Венеция. И снова просто гуляю, по островам в том числе...
Ноябрь 2019
28.12.2019
Венеция. И снова просто гуляю, по островам в том числе...

Как уже упоминала, никакого стратегического плана «освоения» Венеции у меня не было, всяческие must – do, have, visit - в уме держала, конечно, но прежде всего стремилась куда-нибудь подальше от них))).

И первым делом занесло меня на самую окраину Каннареджо, где, слава тебе, господи, толп китайцев покуда не наблюдается. Как собственно и вообще толп.

А интересного немало!

Добиралась от отеля на вапоретто до остановки Ка д-Оро, а дальше – ножками по фондаменте всяческих рио, переходя их по многочисленным мостикам. Каждый из которых, право слово, ничуть не менее интересен, чем Риальто. Своей «незамыленностью» прежде всего.

Именно в Каннареджо сохранился, кстати, единственный в городе мост без перил (второй – на острове Торчелло). А когда-то все были такими! И мало того, еще и без ступеней, чтоб лошадкам было легче ходить. То-то было весело на них зимой… Случались ведь и морозы в те времена! Понте Кьодо (гвозди тут ни причем, Кьодо – фамилия бывших владельцев моста) до сих пор является, частным, т.к. перекинут через рио непосредственно к двери дома. Удивилась, узнав, что частных мостов в Венеции немало! Конечно, прошлась по мостику взад-вперед. А вслед за мной туда же устремился шустрик лет шести по имени Лука, которому еще и попрыгать на «макушке» непременно нужно было - к ужасу нервной мамочки, оглашающей окрестности призывами: «Luca, scendi!!!» (спускайся!).

Венеция здесь непарадная, местами порядком обшарпанная, но так тут тихо, несуетно, такие чУдные сценки из жизни можно подсмотреть! Возле одного из мостов обратила внимание на скопление уток и чаек, и даже полезла уже в сумку за куском булочки, как вдруг в окне дома напротив появилась пожилая синьора с чем-то вроде узелка в руках. Пернатая флотилия мигом активизировалась, все заработали ластами, наперегонки спеша под окно: синьора развернула узелок, оказавшийся салфеткой, и высыпала на воду щедрую порцию хлебных корочек. Выходит дело, птахи время различают! Ждали!

Бродя по одной из набережных в поисках «Дома верблюда», познакомилась с совершенно бесподобным аборигеном. На перилах деревянного мостика восседал такой роскошный котяра! Огромный! Я даже было подумала, что мейн-кун, но кисточки на ушах отсутствовали. Причем, зверь определенно осознавал собственную неотразимость, ко вниманию привык и воспринимал его благосклонно. Даже ухом не повел на возглас очередной впечатленной его великолепием особы: «Кьяра, иди скорее сюда, тут ГАТТО БЕЛЛИССИМО!!!» Я перепугалась, что убежит сейчас... Ага, как же! Наверное, считает, что «гатто беллиссимо» его второе имя)). Позировал с достоинством и даже разрешил себя погладить, правда, сразу же после начал старательно умываться))).

Верблюд, а вернее горельеф с его изображением, в конце-концов, нашелся. Украшает он стену Palazzo Mastelli o del Cammello. Удивительно, но небольшой этот дом действительно принято называть палаццо, тогда как большинство красавцев на Канале всего лишь «Ка». Правда, архитектура его так затейлива, что на фоне скромных окрестных зданий дом и в самом деле смотрится настоящим дворцом. Принадлежал он когда-то братьям Мастелли, богатым торговцам специями и тканями. Везли и то, и другое с Востока, отсюда и верблюд! Вроде бы даже изображение его было эдаким лейблом магазинов Мастелли. С самими братьями, между прочим, до сих пор можно «повстречаться» неподалеку. Дело в том, что по преданию, умудрились Мастелли обмануть некую вдову, продавая ей ткань; вдова разобиделась вусмерть, вознесла молитву Марии Магдалине, описав прискорбный инцидент, а та прониклась и обратила нечестивых братцев в каменные изваяния. Вот и маются они с тех пор, подпирая стену дома на углу Кампо дей Мори и фондаменте дей Мори. Самый невезучий из троицы – Антонио Риоба: мало того окаменел, так еще и без носа однажды остался, стоит теперь с жутким металлическим. А недавно - в 2010-м - безвестные злодеи лишили бедолагу головы… Уж как умудрились - бог весть, все же не цветочек сорвать? Город был в шоке, полиция с ног сбилась, нашли в итоге в одном из каналов. Так что персонаж примечательный, глянуть на него стоит))).

В перспективе узенькой рио показался краснокирпичный фасад церкви с отделкой «белым кружевом» - не иначе Мадонна дель Орто! «Огородная» в переводе))) Не раз приходилось читать, что это, мол, оттого, что находящаяся внутри храма статуя Богородицы была НАЙДЕНА на соседнем огороде, но, сдается мне, истинной является другая версия: скульптура эта первоначально предназначалась для Санта-Мария Формоза, но чем-то не глянулась настоятелю храма. Вот и пришлось автору, Джованни де Санти, поместить ее в своем саду (особой разницы в те времена между садом и огородом не было). Спустя некоторое время непризнанная Дева начала излучать божественное сияние, о чем, ясное дело, тут же узнал весь город, и сад скульптора стал местом паломничества. После ряда совершенных по молитвам верующих чудес, епископ Венеции предложил де Санти определить статую в какую-нибудь церковь, что и было сделано. И не абы кто, а Совет десяти, повелел переименовать церковь Св. Христофора в Мадонна дель-Орто.

Стоит только эту самую Мадонну увидеть, как становится ясно, что она и в самом деле предназначалась для Санта-Мария Формоза (пышной, с формами). Прямо-таки «мамушка»: полная, с простым добрым лицом, домашняя какая-то. И даже вокруг нее будто и не храм, а уголок дома – окно, цветок у окна, столики, накрытые кружевными скатертями… Мне это кусочек церкви больше всего понравился. Да-да, не Тинторетто, работ которого здесь немало (и похоронен тут же, кстати, ибо жил неподалеку), и даже не «Товий и Ангел» Тициана… У Тициана, кстати, до того забавный пес на картине! Щеночек какой-то, а не спутник Товия в его трудном походе. А Тинторетто это вообще не мое. Очень уж он мятежный, и всегда такое «столпотворение» на картинах!

Окрестности церкви - бальзам на мою душу: крохотные кампи с деревцами в вазонах и пышно цветущими цикламенами-дипладениями в оконных ящиках. Нет, я-то, конечно, вообще натура восторженная, но даже и мужчин пронимает: пока фоткала, какой-то синьор все восклицал: «que angolino simpatico!» Таки да: уголок и правда на редкость симпатичный! Как и весь сестьере!

Еще одна церковь Каннареджо – Сант-Альвизе - снаружи выглядит до того непримечательно, что запросто можно мимо пройти: кирпичный куб почти без отделки. С плоской крышей. И вот это важно, т.к. - та-даммм! Внутри-то над головой у вас небеса распахиваются! А к ним будто ведут многочисленные «ярусы» с витыми колоннами! Всяконьких 3D в итальянских храмах вроде бы насмотрелась, но вот такого еще не видела! В главном алтаре здесь Тьеполо и очень хорош полихромный мраморный алтарь в честь собственно святого Людовика (Альвизе на венецианском диалекте и есть Людовик), но мне только в иллюзорные небеса и хотелось взглядом уноситься…

Помимо всего этого «скромного очарования» есть в Каннареджо храм поистине величественный, потому как других у могущественного ордена иезуитов и не бывает вроде бы?… Странно, что по сути на задворках! Оказывается, дело в том, что иезуитов из-за их тесных связей со Святым Престолом в Венеции не жаловали никогда. Не дружила Серениссима с папами. А иезуиты не только не имели влияния в городе, но даже вовсе были изгнаны отсюда на сто с лишним лет. В 1715-м году страсти немного улеглись, и ордену было дано разрешение на строительство храма. Правда, на краю венецианской географии. Но уж зато развернулись джезуити тут вовсю и воздвигли грандиозную церковь, официально зовущуюся Санта-Мария Ассунта. Задачей было конструктивно повторить не что-нибудь, а главный храм иезуитов - Иль Джезу в Риме!

