А НЕ ВЗАНЗИБАРИТЬ ЛИ НАМ ЗИМУ?
Февраль 2020
дата поездки
09.03.2020
написано
 А НЕ ВЗАНЗИБАРИТЬ ЛИ НАМ ЗИМУ?

Наконец то Занзибар! Как же долго я его откладывала и перекладывала , крутила вертела , не зная с какой стороны подойти . Решение пришло внезапно , просто подумала , если не сейчас , то никогда . Компаньонов не нашла , так что в путь дорогу собиралась в одиночестве . Вообще то Танзания у меня ассоциировалась с сафари , но понятое дело , что одна я туда не поеду . Значит просто Занзибар , но что бы не скучать ,я решила пожить в разных местах острова .

И так ,было выбрано 3 отеля , в Нунгви , в Понгве и Кевенге  Отели выбирала как всегда на Букинге . в Нунгви у меня был 3* Ланги Ланги , в Понгве 4*Понгве Бэй и в Кевенге Дрим оф Занзибар 5* на всё включено .  Перелёт катарами с долгой стыковкой в Дохе (7 часов) . Катары на 5 баллов. Аэропорт в Дохе огромный , я не очень то расстраивалась по поводу долгого ожидания , карточка Приорити  даёт возможность провести 4 часа в бизнес лаундж. Самолёт Доха –Занзибар был полупустой . Я разлеглась на три кресла , обложилась подушками и благополучно проспала весь полёт . И вот он –Занзибар!  Аэропорт на острове малюсенький , больше похож на ангар . При входе всех встречают люди в белых халатах и измеряют температуру , спрашивают откуда прибыли и разводят по разным очередям . Я никакие прививки не делала и никакие лекарства от малярии не пила , так как на сафари на материк не собиралась . Если вы летите из России не заезжая в другие африканские страны , сертификат от желтой лихорадки не требуется .  При въезде заполняются две миграционные карточки , снимаются отпечатки пальцев и оплачивается виза в 50 дол. Очередь там конечно большущая , в помещении нет кондиционера , духота страшная , но… Карточка Приорити даёт возможность не стоять и не загибаться от духоты . Рядом с кассой есть волшебная дверь , заходите туда , показываете карточку и все тридцать три удовольствия в вашем распоряжении. Комната с кондишином , приносят холодные напитки , помогают заполнить карточки , вы отдаёте паспорт и 50 дол и через минуту всё готово , вас под белы рученьки проводят к ленте багажа. Трансфер я заказывала ещё дома , на проверенном сайте Gettransfer, от аэропорта до отеля в Нунгви 30 дол ( ехать час).

Картинки за окном , конечно , очень не айс, для неподготовленных людей наверно кажутся ужасными , но я видела Азию и Индию , меня этим не напугаешь , так что личико кирпичом  и настраиваемся на позитив ).  В отеле я была уже в 9  часов утра ,порадовало , что номер дали сразу . Выдали полотенце под залог в 5 дол.  Быстренько переодевшись выскочила  к морю и… его нет ! Это как же так ?! Везде писали о том , что в Нунгви таких отливов не бывает , что можно купаться всегда , а тут болото с кочками ! Мда , позитивчика убавилось  , но зато побродив нашла несколько морских звёзд .

Что можно сказать про отель Ланги Ланги , ну , без восторгов . Номера очень простые , холодильник допотопный , первый день даже боялась его открывать , кровать под балдахином , сейф который просто измучил меня . Эта чёртова коробка постоянно блокировалась и не открывалась , я каждый день ходила на ресепшен , чтобы мне открыли его , в конце концов мне просто дали ключ от сейфа , поскольку я видимо уже всех достала . Кондишен у меня тёк два дня , в первый я подставили ведёрко , но быстро поняла , что ночью мне не уснуть под эту капель . Пришел мастер , чего то там подкрутил , вроде наладил , утром опять потекло и мне уже меняли весь агрегат.  Никаких наборчиков чай-кофе , как и самого чайника нет. Приносили бесплатно две маленькие бутылочки воды .  Завтраки обычные , горячее по меню . Территория очень маленькая , обойдёте по кругу за 3 минуты , вся заросшая , просто непролазные дебри , там бегают маленькие олени ( целое стадо) , кролики , цесарки , куры , обезьяна и даже лемур . Я бы назвала это - эко отель , полное ощущение , что живёшь в джунглях . Может это и хорошо , но меня не очень впечатлило , какое то всё неухоженное и обшарпанное .  Пляжа у отеля нет , так как утром и вечером узкую полоску берега затапливает прилив , лежаки только на террасе  и их штук 10 , естественно на всех не хватает .  Есть бассейн , вот зона у басика вполне приличная .

Кстати , соседний отель Амаан , о котором я тоже наслышана восторженных отзывов , ну совсем не понравился . Просто корпус  буквой  П  вокруг квадратного бассейна закатанного в бетон . Это возможно пойдёт для Турции или Хорватии , но не для тропиков . Очень приглянулся следующий  Zотель , вот у него шикарная , ухоженная территория , свой пляжик который не топит , поэтому там шезлонги и зонтики , как положено на белом песочке . Но он уж 4* и значит будет подороже , но лучше доплатить.

Ещё совет , берите из дома фумигатор , комаров полно! Не знаю , где были люди писавшие , что за весь отдых не встретили ни одного комара , я встретила похоже целую банду . В первую же ночь меня всю искусали , не помог и балдахин.  Рядом с Zотелем есть маленький магазинчик , там я купила спрей для тела от москитов, никаких средств втыкающихся в розетку или для распыления в комнате у них нет . И эти чертовы комары были везде , до сих пор сижу и трясусь по поводу малярии.   В Ланги у меня были только завтраки , но в отельном ресторанчике можно и пообедать и поужинать , стоимость в среднем  20 дол. есть меню на русском языке . Можно ходить по ресторанчикам вдоль моря , их там полно , цены от 15 дол. , лобстеры от 30 дол .

Вообще то местная валюта шиллинги , но я проскочила в аэропорту обменный пункт , а  ходить в обменник в деревню так и не решилась .За отелями начинается жуть , по одному там не ходят , я и не ходила , так и расплачивалась долларами , курс конечно неважный , но  минус 1-2 доллара  роли особой не играет.

Ой , ну у меня ж как всегда , не бывает всё гладко . Сижу я на бережку , любуюсь на закат и вдруг эсэмэсочка – с вашей карты снято 700 евро . Чего , чего ???!!! Беда пришла откуда не ждали , хакернули мою карточку  и что обидно, даже не успела воспользоваться ею . К тому же на карте были деньги за один непроплаченный отель((((  Я сразу связалась со Сбером , заблокировала карту  и стала решать вопрос – что теперь делать, как быть с деньгами? В общем мне пришел милый ответ – это мошенники , подавайте заявление в полицию , банк денег не возвращает , всего доброго ! Хорошее же у них добро , ничего не скажешь! И тут банда ,  в народе именуемая -« шайка» начала бомбить фраеров , то бишь меня.  Посыпались СМС о снятии денег , и 900 евро, и 500 дол , и 400 дол , и 300 евро , но карта была уже заблокирована . Эти хакеры до последнего пытались снять деньги , пробовали даже 50 центов  прикарманить. Вот никогда я не доверяла этой пластмасске .

У меня в этой  поездке ущербу , чуть ли не размером цены этого тура. 700 евро украли , фотик зеркалку Кенон поломала , дома отдала в сервис и мне сказали , типа алес капут , 80 т.р. коту под хвост . Потеряла браслет , который привезла из Доминиканы , посеяла веревочку у босых сандалией , сломала очки солнечные , пришлось купить на местной барахолке какую то шнягу , у корой через 4 дня отлетело стёклышко, в отеле Ланги у меня спёрли полотенце (((.

Ну, не будем о грустном . Север острова считается самым лучшим местом для купания , здесь не заметны отливы , они есть , но море не уходит на километры . Как вы уже поняли с Нунгви есть проблемы , слишком узкая береговая линия  вначале этого пляжа . Утром и вечером её затапливает полностью , в Ланги можно купаться спускаясь с лестницы сразу в море .  Дальше пляж начинает постепенно расширяться  и у других отелей в Нунгви уже есть полноценные пляжики с шезлонгами .  Я прогулялась до пляжа Кендвы , там конечно уже совсем другое дело , широченный берег ,море купабельное всегда и нет водорослей. Для тех кому интересно , в Кендве есть отельчик из разряда «дешево и сердито» - Кендва Рок.  Цена у него какая то совсем смешная была , на неделю 30 т.р.  , а расположение шикарное , он 3*.  С променадом надо держать ухо востро . Между Нунгви и Кендвой есть узкий участок который затапливается в прилив и если вы до 4 вечера не успели через него пройти , вы окажитесь в ловушке . По берегу пройти нельзя , даже не знаю как быть в таком случае.

В этот раз у меня получился отдых- релакс , без экскурсий . Я посмотрела , что можно увидеть на Занзибаре и поняла , что не буду тратить деньги, всё это я уже видела в других местах  и черепах больших и малых , и обезьян , и дельфинов , и плантации со специями .  Единственное что интересовало – сафари , но по понятным причинам не в этот раз.  Но совсем без экскурсий всё же не получилось . Я познакомилась с компанией из Украины и они взяли меня под своё крыло , с ними я ходила ужинать по местным кафешкам , они же  предложили съездить в Стоун Таун  с заездом на плантацию специй.  Конечно это всё полный атас )))

Я то не очень жалела , во первых, время у меня было вагон , во вторых, поездка эта обошлась мне  в 16 дол. Если вам предлагают за эту экскурсию больше 30 дол не соглашайтесь, ну если конечно вы не фанат Фредди Меркюри . Эти фермы специй просто пару кустов в джунглях и лавки , где вам  будут втюхивать всякую лабуду по бешенной цене.  А Стоун-Таун  смесь Индии и Востока с чёрным населением. Жуткие дома с плесенью , страшные подворотни , недобрые взгляды.  Дом Меркюри ничем не примечательный , мы прошли мимо него , потом возвращались , нарезая круги по городу .  От посещения рынка мои попутчики дружно отказались , лишь только увидев его из окна машины .  На набережной было что то вроде местного праздника , куча народа , песни , пляски и ряды всякой снеди , но  на еде было столько мух , таких жирных и блестящих , что это вызывало не аппетит , а комок в горле . Так что , смотрите конечно сами , но моё мнение, делать там нечего .

Больше я никуда не дёргалась, только отдых, только релакс. Следующим отелем в моём списке был Pongwe Bay на восточном побережье . Я знала , что там будут отливы , но хотелось посмотреть и на них. Вообще отель мне очень понравился , это то место  о котором я буду думать вспоминая Занзибар , именно картинка этого отеля будет перед глазами . Я называла его- мой маленький Парадиз.  Чудесная , ухоженная территория , домики игрушки , симпатичный бассейн  , всё такое складненькое , миленькое .   Довольно просторные номера , есть чайник и набор чай-кофе , вот правда бесплатно давали только маленькую бутылочку воды грамм 200 .  Ещё неудобство , что нет холодильника , для 4* как то даже странно , и в номерах нет интернета , только в лобби и у бассейна . Номер убирали утром , а вечером приходили разобрать кровать , опустить москитную сетку , задёрнуть шторы .   Как и в Ланги , здесь у меня были только завтраки . Обедать можно было в отеле . Ужины по меню , какая то странная система , днём ваши официанты обходят вас , дают меню и вы выбираете , что хотите на ужин . Вечером , когда садитесь за стол , вам уже приносят , то что заказали, я такое вижу в первый раз.  Зато здесь каждый вечер были шоу , то народное выступление , то акробаты , даже показ мод был. Ещё, с 3 до 4 вечера бесплатный перекус , можно было попить чайку с печенюшками .  Отель небольшой , всего несколько вилл и народа было немного , человек 30 . Основной контингент это финны и итальянцы . Днём, после обеда все расходились по номерам и было такое ощущение , что я живу там одна . А ночью , когда по небу разливается чернота , словно из рога изобилия высыпаются миллиарды звёзд ! Я нигде не видела такого ночного неба , потрясающе!

А ещё , очень понравилось , что вечерами было очень комфортно находиться на улице , это как у нас тёплым летом , нет духоты и сильной влажности , когда через 5 минут одежда прилипает к телу и волосы виснут сосульками .  Это , кстати , было только в Понгве , климат , как и побережья на Занзибаре разный .  И всё то в  этом отельчике хорошо , по-большому счёту ничего не напрягает  , но нет моря . Его не было утром , днем , вечером , ночью.  Я не знаю , может есть сезоны когда вода приходит полноценно , но в конце февраля с этим было туго .  Самое интересное , что если пройти примерно километр и свернуть за мыс , там есть море и в нём можно купаться ! ЧуднО  как то ) И  это очень тихое место , по берегу никто не шляется , нет приставучих торговцев , нет никого и ничего . Но и пойти будет некуда , то есть, поесть вы сможете только в отеле . Я то провела там всего 4 дня и была довольна , а вот те, кто приехал на весь отпуск , боюсь очень пожалели и разочаровались .

Ну и третий отель в этой поездке – Dream of Zanzibar 5* на всё включено в Кевенге .  Вот хотелось себя побаловать в конце отдыха .Сразу хочу сказать , что это был самый провальный вариант . Выбирала между Neptun ( в нём была Ольга Тропиканка и по фото он мне понравился)  и Dream.  Но на Букинге у Нептуна  рейтинг был 7,8 ( я ниже 8.0 отели даже не рассматриваю) , а у Dream8.6  . Ну я же здравомыслящий человек , я выбрала отель с большим рейтингом , тем более фоточка с пляжем просто покорила меня . Эта фотка с пляжем оказалась враньём первостатейным !  Территория у отеля конечно большая , по сравнению с предыдущими , так просто огромная .  Но какая то она бестолковая , да и вообще ,отель показался абсолютно безликий . Если не знать где находишься , можно угадать в нём и Турцию и Мексику . Коробки корпусов  выстроенные друг за другом  как бараки , крутая и высокая лестница вниз к квадратному бассейну и к пляжу. Пляж … когда увидела , чуть не расплакалась . На картинке Букинга это белоснежный песочек плавно уходящий в лазоревую гладь океана , это напоминало пляжи Доминиканы  .  Враньё !!!!! Пляж отеля отделяет от моря высокая , почти двухметровая дамба из брёвен! Чтобы подойти к воде надо спуститься по раздолбанным лестницам ! Я в своё время отклонила симпатичный Хилтон в Нунгви , только за то  , что пляж от моря отделяла полоска бетонных плит . Ну не люблю я этого , ну вот совсем не люблю . Да к тому же , там у моря , вас поджидают местные жители .  Как прайд львов, готовый  с жадностью наброситься на отбившеюся от стада газель , они ждут вас , туристов . От дамбы  торговцев отгоняет охрана , но стоит только спуститься с нёё , отвязаться от  местных не получится .  Здесь , в море , я искупалась только один раз , под свист , улюлюканье и крики типа « кис кис кис», больше желания не было .

Вода в Кевенге  уходила на несколько километров в 10 утра и возвращалась к 5 вечера .  Днём я  наблюдала , как людской ручеёк тянется к концу рифа . Интересно, зачем они туда идут? После долгих раздумий и я набралась смелости , подошла к лестнице ведущей к морю , мысленно перекрестилась , тихонько сказала « мама» и сделала шаг .  Я знала , что одной мне никуда пойти не удастся, что будут сопровождающие   , на этот случай в моей сумочке , в кармашке , лежало 10 дол . Естественно , тут же ко мне пристроились двое , сказав , что одной мне не пройти и они покажут дорогу . Здесь , в Кевенге , обязательны тапки кораллки , дно просто усеяно ежами . Мои масаи показывали мне путь , вылавливали всякую живность  , чтобы я могла её рассмотреть , болтали о всякой ерунде.  Так мы добрались до конца рифа , и тут , главный лохотрон этого места – ямка с морскими звёздами!  Теперь понятно куда вёл людской ручеёк – к этой самой ямке .  Пришлось постоять в очереди , чтобы пофоткаться со звёздами  и честно говоря , я даже не знаю , живые они или мёртвые((((  Так 10 дол перекочевали из моего кармашка в карман масаев , на том и разошлись .

Масаи на Занзибаре живут не только с продажи всякой всячины , основной их заработок секс-туриз . Если в Паттайе секс-туризм для мужчин , то на Занзибаре женщины приезжают за мальчиками . Грустно было смотреть как бабищи ведут за ручку худеньких 20-них масаев .

Всё включено в отеле очень простенькое , нет , голодными вы конечно не останетесь , но и особых изысков нет . Вечерами  , на ужин , столики расставляли вокруг бассейна и не покидало ощущение , что нахожусь в Турции , даже климат такой же – душно и очень влажно.  За три дня , что я там жила никаких развлечений по вечерам не было , только живая музыка после ужина .  Номера конечно здесь были самые шикарные , и телевизор , и минибар  с фантой, колой и местным пивом Серенгети  , чайник с набором чай-кофе , сейф . Номер убирали утром , а вечером так же приходили опустить балдахин , побрызгать средством от москитов ( абсолютно бесполезно , комары летали не обращая на это внимания) .  Нужно быть готовым к тому , что на острове постоянно отключают свет , ненадолго , минут на 3-5 . В общем , на мой вкус, отель муравейник , без изюминки , не атмосферный , не интересный , жаль было 900 дол за 3 ночи .

Да , чуть не забыла , я начиталась , что все везут на Занзибар разные подарочки –мелочи для местных детишек , в  основном конфеты  и канцтовары .  Ну и я тоже затарилась , накупила кило конфет , ручки , цветные карандаши  , мелки и насобирала целый пакет своей косметики которой не пользуюсь ( Шанельку и Диор рука не поднималась выкинуть ) .  Там , на месте ,  всё это добро я не знала куда девать . Если увидят , что вы раздаёте детям конфеты , могут дать по рукам . На острове почти нет дантистов и зубы детям лечить не кому .  Да я и не так уж много встретила детей , чтобы раздать всё , что привезла . Ну не будешь ведь таскать ручки и карандаши когда идёшь купаться .  Избавилась я от всего этого просто – клала на подушку горничным 1 дол , горсть конфет , ручки , мелки , карандаши и что нибудь из косметики . Так что , не заморачивайтесь вы этими добрыми делами .

Итак , подвожу итог . Если спросите, какой из отелей мне больше понравился , отвечу гоголевской фразой : «  если б  губы Никанора  Ивановича  приставить к носу Ивана  Кузьмича , да   взять  ….» Мне понравился Pongwe Bay ему 4 , потом Langi Langi  ему 3 , ну и Drem of Zanzibar -2. Самое лучшее место для отдыха на Занзибаре это Кендва , там есть и дешевые отели и дорогущие резорты . Если хотите посмотреть для разнообразия ещё что нибудь , можно 2-3 дня пожить на восточном побережье , но не больше , всё таки отсутствие моря на морском курорте раздражает .

Обратно я вылетала из того же ангара –аэропорта , при выезде снова надо  заполнять карточку . Всех загонят в маленький закуток , постоянно делят на какие то очереди , духота и жара страшные , вот тут я чуть не грохнулась в обморок  Ну и последнее , понравилось ли мне на Занзибаре ? .. не знаю… Поеду ли ещё раз ? … ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

О стране «Танзания»
О курорте «Пвани Мчангани»
Об отеле «Diamonds Dream of Zanzibar 5*»
Оцените отзыв
5.0
32 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(79)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димыч (Москва)
09.03.2020 17:36
09.03.2020 20:26
09.03.2020 20:38
Неоднозначно... Впрочем, несмотря на финансовые потери, итог - " Поеду ли ещё раз ? … ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!". А это самое главное!!! [/quote]

Вот как то захватила меня эта неоднозначность.
09.03.2020 20:40
[quote][b]Вадим[/b]
Супер поездка! Моря нет, выйти некуда, зато есть комары и приставучие аборигены. Надо непременно повторить. Я бы тоже слетал, но боюсь не выдержу картинки, когда " бабищи ведут за ручку худеньких 20-них масаев"(с), да и мелки для добрых дел не знаю где купить. Кстати, Шанельку и Диор можно и в Твери раздать и дело доброе и далеко ехать не надо. Но всё равно Королевишне-респект, всё попереломала, потеряла, а отдохнула хорошо! [/quote]

