Пхукет, снова скучаю)
Ноябрь 2019
03.02.2020
Пхукет, снова скучаю)

В отель «Роял Кроун» купила тур за неделю до вылета, он был самый дешевый, дешевле перелета, отзывы почитала и рассматривала его, как перевалочную базу.

Ночевала в нем три ночи и даже разок на завтрак сходила (надо было не брать, все-равно не пользовалась).

Все отзывы об отеле по-своему правдивы, просто поданы по-разному.

Да от моря километр, минут 20 по оживленной улице на которой полным-полно всего, что может понадобиться: магазины, аптеки, турбюро и прочее. Если выйти к морю, то лучше направо, северная часть Патонга чище, но я в принципе люблю Патонг, тут веселее, живее и люди интересные.

Заселение в отель в два часа дня (но вроде туристы раньше разместились, я просто уезжала и когда вернулась ближе к вечеру, то мне естественно сразу выдали ключи).

Чтобы номер был посимпатичней и в основном здании, нужно доплатить 100 долларов. Но если честно, сомнительное на мой взгляд удовольствие (с одной стороны пусть не очень оживленная, но дорога, с другой бассейн у которого до поздней ночи песни-пляски односельчан). Может и не всегда, но я вот видела, совпало так.

Депозита в отеле нет.

Номер мне достался в бунгало, не на самом где-то там верху, вполне себе невысоко. Добегала по горке, не по ступенькам, никаких проблем, просто в кайф даже. Но если не любите физ.нагрузки, то лучше в основном корпусе номер брать или другой отель вообще.

Двери номера выходят во внутренний дворик (как и двери еще пяти номеров), есть небольшой бассейн, достаточно чистый и глубокий, вид с террасы неплох-на Патонг, море, горы. Около каждого номера есть пластиковый стул.

Сам номер конечно на первый взгляд-обнять и плакать. Мне достался без окна (в санузле маленькая такая лазейка для кошек))

Все в мрачно, темно и влажно, как в пещере циклопа. Нет ни одной приятной детали в интерьере, но быстро понимаешь, что тебе тут быть минимум и просто забиваешь на такие мелочи.

Фунционал есть. Большая кровать, белье надо сказать прям чистое, ни одного пятнышка. Два больших полотенца (но это мне одной, а так по одному было бы на человека) и одно маленькое в душе на полу.

Огромный доисторический шкаф эпохи птеродактилей, в нем несколько мято-гнутых плечиков для одежды. Прикроватные тумбы, зеркало, стол (на столе салфетки в коробочке), холодильник нормальных параметров и морозит гуд, минибара нет, 2 бесплатные бутылочки воды ежедневно на номер.

Есть круглый стол и кресло (они тоже видели динозавров), но самое шедевральное-это сейф, я в него просто влюблена: железный оцинкованный ящик наглухо прикрученный к стене, открывается ключом, внутри уютно бархатистый такой весь-красотища)) да и над сейфом на английском и тайском что-то типа «за сохранность оставленных вещей отвечаете вы сами».

Кондер нормально работает, телевизор даже небольшой такой как-бы плазма, марка неизвестна, но этот телек вообще-то и не нужен на отдыхе вроде.

Под чемодан кстати есть специальный стол-это удобно.

Площадь номера очень приличная, просторно.

В санузле тоже места достаточно, все понятно не лакшери, но рабочее и чистое. Только шторка в душе мрак. Подкладывают ватные палочки, гели, шампуни, мыло, туалетную бумагу.

Персонал незаметен, поскольку меня в номере не было по большей части, то и убирать было нечего особо. Пол не мыли точно.

Вай-фай в отеле никакой, на ресепшн если что-то как бы шевелится, тов номере был полный глушняк.

Но Пегас выдал всем сим-карты, я пополнила баланс и мобильный интернет был всегда под рукой.

Завтрак уныл, унылее не видела, но была всего один раз. Были жуткие сосиски, рис (норм), овощи (капуста, морковь, огурец, помидор), омлет.

Были еще хлопья, тостовый хлеб, вода и ядовитые порошковые соки, чай, плохой кофе.

Из фруктов-арбуз.

Короче не надо завтраки в этом отеле брать, поесть можно много где-красиво и разнообразно.

Ланч боксы не брала, представила, что там может быть-только таскаться еще с ними.

В целом отель можно рекомендовать для переночевать, но не для релаксирующего тропического отдыха в нем.

Но надо еще отметить, что когда наши соотечественники не пьют и не шумят (т.е.вам повезло с соседями) в отеле спокойно, шум от дороги не слышен. Отдыхающие-единственный источник шума.

Экскурсии не покупала,т.к. далеко не в впервые на Пхукете, бронировала отели и передвигалась по собственному плану, что позволило отлично восстановить силы и набраться позитива.

Была на острове Ко Рок, в Краби бронировала отель в Ао Нанге и на Пи пи Дон, много чего увидела вновь и нового, Тай прекрасен. Отель по-своему в этой цепочке помог)

В этот раз была недолго, поэтому передвижения были спланированы заранее и хотелось с максимальной пользой провести время.

Сразу же по приезду, бросила вещи в камеру хранения и направилась на прекрасный пляж Лаем Ка, который посещаю уже не в первый раз, он возможно на любителя, но мне очень нравится. Впервые мне его показал на мототуре гид Дмитрий (Phuketmagic), со временем между нами установились очень хорошие дружеские отношения (что заметьте не помешает никому) и он часто теперь помогает и мне, и моим друзьям в поездках по Пхукету, да и просто советом, т.к. отлично знает остров и его окрестности, обычаи местного населения, да и вообще уникальный в общении человек.

-Так вот прекрасный загадочный Лаем Ка, каменистый в прилив, одинокий, окруженный скалами  и различной формы камнями, к нему так просто не подъехать, нужно еще километр пройтись по жаре, но я полюбила его сразу с первого взгляда, за некую загадочность и невероятно совместимую с моей, энергетику. Теплые камни, на которых принимает солнечные ванны множество крабиков, покрытые ракушками, желтый песок и пальмы наклонившиеся к морю, потемневшие корпуса заброшенного отеля-пейзаж эпичен. Народу обычно не много, а те кто есть, не мешают друг другу.

Вечером встречалась еще с хорошей знакомой, тоже все брала экскурсии у них в агентстве и постепенно мы с ней подружились и общаемся теперь, отлично пообедали в Джанг цейлоне.

-Ко Рок и Ко Ха.А на следующий день вместе с ней мы решили съездить на острова Рок и Ха. Их в последнее время, особенно туроператоры представляют райской сказкой, альтернативой Симиланам, цена за дневную поездку в районе 100 долл. (3500 бат).

Ходят туда с пирса Рассада только большие скоростные катера на 50 человек, и там конечно будет в основном не ваша группа (у нас было много китайцев). На пирсе провели инструктаж, попили чаю с печеньками (был включен кстати вполне себе нормальный легкий завтрак).

Идти примерно полтора часа, причем волны очень даже ощутимые, на носу садиться не рекомендую, ну и волна заливает практически всем достается)

Что сказать острова конечно красивые, подводный мир ну как бы есть, снорклинг был в двух местах, весьма посредственный.

Море очень красивое, всех оттенков, пляжи длиннющие, белый песок, небольшое количество народа. Но не стоит эта экскурсия своих денег, подобные пейзажи вы увидите и ближе.

Мне просто очень хотелось увидеть эти острова и я увидела. Больше не поеду, потому что такое же я получу и поближе и за меньшие деньги, но там было правда красиво.

-Поездка в провинцию Краби и Пханнга (2 дня).

Тут все спланировала еще в России, забронировала отель, транспортное средство тоже нашлось, не без дружеского участия конечно.

Ранний (я бы сказала ночной выезд), в 4 утра, нужно было добраться до обзорной площадки Самет Нангше в провинции Пхангга. Я уже была там и писала в одном из отзывах о своих ощущениях. Поездка по пустому шоссе, под звездным небом-само по себе приятное приключение. Подъем на площадку на джипе, стоимость 60 бат с человека туда-обратно.

На площадке есть домики для ночевки и палатки, это для тех, кто хочет и на рассвет, и на закат приехать. Есть кафешка, туалеты, места для отдыха.

