КЕНИЙСКИЕ САФАРИ. Часть 2.
Сентябрь 2019
03.03.2020
КЕНИЙСКИЕ САФАРИ. Часть 2.

Самое сложное во всем путешествии в Кению – это заранее организовать сафари.

Предложений в интернете масса, но...

Я знала, что хочу обязательно посетить заповедник Масай-Мара и деревню племени масаев, желательно доехать до озера Накуру, ну и если хватит денег то еще и в Амбосели (но в этом случае решать будут деньги). На это всё я предполагала выделить 5 дней и стартануть в первое утро по прилёту в Найроби. Тогда я ещё не знала, как будет разбито моё сердце и я захочу увидеть ещё один парк.

Я просмотрела десятки сайтов и предложений, ища в турах эти названия и нужные даты, а также дёргающимся глазом оценивая стоимость и почти везде отсутствие русскоговорящих гидов.

В этот момент я запереживала – оказалось групповое сафари (это дешевле чем индивидуально) очень сложно забронировать впритык, да еще мой английский чувствовал себя печально (так мне казалось).

Было много предложений на даты через 3-6 месяцев, а у меня вылет через 3 недели! Стала искать частных русскоговорящих гидов в Кении и запрашивать стоимость, и задергался второй глаз…

И вот случайно, просто через браузер, я нахожу сайт Вячеслава, он живёт в Кении и занимается организацией туров по странам Африки. Я нашла его инстаграмм, полазила, и решила написать и на сайт, и в директ в инстаграм. Ответ я получила почти мгновенно и в течении часа мы созвонились.

Я рассказала что хочу посетить, когда планирую прилететь и улететь, когда на побережье и прочие важные моменты. Ещё через час я получила программу сафари с несколькими вариантами отелей и его рекомендациями (от этого отличалась стоимость). Два дня были индивидуальные и решено было ехать в Амбосели, следующие 3 дня мы провели с двумя попутчиками в Масай-Мара и Найваша (вместо Накуру).

Согласовав детали (парки, отели, трансфер, язык) и стоимость - было решено. Забегая вперед – я очень довольна и программой, и важно порядком посещения парков(!), и гидом, и организацией. А ещё важный момент: оплата на месте в день старта на сафари, никаких предоплат!

ВЫБОР ПАРКОВ НА САФАРИ.

В стране 59 заповедников и парков, но почти все туристы едут в одни и те же.

Масай-Мара - без вопросов номер 1 в списке моих желаний. Самый известный и самый лучший парк Кении, продолжение танзанийского Серенгети. Именно тут можно увидеть всех животных: и копытных, и хищников. Также в этом парке в августе-сентябре проходит миграция антилоп гну из Танзании в Кению. А также хотелось посетить племя масаев именно в Маре.

Что же с Накуру куда я хотела, но не поехала? На озере Накуру поселилась самая богатая в мире колония фламинго, и сотни тысяч этих птиц «окрашивают» озеро в розовый цвет. Именно из-за этого я хотела в этот заповедник. НО. Чтобы сафари получилось подешевле, нам предложили присоединиться к двум попутчикам, которые ехали парк Масай-мара и озеро Найваша. А так как мы прилетали на 2 дня раньше, то эти 2 дня было предложено провести в Амбосели, а Накуру исключить. Выбор стоял за нами.

Когда я посмотрела фото лоджа на о.Найваша с гуляющими вокруг зебрами и бегемотами в озере, то быстро согласилась на Найваша.

Дальше встал выбор Накуру или Амбосели. «Амбосели интереснее» - сказал Вячеслав (наш огранизатор). Ехать на два озера я не хотела, да и вулкан Килиманджаро манил. Говорят, из Амбосели лучший вид на пик Килиманджаро (если улыбнётся удача).

Получалось дороже, чем я планировала, но было решено: Амбосели/Масай-Мара/Найваша.

Решения я принимала быстро, так как понимала о чём речь, где они находятся и чем известны -я много читала и смотрела travel-передачи. В итоге парки были подобраны идеально и в идеальной последовательности. Может быть вы полетев в Кению выберете другие парки - я с удовольствием посмотрю ваши фото и истории (особенно Накуру). И кстати, удача нам улыбнулась и нам показался Килиманджаро.

Продолжение следует...