Интересный Крым. Часть 6. Древняя Евпатория и розовое озеро.
02.02.2020
написано
Интересный Крым. Часть 6. Древняя Евпатория и розовое озеро.

Многие знают, что Евпатория - город-курорт, расположенный на черноморском побережье Крыма. В Евпаторию приезжают тысячи туристов с детьми, потому что тут много для них сделано и песчаные пляжи, а также на лечение. Лечение в Евпатории достаточно развитое направление, в городе много санаториев.

Но не все знают, что Евпатория - один из старейших городов Крыма, основанный в 4 веке до нашей эры. Если кратко пройти по истории города, то в 4 веке до нашей эры на территории современной Евпатории был основа греческий город-государство Керкентида, вошедший позже в состав Херсонесского государства.  Крымское ханство захватило Керкентиду около 1475 года. Татары переименовали город в Гёзлев. После того, как Крым по договору стал частью Российской империи, Гёзлев был переименован указом Екатерины II в Евпаторию и получил статус уездного. В начале 19 века в городе был открыт один из крупнейших в Крыму портов. Курортом Евпатория начала становиться с конца 19 века.

Находясь в Евпатории обязательно прогуляйтесь не только по набережной, но и по древним кварталам Гёзлева  - маршрут "Малый Иерусалим". Здесь, в лабиринте средневековых улочек - некурортная Евпатория с дреними постройками и еврейским кафе. 

А на пути, при въезде в Евпаторию со стороны Симферополя и Ялты, отъедьте немного в торону и загляните на розовое соляное озеро Сасык-Сиваш.

Одно из удивительных мест и настоящее чудо Крыма. Оно поразило меня своей красотой и необычностью. Розовая вода гладкая как зеркало отражает небо и облака, белые большие кристаллы соли как снежный наст! Белое - это всё соль, смотрится как будто снежный покров. Под солью черная лечебная грязь, из нее тут даже делают косметику. Люди приезжают сюда на самостоятельные грязевые процедуры под открытым небом. Розово-сиреневый цвет озеро приобретает благодаря водорослям, которые и окрашивают воду. Ходить по озеру не очень удобно, где слой соли плотный как наст, соль колит ноги. А где много грязи - ноги засасывает по колено (испытала на себе, утонула до шорт). Так что одеваться лучше в то, что не жалко испачкать, обувь снимаем и оставляем на берегу (иначе на выброс, либо просто засосет ваши тапочки в грязь навечно). 


Оцените отзыв
0
нет оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет