имени)))

Жить в Номентано я придумала еще и потому, что уже лет так несколько стремилась попасть в Casina delle Civette - Домик сов - на вилле Торлония, расположенной как раз в этом районе. Встретился как-то в Сети чрезвычайно вдохновенный рассказ об этом архитектурном «пустячке» в стиле либерти, с тех пор и загорелось. Кстати, либерти в Номентано великое множество, да и самое первое здание в этом стиле в Риме - Villino Ximenes - было построено именно здесь, на вьяле Реджина Маргерита. Поклонникам ар-нуво гулять вдоль этой улицы истинное блаженство, хочется чуть не каждый дом рассмотреть во всех подробностях. Попав сюда впервые, знать не знала, что окажусь среди такого великолепия, настоящий подарок был, по пути к кварталу Коппеде тормозила на каждом шагу! Тогда, увы, на Совиный домик времени не осталось, зато уж теперь, быстренько распаковав чемодан, первым делом к нему и направилась. Благо идти от отеля до ворот парка всего ничего – минут семь.

Вилла проектировалась в начале 19-го века как загородное поместье князя и банкира Джованни Торлония, с главным домом, парком, оранжереей и несколькими павильонами, в том числе мавританским. Строительство было начато в 1806 году и завершено в 1842-м уже при сыне Джованни - Алессандро - возведением двух обелисков в честь первого хозяина владений и его супруги.

Парк сейчас любимое место отдыха жителей окрестных домов. Но был в его истории период весьма печальный: после того, как в 80-х годах прошлого века Миноборны Италии передало виллу городу, власти про нее благополучно забыли, и на целых десять лет парк стал местом сборищ всякого рода маргиналов, приличный человек сюда и нос-то сунуть боялся.

Я вошла на виллу не с парадного входа, с виа Номентана, а с бокового, оказавшись на дорожке, обрамленной каким-то бурьяном. Особо не удивилась: о парке приходилось читать мнения самые разные, в том числе и весьма критические. Правда, в начале марта и бурьяну радуешься – свеженький, зеленый! Кроме того, тропинка вела к таким роскошным пиниям! Пинии меня со многим могут примирить, к тому же, оказалось, что центральная часть парка вполне ухожена – сносные газоны, пальмы, бассейн с фонтанчиками перед Casino Nobile, главным домом, который последний владелец виллы в 1925-м сдал в аренду Муссолини за символическую плату 1 лира в год. Не от щедрот души, просто вынудили, экспроприировали по сути… Муссолини с семейством обитал здесь до 1943-го, и в это время Вилла Торлония была чуть ли не самым охраняемым объектом в Италии. Читала, что жителей окрестных домов и вовсе выселили, чтоб не глазели из окон на парк резиденции. А рядом с Казино Нобиле соорудили обширный подземный бункер для пущей безопасности Дуче в случае налетов. Туда теперь водят экскурсии, но право слово, не знаю, кому это может быть интересно?..

После освобождения Рима и по 1947-й на вилле Торлония располагался генштаб союзных войск. К несчастью… Ибо англо-американские «гости» довели парк и его здания до совершенно плачевного состояния. Впоследствии вилла оказалась на балансе Минобороны Италии, но и с родными военными ей не повезло – им просто не было никакого дела до этого «имущества». Реставрация здесь началась лишь в начале 90-х. И теперь в главном доме можно посмотреть роскошные росписи стен и потолков, лепнину, мозаики полов, собрание скульптуры. Судя по фото – впечатляюще. Но я не пошла, хотя чуть не час пережидала под карнизом Казино Нобиле первую в этом году для меня грозу… Эх, знать бы, что Италия вскоре закроет все свои музеи, а потом и границы на бог весть какой срок… А тогда почему-то не захотелось росписей и мозаик… Просто смотрела на пальмы и пинии под дождем и наблюдала за девчушками лет пяти-семи, танцующими на террасе под мелодии уличного музыканта. А еще слушала раскаты грома и думала: первая гроза это хорошо! Добрая примета! Назавтра, правда, в этом усомнилась, но теперь-то понимаю, что побывать в Риме в 2020-м это и в самом деле удача…

После грозы воздух вокруг благоухал чем-то «мимозным», оказалось, аромат этот издают тогда еще неизвестные мне цветки некоего дерева. Так старательно рассматривала именно цветы, что на листья не обратила никакого внимания, а то бы вмиг узнала – лавр!

Домик сов прячется в тихом отдаленном уголке парка. А билеты в него покупаются как раз в Казино Нобиле, не минуешь; есть, кстати, и единый билет в Casina и Сasino, позволяющий чуть сэкономить.

