Мозаика тосканских городов: Сиена, Пьенца, Монтепульчано и Монтальчино.
Ноябрь 2019
05.12.2019
 Мозаика тосканских городов: Сиена, Пьенца, Монтепульчано и Монтальчино.

Шел 5 день в Тоскане. К хорошему привыкаешь быстро и настраиваешься на итальянский лад. С утра пью кофе с круассаном, позже легкий перекус из сырно-мясных деликатесов, вечером уже начала поздно ужинать, как итальянцы. Вино льется рекой; потребляя годовые нормы боишься, как бы не приcтраститься. Клянусь сама себе в том, что дома начну с жесточайшей диеты. Фиат500 везет нас дальше и сегдня мы проведем целый день в манящей и особенной Сиене.

Сиена
Город, сошедший со страниц исторических книг; каждая улочка, переулок, крыши, дворики и арки - все дышит прошлым с привкусом вечности, которую в других городах будешь искать и не найдешь. Сиена произвела впечатление своим размахом и масштабами. Войдя в город через ворота Porta Cammolia, мы еще долго шагали по Via dei Montanini разглядывая каждый закоулок. Piazza del Campo – сердце города и все туристы направляются сюда чтобы посмотреть на нее - как воронка, как чаша, а затем присесть в баре или кафе с хорошим видом и просто поглазеть на Палаццо Публико и башню Торре дель Манджа.

Duomo di Siena
величественный готический собор в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии (1215-1263г.г.). Жители Сиены, гордые и свободолюбивые, любящие свой город и управлявшие им, много сил и труда вложили в сооружение великого собора. Гениальный скульптор Никколо Пизано, который к тому времени был уже опытным мастером, сыграл одну из главных ролей в судьбе роскошного собора. Каждая из его работ – шедевры: мраморная кафедра для баптистерия в Пизе, а для Сиенского собора - восьмигранная кафедра, еще больших размеров и более сложной техники исполнения. Работа Джованни Пизано, cына Никколо, черно-белая и зеленая кладка мрамором. Внутреннее убранство собора впечатляет своей неповторимостью и уникальностью: центральный неф в сопровождении колонн из черного мрамора, кафедра, Левый неф и библиотека Пикколомини. Инкрустрированный мраморный пол просто отнимает дар речи. Входной билет в Дуомо стоит 5евро и купить его можно в кассах напротив.

Проголодавшись, зайдя в одно, другое кафе были немного подавлены. Цены завышены, много фастфуда, пицца невкусная, единственный козырь - виды и панорама. И мы решили отдаляться от Пьяца дель Кампо, пошли просто в узкие улочки подальше от основных достопримечательностей. Вот там и было то, что нужно: 2 итальянца, как жонглеры, которым мы с радостью предоставили право выбора, а они искуссно наслайсировали вкусностей. На большой деревянной доске с вином, просто на улице за столом в виде бочки мы наминали деликатесы, но это было аппетитно и очень по-сиенски, причем все прохожие глазели на нас.

Saluteria
. Очень распространены здесь такие мясные лавки и магазины местных, экологически чистых продуктов: колбасы, прошутто, шпег, паста самых разных видов, лучшие вина тосканские. Все очень свежее и красивое, а главное-умопомрачительно вкусное.

Отдаляясь от Сиены, я понимала, что настоящая Тоскана именно здесь, даже слов не хватает, чтобы описать эти бархатные поля и просторы, эти бесконечные дорожки стройных кипарисов ведущие к винодельням и замкам. За истинной Тосканой обязательно нужно ехать сюда, в Пьенцу, но она будет разной: весной – сочной и цветущуй, а осенью - спокойной и загадочной.

Пьенца. Город Пия, маленький идеальный город со значимым историческим прошлым. Большую часть своей истории город носил название Корсиньяно, пока здесь не родился Энеа Сильвио Бартоломео Пикколомини. Род Пикколомини был знатным семейством кардиналов и торговцев из Сиены. В 1458 Пикколомини был избран на папский трон и стал Пием 2. Он задумал изменить родной город до неузнаваемости. Реконструкция Корсиньяно заключалась в том, чтобы снести старые здания и возвести новые. Нетронутой осталась только Церковь Св. Франциска. Проект по изменению города вел Бернардо Росселино. Работы продолжались до 1462 года, года, в котором, по странному стечению обстоятельств, умерли Папа Пий 2 и архитектор . Вот так можно оказаться в Пьенце, в спящем городе 15 века, который остался неизменным.

