Большое путешествие по Кении: Национальный парк Озеро Найваша
Февраль 2020
дата поездки
27.04.2020
написано
Большое путешествие по Кении: Национальный парк Озеро Найваша

Пожалуй, главным достоинством озера Найваша является удобная дислокация, позволяющая легко включать его в комбинированные сафари-маршруты. Но это на мой взгляд :) Конечно, большинство туристов влечет сюда возможность взглянуть на милых круглобрюхих гиппопотамов, для которых эти обширные пресноводные угодья являются естественным местом обитания. Поближе познакомиться с неуклюжими гигантами можно в качестве гостя одного из многочисленных ресортов, облепивших пологие озерные берега. Привыкшие к людям, бегемоты часто подходят вплотную к заборам, где туристы потчуют их специально выданными харчами. Другой вариант исследования озерных обитателей - наём лодки в здании администрации парка. Стоимость этого удовольствия составляет 60$ за лодку в час. В лодку помещается до 6 человек, так что окончательная стоимость будет зависеть от комплектации отряда. Однако, стоит иметь ввиду, что в данном варианте есть существенный изъян - поскольку очаровательные жиробасики с завидной регулярностью проявляют себя как умелые убийцы, успешно отправляющие на тот свет до 500 человек в год, подплывать к ним ближе 30 метров категорически запрещается. А так как практически 98,8% их массивного организма перманентно погружены в воду, в распоряжении вашего внимательного взгляда остаются лишь ноздри, уши и глаза, заглянуть в которые без бинокля вряд ли получится.

Если острота вашего зрения не внушает энтузиазма, а бегемотьи уши все такие же удручающе круглые, значит пришло время обратить свой взор на прочих найвашевских поселенцев. Включаем режим орнитолога-любителя и наслаждаемся заплывом в настоящий птичий парадиз! На сих обширных водных просторах гнездятся, ютятся и околачиваются более 400 видов различных представителей пернатого царства, среди которых особенно выделяются розовобрюхие красавцы пеликаны, надменные африканские аисты клювачи и шумные священные ибисы с головами мудрого бога Тота. Утки, гуси, фазаны, зимородки, кваквы и поганки в больших количествах слоняются по периметру, а ближе к центру, на полузатопленных древесных стволах гнездятся орланы-крикуны.


ХРОНИКИ

Вечереет. Небо опустилось до самой земли, потемнело, набухло, налилось свинцом; отразившись в тяжелой воде превратило её в море ртути. Ветер носит густой и влажный воздух, бугрит серую воду зеркальными волнами. Монотонный и монохромный пейзаж прорезают четкие фракталы голых ветвей - мертвые деревья стоит по пояс в воде, над ними с заунывными криками носятся безумные птицы. Лодка скользит по водной глади, у которой не видно конца - горизонт перепутал воду и небо, слил их воедино, и вокруг ни души... Апокалиптичные пейзажи вечернего Найваша в непогоду.


to be continued...

Ссылка на полный блог о путешествии в Кению тут: https://tury.club/blog/bolshoe-puteshestvie-v-keniyu-176

О стране «Кения»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Найваша»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет