Январь 2020
08.02.2020

На НГ было желание посетить Таиланд, конкретно Паттайю, но даты вылета 26 и 27декабря для нас были невозможны. Следующие вылеты 6 и 7.01. Из пожеланий: вылет из региона, близко лететь, теплое море, выходила только Индия, в которую лет пять я была не прочь съездить, а муж категорично не хотел. В результате переговоров, чудом муж дал согласие на поездку с 3 по 14, которое на следующий день хотел забрать, но, упс, поздно! Я же быстро оплатила агенству и забронировав, получила отказ отеля. И одновременно предложение Пегасом отеля Gloria Ann 3*, но 700м от моря! Ага, мужа так далеко заставлять ковылять по три раза в день на пляж... и рейтинг несравнимо ниже Сантановского. Да, на букинге в Сантану мест нет... Алделия Санта Рита была дороже, но посмотрев ролик, как мужчина шёл пустырем до моря, скучно и нудно, решила, что это не вариант. Запросила Чарльстон, а мне звонят из агенства и говорят, что предлагают Сантану...и требуют срочного подтверждения! Как, она же в стопе на сайте Пегаса? Нет, вам предлагают... ///Что интересно, три года подряд на новогодние праздники я смотрела цены и вылеты на Гоа в Сантану. Пегас не продавал её, и сейчас даже стенда их нет в отеле! А сейчас все сложилось, Значит, судьба. =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Началось путешествие на последних не раскладывающихся местах в 40 ряду. Хорошо, что туалеты были не около нас! Стюардессы royalflight обслуживали замечательно. Рейс RL 8623. Полет 6 часов. По прилету почти все с электронными визами в огромные три очереди. Продвигается медленно, иногда из-за промедления туристов, которые не приготовили бумаги. Потратили два часа, устав больше, чем от перелёта!=  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

В аэропорту игнорировали спрашивающих с важным видом индийцев от какого туроператора мы приехали. Взяв чемоданчик, топали за одним из таких предпринимателем и другими туристами, вышли. Туроператоры не имеют стоек, как в Турции, стоят со списком на багажной тележке. По дороге к автобусу пытались выхватить чемоданчик, пришлось чуть не отбиваться. Нашли автобус в потёмках, отметились у гида, она говорит отдайте водителю чемодан. Отдали вышедшему сзади микроавтобуса, сели. В окошко мне он показал 200 рублей, зажатых, в ладони, «сантана багаж», говорит!!! Пошла к нему, один наш чемодан стоит сбоку снаружи. Кто ж его знает, что замышляет... Вернувшись к гиду, объяснив ситуацию, получила ответ: вы сами кому-то отдали багаж! Здрасьте, отдала, тому кто от задних дверок маршрутки вышел! Не знала, что у него надо спрашивать, «Водитель» он или нет? Как в ну, погоди! Заяц? Заяц, заяц! ))) Вот это развод, я согласна чаевые давать, так при высадке у отеля! =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Рецепция произвела хорошее впечатление, стеллаж с книгами, в который мы добавили свои семь. Завтрак нам не полагался, но на рецепции предложили перенести завтрак последнего дня. (В соседнем 5* Отеле О перенос не разрешают, берут 750 рублей за персону). Ресторан открытый уютный, украшен звёздами, гирляндами, китайскими фонариками. Внутри разместился небольшой бассейн, используется для Дизайна. Все встречные здороваются, от уборщиков до постояльцев отеля. Уютные кресла, компактные столики, отличный завтрак нас расслабили. По совету Нелли разменяли деньги, сходив за территорию отеля, при этом шок от шума, гудков, грязи на улице только прибавился. =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Из жителей Сантаны в первые дни в Каламари занимают лежаки только две пары кроме нас, другие ложатся в других местах. Видимо, никто не знает, что лежаки нашему отелю бесплатно. Нам на рецепции тоже ничего не сказали,с концепцией отеля познакомила Нелли в своих восторженных отзывах, и не напрасно восторженных. Отель замечательный. С утра уливают всю зелёную территорию водой, чтобы досталось каждому кустику, каждой палке бамбука. На пляже огромные зонты, лежаки с толстыми матрасами. Один раз уборщики на пляже грабельками прошлись, засовывая их под лежаки, просеивали песок, собрали в мешок даже камушки! Необычное присутствие ёлочек между пальм. В кафе под навесом 60 столиков от 4 до 6 мест, в выходные дни почти все они заняты местными. Ещё под зонтами на песке столики. Вечером в 11 и 12 салюты слышны в номере. И со стороны моря и с других сторон, но не видны. =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Массаж предлагают за 1000, потом 900. Ноги 400, спина так же, но женщина на нами настояла на 300 рупиях. А в один из дней подсмотрели, как молодой индиец дал 200 за ноги. Зная, что на даты с 30до 13го в Таиланд не попадаем, предварительно в ноябре купила с 50% скидкой по акции300 рублей вышло) в салоне у знакомого массажиста абонементы себе и мужу на 40 минутный массаж спины.Массажисты по совместительству следят за лежаками, поправляют зонты, собирают бумажки и мусор. =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

На пляже познакомились с отдыхавшими не первый раз Вадиком и Светланой, она посоветовала ехать на рынок, остановка Мапуса до конца, не выходить на промежуточной станции калонгу, проезд 20 с человека, пройти дальше за фруктами . Забыли спросить, сколько добираться по времени! Спонтанно поехали в первый же день, часов в 15 сели в автобус, оказывается, ехать час, не были к этому готовы. Проезд 20, спрашиваю, даст ли сдачу с 500, не отдаю купюру в руки. Подтвердил, из широких штанов достал пачку крупных денег, отсчитав сотни. Добавил две по 20, я говорю, надо ещё! Мне пересчитал мои же деньги. Нет, говорит, 440, и отходит, во даёт! Я настояла пару раз, только потом добавил. Как то непривычно такое, не встречали обсчёт в Турции и Таиланде. Быть начеку и готовым отстоять... Я когда уговаривала мужа, был один из аргументов , что пребывание в этой стране расслабляет...=  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

В один конец поезд 20 с человека, поход в туалет 10, итого 90. Пока ехали, муж сначала смеялся, что расходы превысят экономию от покупки фруктов. Через полчаса тряски, уворачиваний автобуса от столкновения со встречным транспортом, бесконечными гудками, свистом, ему стало не смешно . Он предположил, что выходить мы не будем, а сразу пустимся в обратный путь, лишь бы доехать до отеля живыми. На конечной располагается стоянка разнокалиберных и разноцветных автобусов, страшные обшарпанные постройки, толпа индийцев, ни одного европейца. За ней рынок, На первой половине редкие продавцы фруктов продавали бананы, яблоки... далее добавился виноград, сливы... этого и у нас полно. Цены не порадовали, манго продают мало, просят 200. Зелёные, жесткие, с красным бочком мало. В номере несколько доходили до спелости, так по вкусу, как к нам привозят. Весы доисторические с гирьками. На просьбу сделать скидку на 2 кг, реагируют отказом. В Таиланде отвечают взаимовыгодным предложением, например, от 3х кг сделать цену ниже. Папайя другой формы, в отличии от тайской, пострашнее. Продаются поштучно, не весом, 40-50. Пакетики дают бумажные, если просишь. Ходят и сидят попрошайки. В этот же день вечером пошли в супермаркет за мороженым, напротив на тротуаре продавали манго за 170, крупные, отобрала поспелее желтого сорта. Они и то долеживались ещё. Оказывается для манго был не сезон. Весы здесь электронные.=  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Заселили в 506 номер, второй этаж. Потолки высоченные, в окно туалета или в вытяжку слышно, как плачут и смеются на улице, будто у тебя в комнате. На ночь догадалась закрыть дверь из коридора, стало тихо. В комнате три окна, балкон. Вид на внутренний сад и ресторан соседнего отеля, соответственно звон посуды и тому подобное. В этом пятизвездочном играла все дни одна и та же музыка - соло тоскливой дудочки. От этой заунывной пищеварение только расстроиться может, хорошо в нашем музыка приличная, разнообразная. По воскресеньям завтрак под живую гитару! Где ещё такое в тройке? Чай в номере понравился чёрный в пакетиках. Кровать огромная, 1,80 метра, четыре подушки. В кухне мойка, чайник, холодильник. По дороге с пляжа считали фонтанчики, до нашего номера в 11 местах, в виде яйца, кувшина, стены водопада, композиции трёх сообщающихся чаш и т д... после нашего номера фонтан из трёх металлических кувшинов, бассейн, ещё пара водяных композиций! разнообразие растений поражает, то одни цветы распускаются, то другие! Территория небольшая, обзор красот увеличен за счёт петляющей дорожки с выделенными зонами отдыха. А уж как хороша площадь трёх шляп и трио кувшинов с качелями, под двумя развесистыми, щедро рассыпающими свои белые с желтой каёмкой и красные цветы на зелёный ковёр травы! =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Завтраки сытные, полу-европейские. Острых блюд немного. То каша, то местные блины, вермишель с овощами, мясная, сырная нарезка, нагетсы, картофельные шарики, разнообразные местные лепешки, фрукты, все чередовалось. Разнообразно. Постоянны яичница, омлет, йогурт, кекс, прохладительные напитки. На восьмой день только попробовала охлаждённый напиток клубника с молоком. В субботу персонал поздравил именинника песней хэппи бездей. =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

В первый же день волны сбили с ног, козырек набок, море съело очки! Как так? я ж без них плохо вижу! Но не растерялась, Нашла, ногами нащупала в море, схватила пальцами ног. =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

От знакомых слышала о целебных свойствах папайи, противостоящей раку! Начиталась интересных фактов про этот фрукт. ///недозрелую папайю необязательно выбрасывать, для дозревания положить в комнате (не в холодильник), рядом со спелым бананом. Периодически переворачивать для созревания равномерного. ///Папайя способна делать отпечатки пальцев менее заметными!!! Так, при длительном взаимодействии рук с мякотью папайи отпечатки пальцев со временем стираются./// Стебли и кора папайи используются для изготовления канатов, которые получаются довольно прочными и долговечными. /// Знатоки, в мире фруктов, говорят, что самая вкусная папайя произрастает на Гавайях. Теперь я знаю, куда надо ехать!=  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

на шестой день муж сказал, что не обращает внимания на пыль и грязь дороги. Только ноги помой, как в номер придёшь! На седьмой - у нас у самих так грязно бывает в некоторых местах...=  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =

Понедельник. Жарче обычного, спасение только в воде. Она примерно 26, 28. Климат хороший, влажность не ощущается, жара от 29 до 33 днём хорошо переносится. В 13 включили музыку. На второй песне подул приличный ветерок, спасая от зноя. Почитала интервью с Светланой Дружининой, оно закончилось словами : «вам дана жизнь- это самый большой подарок. И никто, кроме вас самих, не наполнит её добром, светом и вдохновением.» Все в наших руках!

О стране «Индия»
Об отеле «Santana Beach Resort 3*»
Об аэропорте «Гоа»
Плюсы

белый скрипучий мягкий песок, музыка европейская, отсутствие телевидения, на пляже нет толп, будоражащая и пугающая экзотика шума/гама, позволяющая сильнее расслабиться на пляже! , принимают карты в ресторанах

Минусы

шумное беспокойное уличное движение, мало экзотических фруктов , надо быть начеку в вопросах платы, волны постоянно, массаж дороже, другого качества, цены на еду подороже, порции меньше, часто спайси, даже при просьбе сделать не остро.

Нелли (Москва)
08.02.2020 17:50
[quote][b]Нелли[/b]

Нелли (Москва)
08.02.2020 19:48
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Танюша, давно и с большим нетерпением ждала твоего отзыва по Сантане. Первый раз в Гоа надо ехать в хороший отель, потому я и настаивала, чтобы вы съездили именно в Сантану. Это мой любимый отель, в котором мы уже были 5 раз. Жаль, что там встретиться не удалось. (Мы уехали из Сантаны за три недели до вашего приезда.) Я бы помогла избежать некоторых моментов, с которыми вам пришлось столкнуться. Вроде много давала тебе советов, но всего не предусмотришь. Очень боялась, что вам не понравится Гоа. За отель была спокойна. Сантана не может не понравиться. А Гоа - специфическое место. К нему надо приспособиться. Но у вас все получилось и когда ты мне написала, что вам там нравится, я выдохнула. Очень рада за вас! Смотрю фотки и читаю отзыв и сердце рвется в Сантану!!! Отзыв справедливый, адекватный,все правда. Спасибо тебе! [/quote]
Спасибо за помощь, Нелли! Сантана отличный выбор! Не зря в нем места в стопе за несколько месяцев! От отеля и страны остались только тёплые воспоминания! [/quote]

Мне ОЧЕНЬ приятно это слышать. Я обожаю Индию и Гоа в частности. Ну, а от Сантаны я в восторге. В Гоа климат хороший. Вот и ты это отметила.
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Я хоть и не жила в Сантане,но практически каждый день к Лене(Норильск)туда захаживала,опять убедилась,читая этот отзыв ,что Алдея Санта Рита гораздо мне симпатичней и приятней тесной Сантаны. Татьяна, с открытием Индии вас)))[/quote]

Олечка, спасибо! Пять лет знакома заочно с Сантаной, вот и встретились! вот не была на территории Санта Риты, только мимо ходила. Отель дальше от пляжа, дальше от Кафе и супермаркетов, но близко к понравившемуся мне Кафе Гималаи! При случае не прочь пожить и в Сата Рите!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Во время экскурсии заезжали на рынок в Мапусу.Я,как только туда попала,так меня и моих спутниц просто сквозь него ветром пронесло без остановок.Покупать там что-либо,включая фрукты,даже в голову не пришло.[/quote]

Ой, а мы, дрожа слегка, поискали манго, прошлись по экзотике))) Фото с рынка сейчас добавлю, муж фотографировал исподтишка!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классна любая поездка к морю, даже несмотря на нюансы! И Индия - именно то, что нужно! [/quote]

Точно!
[quote][b]Ирина[/b]

Да, про 500 мы читали, видимо тариф снизился)))) Да, волны постоянны! Но приспособились как-то))) А вот про фрукты читала я невнимательно (
Sonya (Одесса)
08.02.2020 22:59

[quote][b]Sonya[/b]

09.02.2020 00:23
Танечка! С открытием новой страны и разнообразным отдыхом!
[quote][b]Sonya[/b]

Спасибо, что вы за меня переживаете и за мои горизонты , Соня!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Ну наконец-то что-то отличное от Турции. Честно говоря, думала, что кроме Турции для Вас других стран не существует. Я не против Турции, я за разнообразие. Хотя, в Индию точно бы не поехала. Но всё же хоть как-то расширили горизонты![/quote]
Помнится,Татьяна на Занзибар ездила,в Испанию.Так что не так и однообразна ее география поездок[/quote]

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ирина[/b]"В окошко мне он показал 200 рублей, зажатых, в ладони",никак совесть у них проснулась!Пять лет назад с нас требовали 500!Ну они не мытьем,так катаньем,задние дверки маршрутки тоже сойдут.Волны это ужасно,они там перманентно,а так сойдет для первого опыта.С Индией тебя,Танюша!С фруктами там точно беда,это не Тай! [/quote]
А мне фруктов там хватило вполне.Может только они дороже,чем в Тае.Не знаю,я не была в Тае[/quote]

Оль, в Таиланде доступнее, большие развалы с широким выбором, и кусочками продают! Правда в Индии маракуйя была другого сорта и вкуснее!!! Домой привезла килограмм, оказалось мало!( придётся ехать ещё!
Танечка! С открытием новой страны и разнообразным отдыхом![/quote]

Эллен, спасибо!

Ольга (Самара)
09.02.2020 14:14
[quote][b]Ольга [/b]
Татьяна, поздравляю с Индией, я только собираюсь. Не поняла, а где вы обедали и ужинали, в отеле?[/quote]

Ольга, спасибо за поздравления! Ужинали в разных ресторанах, прошлись по списку из отзыва Нелли))) Записки есть ещё необработанные, может напишу, найду время!
Римма (Вязьма)
09.02.2020 15:57
[quote][b]Лена[/b]
Татьяна, интересно было прочитать Ваш отзыв, спасибо! Я ЗА отдых в самых разных странах. В Индии ни разу не была, но при возможности, с интересом там побывала бы. Хотя и есть моменты, которые меня напрягают и пугают в этой стране, с точки зрения отдыха, но всё равно интересно!)[/quote]

Лена, спасибо за высокую оценку моего труда! Возможность мне предоставилась первый раз, потому что Сантана за месяц не продаётся, а прошлые годы так и решался вопрос, за месяц или неделю до НГ. В отеле была пара, не выходившая за пределы отеля, их устраивал такой отдых.
[quote][b]Римма[/b]
Татьяна, с Индией Вас. Даже не удивлена, что Вам понравилось, Вы обладаете даром видеть хорошее. Разнообразие хорошо, а вот хорошее воспитание ещё лучше. И если для Вас в отдыхе главное море, так что ж в этом плохого, наслаждайтесь морем, солнцем и отдыхом с родными людьми. С хорошим началом нового туристического года. [/quote]

Римма, спасибо за тёплые слова и поздравления! А вот про родного человека в точку, с мужем душевно отдохнули вдвоём, остались очень тёплые, греющие сейчас воспоминания!
Танечка, с новой страной тебя! И с отличным отдыхом
Елена Гостева

[quote][b]Елена Гостева[/b]

Елена Гостева
10.02.2020 12:58
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]О, Гоа и Сантана на Кандолиме!! Увижу ль я когда-то вас снова?-)) Все собираюсь! Но то тюлень позвонит, то олень..-([/quote]
Согласна, не всё от нас зависит, но может будет звонок и от индийской кингфишер! [/quote]

Мне пишет ювелир-)) Но! Пока не могу добраться, увы-((
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Мне пишет ювелир-)) Но! Пока не могу добраться, увы-(([/quote]

Или пишет неубедительно, или не пришло время пока))))) Пусть выдастся случай вам!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Германия, Люксембург, Таиланд, Нидерланды, Греция, Чехия - мало, конечно)))) лучшее- враг хорошего![/quote]

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
А еще Франция, любимый Египет... Ничего не мало! Столько, сколько нужно! Так держать! [/quote]

Вы правы, я их незаслуженно забыла, каюсь( спасибо за подсказку!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

Спасибо, согласна с вами! А куда вы успели, в какие края?
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]Танюша, с почином! В новом году - в новую страну! Зимой к морю - красота! Сама в начале года успела скататься на море...[/quote]
Спасибо, согласна с вами! А куда вы успели, в какие края?[/quote]

ОАЭ
11.02.2020 20:24
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Оля,ты была в ноябре,может и был выбор.Я была в феврале,из экзотов были только ананасы и папайя,манго даже не видели.Ну а остальные можно и у нас купить.[/quote]

В декабре,но не суть
[quote][b]Димыч[/b]
После отзывов на Турах, особенно Нелли, конечно, разбуди меня ночью и предложи назвать отель в Индии, я только Сантану и назову!!! " Кровать огромная, 1,80 метра..." - сижу и думаю: и как я со своими метр восемьдесят два на этой "огромной" кровати расположусь?!!! Потом дошло, что это в ширину! Солнце, замечательная погода, океан, хоть и бурливый - красота!!! Эх, доберусь я до Гоа когда?... [/quote]

ой, насмешили, Дмитрий! Хорошо разобрались с кроватью! Да, Нелли постаралась, сделала справедливо хорошую рекламу Сантане! Ещё неоднократно писали о Алдея Санта Рита, что неподалёку, оказывается!!! У неё свои приверженцы есть, да и я при случае пожила б там. Ну, не доберётесь до Индии, и не страшно, мы вам с девушками сайта представление о ней дали, пусть своё! Везде побывать невозможно))) А мы по некоторым странам судим с ваших слов)))
Таня, с хорошим отдыхом вашу пару, и с открытием нового уголка на карте.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Таня, с хорошим отдыхом вашу пару, и с открытием нового уголка на карте.Замечательно, что действительность вас не разочаровала, отель оказался именно таким, как о нем пишут в отзывах туристы, ну, а море - оно редко кого разочаровывает, тем более зимой! [/quote]

Елена, спасибо! Море и океан самое счастливое воспоминание для живущих в мегаполисе))
Когда нибудь снова соберусь в Гоа, вот только другие мечты осуществлю!
Таня, с открытием новой страны ! И здорово, что Вам там понравилось !!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Вот не по6имаю тех, кому Индия не нравится ! Нам с мужем там было хорошо. И не только потому, что в Хайатте жили, там и экскурсии интересные. И еда ! Море , конечно, не очень. Но за морем можно и в другие страны поехать. Когда нибудь снова соберусь в Гоа, вот только другие мечты осуществлю!Таня, с открытием новой страны ! И здорово, что Вам там понравилось !!![/quote]

Ольга, спасибо! Да,я в море с несколькими людьми разговаривала из соседних 5*, все не первый раз в Индии))))) И в Тай их не тянет... Все индивидуально))))
[quote][b]Ирина[/b]
Танюша, с новой страной! Я тоже, благодаря отзывам Нелли, несколько лет назад подсказала Сантану своей старшей дочери! Она обожает Индию, просто жить без отдыха в этой стране не может! Ну, каждому своё! Так вот, приехала довольная! Спасибо, за отличный отзыв )))[/quote]

Ирина, за добрые слова спасибо! Здорово, ваша дочь в наших рядах! Нелли спасибо за труд!
Танечка, рада, что все сложилось! Собственно так и должно было быть, если даже "Сантана" вдруг из "стопа" вынырнула - можно сказать "на блюдечке с голубой каемочкой"
Хорошо, что теперь разведана дорожка к еще одному "зимнему морю"!