И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ ...В КОЛОНИАЛЬНУЮ КОЛОНИЮ
Ноябрь 2019
28.11.2019
И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ ...В КОЛОНИАЛЬНУЮ КОЛОНИЮ

Шурша опавшими листьями , осторожной поступью приближался октябрь
.. Мое сознание ещё не успело выйти из состояния мадагаскарского транса и наступление осенних холодов меня совсем не напрягало. Осень я люблю!

...И вот настал день моего рождения. Но теперь я не жду, как в детстве , когда мне принесут подарки прямо в постельку и положат под подушку . Мой подарок от мужа по обыкновению - путешествие. Поэтому суетиться я начинаю уже заранее. Активности мне придало дриньканье телефона - смс сообщило, что некий гражданин ( я даже знаю кто это) , щедрой супружеской  рукой положил на мою карточку веселенькую сумму.  Едва от радости не выскочив из своего платья, я побежала к глобусу.                                                                                                                                                                                               И тут начались муки выбора...Дааа, видать потребуется помощь зала, или хотя бы звонок другу. Но ни друзья , ни зал ничего заманчивого не предложили.  Полдня я гипнотизировала глобус, крутила его туда- сюда,  ловко перебирая  пальчиками, а потом села и купила билеты ...до Буэнос Айреса.

Желание вернуться в Аргентину , где я была в сентябре прошлого года , выпирало из меня, словно Мишкина каша из кастрюли. И сопротивление было бессмысленно.
 Почему бы и не поехать туда снова ,чтобы закрепить , так сказать , пройденный материал и не побывать в других местах этой страны?  В итоге, с Божьей помощью и навязчивой помощью моего неугомонного внутреннего голоса ( тот ещё подстрекатель) я составила трёхнедельный маршрут путешествия, включивший в себя ещё и однодневный визит в Уругвай.

Вот мой маршрут : БУЭНОС АЙРЕС - КОРДОБА- БАРИЛОЧЕ- КОЛОНИЯ Дель Сакраменто( УРУГВАЙ)- БУЭНОС АЙРЕС.

Так как в Аргентину можно добраться только с пересадкой, в итоге у меня получилось 7 перелетов. В Уругвай из Аргентины я добиралась на пароме. На перелетах я не экономила- выбирала удобные по вылету- прилету рейсы. До Буэнос Айреса летела Air France с пересадкой в Париже, обратно голландскими KLM с пересадкой в Амстердаме. Три внутренних перелета - латиноамериканской LATAM , Aerol?neas Argentinas и Norwegian Airlineas. Все перелеты обошлись в 127 тыс. рублей.

Вторая стадия подготовки - найти где мне приклонить мою бедную головушку. Отели я бронировала недорогие. А вот на экскурсиях и питании не экономила.

Афишировать общую финансовую часть моего путешествия не буду, кому очень нужны какие то детали  - добро пожаловать в личку.

———————————————————————————————————————-

Серию своих рассказов об этой увлекательной поездке я решила начать с рассказа о моих поползновениях на сторону УРУГВАЯ. А именно о забытом Богом , но не забытом ЮНЕСКО и любопытными туристами городке Колония Дель Сакраменто.

Острым приступом любопытства посетить Уругвай я страдала ещё в мою прошлую поездку в Аргентину. От Буэнос Айреса до старинного уругвайского городка Колония Дель Сакраменто всего то чуть больше часа на пароме. Но выкроить время на эту поездку в моем плотном графике в прошлый раз я так и не смогла. Поэтому в этот раз я решила заранее купить билеты на паром компании BUQUEBUS по маршруту Буэнос Айрес - Колония- Буэнос Айрес.

BUQUEBUS.COM - сайт по продаже билетов на паром. При бронировании вам предложат купить два варианта билетов : эконом класс и бизнес класс. Разница небольшая. Я взяла бизнес класс. Заплатила чуть больше 100 долларов США. Бизнес класс имеет свой лоундж и буржуйские замашки типа шампанского.

