KARIBU NAIROBI. «Добро пожаловать в НАЙРОБИ». Часть 1.
Сентябрь 2019
03.03.2020
KARIBU NAIROBI. «Добро пожаловать в НАЙРОБИ». Часть 1.

KARIBU NAIROBI.

«Добро пожаловать в НАЙРОБИ», один из самых опасных городов мира.
 Столица Кении, сегодня это самый большой восточноафриканский город. И с 2001 года регулярно входит в список самых опасных городов мира. В Кении есть заснеженные горы, 11 ледников, океан и 536 км белоснежных пляжей. Тут два официальных языка - английский и суахили, но в ходу около 70 различных языков и 70 племён. В 1900 из-за вспышки чумы Найроби пришлось полностью сжечь, чтобы побороть заразу. Впоследствии Найроби был отстроен заново.

За месяц до поездки я делала прививку от жёлтой лихорадки и от гепатита А (от гепатита В у меня оказалось есть прививка) и получила международный сертификат. Прививки эти исключительно для собственного спокойствия, ведь для въезда в Кению нужна только виза и деньги (желательно много), сертификат о прививках тут не обязателен.

Моё знакомство с Кенией началось с Найроби. Мы прилетели в 12 ночи и город нас встретил пустыми улицами, а отель милым, но вооруженным охранником.
 Рано утром же всё ожило: толпы людей, пробки из авто и матату, огромные птицы марабу и панорама на центр города с верхнего этажа отеля за завтраком.

На мой взгляд Найроби не предназначен для пеших прогулок, да и статус опасного города мира напрягает, поэтому отдохнув 6 часов, рано утром мы поехали на сафари. И первая наша точка парк Амбосели, тот самый парк с открыток с видом на Килиманджаро. Едем по трассе Найроби-Амбосели, а тут такооое: коровы, козы,овцы, страусы, антилопы и жирафы, много жирафов просто вдоль дороги. И это была лишь дорога до национального парка. Что было дааальше расскажу позже.

А сейчас о ПОДГОТОВКЕ.

На поездку в Кению я не решалась годами, и решилась за 1 день. Все эти прививки, эпидемии, болезни, антисанитария, мусор, нищета.. а ещё стыковочные рейсы, организация и цены.
 Было сложно и волнительно. И до последнего было страшно. Организация всей поездки была полностью на мне и я была не по турпутевке. Перед поездкой я решила подготовиться посерьёзнее чем обычно. Я гуглила всё про безопасность здоровья и жизни, правила поведения, инстаграмила, консультировалась с теми кто тут был (а таких оказалось почти нет), яндексила самые крутые места.

Я прочла книгу «Африка.Путеводитель». Краткая история, география, население, природа, достопримечательности и прочие факты Кении. Вы знали, что Кения бывшая английская колония, но тут хозяйничали и немцы, и арабы, и португальцы?.

Дочитала на месте «Кенийские сафари». Много слышала об этой книге, но еле нашла в продаже, она 1975 года издательства! От старости выглядит она и пахнет как будто прошла через десятки рук. Но это не важно, книга очень интересная, в ней рассказывается про экспедиции по Кении, о жизни и обычаях древнейших племён Кении, которые до сих пор проживают в стране по древнейшим обычаям и обрядам. Например, есть древние племена, которые могут закидать вас копьями, если вы не остановите машину когда они прегродят дорогу.

Также я посмотрела 2 фильма.

«Нигде в Африке». Показывает жизнь немецких евреев и «черного континента» в целом во времена нацизма и антисемитизма Второй мировой войны.

И «Белая из племени Масаи». Основан на реальных событиях и рассказывает о жизни белой девушки из Швейцарии с воином самого древнего племени Масаи в их деревне, где порой царят крайне жестокие обычаи. Например, у масаев до сих пор есть обычай обрезания не только у мальчиков, но и девочек! Хотя это запрещено законом.

Документальный фильм «Прощай, Африка!», о котором много упоминается, я не смогла посмотреть... фильм об охоте англичан на диких животных.. тяжелый. Возможно я посмотрю его чуть позже.

ПОЧЕМУ ЖЕ АФРИКА?

Я уже давно хотела побывать на сафари в Африке, посмотреть на диких животных в их естественной среде, года 3-4 я мечтала о Танзании. Смотрела лучшие сезоны и цены туров под ключ(!), мечтала и ужасалась. Закрывала браузер и продолжала мечтать о сафари летая в другие страны. Такие деньги на путешествие я не готова была потратить.

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО?

Я должна была лететь с подругой по маршруту Черногория/Босния/Албания, но за 3 недели до отпуска что-то пошло не так и планы сорвались в день покупки тура.

Тут я начала мозговой штурм «Тогда куда лететь и с кем». С кем решилось быстро. Времени совсем мало, отпуск перенести уже не могу. Вариантов возникало много, которые с такой же скоростью как появлялись так и отпадали по разным причинам. Две недели хотелось провести интересно и круто, а не просто на пляже.

ПОЧЕМУ КЕНИЯ? Многие задавали этот вопрос.

Помню в поисках страны по карте я дошла до Занзибара (достаточно популярное сейчас направление), но:

«2 недели это слишком много для него, будет скучно, да и не сезон сейчас. Таак… рядом материковая Танзания.. Да! Я же давно туда хотела, но это же так дорого!» - думала я.

«Прививки, желтая лихорадка, обязательно…». Звонок: «Алло, мама!...... Поняла. Ищу дальше». Маме за 55 и многие прививки в этом возрасте делать уже не рекомендуют, а в Танзанию, как и во многие другие страны Африки, обязательно на границе нужно предъявить международный сертификат о вакцинации от желтой лихорадки. Решили не рисковать.

Смотрю карту дальше и думаю: «Кения- это же тоже сафари и как бонус океан есть отдохнуть. Говорят, в Кении сафари даже круче. О, и прививки не обязательны!». Узнав у двух знакомых, кто бывал в Кении, некоторые сильно волнующие меня моменты я начала искать цены, парки, отели, организаторов… Я решилась!

И вот я твёрдо решила – КЕНИИ БЫТЬ!

Времени остается совсем мало и надо поторопиться. Помониторив цены на авиа, отели и сафари я подумала: «Когда если не сейчас!?Пока есть возможность - надо воплощать мечту. Кто знает что будет дальше..».

И да, я решила лететь самостоятельно! Конечно всё равно дороговато, но нет так, как я смотрела у операторов туры под ключ несколько лет назад. Маме я целенаправленно стоимость не говорила, иначе бы она пожалела мои деньги и дала задний ход.

Итак, планируем всё именно в таком порядке и чем раньше - тем лучше!

1. Присмотреть билеты на самолёт и определиться с программой путешествия. Что вы хотите увидеть, какие парки/места посетить, в какой категории отелей ночевать. Найти организатора, сообщить планируемые даты прилёта и желаемые места, согласовать тур. На сафари планируйте МИНИМУМ 5 дней, иначе вы не увидите ту Кению, от которой замирает сердце. Именно это вы должны сделать в первую очередь.

2. Купить билеты на международный перелет до Найроби. Мы летели туда и обратно через Доху (а\к Qatar).

3. Забронировать сафари-тур, который вы согласовали изначально. Именно в эту часть путешествия будет зашита существенная сумма вашего бюджета. И конечно она будет зависеть от многих многих факторов, желаний и потребностей.

4. Купить билеты на внутренний перелет на побережье Найроби-Укунда (или Момбаса)-Найроби. Если планируете отдохнуть на океане. Можно совместить с Занзибаром.

5. Забронировать отели там, где ночевки не входят в сафари-тур. В нашем случае это было 7 ночей на побережье Диани и 1 ночь в Найроби. Всё остальное было сделано организатором сафари-тура (об этом я обязательно напишу подробно).

6. По желанию сделать прививки (минимум за 3-4 недели до отлета). Я делала, мама нет.

7. Сделать визу (тут есть 3 варианта).

Чем раньше вы всё забронируете, тем дешевле можно попасть на сафари соединившись с попутчиками.

Продолжение следует...