Душевно!
Ноябрь 2019
13.12.2019
Душевно!

Доброго времени суток собратья туристы! Как всегда , не нарушая традиции , в ноябре мы решили

отправиться в очередную для нас новую страну. На сей раз выбор пал на Малайзию. Среди наших

туроператоров это направление не очень хорошо представлен, и мы как всегда решили лететь

самостоятельно. Наилучшее предложение по авиабилетам оказалось от Катарских авиалиний. Вот

и настало время вылета. Первый перелёт Москва-Доха около 4.5 часов мы практически и не

заметили. Качество обслуживания на высоте, кормят хорошо, тележка с напитками каталась без

остановки, фильмы на разных языках, в том числе и на русском. Аэропорт в столице Катара очень

современный, удобный , всё красиво и понятно, для удобства пассажиров между терминалами

ходит электричка. Так после небольшой пересадки продолжаем перелет в Куала Лумпур. Из Катара

в Малайзию перелет уже более долгий, порядка 7.5часов, но всё также комфортно и без проблем.

Ночь во время перелета получилась скомканой из за пяти часовой разницы во времени. На

погранконтроле можно сказать пусто, две минуты мы уже получаем багаж. Далее наш путь лежал

на остров Пенанг. Добраться туда можно двумя способами , по суши или по воздуху, в первом

случае нужно было бы добраться до Центрального автовокзала столицы, и от туда на автобусе 350

км порядка 5-6 часов, второй вариант на самолете 4 мнут в пути и вы на месте. И мы после

длительного перелёта решили, что воздухом будет быстрее и удобнее . Термина KLIA2(Доместик)

находится совсем рядом с Международным аэропортом. На бесплатном автобусе шатле

буквально пять минут в пути. KLIA2 является базовым аэропортом авиакомпании Аиразия.

Самолеты на остров летают с раннего утра почти каждый час. Билеты совсем не дорогие, если

браь заранее то можно улететь порядка 15$ с человека. Аэропорт в Пенанге не большой, но очень

компактный, все очень быстро , получаем багаж, садимся на автобус 102, и отправляемся к месту

проживания на пляж Бату Ферринги.

Roomies Suites это небольшой отель состоящий из 16 номеров, находится на втором этаже трехэтажного

комплекса , где находятся магазины, рестораны, Массажные салоны и тому подобное. Номера не

очень большие, но очень уютно и чисто. Персонал состоит из трех человек, очень

доброжелательных и всегда с улыбкой. Утром готовят не замысловатый завтрак, чай кофе без

ограничений в течении всего дня в холле отеля. Такое полу домашнее проживание. Находится

отель всего в 150 метрах от самого красивого на острове пляжа Бату Ферринги. Рядом множество

точек питания на различный вкус, тайская, индийская малайзийская , китайская кухня, по очень

демократичным ценам. Нам больше всего понравился гриль бар Ferringhi Steamboat что то вроде шведского

стола, где на выбор дают том ям или куриный бульон, а все продукты для приготовления

разложены на столах, и ты сам себе готовишь что хочешь и сколько хочешь. Стоит это

удовольствие всего 25 rm (6$) с человека.

Пляж Бату Ферринги очень красивый длинной более 3 км. Море не совсем прозрачное, но очень

чистое, как и весь пляж. Вдоль берега протянулись различные спа-массажные салоны, палатки с

предложениями морских экскурсий и тд. Из отдыхающих большую часть составляют наши

китайские товарищи, они почему то даже не купаются, просто фотографируются на фоне моря и

сидят на стульях вдоль пляжа. Купались в основном только европейцы, которых в этом курортном

месте не так и много. В общем русскую речь за две недели пребывания на острове мы так и не

услышали. Очень красивое зрелище это заход солнца за горы. С погодой нам очень повезло,

температура воздуха и моря была одинаковой на протяжении всего нашего пребывания 29 гр.,

только один день днем было пасмурно и прошел дождь.

Пляж находится не много в стороне от столицы острова Джоржтауна, но транспортная система

работает так четко, что добраться до центра города не составляет ни какого труда . Автобусы

ходят часто и по расписанию, билеты продаются у водителя. В городе много современных зданий,

торговых центров, хорошо развита инфраструктура. Население порядка 600 тыс человек. На

улицах очень чисто, как и по всей Малайзии.

На отдых на Пенанге у нас было запланировано две недели, этого конечно же не хватило что бы

посмотреть все интересные места. Но у нас ещё оставалась неделя для изучения столицы Малазии

города Куала-Лумпур. На обратном пути мы решили воспользоваться автобусом, и прокатиться

почти по всей стране. Тем более что автобусы на междугородних рейсах очень комфортабельные,

с огромными креслами и оборудованы wi fi. Цена билета около 10$, в пути около 5 часов. Мы

воспользовались фирмой KKKL, и остались очень довольны. Дороги в этой стране очень хорошие,.

Местами дорога проходила через настоящие джунгли. Прибыв на KL sentral очень быстро

разобрались как работает метро в Куала-Лумпуре и через 30 минут мы уже заселились в

апартаменты в кондоминиуме «Регалия». Заселение самостоятельное, нашли нужный ящик сейф,

набрали код, взяли ключи и заполнили регистрационные карточки , отдали карточки службе

безопасности и проследовали в апартаменты . Всё очень просто. Комплекс Регалия состоит из трех

больших корпусов, с двумя бассейнами на 5 и 37 этажах, с спортивным залом, мини маркетами и

точками питания. Рядом метро и торговый центр. Бассейн на 37 этаже находится на крыше, откуда

открывается потрясающий вид на башни близнецы. Вечером особенно красиво ,когда Куала Лумпур зажигается яркими огнями.

Шести дней в столице конечно же оказалось мало ,чтобы всё посмотреть в этом современном

мегаполисе. Хотя транспортная система очень хорошо развита, в городе существую 5 бесплатных

маршрутов автобусов, которые пересекаются между собой. Нам хватило пол дня что бы изучить

схему движения , после чего мы передвигались по городу практически бесплатно. Что ещё

особенно понравилось в Малайзии так это местные жители, очень отзывчивые, добрые и готовые

помощь по любому вопросу.

В общем, подводя итог, хочется сказать, что нам очень понравилось проведенное время в этой

стране, даже как то скучновато что наша поездка прошла без преодоления каких либо трудностей,

хотя наверно и к лучшему.

Всем счастливого отдыха!

О стране «Малайзия»
О курорте «Бату Ферринги»
Об отеле «Roomies Suites»
Об аэропорте «Куала-Лумпур»
Парковка (удаленность, стоимость)