На пароме есть WiFi и магазин tax free. Паром большой, комфортабельный, с удобными креслами, Дьюти фри, баром. Паром полностью закрытый, то есть нет палубы, чтобы выйти на открытый воздух.

Со мной в бизнес классе ехала группа уругвайских спортсменов , поэтому за разговорами время пронеслось ураганом и я узнала много интересного об Уругвае и уругвайцах , заодно попрактиковала мой испанский. По прибытии, посетовав, что не могут показать мне город ( мне вообщем то это и не нужно - люблю бродить в гордом одиночестве) , так как их автобус в столицу Монтевидео отправляется через несколько минут, они указали мне дорогу к Ciudad Viejo ( Старый город) и я , легкой походкой от бедра, отправилась покорять Уругвай.

Моё лирическое одиночество больше никто не нарушал. От уругвайцев и аргентинцев я знала, что городок Колония безопасен в криминальном плане. Здесь много туристов. да и местный народ не склонен к криминалу.  Поэтому ходить можно и без личной охраны.

«Никто там тебя не укусит. Я надеюсь.» - подмигнул мне внутренний голосок и легким шлепком по пятой точке подтолкнул к новому и неизведанному.

Уругвайское утро встретило хмурым и неприветливым настроением. Серые тучи обещали подпортить впечатление от города, но, к счастью передумали и убрались восвояси , освободив солнцу место на небосводе.

——————————————————————————————————————-

ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДКЕ

В туристическом мире Колония известна благодаря историческому району BARRIO HISTORICO , который внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995-м году.

Колония-дель-Сакраменто является свободной экономической зоной.
 Колония - старейший город Уругвая, основанный португальцами в 1680 году . За свою историю он трижды , как баскетбольный мяч, переходил из рук в руки от портуальцев к испанцам и обратно, пока испанцы не одержали окончательную победу в этом матче. Однако радовались они недолго. Сначала городок принадлежал аргентинским владениям испанцев. Затем Уругвай добился независимости от Испании в 1809 и Колония осталась на территории государства Уругвай.

Не скажу, что город кишит достопримечательностями и шедеврами мировой истории и культуры. Поэтому посещать его или нет  при случае, каждый турист решает сам. Но, думаю, что ни один любознательный турист не упустит возможность побывать в Уругвае хотя бы и один день.

Городок сам по себе безнадёжно провинциален , чем в общем то и привлекает. Он полон колониального колорита и исторического духа былых времён.

Городок расположился на берегу залива Рио-де-ла-Плата, километрах в пятидесяти от места впадения в океан полноводной реки Параны.
 Таким образом вода окружает Колонию с трех сторон, а старый город вдается в залив наподобие полуострова.

————————————————————

До Старого Города от порта, куда прибывает паром из Аргентины, минут 15 пешкобусом. По широкой главной улице Avenida General Flofes. Эта улица тоже приятна глазу. Весной здесь с двух сторон зеленеют платаны, образуя могучими кронами свод над головой. Уже с первых шагов по Колонии ты понимаешь, что это уже не Аргентина. Везде развиваются уругвайские флаги.

При входе в Старый Город высится белое строение
главной церкови города - БазиликаиСвятого Причастия Bas?lica del Sant?simo Sacramento. Основана базилика в 1680 году.

Она является одной из старейших церквей в стране. Первая церковь на этом месте была обычным ранчо. В 1810 году церковь приобрела настоящий вид. Никакого пафоса ни в фасаде, ни во внутреннем убранстве церкви нет. Все сдержанно и просто.

Историческая застройка встретила милой зашарпанностью. Привет из 17 века! Ноги мои ступили на мощеные камнями улочки и порадовались, что не надели шпильки )))

Здесь на стенах домов нет граффити , как в других латиноамериканских городах . Настенная живопись представлена одиноко куда- то идущим чёрным котом.

Одноэтажные небольшие домики под черепичными крышами, сложены из устойчивого к приморским соленым ветрам и к дождям камня. Узенькие мощеные улицы очень живописны. Самая старая и колоритная улочка под названием Улица Вздохов - Сalle de los Suspiros. История этого названия схожа с легендой его более известного тёзки — моста в Венеции .

Низкие домики здесь ещё помнят первых португальских колонизаторов - поселенцев .Черепичные крыши многих домиков заросли травой и кустами , в чем тоже есть своё очарование.
 Я мерила шагами старинные мостовые и наслаждалась покоем и умиротворением. Народу было мало. Мне казалось, будто время скакнуло назад эдак так на пару веков и на свете нет ни небоскрёбов , ни самолетов , ни интернета. Городская суета осталась на другой планете...

Каменные стены некоторых домов густо поросли плющем. Старинные решетки, двери - есть что порассматривать любителем деталей.
 Улица San Pedro - старинные дома из разнокалиберного камня , фонарики на стенах. Фонари здесь везде. Легко представить какую таинственную атмосферу придают они древним улочкам темной ночью. Наверно очень романтично !

В одних домах все ещё живут местные жители. С одним таким я познакомилась на набережной. Его род берет начало от первых переселенцев из Португалии. Их дом как раз на набережной. Дому более 200 лет, хотя он несколько раз перестраивался. По его словам многие вещи в доме привезены ещё его предками.

В других домах разместились приятные ресторанчики с латиноамериканским колоритом. Кстати, жители Буэнос Айреса - портеньос, очень любят приезжать в Колонию на выходные, несмотря на то, что цены в ресторанах здесь выше.
 На одной улочке набрела на Дом камня (Сasa Рiedra) . Поглазела на изделия из камней, добываемых в Уругвае

Остатки стен крепости конвента Св. Франциска  тоже находятся в Старом Городе. На их руинах был возведен в 1857 году маяк El Faro . Конечно же , моя кипучая энергия погнала меня подняться на маяк. За подъем наверх берут 8 уругвайских тугриков. Можно платить в аргентинских песо или в долларах. Подъем несложный, но лестница очень узкой и винтовая. Сначала поднимаешься до первой смотровой площадки, затем до второй. Никаких сногсшибательных и крышесносительных видов с маяка нет. Но все равно любопытно.

Ещё на одну панорамную террасу ресторана я набрела случайно и сделала там несколько панорамных фото.

Есть в старом городе и музей португальского азулежу, но я туда не попала - он был закрыт.

Прогулка прогулкой, а желудок ненавязчиво напоминал, что неплохо бы уже съесть чего-нибудь вкусного и горячего. Да под бокал хорошего вина!

Устроилась за столиком внутри ресторана ( на улице хоть и светило солнце, но особой жары не наблюдалось ). Аутентичный ресторан в старинном здании с уругвайской кухней. Взяла капрезе и блюдо с морепродуктами наподобие испанской паэльи. Посидела хорошо и вкусно!

Потом попрыгала-поскакала по остаткам городской крепости. Там сохранилась единственная пушка . И отличный вид на воды залива. Редкие туристы проходили, а я все стояла и стояла на старых камнях одинокой берёзонькой ...

В Колонии много раритетных автомобилей, часть из которых ездит себе по старинным мощеным улочкам и не жужжит. Владельцы раритетов гордятся своими «ласточками» и с удовольствием позируют. перед камерами.

Городок очень зеленый и чистенький. А расположение у воды добавляет ему очарования. В дополнение к прочим радостям я погуляла по берегу залива и по старой набережной . Берег залива у Старого Города каменистый и живописный. Скалы отполированы волнами , можно примоститься на гладкой поверхности  и устроить пикничок. Я же просто уселась на нагретые солнцем камни и сидела, наслаждаясь звуками прибоя и свежим весенним ветром....

