Нас вежливо просят покинуть их город, но куда? На чем?
28.03.2020
написано
Нас вежливо просят покинуть их город, но куда? На чем?

Продолжаю прогулки по Парижу, оккупированному невиданным вирусом. В городе практически военное положение, но «комендантский час» на туристов не распространяется. Нас вежливо просят покинуть их город, но куда? На чем?


Вот в таких размышлениях гуляю я по центру французской столицы. Погода отличная, и ноги сами привели меня в сад Тюильри.  

Расположенный в самом центре французской столицы, в первом округе, Jardin des Tuileries можно назвать центральным парком Парижа, типа парка Горького в Москве. Только здесь он поменьше будет. 

Когда-то сад Тюильри был богатейшим дворцовым творением парковой культуры. Он и сегодня принадлежит Лувру и даже находится под охраной ЮНЕСКО... Но когда вы посетите этот парк, то поймёте охранять-то там почти нечего!


Парк пережил всю историю Франции: революцию, Наполеона, всемирную выставку, олимпийские игры... Во время второй мировой войны в оккупированной фашистами Париже Jardin des Tuileries служил штабом партизанского движения (R?sistance) и именно в Тюильри генералу Третьего Рейха фон Шолтицу в августе 1944 был предъявлен ультиматум, который по своей недальновидности он не принял... В результате кровопролитных боев войсками союзников Париж был все-таки освобождён немного позже, а парк Тюильри снова радует нас зеленью, прохладой фонтанов и значительным количеством бездомных. В опустевшем городе милостыню больше никто не подает. Власти города требуют оставаться дома, но как быть тем, у кого дома нет?! 
О стране «Франция»
Оцените отзыв
5.0
2 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Эллен (Москва)
08.04.2020 22:19
Двухнедельный карантин после посещения Франции выдержали?