Изначально на месте Совиного домика было выстроено что-то вроде швейцарского шале. Но в начале 20-го века шале стараниями сразу нескольких известных архитекторов и художников превратилось в крохотный затейливый замок, с островерхими крышами, эркерами, балкончиками, причем, все это в разных уровнях, с разнообразной отделкой, глазурованной плиткой в том числе. Почти все оконные проемы Casina delle Civette украшены витражами в стиле либерти – лебеди, ласточки, розы, ирисы, и, конечно же, совы. Сова считалась талисманом Джованни Торлония. Говорят, раньше ее изображения встречались в отделке дома повсюду. Но коттедж-замок очень и очень пострадал в годы забвения, восстановить, увы, получилось далеко не все. Остается только догадываться, каким чудом он был когда-то… Нет, витражи и сейчас великолепны, а вот обстановка не сохранилась совсем. Да и отделка комнат чаще всего отсутствует. Можно лишь почитать в проспекте, что и где располагалось. В комнате Ласточек, например, потолок был расписан стремительно летящими птицами, а в каждом из углов лепились гнезда с подрастающими птенцами, хорошо, что три из них все же удалось воссоздать и вернуть на место.

Я попала в Совиный домик, когда там проходила выставка ювелирных изделий Марии Паолы Ранфи. О художнице такой до того, разумеется, не имела понятия, и еще, помнится, подумала – и зачем это? Но, оказалось, что выставка очень кстати, иначе комнаты коттеджа выглядели бы откровенно пустовато. К тому же стиль всех этих брошей, колье, серег, кулонов был вполне созвучен дому. Что-то такое от модерна в них просматривалось. Правда, не представляю, кто отважится надеть на себя одновременно целое семейство бабочек, самая крупная из которых чуть на 15 сантиметров, но в качестве арт-объектов рассматривать все это было интересно. К тому же техника необычная: не так часто встречается сочетание фарфора с драгоценными металлами и камнями.

Напротив главного входа на Виллу Торлония расположен еще один римский парк – Вилла Паганини. Вот там действительно весьма скромно, с детьми и собачками погулять хорошо, а вот удивиться и тем более восхититься нечему. Но! Ежели располагаете временем, советую побродить по улицам вокруг парка. Всегда интересно посмотреть на нетуристическую жизнь города, а когда вокруг еще и красиво – тем более. Дома - загляденье, очень зелено, и очень тихо. Вовсю цвели магнолии, а вот плющ, увивающий многие здания, еще спал… Улицы здесь довольно извилистые, я в итоге ориентацию напрочь потеряла, и каким-то образом вдруг очутилась на пьяцца Капрера, о существовании которой еще несколько часов назад не подозревала, и искать специально не планировала, хотя журнальчик Where, обнаруженный на тумбочке в отеле, площадь рекомендовал, как один из десяти малоизвестных, но весьма достойных внимания, уголков Рима. Пьяцца совершенно круглая, по периметру ее стоят невысокие элегантные виллы в стиле опять же ар-нуво, и они в самом деле хороши. Вот фонтан в центре, к сожалению, «не в дугу», он современный, начала 2000-х. Что хотел изобразить автор-француз – без понятия. Больше всего странные фигуры в чаше напоминают двух весьма корпулентных особ женского пола, но не уверена))).

Кусочек Рима классического в этих краях тоже можно встретить: виа Номентана берет свое начало от ворот в северо-восточной части Аврелиановой стены – Порта Пиа. Сооружение монументальное, с двумя разными фасадами. Тот, что с внешней стороны ворот, сохранил облик, задуманный не кем-нибудь, а Микеланджело. Порта Пиа его последний архитектурный проект.

На площади перед воротами в 1932-м по велению Муссолини, пекущегося об укреплении патриотических чувств в народе, установлен памятник берсальерам: 20 сентября 1870 года через брешь в стене рядом с Порта Пиа в Рим вошли их передовые отряды, после чего Рим был присоединен к Итальянскому королевству, что стало завершающим этапом рисорджименто.

Я вокруг ворот побродила, но, честно говоря, больше для галочки. Не люблю всяческие триумфальные арки и иже с ними. А вот памятник выразительный, динамичный, и очень мне нравятся головные уборы берсальеров. Непарадные - с огромными синими кистями - в том числе.

На следующие два дня задуманы у меня были долгожданные неспешные бродилки по Риму и парочка музеев… Но, проклятущий вирус все же внес коррективы, заставив припомнить сразу два народных поверья – бойтесь своих желаний, они могут исполниться, и - хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах…

Причем, утро 8-го марта вроде бы ничего пакостного не предвещало: солнышко, теплынь, все вокруг спокойно. Решила доехать до Барберини, заглянуть к Треви и Испанской лестнице (сто лет там не была), а потом по Корсо прошагать до палаццо Дориа Памфили…

У Треви была привычная толпа, и – кто бы мог подумать о таком еще месяц назад… – это обрадовало! Авось все не так страшно, как по RAI показывают… RAI, надо сказать, панику гнало по полной, без конца демонстрируя ужастики из северных провинций, потому новости смотреть не хотелось совсем. Я и не смотрела, вследствие чего важное для туристической братии объявление прошло мимо моих ушей … Хорошо, что странички упомянутого выше журнала с описанием неочевидных интересностей Рима на всякий случай прихватила с собой…

На Корсо было оживленно, но все же не столь многолюдно, как всегда. Испанская лестница так и вовсе показалась сиротливо пустоватой, к тому же я впервые попала сюда после запрета сидеть на ступеньках - может оно и правильно, но прежде определенно было веселее!