Меня сюда занесло, увы, к вечеру, но даже и в полумраке интерьеры церкви ошеломляют… Вход бесплатный, лишь висит объявление с просьбой, пожертвовать еврик на содержание, при возможности.

Кстати, практически во всех храмах Венеции официально фотать запрещено, здесь тоже, но фактически ни разу нигде замечания не сделали. Правда, в Джезуити, увы, было так темно, что фотографировать очень сложно. То есть детали-то видны неплохо, а вот цветовая гамма искажается, увы! Это тем более обидно, что цвет там и есть чуть не самое главное – белое с синим! Великолепные сине-голубые инкрустации на белом фоне! Везде! И кстати, благодаря такой вот всего лишь двухцветной гамме, церковь не кажется перегруженной декором, хотя, конечно же, богатство запредельное! Ну, на то же и иезуиты. Иль Джезу как вспомнишь - аххх!.. Вот и тут сплошное ах, куда ни глянь! Главное сокровище живописной «коллекции» Джезуити - «Мученичество святого Лаврентия» Тициана в левом алтаре, здесь же и Тинторетто. Но меня совершено заворожили именно искусные мраморные узоры на колоннах и арках… И, конечно же, балдахин над кафедрой, в который приходится долго всматриваться, чтобы осознать, что все эти мягкие складки ткани, и бахрома по ее краю, и кисти ламбрекена тоже из мрамора!

В общем, очень советую заходить сюда с утра и желательно в ясный день, чтобы в полной мере насладиться всем-всем-всем… Я-то решила, что самое то будет заскочить ПОСЛЕ Бурано-Мурано, а надо было ДО! Благо причал Фондаменте Нове, от которого стартуют вапоретто до островов, совсем рядом – минуты три от Джезуити. Бегают водные трамвайчики и от других причалов, но там можно попасть на круговой маршрут, со множеством совершенно ненужных туристу остановок.

Если у вас в городе даже всего три дня, об островах однозначно стоит задуматься, если больше – ехать непременно! Прогулка по Бурано-Мурано чудесная возможность «перезагрузить» мозг, переключиться на что-то совершенно отличное от классической Венеции.

Чудненько, что и на маршруте к островам действует проездной. Вапоретто на этой линии (ACTV №12) раза в два вместительнее городских, с туалетами (время в пути до Бурано минут 40). Смело проходите в салон, т.к. ничегошеньки интересного с открытой палубы вы не увидите: вода-вода, кругом вода.

Даже и сам остров с воды ничем не впечатляет. Выделяется разве что колокольня, но и на нее надо смотреть с другого ракурса, при подходе к Бурано главную ее особенность не заметишь.

Сойдя с кораблика, моментально почувствовала – не зря, ох не зря приехала! Здесь ХОРОШО! Такая тишина, такое спокойствие… Эдакая венецианская «дача»))) В одном из рассказов на просторах Сети Бурано назвали «островом хорошего настроения» и это правда! Я начала улыбаться с первых же шагов))) Вот только здесь очень-очень желательна хорошая погода. Потому как основное занятие туриста на Бурано – просто гулять, рассматривая домики ярких цветов. И если Венеции дождь в общем-то к лицу, то улочки Бурано с ним, мне кажется, не слишком сочетаются.

Наверное, кто-то прочитав о «спокойствии» удивится, но, во-первых, народу и в самом деле было не очень много. Во-вторых, меня, как всегда, прежде всего тянет на окраины)). А на окраинах Бурано действительно тишь да гладь, никогошеньки! При этом - те же самые ярко-раскрашенные домики, с занавешенными полосатой тканью дверями, что и на центральных улицах. Кстати, очень мне было интересно, зачем эти «шторки» на входе в дом. Если для проветривания, так окна же есть? Причем, как правило, по два с обеих сторон входной двери.

Версий, чего ради местные жители решили так ярко раскрашивать свои жилища несколько. Мне больше всего нравится та, согласно которой бурановские мужички, собираясь хорошо оттянуться в питейном заведении, наносили себе на лоб полоску цвета родимого домика. Так сказать, «адрес», по которому «тело» впоследствии нужно было доставить. Веселенькая она, версия эта! Хотя и сомнительная, пусть и разноцветные на острове дома, но все же цвета эти не настолько разнообразны))).

Где-то на «дальних» улочках (не велик остров, дали тут весьма относительные), попался мне удивительный фонарик в коллекцию – с виду совсем простой, с прозрачным в красную косую клетку стеклом. Но недаром же говорят «красота в простоте»… Ничего вроде бы особенного, а глаз отвести не можешь…

Кто-то считает Бурано излишне мимимишным, слишком уж декоративным. Но лично мне декоративность никогда не мешала. Наоборот – отрада глаз продуманное сочетание цвета стен и оконных ставней, например. Или тех же ставней с цветочными композициями на окнах. Здесь местами даже и знаменитое итальянское бельишко, вывешенное для просушки, казалось подобранным «в тон». Понимаю, что вряд ли, но тем не менее! Правда, многоцветье кругом такое, что волей-неволей что-то с чем-то да совпадет))).

Запомнился еще один характерный пустячок. По всему судя, домики внутри не слишком просторные, иначе зачем бы понадобилось зонты для просушки вывешивать снаружи, прикрепив их за ручку к навесу над крыльцом или к ставне? Или такая большая влажность, что в доме не сохнут? Нигде больше такого не видела!

По центральным улицам, конечно же, тоже прогулялась. Там особенно ярко и, благодаря оживленной толпе, празднично. Все нижние этажи здесь заняты магазинчиками. Со знаменитым кружевом в том числе. По преданию, первое кружево Бурано было «сплетено» из пены морской, а подарила его в знак любви одному местному рыбаку сирена. Рыбак взаимностью не ответил, дарёное кружево доставил на берег, и именно оно было взято за образец рукодельницами острова. Мне особенно понравились ажурные рождественские украшения на окна, даже купить хотела, но потом «утонула» в поисках шарфа подруге в подарок и про мелочевку эту забыла. По части шарфов у меня на Бурано были большие надежды: в Сети писали, что здесь их море, на любой вкус. Нууу, по мне так до шарфов Белладжио местным, как до Луны… Так себе шарфики… В конце-концов, правда, нашла все же тот, что устроил, но вот именно «устроил», а не ах и вау…

Отдыхать от шопинговой круговерти отправилась на набережную, мимо церкви. Оценив, наконец, фишечку ее колокольни: падает! И еще как падает! На метр восемьдесят пять от вертикали отклонена! С некоторых ракурсов аж страшновато смотреть… Сама церковь была закрыта, да честно говоря, и не хотелось внутрь. Церкви еще будут, когда в Венецию вернусь!

Правда, в один храм в этот день все же заглянула – на Мурано, где пару часов после Бурано провела. На большее он меня как-то не вдохновил. Нет там ни изысканности Венеции, ни кукольной милоты Бурано. Поначалу было интересно рассматривать витрины магазинов с бесчисленными творениями стеклодувов, но вскоре поднадоело. Потому и в церковь зашла, что хотелось передохнуть от всех этих подвесок, бус и т.п. Интерьер оказался на удивление спокойным, главный декоративный элемент – изящные люстры, разумеется, муранского стекла.

Сплошь и рядом здесь указатели на стеклодувные мастерские, где туристов очень даже приветствуют, можно понаблюдать за процессом. Ну, а потом, авось, и купите что-нибудь! На самом деле – действует)) Думаю, без хоть какой-нибудь висюльки никто с Мурано не уезжает.