Я всё же лелею надежду на сафари , а это значит , что придётся вернуться на Занзибар. В следующий раз зато будет легче , можно многих ошибок избежать.
Наташа, я в декабре всё ломала голову - Занзибар или Доминикана ...
09.03.2020 21:46
Наташа, я в декабре всё ломала голову - Занзибар или Доминикана ... Кстати, стоимость 2-х недель на завтраках в трешках Kendwa Rocks и Langi Langi была такая же, как 12 дней в Доминиканском Иберостаре на АLL. И Всё-таки мне кажется, я сделала правильный выбор и получила более цивилизованный отдых :) Теперь вот думаю, на сафари мне не надо, сидеть в отеле мы не любим, а еще не любим, когда тырят с карты 700 долларов (сочувствую!) , может мне и не рассматривать это направление?[/quote]

Лена,отговаривать никого не хочу, просто надо понимать , что там ждёт. Конечно Доминикана намного цивильней , чем Занзибар.
09.03.2020 21:56
Наташ, разве так бывает? Cтолько напастей за короткий срок на тебя одну... Будем считать, что данные потери уберегли тебя от чего-то более страшного! А остров мне понравился. Колорита хоть отбавляй. Если знать, в какое место ехать. Молодец, что в подробностях описала нюансы отдыха! [/quote]

Ой Мариша, со мной всё бывает , я даже не особо этому удивляюсь. Про деньги мне все так сказали, что лучше деньги , чем что-то другое. А колорита там хоть отбавляй .
10.03.2020 00:22
10.03.2020 00:25

А я мечтаю о сафари, очень , очень хочу, поэтому и не прощаюсь с Занзибаром.
10.03.2020 00:27
[quote][b]Sonya[/b]Какая ты противоречивая! Я бы после таких впечатлений - ни ногой! Особенно, если учесть все потери и пр. отрицательные моменты. На сафари мне не надо, а пляжку я и получше найду. Никогда на Занзибар не мечтала, а после твоего рассказа и подавно! [/quote]
А я мечтаю о сафари, очень , очень хочу, поэтому и не прощаюсь с Занзибаром.[/quote]

10.03.2020 00:31
Говорят, в Кении сафари покруче будут! Если чё, и на новую страну посмотреть можно![/quote]

10.03.2020 08:20
Ой вэй! Кению вычёркиваем.
Кению не хочу, там неблагополучная обстановка с терроризмом , туристов пачками убивают.[/quote]

Мы в эту « пачку « не попали
10.03.2020 12:10
Мы в эту « пачку « не попали Хорош Занзибар для пляжного отдыха. У нас, кстати, проблем с океаном не было. Отлив не мешал нам накупаться вволю. А отель превзошёл все ожидания. Не знаю как сейчас, а тогда у него рейтинг был самый высокий. И это было оправдано , уж если даже муж и сын мои, такие привереды остались довольны !Желаю все таки посетить , Наташа, настоящую « дикую» Африку. Поверь, это совсем другое. И Кения в этом плане богаче, чем Танзания. Хотя у нас было сафари Кения- Танзания. Но Кения правда круче по нацпаркам ![/quote]

Мне муж после этих случаев сказал забыть о Кении. Может в Танзании сафари и победнее , но безопастность, в данном случае ,превыше количества антилоп. По поводу отеля, сейчас именно так обстоят дела , причём отзываов на русском у Нептуна не было и я не стала ими заморачиваться ! А уже на месте , от делать нечего,почитала и оказалось, что главным недовольством было отсутствие моря(((( ёшкин кот , так и в нашем отеле его не было! Отели оказались соседними , пляж один .[/quote]

Дело , конечно, не в количестве антилоп, ну да ладно. Каждый выбирает по себе. )))
Мы были в августе - море было ! Нам повезло !!!
10.03.2020 12:18
Москву тоже вычёркиваем.
10.03.2020 12:40
Натша, насчет терроризма - так в Москве от него больше народу погибло, чем туристов в Кении. Ну это я так, рассуждаю. Никого не агитирую[/quote]

Это всё понятно , но в Кении были нападения именно на туристов, не просто они попались под горячую руку , а целенаправленно. Тут , как говорится, бережёного бог бережёт.
10.03.2020 13:03
Наташа,даже не знаю,что сказать.Неоднозначное путешествие это точно!Но то,что съездила,молодец,храбрый ты наш портняжка!Отзыв прочитала с удовольствием,легкий,веселый,с юмором,без занудного описания "достопримов",замков,соборов и прочей скукоты.Материальные потери конечно потрепали тебе нервов,но это все забудется.Продолжай осваивать Африку! [/quote]