Набережная с парапетом тоже живописна. Солнце уже начинало клониться к закату и вода залива засеребрилась яркими бликами. Очень красиво ! И на фоне заходящего солнца я устроила себе небольшую фотосессию. А потом ещё долго сидела, любуясь уставшим на день и медленно падающим за горизонт солнцем и наблюдая, как рыбаки неподалёку радуются вечернему улову.

Ну а мне надо было потихоньку дрейфовать к парому. ..

Тут случился небольшой конфуз. Дело в том, что в паромном терминале при отправлении из Буэнос Айреса , вам в паспорт ставят один штамп о выезде с Аргентины и тут же , в соседнем окошке ставят штамп о везде в Уругвай. Та же самая процедура при отправлении из порта Колонии

Со спокойной душой я подала свой паспорт работнице таможни. И вот тут программа дала сбой.
 Таможница долго разглядывала  мою краснокожую паспортину,  а потом стала задавать всякие вопросы по поводу моих целей пребывания на  территории Уругвая. Так же ее интересовали мои прежние поездки по Южной Америке, наличие у меня вторых гражданств, работала ли я в испаноязычных странах и откуда я , такая- растакая , хорошо знаю испанский. Вобщем задана была куча мала разных вопросов . Последний раз меня так пытали на вступительных экзаменах в институт.

Ничегошеньки плохого я за день пребывания на территории Уругвая сделать не успела. Так и не поняла - к чему такой интерес к моей скромной персоне. В итоге она отдала мой паспорт другому сотруднику. Его тоже интересовали странные вещи. Так , он спросил свой ли у меня голубой цвет глаз или это линзы. Но так как на этот вопрос  нам, бедным голубоглазым , приходится отвечать постоянно, он меня уже и не удивил. В итоге паспорт мне вернули, уругвайский штамп поставили и , наконец, пожелали счастливого пути. Так было потеряно минут 10  моего драгоценного времени и несчетное количество нервных клеток. Ну хоть в местную кутузку не упекли и на том Грасияс !

Потом , правда, чудеса продолжились. Я встала в конец очереди на посадку, ко мне подошёл все тот же таможенник и пригласил пройти на посадку без очереди. Я приняла это как извинения за задержку на паспортном контроле. А когда он подвёл меня к началу очереди на посадку , он сказал : Пропустите ВИП .
 Вот так из подозреваемой не знамо в каких грехах я перешла в разряд ВИП. ))))  Ох уж уругвайцы - те ещё затейники !

-------------------------------------------------------------------

....Багровый закат раскрасил бурые воды залива в самые неожиданные цвета, заставив его засиять чистой позолотой. Маленький сонный уругвайский городок остался позади смотреть свои уругвайские сны... Я катапультировалась из кресла бизнес класса и нырнула в горящий неоновыми огнями, бурлящий жизнью буэносайресский вечер.

Не скажу , что Колония задела тонкие струны моей души , но и о поездке туда я совсем не жалею. Все таки приятно провести денёк в безнадёжно провинциальном латиноамериканском городке. Все новое всегда интересно ! И поездка эта навсегда останется в памяти. А разве не за этим мы и отправляемся в дали несусветные ?

Забегая вперёд , скажу , впечатлений  от второй моей поездки в Аргентину так много, что их можно есть столовой ложкой.  Много, насыщенно и очень вкусно !

О стране «Уругвай»
ElenaGaal (Kiev)
29.11.2019 08:54
[quote][b]ElenaGaal[/b]
С днем рождения, Оля! Если задуманное осуществляется, то это здорово! Пусть так будет всегда! [/quote]

Спасибо, Лена! Пусть так и будет! И у тебя тоже !
29.11.2019 15:56
Римма (Вязьма)
29.11.2019 16:12
[quote][b]Марина[/b]
"Все новое всегда интересно!" - золотые слова! За тем и отправляемся в путешествия! Оля, очередное спасибо за неизведанные горизонты! [/quote]