Живенько проскакав по Корсо почти до пьяцца Венеция, в недоумении притормозила – а где же вход в Дориа Памфили?! Точно помню, что прямо с Корсо! Во всяком случае один из входов. Пришлось сверяться с номерами домов: дом есть, входа нет… Вернее, огромная дверь во дворик наглухо закрыта… Странно! И никаких объявлений – пояснений. В недоумении вышла к палаццо Венеция, и вот здесь меня и настигла та самая новость, которую по ТВ из-за нежелания смотреть ужастики я не услышала: объявление на воротах дворца гласило, что с 8-го марта в Италии закрываются все музеи… Мда… Обухом по голове… Как так? Почему?! Ну ладно музеи Ватикана, там всегда не протолкнуться, но небольшие?.. Вот тут, рядышком, возле фонтана «Шишка» какой-то велопробег собирается: на великах толпой, значит, можно, а не толпой в музей нельзя?! В общем, пришлось упасть на скамеечку и срочно решать, что же делать, как же быть… Теперь, в свете всемирного коллапса и хаоса, те переживания кажутся детскими, а тогда было ощущение, что отобрали давно обещанный подарок… Ну, вернее, один из… Т.к. что-то, а гулять по городу я теперь могу хоть до одурения (на тему желаний, которые могут исполниться…) Даже растерялась – и куда прежде всего податься?..

Тут-то и вспомнила про «10 тайных уголков Рима», заботливо подсказанных отельным журналом. Кое-какие из них были совсем не тайными, уже виденными, но о чем-то и в самом деле не знала, вот и познакомимся!

Тем более, что один из десяти секретиков - piazza Margana – должен быть где-то здесь, в двух шагах от суматошной площади Венеции. Нашла быстро. Подобных крошек люблю нежно, а эта к тому же (в соответствии с описанием!) выглядела, а-ля «типичная деревенская площадь 1600-х годов», невесть как сохранившаяся среди мегаполиса. Мило, в самом деле, чем-то Трастевере напомнило: невысокие домики, плющом увитые, Torre Margana, в честь которой пьяцца и названа, ресторанчик… Уверяют, что неплохой, но мне пока ни к чему. Не набегалась еще!

За еще одним уголком из рекомендованной десятки отправилась к пьяцца Навона, заглянув по пути на Арджентину. Наконец-то у меня есть время для тамошних котиков! Приют этот известен, полагаю, на весь мир, и живется тамошним обитателям очень даже неплохо. Упитанность постояльцев тому подтверждение))) (Божечки! Как-то они там?! Очень надеюсь, что в отсутствие туристов, зверики не отощают, и что кто-то все же за ними ухаживал в период карантина…). Котиков можно почесать за ушком, погладить, можно поучаствовать в их жизни, купив календарь или магнит, или просто внести пожертвование.

Пьяцца Навона, как и всегда в хорошую погоду, вид имела радостно–торжественный. Народу было немало, и местных – мамочки с колясками в том числе - и туристов. Полюбовалась всеми тремя фонтанами и наконец восполнила давний «пробел в образовании» - зашла в Сант-Аньезе. Угодив на окончание мессы. Тихонько устроилась на одной из задних скамей, любуясь великолепными росписями, скульптурой, барельефами, думая, что пока в Риме открыты церкви, по музеям можно и не особенно страдать… А по окончании мессы органист подарил всем мини-концерт минут на 10! В небеса эти звуки уносят каждого, мне кажется…

Ну, а после дошла до еще одной «секретной» пьяццы из списка – Сан-Симеоне, с ренессансным фонтанчиком, палаццо Ланчелотти и буквально утопающим в цветах (искусственных, но чесс слово невероятно красивых) ресторанчиком Il Ritrovo del Gusto.

Каким образом я потом попала к Санта-Мария делла Паче – без понятия, подозреваю, ангел-хранитель за ручку отвел… Пару раз куда-то свернула, оказавшись вдруг перед полукруглым фронтоном с колоннами. Даже не поняла поначалу, что это церковь. Никогда о ней почему-то раньше не слышала… Но т.к. давно знаю, что в этом городе в церкви заглядывать всенепременно и обязательно, вхожу... И замираю в благоговении… Справа от входа – капелла Киджи. Рафаэль… Сибиллы и Ангелы! Правда, в лесах… Но, к счастью, почти все видно…

А напротив – капелла Понцетти с великолепными фресками Бальдассаре Перуцци… Купол церкви без росписей, белоснежный, с лепным узором из сот – воздушным кажется! В еще одной капелле залюбовалась Святой Мартой кавалера Салимбени…

А картина справа от алтаря порядком повеселила – очень уж похожи, пардон, зады у юноши в красных лосинах и стоящего рядом коня)))

Вышла из Санта-Мария делла Паче прямо-таки окрыленной! Не может Рим разочаровать, даже и при закрытых музеях…

К набережным Тибра меня влечет всегда, в том числе благодаря платанам. Они хороши в любое время года, но особенно осенью и весной… В марте ветви еще обильно украшены прошлогодними помпонами плодов, и уже пробиваются нежные свежие листочки…