Переезжая из города в город у меня не осталось слов для восхищения к концу путешествия. Я просто смотрела и удивлялась, как это выглядело сотни лет назад и как не менее прекрасно это сохранилось до наших дней. Перед поездкой мною был посмотрен сериал «Медичи.Повелители Флоренции» и я точно знала, что в Пьенцу мне нужно. Исторический центр города в 1996 году обьявлен обьектом Всемирного Наследия Юнеско.

Я не люблю антиквариат и старые вещи, но тем не менее, отношусь к истории и к этим старым вещам с уважением. Ну нельзя жить в Пьенце в квартирке с мебелью и чашечками Икеа, это как минимум, неуважительно к городу с такой историей. Поэтому я безоговорочно забронировала старейший отель в центре города Hotel Relais Il Chiostro di Pienza (15в.!). Монастырю, которым отель был в прошлом, несколько сотен лет и примыкаюшая к нему церковь Сан-Франческо 13в., как раз нетронутая во время реконструкции города. Французские кровати, виды на долину Валь д*Орча или во внутренний дворик. В ванной моего номера расписной потолок, антикварные картины; приоткрыв дверку шифоньера понимаю, что он старше меня в 10 раз; окна выходят на черепичные крыши внутреннего двора и звон колокола каждый час. Завтраки в саду с видом на поля и холмы, на долину Валь д*Орча. Туристов мало, +17 в первых числах ноября и это непередаваемо здорово! Ходишь по отелю с открытым ртом как по музею: старинные картины, ковры, сундуки..Но больше всего меня поразил стол в столовой, который сложен из 2 старых дверей соединенных вместе и накрытый большим стеклом в окружении уже современных черно-белых изображений кипарисов. И пусть завтрак в отеле был скромным, но ощущение от атмосферы и видов из сада были нереальными.

Всего в 2 шагах от отеля площадь и Дуомо, Папский дворец Piccolomini и Palazzo Borgia. Мне казалось, что машина времени перенесла меня в прошлое – еле видные фрески, старый бетон, отделка, мощеные улицы, деревянные двери и окна, все пропитано духом вечности. Несмотря на свои миниатюрные размеры, Пьенца запомнилась своей средневековой аурой и какой-то теплой и комфортной атмосферой, будто что-то связывает, будто мы давно знакомы. Да, Пьенца однозначно овладела моим сердцем навеки.

Монтепульчано.
Очередной милый городок на возвышенности известняковой горы, у подножия тосканских виноградников. Всего каких-то 14км от Пьенцы и можно великолепно провести день гуляя по жмущим друг другу руку узким, брусчатым улочкам. Из покон веков Монтепульчано был лакомым куском: борьба с Сиеной, затем вступление в союз с Медичи, далее подчинение Флоренции. Много воды с тех пор утекло…

Всегда удивляешься, как здесь жили и как живут люди сейчас? Что делать если необходимо к стоматологу или юристу? Начинаешь ворочать головой и разглядываешь таблички с фамилиями и профессиями живущих: есть здесь и адвокаты и врачи. Очевидно, что молодых в городе очень мало. В основном встречаются добродушные старики ну и туристы. Так и добрела я по крутым подьемам и поворотам к площади Piazza Grande. Здесь Palazzo Comunale и собор Сattedrale di Santa Maria Assunta, а так же колодец грифов и львов, держащий символ Медичи.

Trattoria di Cagnano (https://www.trattoriadicagnano.it/) Вот интересные итальяшки народ, на часах 12,00, а траттория закрыта, видишь ли, персонал обедает или завтракает, или одно и другое вместе. Правда к 12,30 проголодавшиеся начинают собираться и мы понимаем, что обеду быть. Через пол часа не остается ни одного свободного столика в траттории. Очень приятно видеть и туристов и местное население. Здесь вас порадуют настоящей, свежей итальянской кухней: великолепная пицца, паста, салаты, хороший выбор местных тосканских вин. Получили огромное удовольствие от посещения, смело могу рекомендовать если проголодаетесь в Монтепульчано!

Brunello di Montepulciano. Это красное сухое вино имеет высшую степень DOCG и 60-80% его состава должен быть из винограда сорта «санджовезе», но главное то, что он должен произрастать строго на холмах в окрестностях Монтепульчано. Минимум 12 месяцев вину необходимо «созревать» в дубовой бочке, а общий срок выдержки должен составить 24 мес, для вин riservа 36 месяцев.

Виный магазин и мини-отель Palazzo Massaini. Между Пьенцой и Монтепульчано, на возвышенности, куда ведет извилистая кипарисовая дорога, находится фермерский дом-агротуризмо и винный магазин. Посещать мы не собирались это место, но пропустить его не смогли. Этот дворец датируется 1200г. Много собственников было у этого старинного палаццо, даже во времена правления Пия2 оно было в его собственности. Сейчас этот дворец , в окружении 12 Га оливковых рощ и 15 Га виноградников, радует гостей и туристов винным магазином и мини-отелем- агротуризмо для ночлега. Место очень просторное, с традиционными тосканскими пейзажами, которые открываюся с вершины замка. Видно, что место популярное среди туристов, даже стоянка для больших автобсов имеется. Мы продегустировали 2 вида вина, и прикупили с собой оливкового масла, с легкой горчинкой, какой и должно обладать extra virgin.

Монтальчино. Покидая Тоскану решено было остановиться в этом тихом, не переполненным туристами месте на несколько часов. Небольшой городок и опять на возвышенности. С крепостных стен (13в.) нашему взору открывается панорама на окрестности. Отчетливо замечаем дубовые деревья и неспроста, ведь в переводе с латыни «Монтальчино» означает «святой лес, дубрава». После дождя сразу увидели поляну с боровиками, какая прелесть в ноябре! Энотеки на каждом шагу, где же еще, как не здесь попробовать Brunello di Montalcino, вино, которое занимает одно из почетных мест на мировой винной карте. Форт и Крепость города невозможно пропустить, на их територии находится так же энотека с великолепным видом на луга и холмы. Заметив канадскую пару средних лет, дегустирующую 12 видов вина, я не поленилась пересчитать количество бокалов, ужаснулась и пошла покупать соломенную сумку в сувенирной лавке как память из Монтальчино. Еще одна достопримечательность города – Montepulciano Cathedral, Кафедральный собор Христа Спасителя, построенный в 14 веке, но в начале 19 реконструирован в неоклассическую церковь дизайнером и архитектором 1832г. Agostino Fantastici. Строгие колонны из холодного белого мрамора приводят к подсвечивающемуся алтарю. Работа юного мастера из Сиены Francesco Vanni «Непорочное зачатие Иисусом и Богом Отцом» настоящая гордость собора. Начинал моросить дождь, хотя можно было побродить еще, поэтому пришлось выдвигаться к Тосканской Ривьере раньше.

Все хорошее рано или поздно заканчивается как и мое тосканское путешествие, полное сюрпризов, приключений и открытий. У меня осталось еще 2 дня, которые я проведу на Тирренском море, о чем черкну пару строк. Мозайка из этих милых городков перенесется в новый альбом с фотографиями и будет будоражить мои мысли и манить снова и снова. А сейчас требуется длительная перезагрузка для того чтобы все систематизировать и разложить по полочкам. Сейчас пока никуда не хочу. Бывает ли такое? После Тосканы, да..

Хурма и гранаты на деревьях в ноябре, солнце и воздух с запахом травы, вспаханной земли и виноградных листьев. Будет ли тоска по Тоскане? Однозначно, будет.. Пригублю этого темного, цвета граната Nobile di Montepulciano за простые вещи - за теплые мгновения в побеге от осенней хандры, которые подарила Тоскана, богатая и щедрая земля вин, кипарисов и волнистых велюровых холмов !

О стране «Италия»

Благодарю,Димыч!
05.12.2019 21:28

05.12.2019 21:40
Спасибо,Соня! [/quote]
Я оч. люблю Тоскану! Правда, ни в Пьенце, ни в Монтепульчано, ни в Монтальчино я пока не была, в вот Сиена понравилась очень! В сл. раз мечтаю там побывать с ночёвкой, чтобы спокойно, без суеты и туристических толп насладится мягким светом красивого города.[/quote]

05.12.2019 21:43
Спасибо,Соня! [/quote]
Я разделяю твои желания, Соня. Города ,вроде, одинаковые, но в то же время разные. Я просто разрывалась на части- с одной стороны, хотелось посмотреть еще больше, с другой- хотелось остаться и просто наслаждаться. А сколько еще осталось увидеть, и всей жизни мало [/quote]

Да-а-а-а-а-а, Италия - бездонный сундук с сокровищами!
05.12.2019 21:45
Да-а-а-а-а-а, Италия - бездонный сундук с сокровищами! [/quote]