Спасибо, Марина!
[quote][b]Димыч[/b]
Ага, Оль, значитца ты тоже у служивых подозрение вызываешь? Только тебя перед паромом опять в ВИПы произвели, а мы на самолёте всё так же экономом летели... [/quote]

Димыч, может таможенникам просто скучно , вот они и развлекаются . Финны тоже любят пытки устраивать. А в Пулково таможенники меня уже узнают , так я им примелькалась
[quote][b]Римма[/b]
Не все городки бывают волшебными, бывают и просто приятные, в которых интересно просто погулять, подышать и получить новые впечатления, тем более, что забравшись так далеко - ты не могла упустить такой возможности. Браво любознательной путешественнице! [/quote]

Это точно , Римма, никак не могла упустить шанс увидеть Уругвай
Спасибо за внимание
29.11.2019 19:16
Олечка! За прошедший ДР, новый приятный городок, новые впечатления и небольшие приключения! [/quote]

Спасибо, Эллен!
За новыми впечатлениями и ездим ! А приключения - куда ж без них ?
Оля,больше нет слов!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересно, как всегда! Жаль, что до Уругвая точно добраться не удастся... Далеко. Да и накладно... А телефон у Вас, Ольга, отличный: пищит эсэмэсками когда надо. По дебету! У меня телефон, наверное, сломан, зараза: пищит только по по кредиту... С Днём рождения! Увы, побудить побежать к глобусу не могу, по это причине, скромно - [/quote]

Пардон за опечатки...
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,больше нет слов![/quote]

Ирочка, я и без слов тебя понимаю
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

Игорь, спасибо за внимание!
Жду ваших новых путешествий
01.12.2019 01:39
И с прошедшим!
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, такие вот городки очень даже кстати в качестве передышки в бурном океане впечатлений. Тем более тоже ведь чем-то да удивляют. Ну и еще одну страну посетила заодно, пусть и с приключениями на обратном пути. Придумают же - город по имени Колония! Пусть и не сногсшибательное знакомство, но весьма приятное![/quote]

Спасибо, Лена!
Ага, приятное знакомство. С погодой повезло, туристы не кишели. Новая страна опять же. День прошёл хорошо!

Спасибо за поздравление!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Вот уже и Уругвай! Оля,твоими глазами цвета неба и мы заглянем в дальние дали.Спасибо![/quote]

, Оля , за внимание. Везде всего много интересного- и далеко, и близко. Надо только захотеть увидеть
02.12.2019 12:08
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Уругвай почему-то никогда не был в списке моих мечтаний, в отличии от Аргентины. Но у верена, и там полно шикарных мест, наверняка поинтереснее Колонии. Давай пиши про Аргентину! Я тоже хочу "Много, насыщенно и очень вкусно"!И с прошедшим! [/quote]
Вряд ли в Уругвае есть что то поинтересней Колонии. Я этот вопрос изучала и сделала вывод - смотреть там нечего. Аргентина - это да ! Спасибо за поздравление![/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Тогда тем более не стоит распыляться! У нас, у работающих людей, каждый туристический день на вес золота. Успеть бы действительно что-то значимое увидеть![/quote]

02.12.2019 16:12
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Пусть же каждый турист увидит то, о чем мечтает! И все таки если доведётся побывать в Буэнос Айресе , Колонию советую на денёк посетить. Атмосфера там удивительная. Люблю такие латиноамериканские старинные городки. И очень рада, что поехала в Колонию . Может и не must see , но уж recommenced definitely ![/quote]

Не, Оль, недосуг мне на ерунду время тратить.