Тот огромный синий цветок, который красуется у многих на фото, мне что-то не попался. Может, убрали уже? Зато, свернув во двор какого-то ресторанчика, обнаружила гигантский анемон (диаметр три метра, высота около того) со множеством изящно изогнутых «лепестков» от нежно-голубых до аквамариновых. На табличке рядом с этим красавцем значилось, что в состав стекла добавлен секретный ингридиент, за счет которого лепестки светятся в темноте. Да… Эффектно, наверное! Но до темноты на Мурано все же оставаться не хотелось…

Еще в каком-то внутреннем дворике повезло встретиться с букетом то ли калл, то ли лилий, тоже весьма немелкого размера. Причем из совершенно ничем не окрашенного стекла. А смотрелось здорово!

Ну, и уже почти собираясь идти к причалу, наткнулась на галерею с таким стеклом, что просто АХ! На цены, конечно, лучше не смотреть))) Но красотаааа! Такие изысканные штучки! Совершенно шедевральные! Начиная от светильников и заканчивая пустячками вроде пасхальных яиц. Кстати, только там коридор с витринами патрулировал секьюрити и явно был не слишком доволен, что я фоткаю.

В самой Венеции муранского стекла, конечно же, тоже на каждом шагу. Причем, можно попасть на неплохие скидки, и приобрести милый пустячок себе на радость ничуть не дороже, чем на острове. Мне такой магазинчик попался в районе Риальто, в месте самом что ни на есть туристическом, то есть априори дорогущем. Но, сейл и правда имел место быть, не обманывали!

Виды на Канал с моста, конечно, хороши, но вот окрестности его это караул! Мало того толпы, так еще и самый что ни на есть рынок, с продукцией ну никак не местной))). Кое-что сходу узнавала – вижу каждый день в переходе на Пушкинской!

Потому – бегом отсюда поскорее… Благо чуть в сторону, и снова та Венеция, которой хочется любоваться бесконечно…

Мне даже на пустоватом кампо Сан-Поло было интересно: тут реальная жизнь реальных людей. Собачек выгуливают, дети играют, какая-то компания явно собиралась что-то праздновать. Оказалось, ждали девушку, только что получившую диплом, встретили ее бурным восторгом, надев на виновницу торжества лавровый венок.

А неподалеку крохотная площадь из тех, что сущая прелесть – кампо Сан-Тома. Здесь даже со знаменитым карнавальным «чумным доктором» повстречалась))) Скучает возле магазина масок, с плакатиком «руками не трогать». Вообще-то и не хотелось, жутковатый он! А рядом с кампо, через одноименную рио перекинут такой живописный мостик! Ажурный, с какими-то лопухастыми растениями в ящиках на перилах. И наверняка частный, т.к. ведет прямиком к двери дома. Пока фоткала, рядом приводнилась красотка-чайка. В чайках я ничегошеньки не смыслю, но почему-то кажется, что таких вот – с черными в белый горошек хвостами я нигде кроме Венеции не видела. Очень элегантно смотрятся. Правда, характер у них такой же зловредный, как и у прочих. Но горошки меня пленили, решила угостить птичку булочкой. «Спасибо», конечно, не дождалась, взамен получила возмущенный всплеск крыльями, когда выяснилось, что булочки больше нет)))

От Сан-Тома буквально минут пять до одной из самых значимых церквей Венеции – Санта-Мария Глориоза дей Фрари. И вот это уже must visit вне всякого сомнения. Церковь грандиозная! Конечно же, описывать ее сокровища смысла нет, ибо их не счесть. Тем более, каждому близко что-то свое. Меня, как всегда, больше впечатляют не масштабы и объемы, а детали. Сразу же обратила внимание на изящные фигурки в центре водосвятных чаш. Особенно на правую деву, держащую агнца на ладони.

А вот возле главного алтаря впору было то ли удивляться, то ли посмеиватсья. Дело в том, что центральным алтарным образом Фрари является Санта Мария Ассунта Тициана. Туристическая братия со всех ракурсов и расстояний картину обстреливала фотиками. Что в общем-то было бы понятно, кабы не то обстоятельство, что картины-то сейчас там нет! На реставрации! Вместо нее – репродукция на ткани. Надо сказать, достаточно достоверно выглядящая. Но смысл ЭТО фоткать?)))