В Трастевере, как таковой, думала заглянуть на другой день, есть там недосмотренные церкви, Санта-Чечилия в том числе, и - печаль… – который год «недающийся» музей, но коли уж я сегодня просто гуляю, в том числе по самым знаковым местам (вот как чувствовала, что теперь нескоро…), почему бы, перейдя таки на другой берег Тибра, и до Ватикана не дойти? Вдруг толпы нет на Сан-Пьетро? Толпы и правда не наблюдалось, а вот торговцев чем ни попадя на подходах хватало, весьма приставучих. В Собор пускали. Правда, из множества пунктов досмотра открыты были два, и очереди к ним стояли солидные, в затылок друг другу. В свете нынешней всеобщей грамотности по части социальной дистанции выглядело это сомнительно. И хотя на тот момент мозг мой подобными инструкциями еще не был отягощен, решила от греха подальше просто покружить по площади, любуясь великолепным ее ансамблем…. А также понаблюдать за разборками нахалок-чаек, не поделивших место под струями фонтана)))

От фонтанов всемирно известных понесло меня на поиски еще одного… Как не трудно догадаться, все из той же «десятки»))) В жизни бы я, наверное, не побывала в районе Прати, кабы не такое вот вынужденное гулянье по Риму. Ничем он меня до сих пор не привлекал. А оказалось, очень даже симпатично. По via Cola di Rienzo (мне показалось, главная улица здесь) фланировали толпы праздношатающихся горожан: магазины, джелатерии, ресторанчики. Встречи, обнимашки, поцелуйчики - друг с другом, с детьми, с собаками))) Воскресное dolce far niente! Когда теперь это все вернется?..

А вот piazza dei Quiriti была тиха и пустынна… Искомый фонтан не работал, и, судя по заросшей травой чаше, уже давно… Вызвавшие когда-то скандал и протесты местных жителей обнаженные кариатиды, поддерживающие верхнюю часть фонтана с так популярной в Риме шишкой, грелись на солнышке. Им, наверное, даже приятнее сидеть на травке, а не на голых камнях)))

Так-так-так… А что это за купол в звездах проглядывает меж кипарисами наискосок от фонтана? Вот это да, вот это церковь! Портик с шестью колоннами, яркие мозаики над ним! Сан-Джоаккино ин Прати (в лугах то есть)… Никогда не слышала! Конечно, захожу…

Ну, и разумеется, очередное ахххх! Прежде всего совершенно заворожил купол – будто смотришь в ночное темно-синее небо с яркими звездами… И ведь явно это не роспись! Звезды на самом деле искрятся и сияют! Оказалось, восьмигранный купол выполнен из алюминия, а шестиконечные звезды в нем - из хрусталя. И они не прикреплены к куполу изнутри, а вставлены в него. Потому и сияют – солнышко преломляется в хрустале…

А еще здесь совершенно изумительные розы в каждой из капелл, посвященных 14 из 27 католических стран. Узоры витражей образуют букеты из характерных для определенной страны цветов. Страны же «отобраны» по весьма понятному принципу – именно эти 14 внесли пожертвования на строительство церкви.

Между прочим, не только католики возведению храма поспособствовали. Так, две центральные колонны портика из розового гранита – дар императора Александра III.

Освящена церковь в честь отца Девы Марии Святого Иоахима, и как не трудно догадаться, она сравнительно новая – строительство было начато в 1891 году, а полностью все работы завершены в 1911-м.

«В лугах» - потому что здесь и в самом деле еще в 19-м веке были самые что ни на есть луга, а когда земли эти были присоединены к Риму, потребовалось построить приходские церкви, вот одной из них и стала Сан-Джоаккино.

Описывать красоту интерьеров занятие неблагодарное и слишком долгое. Куда вернее увидеть это все живьем при случае. Одно можно сказать: страны-участницы не поскупились. Капеллы – одна роскошнее другой!

Уже вернувшись домой, и потерзав Сеть, узнала, что в истории Сан-Джоаккино ин Прати была страница одновременно трагичная и героическая: во время нацистской оккупации Рима пространство между сводом церкви и крышей в течение семи месяцев с ноября 1943 года служило укрытием для группы евреев и неугодных режиму итальянцев. От десяти до пятнадцати человек жили все это время в замкнутом пространстве, без света, их единственной связью с миром было небольшое окно в центре тимпана в пятидесяти метрах от земли, через которое наверх передавали еду, одежду, письма, газеты и даже игрушки для детей. А назад – отходы… Покинуть свое убежище беженцы смогли 7 июня 1944 года.

Из церкви вышла совершенно ошеломленная неожиданной красотой…

Вообще-то собиралась еще заглянуть в Санта-Мария дель Пополо, и прошагав по веселой Кола ди Рьенцо к Тибру, на пьяцца дель Пополо благополучно попала, но больше всего уже хотелось просто пошататься по площади, полюбоваться фонтаном с лёвиками… Нет, в церковь я все же зашла, но из всего ее великолепия только Пинтуриккьо в капелле делла Ровере душу тронул… Как и в прошлый раз… Опять я здесь очутилась в конце длинного и столь богатого впечатлениями дня, что когнитивные способности были практически на нуле… Впору обет было дать – ежели когда-нибудь еще доведется здесь быть, прямо с утречка и приду… Со свежей головой!

Добравшись до удобной кроватки моего «небольшого двухместного номера», с удовольствием вытянула натруженные ноги, и призадумалась: осилю ли я еще один день «бродилок» по Риму? И главное: хочу ли я этого?.. Все же тень «короны» над городом витала… И дело не в заразе как таковой, а в меняющейся ауре города… Заметно меньше туристов, пустующие ресторанчики, скучающие продавцы сувениров… Сегодня мне, к счастью, удалось от этого абстрагироваться, благодаря той самой «десятке» в том числе. А завтра?.. И тут осенило: надо брать пример с римских пап! Которые, чуть что – осада там, или еще какая чума – город покидали. Кто в том же Орвието беду пережидал, а кто и совсем рядышком. Вот, пожалуй, в одно из таких ближних спасительных местечек, я завтра и отправлюсь…

*****************************

Каждый раз, подлетая к Риму, любуюсь почти идеальным кругом озера Браччано, и давно уже подумывала там побывать. При случае. Озеро и городок, конечно, симпатичные, но, как мне казалось, не из тех, что «спасу нет – хочу». Наверное, собиралась бы еще долго – вечно что-то перевешивало и перетягивало, но вот, наконец, звезды сошлись: именно о Браччано вспомнила, перебирая мысленно варианты  побега из города "на травку". Близко и вполне в тему: папа Сикст IV спасался когда-то в тамошнем замке от чумы, авось и я найду здесь убежище от надвигающейся на Рим тени злодейского вируса…

Впрочем, надо было еще убедиться, что это возможно. Дело в том, что «нежно любимый» сайт итальянских забастовок анонсировал на 9-е марта sciopero аж всего транспорта! Правда, правительство убеждало профсоюзы отказаться от забастовок в и без того нервное время. И аэропорты с соответствующими службами вняли, в чем убедилась, регистрируясь накануне на обратный рейс. А что метро и ж-д?.. Ура! Тоже! Браччано – быть!

Добираться туда проще всего на трено реджионале. Самый очевидный вариант - от Рома Остьенсе, но если живете недалеко от Ватикана, советую стартовать от Рома Сан-Пьетро, получится быстрее всего. Меня угораздило выбрать ближайший к отелю вокзал Тибуртина, и напрасно – очень долго с остановками у каждого столба поезд тащится по Риму. Лучше все же подъехать на метро к Остьенсе, и время экономится, и не так нудно.

Первый раз я куда-то отправлялась вообще без всяких «заготовок». Конечно – слава maps.me и отельному вай-фаю – кое-что почитала, карту города изучила, примерное представление, что и где находится, все же имела.

От станции к центру Браччано надо идти направо, но прежде стоит сделать небольшой крюк в противоположном направлении и заглянуть на первый из местных бельведеров. На небольшом, совершенно пустом в тот день балконе, я зависла надолго, любуясь синью озера, в обрамлении невысоких гор (кратер ведь вообще-то, потому и такой правильный круг), ливанскими кедрами, цветущей вишней, черепичными крышами вилл на берегу. Ох, не зря приехала! Хорошо!..

Как же хочется вниз, к воде! Бог знает, почему, но вода, особенно большая вода, влечет к себе всегда! Но сначала все же решила заглянуть на центральную площадь городка – стандартно названную, как и многие прочие в Италии, в честь 4-го Ноября – в надежде разжиться картой или буклетом в инфоцентре. Видимо на уровне спинного мозга записана потребность в чем-то распечатанном)). Киоск, помеченный буковкой I, как раз на этой самой пьяцце и находится.

Правда, оказавшись на площади, про киоск не сразу вспомнила, засмотревшись на башни и стены замка Орсини-Одескальки. Замок вообще-то за площадью и чуть ниже, лучше всего его видно с берега озера, но и отсюда выглядит впечатляюще. Оно и неудивительно – сооружение, можно сказать, «градообразущее», с историей путаной и длинной, берущей начало аж в Х-м веке. Но самые славные дни кастелло относятся к периоду, когда им владели представители семейства Орсини.

Род старинный, тесно связанный с церковью – три римских папы и 34 кардинала носили эту фамилию. При Орсини замок превратился в одну из самых мощных крепостей страны. И если в десятом веке оборонялись от сарацинов, то в 1496-м пришлось противостоять штурму папских войск. Папа Александр VI был вовсе даже Борджиа, а не Орсини, потому, наверное и затеял это безобразие. Но замок осаду выдержал!

Все это я вычитала из материалов в Сети, а вовсе не из буклета, т.к. инфоцентр хоть и имел вид «вот только на минуточку вышли», оказался закрыт, без всяких объявлений. Ради интереса заглянула сюда на обратном пути – все то же самое… Впрочем, и туристов, кроме меня, пожалуй, не наблюдалось.