Ирин, спасибо ))) я не жалею о поездке. И потом , альтернатива сидеть и смотреть в окно на дождь и слякоть или увидеть новую страну, получить новые новые впечатления . Ну конечно к солнцу, белому песочку и морю ( пусть и не постоянному) . А отзывы про соборы и статьи из Википедии я сама не люблю и обычно читаю по диагонали, пропуская эту лабуду .
10.03.2020 13:33
Ой, да и в Лидо ди Езоло мы так себе ужин заказывали.
10.03.2020 14:56

10.03.2020 14:59
[quote][b]Елена (EleNika)[/b]
Наташа, взанзибарили Вы конкретно)) С такой отчаянной храбростью сафари Вас точно дождутся))! Удачи в новых путешествиях! [/quote]

Лена, спасибо! Дождётся, я не сомневаюсь))))
10.03.2020 15:10
[quote][b]Римма[/b]Наташа, ну хоть все конечности на месте, а уж финансовые потери пережить можно. Я вот думаю, что нам с тобой надо к кому-то сходить, может к бабке какой, может к шаману, вечно с нами что-то приключается... Меня раньше только дождь преследовал, а теперь ещё и отравления...И соглашусь с тобой, пусть и не идеальное путешествие получилось, но оно было. Погрелась, иногда покупалась увидела новую страну. Один местный колорит чего стоит А ситуация с меню мне напомнила наш отдых в Сочи в 2004 году в санатории им.Ворошилова. Нам вечером за ужином раздавали меню и мы выбирали себе вариант завтрака, обеда и ужина. Ой, да и в Лидо ди Езоло мы так себе ужин заказывали.Несмотря на некоторые "но", которые я вынесла из твоего рассказа, мне всё понравилось, красиво и необычно, фотогалерея яркая. Нет, я не откажусь от идеи отдыха на Занзибаре, вдруг всё срастётся когда-нибудь. Спасибо. [/quote]
Римма, конечно не отказывайся, просто учти все плюсы и минусы и будь готова к этому. Я сама собирала инфу с мира по нитке , некоторая информация очень облегчила жизнь. А по поводу шаманов... помнишь как в советском мультике про котёнка Гав— « не ходи туда, там ждут неприятности. — Они меня ждут, эти неприятности? Я пошёл![/quote]

Обожаю этот мультик.
Эллен (Москва)
10.03.2020 17:54
Наташенька! С освоением и познанием острова Занзибар! Более года я мониторю данное направление. Поскольку мне уже 7-ой десяток, абсолютно все подруги дружно покрутили пальцем у виска насчёт данного направления!!! Я как раз фанатка Фредди Меркьюри, а потому, бредила Стоун тауном и домом-музеем Фредди... Подобрала даже отель 4*, правда, в Уроа, не смотря на то, что и там океана нет... А уж все кровососущие - по мою душу даже в Подмосковье, на даче! Представляю, что со мной будет на Занзибаре!!! Как Вы решили проблему с оплатой 3-его отеля после того, как с Вашей карты исчезли 700 евро? После Вашего такого подробного и правдивого отзыва, всё взвесив и проанализировав, поняла, что на Занзибар мне не надо... Отсутствие комфорта, невозможность никуда выйти, сервиса и океана - весьма существенные для меня минусы. Я отводила на тур в Занзибар 100 тысяч на нос, включая перелёт, а при нынешнем растущем курсе доллара, вряд ли в эту сумму уложусь. Думаю, что за эти деньги можно поиметь и бОльший комфорт на отдыхе. Спасибо, что так подробно и откровенно всё-всё описали!!!
10.03.2020 18:28
В районе Кендва есть шикарные резорты, но и цена на них просто космическая. За пределами отелей , что за шикарными, что за дешёвыми, действительно жуть, такого «альпийского нищенства» я нигде не видела . По поводу оплаты отеля , муж перевёл мне деньги на ещё одну карту ( у меня их несколько) . Я так думаю, что Вам, Эллен , правда туда не надо, выберите что нибудь более цивильное.
11.03.2020 21:31
11.03.2020 21:44

11.03.2020 21:48
[quote][b]Irina[/b]Ой, ну жесть, Наташа! Столько приключений за один раз! На жизнь вперёд хватит! А известно, каким образом карту то взломали? Поучительно было бы...А что до Занзибара...вот не зря с опаской к нему относилась. Прочитала и поняла, что совсем не мое. Но, конечно, все равно интересно побывать. И сафари с одной стороны тоже влечет...[/quote]
Нет , Ириш, не знаю как взлохматили карту, на то они и хакеры . Я думаю , вот покупаем мы товары в интернет магазинах , вводим и номер карты и код , ну и засвечиваем карты. Раз не хотела на Занзибар , то и не надо. Я собственно и написала для тех кто сомневается. А то люди начитаются о том какая замечательная пляжка на Занзибаре, а потом плюются и никто им не сказал , что она хороша только в 1—2 местах , а в остальных они могут океана и вовсе не увидеть. Может для кого-то это не существенно, но многие едут на море именно за морем , а не за тиной в течении дня .[/quote]

Ой, да, моря очень хочется!!! Надеюсь, что скоро увижу. А то с этой вирусной истерией уже ни в чем не уверен...
11.03.2020 22:03
12.03.2020 00:09