И ведь что удивительно, практически никого не было возле Мадонны Джованни Беллини в ризнице рядом с правым трансептом! А она мало того самая настоящая, так еще и дивно хороша. Еще и с заметным 3D эффектом!

Во Фрари похоронен Тициан, но вот что здесь (для меня!) особенное АХ это кенотаф Кановы, по проекту самого Кановы и созданный. И сама композиция великолепная – скорбная процессия, направляется ко входу в некую пирамиду, и, конечно же, фигуры действующих лиц. Настолько узнаваем стиль! Слева от входа в пирамиду безмятежно спит совершенной красоты ангел, и дремлет роскошный лев. Мне кажется, именно дремлет, не теряя бдительности – крылья-то подняты!

А до чего хорош ангел во внутреннем дворе Фрари: бежит куда-то, одежды развеваются, такой взгляд игривый! Кто автор – не знаю, да и не важно... Главное, душу тронул!

Апсида Фрари выходит на кампо Сан-Рокко. Поклонникам Тинторетто – сюда всенепременно, в Скуолу Гранде Сан-Рокко, я же ограничилась тем, что заглянула в церковь Сан-Рокко, здесь же на площади. Там тоже Тинторетто. Еще раз убедилась, что не мое…

А вот всяческие необъемно-объемные потолки это очень даже мое, потому церковь Сан-Панталон миновать никак не могла, благо и она тоже рядышком. Вот только почему-то изменили в ней часы доступа, и в результате надо было «убить» неожиданно возникший час.

Убивать время начала на кампо Санта Маргерита, обнаружив на полуразрушенной колокольне недействующей еще с начала 19-го века церкви очередного страшенного scacciadiavalo . То ли лев, то ли грифон))) Площадь – очень просторная – оказалась уютной, со множеством «вкусных» заведений, в одном из которых и был устроен привал «на пиццу». Корочкой пришлось поделиться с подросточком чайки. Так проникновенно смотрел, что жалко стало))) Тем более, понимала, что дитё еще, хоть и размером уже со взрослого. Переживала, как же это он такую жесткую корочку съест-то? Не на канале ведь, запить нечем! Угу, схрумкал в один миг! А через мгновение окрестный народ вообще ахнул: из мусорного бака неподалеку чайка вытащила сегмент эдак с треть пиццы, и полетела с этим «парусом» куда-то. Вот же обжоры!

Тут же, на площади, обнаружился чудный дворик одного из отелей: по центру колодец, выполняющий ныне роль кашпо для цветов, лестница на второй этаж с характерными стрельчатыми араками под ней, интересные фонарики… Не отказалась бы в таком отеле пожить, наверняка и интерьеры ооочень атмосферные! Да и вообще район удобный. Не так далеко от причала Ка Реццонико.

Но целый час на одной площади мне в жизни не высидеть, решила пошататься по окрестностям, и умудрилась первый и последний раз в Венеции заблудиться! Разумеется, в трех соснах))) Но в какой-то момент решительно была не в состоянии сориентироваться, и это при наличии карты и maps.me!!! Вот точно – не хотел город отпускать без такого, обязательного для всех «понаехавших», опыта)))

В общем, до желанного Сан-Панталона добралась в несколько встрепанном состоянии, может потому знаменитым потолком вообще не прониклась. К тому же – снова-снова-снова – и здесь страшенные потемки. Ну и кроме того, роспись сама по себе очень темная. Даже и включенная подсветка не слишком помогла. От разочарования спасли две капеллы церкви, о которых я почему-то ничегошеньки не помнила. Да и попала-то туда случайно – заинтересовало, куда ведет коридор слева от главного зала.

В первой из них – капелле Святого гвоздя – в золотом ажурном табернакле хранится один из гвоздей Истинного Креста, и ярчайшими красками сияет «Коронование Девы Марии» работы Антонио Виварини и Джованни д’Алеманьи. Во второй – капелле Санта Каза ди Лорето – сохранились лишь фрагменты фресок Пьетро Лонги, посвященные Деве Марии, но до чего же они трогательные! А еще свод там весь в золотых звездочках…

Звездным небом Венеция и провожала… сначала настоящим – над Каналом (в аэропорт, отправилась по воде, на Алилагуне); а потом – рукотворным: над траволатором от причала ко входу сияют звезды… Еще и цвет стен мягко меняется, в такт музыке… А звучит не что-нибудь, а Вивальди! Красиво Серениссима прощается… Заставляя грустить и мечтать о новой встрече!..

29.12.2019 10:25
Римма (Вязьма)
29.12.2019 17:00
И с наступающим!
[quote][b]Димыч[/b]
[/quote]

Благодарю, Димыч! С наступающим! Пусть будет интересным!
[quote][b]Римма[/b]

Римма, верю, что удастся!
Римма (Вязьма)
29.12.2019 18:40
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Римма[/b]Чудесные прогулки. Может когда и мне удастся насладиться Венецией, вот так же неторопливо по улочкам и закоулочкам. Очень красивая твоя Венеция. А я острова посещала как раз с Мурано, он меня очаровал, а уж потом мы поплыли на Бурано, который сразил сказочной красотой, живые иллюстрации к итальянским сказкам. Спасибо за хорошее настроение. И с наступающим! [/quote]
Римма, верю, что удастся! Оба острова хороши, но мне больше Бурано на душу лег, может потому, что времени там было больше, и на Мурано попала уже переполненная впечатлениями. Во всяком случае, если вдруг окажусь в Венеции еще раз, то вполне вероятно попробую Мурано повторить, и Торчелло к нему присоединю непременно![/quote]

Да и я бы повторила острова и обязательно Торчелло, я к сожалению на него не попала, по дороге туда вапоретто останавливалась, а по дороге домой мы сразу поплыли в Пунта Сабионе. Надо было перепроверить на какой кораблик садиться)))
29.12.2019 19:41
Sonya (Одесса)
29.12.2019 20:52
С Новым 2020 годом!
Мне кажется, что только так и надо гулять, без заранее составленного плана, только по велению души... На островах Мурано-Бурано-Торчелло я не была, но хотела бы... Леночка, пусть Италия тебя не отпускает и много тебе новых поездок туда в 2020-м году!!! [/quote]

Спасибо, Лена! Авось сбудется! Наилучшие пожелания в наступающем году, может, и венецианские острова Дед Мороз для тебя в своем волшебном мешке припас
[quote][b]Sonya[/b]

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Всё отлично: и Каннареджо, и Мурано-Бурано, и рассказ, и картинки! Особенно - в дождливую декабрьскую ночь...С Новым 2020 годом! [/quote]

Да, нынче у нас евродекабрь плавно переходящий в евроянварь... Увы! Но, тем не менее, и Вас с наступающим, Игорь! Пусть будет удачным!
[quote][b]Марина[/b]
Леночка, фотоиллюстрации твоих венецианских прогулок словно бальзам на душу! Особенно те, что с гатто беллисимо Еще раз с наступающим тебя Новым годом, дорогая! Пусть в новом году будет не меньше Италии в твоей туристической жизни, чем в году уходящем! А остальное я уже в личке пожелала [/quote]

Спасибо, Мариша! И тебе - новых встреч с удивительной этой страной! И со всеми прочими, о которых мечтается!
Sonya (Одесса)
30.12.2019 21:39
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Какая прекрасная Венеция! А я как раз до Каннареджо вообще не добралась. И э то за неделю пребывания в Венеции и со строгим ежедневным планом! Прям всерьёз ежевечерне программу составляла, логистику и по времени коридоры выстраивала, и всё равно до этого сестриере не добралась! Храмы в Венеции шедевральные! Богатый город! Фрари, конечно, вах! Мавры мне очень понравились и лев у надгробия Кановы! А потолок в Понтелеймоне мне мрачным не показался. Мне дядечка-служитель всю-всю подсветку храма одновременно включил (бесплатно) и сказал, что гвоздь в капелле украден. Мурано-Бурано совсем разные, оба очень понравились, а на Торчелло я сознательно не выходила. Посмотрела в инете фотки, инфу почитала и решила, что есть вещи поинтереснее. Так ты красиво написала, разбередила душу! Сразу же захотелось в Венецию! [/quote]
От же ж! Умыкнули, значит, гвоздь?.. Ну да и ладно, главное шкафчик остался, красивый уж очень)))А я бы и на Торчелло не возражала, такая "деревня" под боком у Венеции... Может когда и сложится. А Каннареджо тебе желаю, Соник! Там хорошо и интересного много![/quote]