Площадь в прекрасный солнечный денек была полна горожан, выгуливающих бобиков и уже лишенных школы детишек. Покрутившись здесь немного, рассмотрев фонтан и палаццо Коммунале, теперь уж точно иду к озеру, по via del Lago. Полюбовавшись по пути еще раз замком, уже с другого ракурса, и убедившись (ну, а вдруг?), что он, как и прочие музеи, закрыт…

Кстати, мощный этот красавец до сих пор в частном владении. В конце 17-го века финансовое положение Орсини пошатнулось и они были вынуждены продать замок племяннику Папы Иннокентия XI Ливио Одескальки. В настоящее время управляет замком Мария Одескальки - последняя представительница рода.

До чертиков было жаль, что внутрь не попасть... И интерьеры было бы интересно посмотреть, а главное – с дозорной дорожки со стен замка открываются, говорят, сногсшибательные панорамы озера и окрестностей…

А еще там «проживают» два призрака … Двух прекрасных дам – Изабеллы Медичи, дочери самого Козимо I, и Виттории Аккорамбони. Обе были женами Паоло Джордано Орсини.

Изабеллу супруг задушил, то ли по навету, то ли в самом деле за распутный образ жизни в его отсутствие.

История же с Витторией достойна сериала. Она вообще-то была замужем, когда (через семь лет после кончины первой жены) к ней воспылал страстью Паоло Орсини. Муж мешает? Организуется ограбление с поножовщиной, и мужа нет! Траур Виттории продлился… 3 дня! На четвертый она переехала в замок Орсини. Но что-то пошло не так, наемный убийца был пойман, и имя заказчика раскрыл. Папа на тот момент явно был не Борджиа, судебный процесс против Орсини инициировать не решился, только лишь запретил парочке венчаться. И напрасно… Т.к. через месяц Папы не стало, а Паоло Орсини и Виттория поженились аккурат в тот день, когда был избран новый Папа… На минуточку являвшийся дядей убитого мужа Виттории …

Правда, недолго был злодей Паоло счастлив с красавицей женой, вскоре заболел и умер. Успев, однако, сделать ее единственной своей наследницей… Итог ожидаемый: Витторию некоторое время спустя закололи так же, как и ее первого мужа. Вероятнее всего, оскорбленные родственники герцога Орсини. Жуть, что творилось…

С тех пор и бродят по замку тени невинно (коли покоя-то не знает?) убиенной Изабеллы, и не успевшей насладиться своей ролью хозяйки и налюбоваться красотами озера Виттории. Может, и подружками стали?..

Недоступность замка огорчала даже больше, чем закрытые римские музеи… Вряд ли ведь вернусь сюда… Ну да ладно – if you don’t have the best, make the best of what you have! К озеру!

Виа дель Лаго это по сути обычная лесная дорожка, довольно круто идущая вниз. В начале ее стоит небольшая скромная церковка Мадонна дель Рипозо. Внутри вроде бы интересные фрески, но, такое впечатление что открытой эту церковь не удавалось застать никому. Все о фресках слышали, но вот фото мне не попадалось.

По тропе проскакала довольно быстро, удивив своим явлением на финише дорожных рабочих – оказалось, дорожка закрыта, что-то там с ней было не так из-за прошедших дождей. Что – не поняла, вполне проходимая дорожка. Но призадумалась - назад-то как? По автомобильной что-то не хотелось… Ладно, разберемся потом!

Тем более, что нос учуял аромат вчерашнего праздника… Где-то рядом мимоза… Свернула во дворик пустого пока что кемпинга – оооооооооо! Да это не просто мимоза - МИМОЗЫ! Целая рощица! И какое же великолепие – ветвей и листьев за солнечными пушистиками и не видно! Еле оторвалась от них…

Но вот и озеро… Синева и безмятежность… И целая флотилия лебедей! Таким ровным строем плывут, будто на параде! А над ними – облака, почти тем же порядком, только в обратном направлении…

Птицам здесь благодать (утки и чайки присутствовали также) – судоходство запрещено, есть лишь один кораблик, с электромотором. Чистота Браччано тщательно охраняется, т.к. с древности и до наших дней именно отсюда берется вода для снабжения Рима. Кораблик отдыхал у причала, и, конечно, мне захотелось подобраться к нему поближе. Зашла во двор какого-то одноэтажного, похоже, офисного, здания, убедилась, что совсем близко не подойти, вход на причал закрыт, но посидеть, любуясь корабликом и видом на озеро, вполне можно. А также перекусить и по телефону поболтать. Пока говорила, слышала вроде бы шум машины, но не обратила на него никакого внимания, а зря…

Передохнув, обогнула дом и обомлела: выход из двора теперь был закрыт! Я и внимания не обратила, что широкий проем, через который вошла, на самом деле никакой не проем, а раздвижные ворота! Поначалу только усмехнулась – ну вот, опять через забор лезть! Однако после первой попытки одолеть этот самый забор, стало уже не весело: прутья высокие, острые и расположены так часто, что угнездиться между ними невозможно, а перепрыгнуть, опираясь только на руки, у меня сил не хватит…

Побегала вокруг, заглядывая в окна – никого… И на других участках – тоже… Потом, правда, через два забора от меня появилась синьора с лабрадором, которая, услыхав мои призывы о помощи, попыталась одну из калиток открыть своими ключами, но, ясное дело, не вышло. Да и не спасло бы это, т.к. все равно попала бы в замкнутый контур. Впрочем, с одной стороны дома была свалена груда пластиковых поддонов. Синьора на мою идею соорудить из них горочку и таким макаром махнуть через ограду, в ужасе всплеснула руками: что вы, что вы! Это опасно! Я пойду спрошу папу, может быть он что-то придумает!

Синьора удалилась, но дожидаться ее папы я не стала. Попробую все же… Работа закипела))) Штук 15 поддонов перекочевали к нужной мне стороне забора. Аж жарко стало! Сооружение получилось шаткое, высоты хватало едва-едва…Ну, господи благослови!.. Да!!! Есть женщины в русских селеньях!

Пирамида поддонов рухнула в тот самый миг, как моя первая нога коснулась земли… Ангел-хранитель со мной определенно замучился, но все же не оставляет, спасибо ему…

На трясущихся ногах шустренько почесала подальше от злосчастных ворот… Озираясь по сторонам – точно ли иду уже просто по дорожке, а не по чьему-то еще владению?

На руке ссадина, на штанах небольшая дырочка от заборного прута, но главное – свобода! Дабы успокоиться, прогулялась в противоположную сторону озера, до симпатичного ресторанчика Alfredo, очень уж пинии над ним были хороши, но, оказалось, что берегом к нему не пройти… Ну да ладно, пора, пожалуй и наверх, по городу побродить.

Может, просочусь все же снова на виа дель Лаго? Вообще-то есть и другая дорога от озера к городу, но читала, что она длинная, да и искать ее не хотелось. И тут, пока я пыталась сфотать громаду замка во всей красе (без толку, ближе к вечеру это надо делать), возле меня притормозила машина – «моя» синьора! С папой))) «Я так за вас переживала! Слава богу, что все в порядке! Вы в город, вас подвезти?» Конечно, подвезти! (Ангелу-хранителю свечку всенепременно!!!) Папе, кстати, с виду было лет 90, даже и не знаю, чем бы он помог в случае чего… Разве что полицию бы вызвал? Во всяком случае строго меня спросил, зачем я вообще сюда приехала. Аж растерялась! Хорошо, синьора подсказала, что просто погулять))) И, конечно, фурор произвело известие, что я из России)) Ох, подозреваю, на берегу озера Браччано еще пару дней обсуждали мои приключения…

По улочкам городка бродила неспешно и абсолютно бессистемно, в любимом формате – куда глаза глядят. Благо наслаждаться неброской красотой таких вот старинных борго могу бесконечно. Их крохотные площади и дворики, узюсенькие проходы–лестницы с одной улицы на другую для меня всегда будто шкатулка с сокровищами – обязательно чем-нибудь удивят и порадуют. Пусть это всего лишь «коврик» барвинков среди камней или горшочки ярких примул на подоконнике. А на фоне какой кружевной шторки стояли эти примулы!

Есть здесь и еще пара бельведеров. С одного замечательно было видно двор, чуть не ставший местом моего заточения))) А с другого можно полюбоваться не только озером, но и окрестными холмами и новым районом Браччано. Симпатичный, кстати, со средневековьем не диссонирует.

Ну, а мне пора уже было возвращаться в Рим… Вечером самолет… Прощаться с любимой Италией в этот раз было особенно грустно, хотя на тот момент и не представляла, каким масштабным будет весь грядущий кошмар, и что все наши туристические планы полетят в тартарары, причем, бог весть, как надолго…

Но будем, все же верить в лучшее! На паспортном контроле грустно улыбающийся синьор сказал (по-русски!): «До свидания, приезжайте к нам еще!» Да я бы хоть завтра!..

Вадим (Пушкино)
01.06.2020 22:14
ElenaGaal (Kiev)
02.06.2020 07:17
[quote][b]Вадим[/b]
Замечательно и так всё знакомо и близко. Но пооригинальничаю и заливаться слезами, мол ах-ах, когда же всё это будет опять, не стану. Остальные читатели справятся. [/quote]

Да собственно и цели вроде как такой не было, в тоску-печаль кого-то вогнать)))
[quote][b]ElenaGaal[/b]
А я бы даже сегодня,Лена! Рассказ как бальзам на душу в это время! Как всегда, очень интересно,познавательно и красиво! [/quote]

Приятно сейчас что-то такое вспомнить, Лена. Вроде и недавно было ,а кажется, что в другой жизни...
Sonya (Одесса)
03.06.2020 00:55
Римма (Вязьма)
03.06.2020 09:14
[quote][b]Sonya[/b]

Появится прыть, коли через несколько часов самолет))) куда деваться-то было?)))
[quote][b]Марина[/b]
Оправдаем чаяния Вадима и поплачем об Италии с надеждой на светлое будущее Леночка, замечательный рассказ! Представить не могу, как ты там по заборам скакала Хорошо, что осталась цела [/quote]