Я решила - до осени никуда. Заодно и щенок подрастёт.
12.03.2020 08:08
[quote][b]Натали[/b]Да уж , что творится, я вроде вовремя проскочила. Кстати, на Занзибаре не видела ни одного китайца, даже удивило это. Я вот тоже в растерянности, что делать , как быть с поездками [/quote]
Я решила - до осени никуда. Заодно и щенок подрастёт.[/quote]

Ну и путешествие у тебя,Наташь вышло! Не заскучала,главное)))
12.03.2020 10:47
Я решила - до осени никуда. Заодно и щенок подрастёт.[/quote]
В Одессе можно и потерпеть до осени, а вот в нашей средней полосе уже тяжко)))) Я до марта жила надеждой, теперь вот надеюсь, что к июне эпидемия закончится, хотя теперь все брони и планы «накрылись медным тазиком».[/quote]

Это точно, в Одессе , у моря и с солнышком , можно и до осени подождать, а у нас... надеюсь к лету всё успокоится.
12.03.2020 10:50
Ну и путешествие у тебя,Наташь вышло! Не заскучала,главное)))[/quote]

Скучать было некогда, поездка вихрем пронеслась, пока к одному месту привыкнешь уже на другое надо перебираться, а там опять новые впечатления.
12.03.2020 11:31
Я решила - до осени никуда. Заодно и щенок подрастёт.[/quote]

Синоптики прогнозируют жаркое лето, и в Москве.
12.03.2020 13:22
Синоптики прогнозируют жаркое лето, и в Москве.[/quote]

Сонь, так от жары море в Москве или в Вязьме не появится
12.03.2020 14:20
Синоптики прогнозируют жаркое лето, и в Москве.[/quote]

Они каждое лето такое прогнозируют. А тут , типа, зима аномально тёплая , значит лето будет аномально жаркое. Боюсь будет как всегда, аномально дождливое и холодное.
12.03.2020 14:32
Сонь, так от жары море в Москве или в Вязьме не появится [/quote]

Соня: "Хотя, уверена, к лету про эпидемию забудут. Уж к августу - точно".
Про эпидемию можно и сейчас забыть. Официально объявили пандемию((
Димыч (Москва)
12.03.2020 16:38
Сонь, так от жары море в Москве или в Вязьме не появится [/quote]
Ну пеки то, озёра и пр. бассейны то везде имеются. Хотя, уверена, к лету про эпидемию забудут. Уж к августу - точно.[/quote]

Хотя сафари это здорово! Желаю тебе мечту осуществить!
12.03.2020 18:00
Наташа, ну, в самом деле - лет на пять вперед лимит по пакостям мелким и крупным выбрала. Теперь точно все будет хорошо! Почитать было очень интересно, просто даже для общего развития, т.к. я -то в те края точно никогда не соберусь. Хотя сафари это здорово! Желаю тебе мечту осуществить![/quote]

Лена, спасибо)))) сафари держу в поле зрения, не отпускаю эту мечту.
12.03.2020 22:32
[quote][b]Елена (EleNika)[/b]
Соня: "Хотя, уверена, к лету про эпидемию забудут. Уж к августу - точно".Про эпидемию можно и сейчас забыть. Официально объявили пандемию(( Жара в Москве - это адское испытание. Думаю, в Вязьме и Твери не легче. Да и фиг с погодами, морями, лесами и грибами... Главное, чтобы все мы были здоровы, бодры и веселы!) Всё в этом мире предрешено: если нам суждено полететь на моря и океаны - полетим, а если нет, то ... в другой раз)) [/quote]

Я - двумя руками ЗА! Пусть все будут здоровы! А курорты нас дождутся!
12.03.2020 22:35
Сонь, так от жары море в Москве или в Вязьме не появится [/quote]
Ну, Соник, ты и сравнила: море и прочие бассейны! Хотя у меня "на раёне" и в ближайших окрестностях купабельных мест, относительно чистых, вообще нет. Просто привыкла ты, что море круглогодично рядом, не замечаешь, наверное... Мы с женой в 99-м после свадьбы поехали в Геленджик, купались, загорали весь день, понятное дело, она и простудилась. Так вот пошёл я в город аптеку искать, а во дворе ребятня бегает, в прятки играет или что-то вроде. Оченно я удивился: лето, жара, море рядом, а они во дворе носятся. Нас в детстве из грязных прудов на каникулах хрен вытащишь, а тут - МОРЕ!!! Видимо привыкли и не интересно... Так и ты. А с эпидемией, надеюсь, всё-таки справятся и чем раньше, тем лучше. [/quote]

Ха-ха, когда я училась в школе и в Универе, мы всё свободное время сезоны на пляже проводили, уроки там "учили". А работающие люди, чтоб на море попасть, должны на него поехать. Не поедешь (желательно подальше и минимум на неделю) - фиг попадёшь. Как выходные - так стирка, уборка, готовка и пр. дачи.
13.03.2020 17:49
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]