Да стырили, я писала про гвоздь.
Спасибо, колеблюсь между Венецией и Сицилией! Но в Венецию всё равно рано или поздно мечтаю!
[quote][b]Ирина[/b]
Лена, какая у тебя прекрасная Венеция! Про этот город писать очень трудно (кто только не писал), но твоя Венеция особенная. Вот что значит неторопливо и без суеты её постигать! Я тоже так хочу, увы, когда ещё получится....[/quote]

Спасибо, Ира! Да, писать и в самом деле непросто, долго рассказы "вызревали"... Надеюсь ,удалось передать именно мои мысли и чувства...
Ира, верю, что состоится и тебя неторопливая Венеция! Все же это недалеко и даже "Победа" летает, главное, в планы вписать! С наступающим! И пусть мечты сбываются!
02.01.2020 00:19

02.01.2020 00:20
[quote][b]Елена April[/b]
А мне Торчелло как раз больше все островов понравился! Хотя и Мурано, и Бурано чудесны были. Но на Торчелло таким спокойствием веет! А какие душевные ресторанчики там...Самое то для релакса, чтобы расслабить мозг между многочисленными венецианскими красотами![/quote]

02.01.2020 17:28
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, очень мне хотелось там выскочить, но понимала, что три острова в один день не успею никак. Да к тому же беготня и Торчелло несовместимы))) Но в уме держу![/quote]

[quote][b]Irina[/b]
Очень мне по душе, Лена, твой "стиль" знакомства с городами...И маршруты прекрасные выбрала, необычные и не менее, а то и более, прекрасные! [/quote]

Ира, ну где-то все же приходится "загонять себя в рамки" и следовать плану, но в Венеции и в самом деле и без четкой логистики и хронометража прекрасно обошлась и немало вроде как увидела.
[quote][b]Елена April[/b]
А мы в один день уложили. Но день был потрачен целиком, больше ни на что времени не осталось...[/quote]

Так вы же летом были, а в ноябре световой день короток...
02.01.2020 17:40
[quote][b]Елена April[/b]
Так вы же летом были, а в ноябре световой день короток...[/quote]

Это дааа...
ElenaGaal (Kiev)
07.01.2020 20:51
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Лена, очень красивые прогулки. Снимки - выше всяких похвал. Я по Cannaregio бродила, когда не попала на Мурано/Бурано. Очень, очень особенные места.. Хотелось бы повторить! Спасибо,Лена, за такую красивую Венецию! [/quote]

Да, там, на окраинах, Венеция особенно душевная какая-то... Лена, желаю новой встречи с прекрасным городом и тебе, и себе...
Мне тоже окрестности Венеции очень по душе пришлись.
Лена, с удовольствием поностальгировала, читая твой рассказ и глядя на фоточки!
Спасибо тебе, Италоманке от меня Италоманки
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Мне тоже окрестности Венеции очень по душе пришлись.Лена, с удовольствием поностальгировала, читая твой рассказ и глядя на фоточки!Спасибо тебе, Италоманке от меня Италоманки [/quote]

Благодарю, Оля! Новых нам встреч с нашей "манией" в наступившем году!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Леночка, я такой Венеции ни у кого не видела! вот это краски!!!! Браво твоему умению видеть интересные мелочи! [/quote]

Спасибо, Танечка! Детальки - ага, очень люблю обнаруживать, запечатлевать и делиться впоследствии!