Вот жаль кино некому было снять, Мариша))) То еще было зрелище, с поддонами особенно!
[quote][b]Римма[/b]
Лена, твой рассказ - бальзам на душу. Красивое описание, шикарные фотографии. Надеюсь, что скоро мы сможем продолжить наши путешествия, ну оптимизм ведь никто не отменял и не запрещал [/quote]

И как это не додумались штрафы за оптимизм выписывать?! Упущение прямо))) Ой, надеюсь московский СС Туры не читает, а то ведь еще воспользуется идеей)))
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классный рассказ о Риме в канун карантина, созданный в карантине, в преддверии окончания карантина! 5 баллов! Проявляя сдержанный оптимизм, предположу, что слова сеньора на паспортном контроле можно будет реализовать уже в этом году... Попробовать реализовать. [/quote]

Игорь, вот про окончание карантина особенно хорошо... Дай-то бог, чтоб и правда в преддверии! И чтоб та дверочка поскорее распахнулась. Чтоб просто по Москве бы погулять...
04.06.2020 11:29
Сколько всего вам удалось! А уж глаз как радуется, сколько красивых видов!
Sonya (Одесса)
04.06.2020 15:20
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Ну и приключения! Не ожидала от тебя такой прыти! Хорошо, что обошлось без травм. А рассказ классный! С удовольствием погрузилась! Тебя читаешь, как фильм смотришь, ну до чего всё складно и прям картинками! Скоро всё наладится ! Не переживай! А пока копим денежки на самые заветные путешествия мечты! [/quote]
Появится прыть, коли через несколько часов самолет))) куда деваться-то было?)))Ну, не переживать сложно, и дело не только в путешествиях, разумеется. Но ,авось прорвемся![/quote]

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Отличные "бродилки" с выбросом адреналина в конце. Да, Елена, несомненно вас ангел хранит! Как всегда красиво написано и галерея под стать. Но пока только иконки смотрю. Италия для Вас - это место СИЛЫ! Желаю еще много-много поездок в любимую страну! [/quote]

Спасибо, Надежда! Да - в самом деле место силы... Причем, особенно это ощущаю как раз в таких вот крохотных городках, как Браччано.
[quote][b]Натали[/b]
Приятно почитать о Риме ))) Мне муж сказал, что как только откроют границы , первая поездка у нас будет именно в Рим ( зацепило однако). А по поводу карантина, слава богу наш губернатор ( хотя и ругаем его постоянно) в этот раз проявил недюжую смелость и не поддался всеобщему дурдому , закрыл только общепит и спортзалы, да рекомендовано носить маски. Смотришь новости , особенно московские, где какие то графики подъездов для прогулок , как с другой планеты.[/quote]

Счастливчики вы, Наташа! Москвичам так достается в этот раз, что - неслыханное дело - в кои веки страна стала жалеть Москву...
А Рим пусть поскорее у тебя будет снова!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Сколько всего вам удалось! А уж глаз как радуется, сколько красивых видов! [/quote]

Все в наших руках, Таня! Ну, и в ногах, конечно же!))) Было бы желание, а уж где побегать в Риме и окрестностях - только выбирай!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]
Осспидя! Я в день вылета на выездные экскурсии вообще не езжу! А ну какой форс-мажор, транспортный коллапс или ещё чего непредвиденного? Вот, например, западня, в которую ты угодила. Самолётик без меня улетит, а я без него - фиг. [/quote]

Чаще всего тоже не планирую, и в этот раз совсем другое намечалось, но ничуть не жалею, что уехала из Рима в тишайший Браччано. Хорошо там было!
06.06.2020 14:15
Как давно я не бывала на сайте, а тут оказывается Лена-писатель :)
Леночка, а без приключений у тебя не получается! А через забор что, уже не впервые лазала? Молодец! Мда... Я тоже в день вылета уже никуда стараюсь не ездить... А сколько кошек ты встретила в этот раз!!! Видишь, всё так замечательно закончилось... Эх, когда же вообще откроются наши границы?[/quote]

Лена, так экстремально впервые))) И, надеюсь, что больше не придется!
Ну, вылет у меня был практически в полночь. А до Браччано из Рима всего ничего, так что никаких рисков, сто раз успеешь вернуться.
Ох, да... Долбят нам постоянно, что нечего за границу мотаться, так что вряд ли в этом году дождемся открытия границ...
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Как давно я не бывала на сайте, а тут оказывается Лена-писатель :)Ох, Леночка, наверное только ты способна в день отлета укатить на прогулку в другой город, да еще умудриться попасть в приключения Хвала твоей смекалке и Ангелу хранителю [/quote]

Ну, Лена, далеко не только я))) Чего время-то терять, если есть возможность что-то увидеть? И у меня не в первый раз поездка куда-то в день отлета. Какие риски-то, если сообщение хорошее, а рейс аж ночью? Вот запертые ворота это да... Хотя, как ни странно, я не особо дергалась, будто бы знала, что все хорошо закончится.