Место уже стало достаточно раскрученным в туристическом плане и людей немало, но все же окружающая природа, джунгли дают ощущение дикой природы. Холмы, погруженные в море, их темные очертания на фоне предрассветного неба и звуки просыпающихся джунглей вкупе с ароматами тропических растений-однозначно погружают если уж не в Нирвану, то как минимум в океан твоей собственной безграничной радости и ощущения мира здесь и сейчас, рядом с тобой, в этот самый момент, происходит рождение чуда, рассвета, неповторимого, такого каким он не будет никогда больше.

И ты стоишь на краю вселенной, первые лучи солнца ярко и пронзительно, оранжевыми стрелами проникают в твое сознание, твое восприятие и делают яркими краски вокруг, постепенно от нежного до насыщенного и впереди бескрайние просторы. Это очень красивое место.

Кстати там есть домик на дереве, можно забраться по лесенке и побыть там, посмотреть рассвет оттуда (если конечно он будет не занят). Совсем не страшно и забраться легко, ну с минимальной физ.подготовкой даже.

Дальше был марш бросок еще километров на 150, с остановкой на перекус, нужно было доехать до голубого озера. На фотографиях если честно само голубое озеро напоминает голубое гейзеровое озеро в  Акташе (Горный Алтай), только окружающие пейзажи разнятся.

Находится в природном парке Khao Pra Bang Khram Wildlife Sanctuary. Цена входного билета примерно 250-300 бат (с человека, мы были в выходной), еще за парковку 50 отдали. И даже не предупредили, что дорога к голубому озеру закрыта (нам так и не удалось его увидеть). Народу было нереально много, просто тьма. До изумрудного озера ведут обустроенные тропинки дорожки, настилы. Рядом с озером есть лавочки, но народу просто очень много, поэтому особой красоты там и не заметишь. Все как селедки в бочке в этом озере плещутся (пойти то особо некуда больше), везде все было перекрыто, да еще и в выходной день. Тоже поплавала в прохладной водичке минут 15 и собственно все.

Зашли в ресторанчик там же рядом лапша Пад Тай и фреш, по вкусу так себе, цена достаточно высокая, для блюд такого качества. Ну это и можно понять место проходное, по второму разу точно мало кто приедет, а уж тем более зайдет в этот общепит.

Был уже день, достаточно жарко, поехали в забронированный отель Натта Варри (там же на территории отеля целый комплекс горячих источников), я уже бывала ранее на источниках в рамках экскурсии, но тогда времени было ничтожно мало, всего часа полтора. Очень захотелось посетить еще и подольше.

Бронировала через букинг, цена очень гуманная, более чем за такие прекрасные условия размещения.

На ресепшн все вежливо, быстро, с улыбкой. До номера проводили.

Номер большой, чистый, светлый. Огромная кровать, много подушек, чистое белье, много полотенец, как я люблю. Есть халаты.

Большой телевизор-плазма, хороший холодильник, мебель приличная, две бутылочки воды, чай-кофе, чайник, фен, сейф-все есть.

Неплохой вай фай на территории отеля. Большой санузел, есть и ванна, и душ, мыло- шампуни тоже присутствуют.

Находиться в номере приятно. Панорамные раздвижные двери в номер, выход сразу на небольшую террасу (на ней есть кресло-качалка и просто кресло и столик еще) к бассейну с пресной прохладной водой.

Территория отеля большая, зелёная-погулять очень приятно, горячие источники в виде бассейнов с разной температурой воды равномерно расположены на большой по размерам, площади.

А вечером как релакснуть круто, сидишь себе в теплом бассейне над тобой звездное небо, пальмы раскинули свои кроны, звуки джунглей-экзотика прямо. Вокруг тишина, постояльцев в отеле немного,т.к.он расположен далеко от моря и достаточно уединенно и обособлено.

Завтраки стандартные и вкусные, приносят чай-кофе и сок, и по выбору американский завтрак, все прилично.

Но рядом нет никакой инфраструктуры, поэтому ехать ужинать пришлось в Ао Нанг, это километров 45. Ну как пришлось, можно было и при отеле поужинать, но в планах было посетить пляж Шелл Фосси Бич (кладбище-музей ракушек, и типа ночью там светится планктон). Забегу вперед и скажу, что не удалось. Там охранник  у шлагбаума, как цербер, ни уговоры, ни убеждения на него не подействовали. И даже трогательная история о женщине из Сибири, которая никогда не видела светящийся планктон и специально сюда приехала на него посмотреть (отчасти правда), не возымела вообще никакого действия-ноль повдоль. И спать он не собирался, видимо опытный такой охранник))

Ну в следующий раз.

Сам Ао Нанг понравился, уютный курортный городок, без суеты, немного такие пустынные улицы, после Пхукета, так прям почти деревенька.

Отлично удалось поужинать, все очень вкусно, цены хорошие.

Заехали в Белый храм, он очень необычен, я его видела при дневном свете, а в лучах луны под звездным небом он не менее хорош. Этот храм визуально похож на Белый Храм (Ват Ронг Кхун)в Чианграе, но попроще конечно, тем не менее это не умаляет всей его красоты и воздушности.

Рано утром после завтра в отеле, путь лежал снова в Ао Нанг. В одну из прошлых поездок меня угораздило загадать желания в пещере принцессы на пляже Прананг, ну желания сбылись и  по легенде надо было туда лингамы отвезти (можно было сразу их там оставить, но у меня не было с собой на тот момент).А еще я прочитала в интернете, что надо своими руками сделать по количеству желаний, но это отдельная и достаточно комичная история. Надо сказать, что народ не особо читает интернет и там полным полно этих самых лингамов, изготовленных явно на продажу и в целях получения наживы))

Добраться до пляжа Прананг достаточно просто, на набережной Ао Нанга есть кассы можно там купить билеты на лодки. Но мы следали еще проще, подошли к лодочникам и нас по 150 бат с человека доставили на лодке, идти там по морю минут 15, вокруг красота, холмы из моря, красивые скалы, да и море чистое и сине-изумрудное такое.

Народу на Прананге было пока немного, т.к.утро 8 часов, к обеду конечно тут достаточно плотно, место популярное, много экскурсионных групп приезжает.

В общем лингамы я положила, загадала еще пару желаний, искупались на пляже, отдохнули и обратно на лодке (лонгтейл), те самые лодочки разукрашенные на носу лентами-цветами для духа лодки (в целях привлечения удачи и хорошей погоды), мотор у лонгтейла если смотреть по простому это такой винт (обычно тайцы переделывают двиги от мотоциклов или машин, кто во что горазд) и длинная палка надежно приделанная к винту, с помощью которой собственно лодка и управляется, она достаточно маневренная даже на мелководье и в узких местах.

Ао Нанг уже проснулся, на первой линии от моря много автомобилей и мотов, но все-равно с Пхукетом не сравнить, очень приятное место, надо будет приехать еще на подольше.

Примерно в 11 дня в обратный путь на Пхукет.

По дороге сделали остановку у пещеры «Желудок слона», она находится в провинции Пхангга. Часовая экскурсия стоит 500 бат, дают фонарик.

По легенде, когда то давно жил в этих местах фермер и возделывал поля, но как-то раз стадо неадекватных слонов вытоптали его посевы, ну и фермер не разобравшись, в приступе гнева, взял да пырнул копьем соседского ни в чем неповинного слона, который спокойно гулял себе неподалеку. На этом самом месте появилась гора Слон, а пещера – это то место, куда вошло копье. Тайцы считают, что пройти под слоном – к удаче. А если пройти внутри слона, то это к удаче вдвойне:-)

Сначала плывем на надувной длинной лодке на четверых человек, потом на плотике и потом еще пешком. На всем протяжении экскурсии местный таец на простом английском, очень понятно рассказывает основные вещи.

Мне очень нравится эта пещера, высокие своды, интересные формы, многочисленные изваяние напоминающие фигуры различных существ, сверкающие стены с вкраплениями минералов, стекающая по стенам вода, сталактиты и сталагмиты, под потолком приличная популяция летучих мышей. Очень интересная пещера, всем советую.

Затем по пути заехали еще в Храм Черного монаха. В общем достаточно живописная и интересная территория, совершенно пустынная, сюда также как в пещеру водят организованные группы, но мы в этот раз с  ними не пересеклись, только в пещере и то уже под занавес.

По пути обед из свежих креветок и очвкусного фреша на пляже Найттон и очередной заезд на пляж с самолетами Май Као. Он мне нравится и даже не из-за самолетов (хотя это тоже прикольно), сам пляж длиннющий, пустынный, красивые волны такие прям океанского вида, можно мне кажется бесконечно на них смотреть.

Вот такая получилась двухдневная поездка в Ао Нанг.

-На следующий день поехала на Пхи-пхи на три дня, брала экскурсию раньше, захотелось еще побывать, но уже самостоятельно, чтобы не быть привязанной к группе и самостоятельно распоряжаться своим временем.

Трансфер помогли найти, все просто присылают на телефон штрих код, идешь оплачиваешь в 7/11 по этому коду 800 бат, тебе приходит ваучер на телефон.

В 9 утра приезжает минибас, показываешь ваучер и едешь на пирс Рассада,там уже бегает таец, прям как нянечка, лепит наклеечку определенного цвета, практически за ручку отводит к такому типа ресепшн, показываешь ваучер, получаешь конверт с билетом туда на сегодняшнюю дату и обратно с открытой датой (т.е.в любой день можешь ехать обратно с Пхи-пхи-дон).

С пирса отходит ежедневно несколько паромов отличаются они ценой, ну и скоростью передвижения. Наш паром шел в районе 1 ч.40 мин. Паром большой, с нижней палубой, верхней, салоном с кондиционерами. Есть где купить чипсы, шоколадки, напитки, ну и туалетные комнаты само собой. В общем все удобно и продумано.

В районе часа дня были на пирсе Тонсай на Пхи-пхи-дон. По всем основным улочкам острова проходит дорожка из желтого кирпича (как в стране Оз прям), заблудиться сложно, транспорт там не ходит, остров пешеходный, ну максимум до отеля на специальной тележке багаж довезут, если он у кого-то есть. У всех сейчас в телефонах стоят навигаторы, карты, поэтому найти нужный отель не составит труда.

Я бронировала отель через букинг. Нашла его быстро и сразу же заселилась в него.

Отель Gypsy Sea View удачно расположен, до пирса 10-15 минут, до пляжа с дискотеками тоже минут 15, пляж Лонг Бич в 20 минутах спокойного променада по живописнейшей несложной тропе, все рядом-это главный плюс. Вай фай тоже нормальный. Номера вполне себе достойные, большая кровать, чай кофе вода, мини бар. Сейф электронный, в общем достаточно чистый и комфортный номер (корпус В). Чистый приятный бассейн, обустроенная территория, приветливый персонал. завтраки простые: рис, сосиски, колбаса, овощи, фрукты два вида, оладьи, омлет. Чай, кофе, вода. В целом отель очень даже, еще бы даже в нем остановилась.

На Пхи своя особенная атмосфера, все красиво, пейзажи, море, спокойствие, релакс и бурная ночная жизнь- все есть.

Была на пляже Лонг бич два раза, очень красивый и просторный пляж, вода чистая, пешком по приятной живописной тропе вдоль берега моря,читала что-то вроде как-там опасно и тяжело идти и крутой спуск и все такое. Это вообще не так, тропа прям как в центральном парке, только джунгли вокруг, парочка живописных пляжей по дороге, и отели, а спуск к самому пляжу может показаться сложным ну если вы вообще с дивана не поднимаетесь, а так даже ребятишки найдут его легким и забавным.

По дороге к пляжу Лонг Бич будет указатель на обзорную площадку, как хорошо, что я сначала прошла на пляж, а на обзорку потом, достаточно долго больше часа точно, по жаре в гору, мимо стройки и жилищ местных жителей, в итоге пришла на ту же обзорную которая недалеко от отеля и там есть очень удобная лесенка, с площадками для фото. Обратно естественно шла по ней. Сама обзорная красивая, отличные панорамы открываются с ее, закаты там шикарно смотреть.

Думаю на Пхи я еще поеду не раз. Комфортное для отдыха место. Цены повыше, чем на Пхукете, но не особо, все в рамках.

Три дня на Пхи пролетели.

Вернулась в отель немного перевела дух. А рано-рано утром уже в порт, обратно в Новосибирск, в очередной раз-скучаю.