Отзыв о путешествии
Февраль 2020
дата поездки
17.03.2020
написано
Отзыв о путешествии

Юг Баварии. Север Альп. Немного пива и никаких лыж 2020. Часть 4

О стране «Германия»

В феврале 2020 мы ездили на неделю в Garmisch-Partenkirchen, а уже из него в Ettal, Oberammergau, Schloss Neuschwanstein, Fussen, Innsbruck, Munchen, Schloss Linderhof и Mittenwald.

О курорте «Миттенвальд»

SCHLOSS LINDERHOF

       Замок Линдерхоф самый маленький и единственный достроенный замок короля Людвига II. И о замке, и о короле написано столько …, что только меня тут не хватало. Все истории трогательные и романтичные, очень похожие на либретто к оперетте.

       В который раз напишу, что мы здесь уже были, слава богу и королю, летом и рассказываю все это не для того, чтобы опять похвастаться, как вы подумали, а чтобы предупредить - не ездить туда зимой.

       Сам замок, сады, фонтаны, гроты, павильоны, домики – восьмое чудо света (мое оценочное суждение), но зимой все, кроме замка было закрыто, а чтобы граждане не лезли, другого слова не подберу, дорожки не чищены и перекрыты решётками.

       До экскурсии по замку оставалось двадцать минут, и мы погуляли, где можно было. Все вокруг конечно очень красиво.

       А вот в замок мы попали в первый раз. Он, конечно, чудесен, но фотографировать запретили и вам придется поверить мне на слово. Сам замок небольшой, но в интерьерах нет ни одного квадратного сантиметра, не прикрытого искусством. Похож на ювелирное изделие.

       Посетителей было немного. Пожилая женщина – экскурсовод обошла всех, спросила кто откуда и заговорила на немецком. Экскурсия была, наверное, остроумна. Во всяком случае все постоянно смеялись. Лишь однажды экскурсовод перешла на английский. В зале-столовой, где накрытый стол поднимается с нижнего этажа, она спросила еще раз у двух девушек в группе откуда они. Девушки сказали: «Из Индии и Непала». «Несите чай, будем здесь пить», - ответила экскурсовод. Группа жизнерадостно посмеялась. «А вы откуда», - спросила она у нас. «Из России», - ответил я. «Неси водку будем здесь пить», - не растерялась экскурсовод. Может это гордыня, но мне показалось, что все смеялись еще громче.

       Это эпизод. А вообще там удивительно красиво.

       ИТОГО: Во дворец хоть когда, а вообще сюда летом, летом, летом…

       MITTENWALD

       Поездили мы в этот раз по небольшим городкам с расписанными домиками, но Миттенвальд понравился мне больше всех. Может потому, что я там ни разу не был. Может из-за того, что он композиционен – две с половинной улицы, но буквально каждый дом на них можно стоять и рассматривать.

       Поставив машину на открытый паркинг, я оплатил один час. Побродив час по городку мы вернулись, и я оплатил еще один час. И тут оказалось, что посмотрели мы все интересное, а дальше начинается обычная жизнь.

       Но место было такое приятное, что проходили там и второй час.

Кроме красоты расписанных домиков мне страшно нравится, когда в конце каждой улицы над домами нависают горы.

       Вся эта красота больше похожа на задник к балету «Лебединое озеро» поставленного в СССР, чем на реальноcть.

       Одна из достопримечательностей Миттенвальда, очень красивая церковь Святых Петра и Павла.

       Места молящихся определены давно

       В заключение еще несколько фото из Миттенвальда

        И несколько дорожных фото после снегопада. Никаких технических ухищрений. Снято тупо на телефон.

        Полное собрание отчетов автора в моем блоге «В поисках Ориентании».

       Вот такое короткое путешествие.

       Не знаю как Вам, а мне понравилось.

Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет