САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
Декабрь 2020
12.01.2020
САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Насмотревшись визуализацией Новогоднего настроения в нашей родной Одессе на бульваре Фельдмана (ныне Приморский бульвар) решили мы сэкономить на изготовлении праздничных атрибутов, таких как оливье и прочая вкуснятина и отправиться на празднование Нового года в Польшу.

То есть идея была попасть в страну, где, судя по рекламным объявлениям туристических зазывал, ночью светло, как днем, так как всё, ну прямо все, особенно на центральных площадях городов и туристических центров, украшено красивейшими гирляндами из света и новогоднего настроения.

При этом на наше восприятие действительности повлияли, отчасти, польские сказки, которые наверняка известны читателю, про волшебные орешки для Золушки, польских принцев, ищущих на белых конях своих суженых, и конечно добрых волшебниц, дарящих Iphone, то есть какие-нибудь радостные подарки.

По-нашим сведениям, Польша – это волшебная страна, которая находится недалеко от Украины в сердце Европы. От случайных туристов из внешнего мира её надёжно защищают добрые таможенники и разбитые дороги вне ее границ. Дополнительным препятствием на пути в Волшебную страну является цепь очередей на въезд через ее границы. Однако это все не препятствует, а наоборот притягивает интерес всех чужестранцев, направляющихся в сторону волшебной страны. Сама волшебная страна достаточно велика, есть выход к морю и горы, вершинами касающиеся ванильных облаков на краях равнин из черничного киселя.

При этом, одновременно, нам почему то очень уверенно казалось, что еда в волшебной стране может быть острой и жирной: там сальца много и чеснока не меньше.

К слову, с последним мы не сильно ошиблись, а вот история про все остальное.

Перелет прямой Одесса (Украина) – Краков (Польша). Лететь не долго, но не кормят… Ох уж эти Lowcost со своими скидками и ранним бронированием, как купить билеты, так не дорого, а как checkin, так сразу нужно долларов 10 доплатить или за место или за дополнительный багаж. Мы не стали жмотничать – это ж уже какая у нас уже экономия на винегрете и доплатили за услугу выбора мест, тем более, что были у нас надежды, что в период Новогодних праздников в Польше должны быть офигительные скидки и распродажи, так что багаж назад мог нам пригодиться.

Краков, полное официальное название Столичный королевский город Краков – город на юге Польши, расположенный на реке Висле в 295 км от Варшавы. Население насчитывает около 800 тысяч жителей, а вместе с ближайшими пригородами – свыше 1 млн и еще 3-х человек, то есть нас. Краков – это второй по населению и площади город Польши. Административный центр Малопольского воеводства, центр архиепархии.

Так же, как многие знают, что Краков – это древняя столица Польши, поэтому нам казалось, что мы мчимся некормленные и с купленным багажным местом в лоукостном самолете в гущу средневековых замков и узких улочек с распахнутыми тавернами, из которых разносится дикое ржание простолюдинов, перемешанное с приятным запахом ячменного пива и окороков.

СОВЕТ – из Аэропорта в Краков, по-нашему мнению, проще добираться на такси. Стоимость переезда в центр Кракова обойдется примерно в 20 Евро.

Да, кстати, такая валюта, как Евро, не очень приветствуется при расчетах за товары и услуги в Польше, при этом в обменниках пишут только курс продажи Евро, а не покупки, поэтому, чтобы не повторять наш грустный опыт – покупайте польские злотые перед вылетом, иначе потери могут составить до 25% при попытках обмена Евро непосредственно в Польше!

Чем еще, так нам кажется, лучше воспользоваться такси, чтобы добраться из Аэропорта, так это то, что Краков находится достаточно далеко от Аэропорта. Лично нам поездка обошлась в 150 злотых – так показал счетчик. Поэтому при возвращении назад можем предложить воспользоваться услугами любой туристической фирмы и заказать трансфер в Аэропорт – при таком раскладе мы заплатили всего 90 злотых и авто было подано прямо под парадную нашего Отеля!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Аэропорта: 3 (НОРМАЛЬНО).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА трансфера из города в Аэропорт: 5 (ОТЛИЧНО)

Первое, что бросается в глаза на улицах Кракова – это уж очень похожесть на фасады зданий центра Одессы, что мы даже немножечко засомневались, тут ли мы уже или еще там, дома.

Так же сразу были немного удивлены скудностью праздничного оформления центральной площади и прилегающих улиц Кракова, на которых весь путь мы слышали только русскую, украинскую речь и были несколько англичан и пара немцев, а почему-то именно к нам прохожие обращались на польском, мол как пройти или что-то еще спрашивали – не важно, а важно то, что нас среди всех украино-русско-англо-немецких туристов считали местными, то есть поляками!

В общем, получается, на улицах Кракова – одни туристы.

СОВЕТ – с учетом того, что мы обошли практический все улицы самого центра Кракова и прилегающих районов, считаем, что селиться при таких путешествиях лучше в самом центре города и вблизи какого-нибудь супермаркета, что, собственно говоря, мы и сделали. Также рекомендуем присмотреться к сети магазинов Zabka (пакеты у них классные и цены более-менее).

Metropolitan Apartments – отель не отель, по типу смарт проживания, квартира, в общем.

Проживание в этой смарт гостинице подарило нам самые незабываемые впечатления и нам даже казалось, что запах, точнее вкус воздуха в квартире именно такой как в одном из польских фильмов режиссера Юлиуша Махульского с Яном Махульским в роли Хенрика Квинто «Ва банк», помните музычку: ту-ту-ту-ту-ти-ру-ту-ту, да?

Всё в Metropolitan Apartments пропитано польской историей и можно по древесным кольцам на паркете или по налету на столике определить примерное количество десятилетий наполнения гостиницы всем необходимым для проживания гостей, которым втюхали эту гостиницу.

Хотя, в целом, за те деньги, что мы заплатили, можно и не сильно привередничать, но все-таки, мы ж в Европе, хотелось что-то бы более европейского: моложе лет хотя бы на 50-70 и чтобы была хоть одна отопительная батарея в квартире, а не электрический калориферы, и фен, который можно взять в руку, а не пылесос с обратной тягой, прибитый к стене…

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Metropolitan Apartments: 2+ (ХУЖЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО), а не, можно поставить 3 (УДОВЛ) – за счет близости к центру города и наличия супермаркета за углом.

Итак, начинаем праздновать – уже до Нового года остается всего 5 минут и еще 2 дня, а надо еще так много успеть, так что побежали!

Центральная площадь Кракова. Скромненько. Чистенько.

Главная рыночная площадь (Рынек Гловны) Krakow's Rynek Glowny Central Square – площадь является центром Старого города. Она была сформирована в XIII веке. Занимая территорию около 40 тысяч квадратных метров. К слову – это одна из крупнейших средневековых площадей в Европе. На ней располагаются дворцы и церкви. В центре находятся Суконные ряды, перестроенные в 1555 году в стиле итальянского ренессанса. С одной стороны от суконных рядов стоит почти тысячелетний романский костёл Святого Войцеха и памятник Адаму Мицкевичу 1898 года, на другой стороне – башня ратуши. Над площадью возвышаются готические башни Мариацкого костёла.

Нам было обещано, что Краков – это интересный и красивый город и в преддверии Новогодних праздников его наряжают, украшают и зазывают ярмарками, сладостями, бубликами и т.д.

Да, действительно, на площади, когда были мы, была ярмарка, где можно было приобрести сувениры, перекусить или, например, совместить, а именно: купить осцыпек (oscypek) – это овечий сыр, то есть его можно съесть, и, одновременно – это сувенир, поэтому мы его взяли именно как сувенир друзьям-товарищам.

Этот сыр получил официальный сертификат. Сыр делают только в двух областях Польши. Рецепт приготовления вроде как датируется аж 1748 годом. Лично нам вкус сыра показался похожим на подкопченную косичку из сыра сулгуни. Польский сыр готовят в форме вареников и поджаривают на открытом огне с двух сторон. Кстати, нам больше понравился сыр не с копченым мясом вместе, а с клюквенным вареньем – очень вкусно. Так же сыр готовят в виде цилиндриков с разнообразными узорами на боках.

Так же на ярмарке можно перекусить фирменными блюдами местной кухни. Есть и хотдоги и жарят на мангалах мясо и овощи. Наливают глинтвейн. Есть много сладких продуктов: шоколадки и пряники.

Нам понравились супы. Рекомендуем сырный и из грибов.

Да, кстати, при покупке еды дают одноразовые деревянные столовые приборы. Чем не сувенир? Мы парочку, которыми не пользовались, привезли с собой домой – еще пригодятся: майские праздники не за горами.

Так же обойдя по кругу площади можно посмотреть на разнообразие архитектуры и присесть передохнуть в одном из кафе или покататься в карете – очень романтично, но немного дорого: поездочка обойдется в 300 злотых.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА площади – 4 (НОРМАЛЬНО).

В центре площади располагается крытый рынок – Суконные ряды.

Как всем хорошо известно, в 1257 году король Болеслав V Стыдливый, присваивая городу Магдебургское право, построил из камня посередине рыночной площади двойной ряд суконных торговых заведений. В середине XIV века король Казимир III Великий построил новое здание суконных рядов длиной 108 м и шириной 10 м. С обеих сторон были пристроены торговые лавки шириной 7,5 м, перекрытые арочными сводами, доступные из внутренних рядов через арки. Это здание было построено в готическом стиле, сгорело в 1555 году. Мастер Панкратий перекрыл большой зал суконных рядов арочным сводом. Наружные стены получили декоративный аттик с маскаронами. Тогда же появились лоджии с колоннами (проект Джованни Мария Падовано). В 1601 году сделан поперечный переход через достроенные ризалиты. В 1875-1879 годах суконные ряды были перестроены по проекту архитектора Томаша Прылинского. Вокруг здания были пристроены стрельчатые неоготические арки. Капители колонн аркад сделаны по проектам Яна Матейко. 12 марта 1931 года Суконные ряды были внесены в реестр памятников Малопольского воеводства. В нижнем зале вдоль стен были построены деревянные торговые лавки. Ныне на верхнем этаже располагается «Галерея польского искусства XIX века», которая является филиалом Национального музея Кракова.

Что можно сказать про рынок – такой в Кракове один. При этом, его плюсом является то, что, например, ювелирные изделия из янтаря, практически всего привезенного из Прибалтики, здесь можно купить относительно недорого по сравнению с ценами в ювелирных лавках самого Кракова. Так же здесь можно посмотреть прочие сувениры ручной работы, например, изделия из кожи или поделки из дерева, поскольку супермаркеты Польши ничем не отличаются от супермаркетов в других странах и там будут только так называемые фирменные вещи.

Хотя можем посоветовать неплохой супермаркет Галерея Казимеж.

До супермаркета, правда, минут 15 пёхом от центра города, так что лучше на трамвайчике доехать, но там можно найти, при наличии распродаж, не очень дорогие, но хорошие вещи – кожаные ботинки по 15 Евро и часы Евро до 100. Хотя, думаем, что набор магазинов модных брендов будет аналогичный и в других супермаркетах.

И вообще, у кого какие интересы: мы, например, приехали в город королей!

Архитектура Кракова поражает своей красотой. Мы считаем, что более интересно было гулять по зимнему Кракову днем.

Многие старинные здания сложены из медового цвета камней, что особенно радует глаз именно днем.

Соборы и церкви Кракова создают радостное настроение и своим видом как снаружи так и изнутри.

Мы заходили в несколько храмов – в церкви Church of St. Bernardino of Siena была изумительная рождественская инсталляция со сценой Рождества Христова. Все элементы композиции произведены с заботой к деталям, подсвечены и отдельные персонажи механическим способом осуществляют действия в соответствии с общей картиной представленного сообщества: рыбаки вылавливают рыбу из водоема, овцы блеют, на башенках монастырей колокола раскачиваются и слышен звон! Просто чудо! Сама церковь радостно украшена в канун праздников. Посетителей было немного. Мы полюбовались красотой внутреннего убранства и со словами благодарности двинулись дальше в свой путь.

ОБЩАЯ оценка: ВОСХИТИТЕЛЬНО!

Рядом располагается Вавельский замок.

Вавельский замок или Вавель (Wawel – на польском) – это холм и архитектурный комплекс в Кракове, на левом берегу Вислы. Высота 228 метров над уровнем моря. Находится на территории административного района Дзельница I Старе-Място. На вавельском холме расположен комплекс архитектурных памятников, из которых важнейшие – это Королевский замок и кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава. Вавель – это символ Польши и место, имеющее особое значение для польского народа. Архитектурный комплекс находится под управлением учреждения культуры «Королевский замок на Вавеле – Государственное собрание искусства».

Можно долго и много говорить об истории крепости, ее значении, о прощании с почетными гражданами страны, но мы хотим прежде всего проявить уважение к ее создателям, точнее обратить внимание на Владислава Локетека (W?adys?aw I ?okietek), князя Краковского, наследника Краковского, герцога Королевства Польского, князя Польского и короля Польши, коронованного в Кракове!