В сентябре у меня сорвалась поездка на остров Понца. Пришлось ехать в Тоскану..
05.12.2019 22:59
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Марина[/b]Лена, как трогательно ты описала нюансы пребывания в каждом тосканском городке Для меня Тоскана пока закрытая книга, но очень надеюсь прикоснуться к ее страницам [/quote]
Марина, поверь , все ещё будет!!!а из твоих уст это будет не просто книга, а многотомник тосканских впечатлений![/quote]

Спасибо, дорогая!
06.12.2019 00:10
06.12.2019 00:51
Да-а-а-а-а-а, Италия - бездонный сундук с сокровищами! [/quote]
В сентябре у меня сорвалась поездка на остров Понца. Пришлось ехать в Тоскану.. [/quote]

06.12.2019 08:09
Да-а-а-а-а-а, Италия - бездонный сундук с сокровищами! [/quote]
Пришлось ехать в Тоскану! Поверь, эта альтернатива ничуть не хуже Понцы, да думаю, что в сто раз лучше! У меня вот Рим в декабре накрылся. И безо всяких альтернатив. [/quote]

Не переживай, Рим может быть и в любое другое время!
06.12.2019 08:15
Замечательная поездка!!! Насыщенная, познавательная, вкусная!!! Очень часто покупаю вина из сорта винограда "санджовезе". Сожалею, что объехала не всю Тоскану, но... и то, что видела, оставило огромное впечатление. А уж тамошние сыры и вина - отдельная песня!!! [/quote]

Спасибо,Эллен! Ой, в этой Тоскане столько всего, Эллен..и термы, и холмы, и старые города и на море я смогла побывать!
06.12.2019 16:00
06.12.2019 16:41
[quote][b]Римма[/b]
Очень красивая и трогательная у тебя Тоскана получилась. Спасибо за прогулку, и хорошо, что не перенасытила достопримечательностями и музеями, я сама люблю церкви и музеи, но именно Тоскана мне видится такой неспешной, располагающей к прогулкам и посиделками с вином и деликатесами. Спасибо за приятную виртуальную прогулку. [/quote]

Спасибо,Римма,за теплые слова! Это потому что я не была привязана ни к какому транспорту , только к нашей арендованной машине. Конечное,Тоскана неисчерпаема, хотелось объять необъятное..
09.12.2019 20:09
[quote][b]Елена April[/b]
Ох, Лена, тоска по Тоскане у меня всегда... Потому спасибо тебе огромное за хотя бы виртуальное свидание с нею! Пьенца меня давно уже зовет - почему-то в итальянских маркетах рука первым делом именно пекорино из Пьенцы находит))) А теперь вот и еще два городка явно окажутся в списке мечт... И пусть у всех нас мечты сбываются! [/quote]

Cпасибо,Лена! Пьенца очень понравилась, хоть и солнце радовало ой как редко.. Да, за сбычу мечт
10.12.2019 09:22
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Cпасибо ,Игорь
Супер!!!
Про Италию читать всегда удовольствие. Спасибо, Лена!
10.12.2019 16:33
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Супер!!! Про Италию читать всегда удовольствие. Спасибо, Лена![/quote]

23.12.2019 11:20
Да-а-а-а-а-а, Италия - бездонный сундук с сокровищами! [/quote]

Ой, я помню, Понца меня очень впечатлила...С удовольствием бы там пожила...
23.12.2019 11:24
Лена, так красиво все рассказала!!! И места чудесные выбрала, и отель - сказка.
23.12.2019 13:55
[quote][b]Irina[/b]

23.12.2019 14:41
[quote][b]ElenaGaal[/b]
[quote][b]Irina[/b]Тоскана пока для меня неоткрытая книга. Но, конечно же, мечтаю однажды эту книжечку открыть. Но, боюсь, тогда не оторваться от "чтения" Лена, так красиво все рассказала!!! И места чудесные выбрала, и отель - сказка. [/quote]
Спасибо, Ира! Я уверенна, что ты обязательно доберёшься в те края! Да, Тоскана - это многотомник, и жизни мало чтобы его дочитать до конца [/quote]

Тогда Полное Собрание Сочинений!!!
23.12.2019 17:10

Точно,Римма! Вот пишу 4 отзыв по одной поездке
23.12.2019 18:51
Точно,Римма! Вот пишу 4 отзыв по одной поездке [/quote]

Про Италию много не бывает. С радостью и 4 почитаю.
23.12.2019 21:23
Точно,Римма! Вот пишу 4 отзыв по одной поездке [/quote]