03.12.2019 00:36
Не, Оль, недосуг мне на ерунду время тратить. [/quote]
Сонь, ерунду ЮНЕСКО в наследие человечества не включает. Я , как человек побывавший в Колонии , даже удивлена такому твоему определению. Побывай сначала , а потом суди [/quote]

Не, Оль, недосуг мне на ерунду время тратить. [/quote]
Оль, ну у всех же свои критерии. Я на твои фото посмотрела, спасибо, но мне туда не надо. А если это самое лучшее в Уругвае, то и в Уругвай тоже. [/quote]

03.12.2019 01:00
Не, Оль, недосуг мне на ерунду время тратить. [/quote]
Вот тут я с тобой полностью согласна - критерии у всех свои .Никого не агитирую ни в Аргентину, ни тем более в Уругвай , просто высказала свое мнение , что если быть в Буэносе, то почему бы не скататься в Уругвай. [/quote]

Потому что отпуск, Оля, не резиновый!
Не, Оль, недосуг мне на ерунду время тратить. [/quote]
Потому что отпуск, Оля, не резиновый![/quote]

Ой, прости, Соня. Просто я с этой точки зрения никогда не смотрю, у меня то - резиновый
[quote][b]Ирина[/b]
Олечка, как интересно написано! И молодец, что захватила Уругвай, а почему бы и нет, рядом же, да и ради любопытства... А мне так понравилась эта Колония (слово-то какое), милый городок. В каждом городке можно найти неуловимое обаяние, а уж ты -то знаешь как это сделать. Фоточки обязательно просмотрю, вижу, что красивые.[/quote]

Спасибо, Ирина!
Мне интересно пополнять свой список стран и городов, поэтому не поехать в Уругвай, находясь так близко я просто не могла ! Люблю все новое ! Атмосфера в городке возвращает в былые века. Кто умеет это почувствовать - тому всегда иттересны такие места.
Даёшь больше разных городов и стран ! предлагаю такой лозунг)
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Даёшь больше разных городов и стран ! предлагаю такой лозунг)[/quote]

Хороший лозунг! Жизненный!
16.12.2019 15:26
[quote][b]Irina[/b]

Спасибо за внимание и оценки!
16.12.2019 17:30
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Irina[/b]Трёхнедельный маршрут - вау, вот это ничего себе!!! По впечатлениям то, конечно, супер. А я вот по деньгам прикинула. Это тебе еще хорошо, ты одна ехала. А в моем случае, если ехать вдвоем, а то и втроем - ооох и бюджетик понадобится. Но, уверена, оно того стоит. Я бы ни копеечки не пожалела! Очень интересные места! Тем более, что вообще никогда в тех краях не бывала. Смотреть - не пересмотреть!"Вот так из подозреваемой не знамо в каких грехах я перешла в разряд ВИП" - Вот так, Оля, твои голубые глазки творят чудеса))) Думаю, что такое действие они оказывают не только на уругвайцев, а на всех подряд) [/quote]
Да, Ирочка, бюджетным такое путешествие не назовёшь. Даже на одного дорого получается. Но у нас были и затратнее. Когда тоже втроём ездили по всяким Мачу Пикчу и островам Пасхи. Теперь сыновья с нами не хотят - так что такие затратные поездки семьей уже не предвидятся. Хорошо вам - пока Макс с вами согласен ездить. Все таки хорошо когда всей семьёй. Но у меня так уже не получается теперь только или одной, или с мужем. С мужем у нас ещё много чего в задумках. Уверена, и у вашей семьи тоже планов громадье. Пусть №се наши планы воплощаются в жизнь !Спасибо за внимание и оценки![/quote]

[quote][b]Ольга[/b]
Оля,отличное путешествие у тебя получилось.как всегда!!!Такие интересные страны уже захватила!!Молодец!!!Восхищаюсь!я люблю такие незаезженные места,где природа так шикарна,народ умиротворен...и туристов немного..отлично!!Фото все чудесны!!! [/quote]

Cпасибо, Оля!
Ольга! Ставлю оценку ПЯТЬ сразу после прочтения второго абзаца!
[quote][b]Наталия[/b]
Ольга! Ставлю оценку ПЯТЬ сразу после прочтения второго абзаца! [/quote]

Спасибо, Наташа!
Это как на экзамене"пятерка" после второго вопроса . Приятно!