На следующий день мы решили побаловать себя морозным утром и увидеть снег – зима все-таки, а снега нет ни в Одессе, откуда мы прилетели, ни в Кракове, куда, собственно, мы прибыли.

Поэтому выбор дел на сегодня (кроме Нового Года в 12-ть ночи) был очевиден – Закопане!

Закопане (Zakopane) – это город на крайнем юге Польши. Население составляет сколько то там тысяч. Закопане является крупнейшим центром зимних видов спорта в стране, его часто называют зимней столицей Польши.

Ну раз мы в Польше и сейчас в древней странице Польши Кракове, но сейчас зима! Поэтому айда в зимнюю столицу – Закопане!

Сразу скажем, что ожидания оправдались – снег был!

Добраться из Кракова в Закопане можно тремя основными способами, не считая пешеходную экскурсию, а именно: автобус, электричка и такси (или на арендованном такси).

Что самое интересное – это то, что на автобусе получается быстрее, чем на электричке.

СОВЕТ – если живете в центре Кракова с противоположной стороны от Старого города, на котором находится Автовокзал, то лучше взять такси. А с другой стороны, можно идти пешком в горку, как мы, а потом бежать до Автовокзала, потому что опаздывали на рейс, но зато можно по пути налюбоваться красивейшими зданиями в лучах восходящего зимнего солнца. Решайте сами).

Вокзал как вокзал.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Автовокзала – 3 (УДОВЛИТВОРИТЕЛЬНО). Если бы ехали на такси, то, наверное, и повыше (как там говорится: «Милый брал меня за талию и звал меня в Анталию – шло бы дело о Париже, можно было бы и пониже»).

Итак: Закопане, снег, Татры

Татры – это горы. Точнее часть горной цепи Карпаты в Восточной Европе, естественная граница между Словакией и Польшей. Оба государства создали на территории горного хребта национальные парки, где можно заниматься зимними и летними видами спорта. В парках обитают разнообразные дикие животные, например, татранские серны, сурки, рыси и медведи. Самая высокая точка Татр, пик Герлах высотой 2655 метров, расположена в Словакии.

Что посмотреть и куда сходить: набор стандартный. Об этом уже много написано и задокументировано. Все просто.

1) одна центральная улица – Крупувки с модными брендовыми магазинами и множеством забегаловок на любой карман и вкус

2) нескончаемая ярмарка до конца центральной улицы с местными сувенирами в основном китайского производства

3) подъемники и фуникулеры на гору (катания (если умеете) и любование (в данном случае не только собой, но и природой)

СОВЕТы – в брендовые дорогущие магазины заходить (скидки могут быть до 50%), в забегаловках можно найти такие как за все 4.5 злотых за 100 грамм (если отдыхаете бюджетно – ведь не обязательно стоимость шубы жены проедать, да?) или посмаковать местные блюда, например, форель и попробовать среди торговцев найти местных мастеров, которые хоть что-то в обилии сувениров из Китая сами произвели, например, ножички, сумки с мехом или что-то кованое, например, медный колокольчик или вязаные теплые шерстяные носки.

Примечание: когда будете планировать отбытие назад из Закопане – обращаем внимание, что сейчас на Автовокзале идет ремонт и они совместили туалет и кассы. Поэтому ищите указатели на туалет и найдете кассу. В туалетно-кассовом узле расположены 2 кассы. Все туристы и местные, естественно, стоят в жуткой очереди в кассу, вид на которую открывается сразу из двери кассы-туалета, а вот во вторую кассу, которая находится сразу слева от входа нет вообще никого, кроме кассира. И при всем при этом, половина пассажиров подходит к автобусу без билетов и покупает места непосредственно у водителя.

Вообще, в Закопане чувствуется атмосфера постоянного праздника.

Сами закопанцы очень общительные и доброжелательные, вот, например, посмотреть как они оформили справочный центр для туристов – не просто написали краской, а аккуратно вырезали фигурки из дерева!

Тут объяснение праздника так же может быть и в другом – мы видели НЛО, точнее рисунок, как его видели местные…

Все вообще замечательно, хорошо – всем советуем посетить зимнюю столицу Закопане и лучше на несколько дней.

Вернувшись в Краков, мы начали готовиться к празднованию Нового Года и что самое интересное, так это то, что в магазинах Польши бешеным успехом пользуется «Советское игристое», наверное, из-за самой низкой цены – 6 злотых.

Докупив краковской колбасы и вооружившись «шампунем» мы выдвинулись на центральную площадь отсчитывать время до Нового Года.

Было очень весело и тепло: было столько народа, что минусовая температура не была помехой!

В центре площади была установлена сцена, подойти к которой можно только через «рамку алкоголя искателя» - всех проверяли на наличие спиртных напитков и если что находили, то не пускали, хотя на улицах было много полицейских, строгий вид которых отрезвлял мгновенно.

Но вдруг атмосфера ликования закончилась сразу после боя курантов на площади – устроители, поздравив всех присутствующих с Happy New Year, выключили свет на сцене и вокруг нее и народ, как-будто все сговорились, двинулся от главной сцены домой.

То есть празднование, как таковое, посередине праздничного концерта окончилось в 00 часов 00 минут и 30 секунд и все стали расходиться по домам, взрывая при этом питарды и хлопушки а также разбрасывая вокруг себя недопитые бутылки с напитками и загрязняя улицу прочим мусором.

Мы были в шоке…

Одна надежда, что трудолюбивые поляки утречком уберут за гостями и центральная площадь и прилегающая территория снова заблестит чистотой!

Возвращаясь домой, пейзаж своим видом говорил нам, что мы возвращаемся из зимней сказки назад домой в теплые края: поля все еще зеленеют изумрудной травой и прибрежные воды Черного моря веют не зимней прохладой, а теплотой!

На этом всё!

Спасибо всем!

ВАЖНО: оценка Отдыха зависит от оценки Отзыва!

4.8
Андрей (Пермь)
13.01.2020 10:46
Анна, спасибо за этот, не лишённый здорового сарказма, отзыв. Читался легко. Местами вызывал улыбку, местами интерес, а местами и то и другое вместе. Особо запомнилась ваша встреча Нового года, когда вместо слов - Да, погуляли!, получилось - Упс-с! Ещё раз спасибо за рассказ.
13.01.2020 17:53
Празднование праздника ( ) не дома, а в путешествии - замечательная идея!!! Как-то очень давно, году в 2008-м, тоже была идея смотаться на НГ в Польшу, но не срослось, победил Египет. Пытаясь осмыслить первое предложение рассказа, весь мозг себе вывихнул, ну нельзя же для средних умов, т.е. для меня, так заковыристо писать... Жареный сыр с кисло-сладким соусом ( клюква, брусника ) - классика. Тоже, думаю, вкуснее, чем с мясом. А под него - или - !!! Жаль, что само празднование закончилось так быстро... Да, ещё не совсем понял аллегорию с номером: фильм "Ва-банк" ( и "Ва-банк-2") люблю, смотрел многократно, так что там с запахом и вкусом? В смысле номер пропах стариной? В целом же, как и писал выше, идея и её воплощение - хороши!
14.01.2020 13:25
Замечательный, яркий и эмоциональный рассказ!!! Когда-то, очень-очень давно, я была в Кракове именно на католическое Рождество. Европейцы, в т.ч. и поляки не так помпезно празднуют сам Новый год, как Рождество. Тогда, при мне, весь Краков был в иллюминации, всё было многолюдно и весело, а рестораны были полны народа. И снег был!!! Кстати, польская кухня не так плоха и порции очень большие. А Закопане - горнолыжный курорт и тоже хорош по-своему! В Польше очень даже неплохо, много храмов, соборов и монастырей... Однако, сказка "3 орешка для Золушки" не польская, а чешская. Молодцы, что не остались на сам Новый год дома с "оливье", а поехали в Польшу за новыми впечатлениями! Путешествуйте!!! И как можно больше!!! И новых открытий Вам!!!
15.01.2020 10:03
Отличный вояж,Аня)))Я своим домашним предложила отправиться в такой же вояж в каникулы,и именно в Краков и Закопане,на новеньком семиместном авто,который как раз накануне купил сын...Идея всем понравилась,но не осуществилась по ряду причин..Желание осталось...Ваш отзыв подтвердил правильность моих задумок,тем более с горами мы дружим не только в плане погулять,но и покататься..Спасибо за интересности и подробности
Sonya (Одесса)
15.01.2020 16:56
Я вот тоже много лет хочу в Краков, а рассказ почитала и чёт пыл поутих. Как-то уж очень невпечатлительно о Кракове! Или мне показалось? Про сумбурность Димыч хорошо подметил, я несколько раз начинала читать и несколько раз, спотыкаясь бросала. Надеюсь, мысли путаются из-за праздников.