13.03.2020 18:03
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]Удивительно,какой правдивый отзыв! Это такая редкость. Все как-то стараются приукрасить... [/quote]
Я конечно тоже могла бы написать ,как золотистый листочек ,с карамельными прожилками падает в хрустальную воду .... , чтобы получить медальку. Но сама сталкиваюсь с такими розовыми соплями , которые ничего не дают в плане полезной информации, только путают . Особенно когда это касается каких-то дальних направлений. Приходится выцапывать инфу по крупицам , отделять всю эту шелуху от реальной картины , иногда опираешься только на фото ( они более правдивы , чем отзывы) . Хочу облегчить людям жизнь , да и возможно сэкономить деньги. Я всегда стараюсь написать не только о плюсах, но и о минусах и не вижу в этом ничего страшного.[/quote]

Vasily (Ozersk)
16.03.2020 13:03
Vasily (Ozersk)
16.03.2020 13:07
Это я написал, для тех, кто думает: ехать - или не ехать
16.03.2020 14:56
[quote][b]Vasily[/b]
...странно: мне кажется, что в интернете информации о Танзании и в том числе о Занзибаре совсем не мало... Возможно надо просто потратить больше времени на изучение этой темы? И потом принимать окончательное решение о поездке? [/quote]

Абсолютно согласна, поэтому прошерстив инет ,точно знала куда еду и что я там увижу ( ну кроме нюансов с последним отелем) . И спасибо всем ,кто писал отзывы из разряда « пошаговая инструкция» , очень много полезной инфы нарыла на форуме Винского, там как раз приветствуются отзывы типа что, где, когда. Но не у всех , я так понимаю, хватает времени и терпения целыми днями выуживать что то полезное и прочитав пару отзывов о там как прекрасно на Занзи люди попадают в не очень хорошую ситуацию.
26.03.2020 18:23
Ураааааааа!!!!!! Мне Сбербанк вернул деньги!!!!!!!!!
26.03.2020 18:47
Ураааааааа!!!!!! Мне Сбербанк вернул деньги!!!!!!!!![/quote]

Те, которые мошенники сняли?
26.03.2020 18:51
[quote][b]Натали[/b]Ураааааааа!!!!!! Мне Сбербанк вернул деньги!!!!!!!!![/quote]
Те, которые мошенники сняли?[/quote]

Ага! Я уже и не надеялась ))))
26.03.2020 19:28
Те, которые мошенники сняли?[/quote]

Ирина ты вернулась из Тая?
27.03.2020 06:06
Ирина ты вернулась из Тая?[/quote]

Нет ещё, завтра должна))) вроде как)))
27.03.2020 06:08
Ага! Я уже и не надеялась ))))[/quote]

27.03.2020 08:08

Поздравляю
27.03.2020 09:39
Ага! Я уже и не надеялась ))))[/quote]
Круто. Обычно они возвращают в случае мошеннических операций. Рада, что и в твоём случае все хорошо закончилось.[/quote]

Да ещё вернули по нынешнему курсу)))))
27.03.2020 09:40
Поздравляю [/quote]

Во всём этом бедламе хоть одна радостная новость))))
27.03.2020 09:42
Нет ещё, завтра должна))) вроде как)))[/quote]

Ничего себе! Так вроде со вчерашнего дня прекратились все авиасообщения ((((
27.03.2020 10:15
Нет ещё, завтра должна))) вроде как)))[/quote]
Ничего себе! Так вроде со вчерашнего дня прекратились все авиасообщения (((([/quote]

С тая в Москву летают. Из Москвы в Тай нет
27.03.2020 10:16
С тая в Москву летают. Из Москвы в Тай нет[/quote]

В новостях, как всегда, все врут...или недоговаривают
27.03.2020 10:54

Благополучно вам выбраться.
27.03.2020 11:11
Благополучно вам выбраться.[/quote]

Спасибо)

Наташ, поздравляю!!! Сбербанку респект
27.03.2020 13:11
Наташ, поздравляю!!! Сбербанку респект [/quote]

Я им тоже спасибо сказала)))
14.04.2020 17:15
Ой, как радостно, что денежки вернули!!!
А мне все-таки Занзибар показался только "нагрузкой! к сафари)))
Слабовато там для пляжного отдыха.
Но все равно экзотично и впечатляюще!!!
Меня почему-то местная кухня впечатлила больше пляжа)))
14.04.2020 17:31
[quote][b]люся[/b]
Ой, как радостно, что денежки вернули!!!А мне все-таки Занзибар показался только "нагрузкой! к сафари)))Слабовато там для пляжного отдыха.Но все равно экзотично и впечатляюще!!!Меня почему-то местная кухня впечатлила больше пляжа))) [/quote]

Да, согласна, поэтому если всё же в моей жизни состоится сафари , я с удовольствием потом отдохну на Занзи, тем более уже знаю точно куда податься. А что такое интересное было в местной кухне? Мне показалось всё обычное.
24.05.2020 13:11
Наверное, мне повезло найти обалденный ресторан! Так вкусно нигде не ела!
24.05.2020 13:29

Мое мнение - без сафари на Занзике делать нечего, однозначно Доминикана лучше!
24.05.2020 22:50
Ураааааааа!!!!!! Мне Сбербанк вернул деньги!!!!!!!!![/quote]

А мне Эмирейтс деньги вернул)) тоже ура)))
29.05.2020 14:02
А мне Эмирейтс деньги вернул)) тоже ура)))[/quote]

отлично!