Aaна и другие бойцы бичфронта на Клонг Прао
Октябрь 2019
23.11.2019
Aaна и другие бойцы бичфронта на Клонг Прао

Вот и подошло к концу наше юбилейное «турне» в честь 25-летия совместной жизни. Ещё в прошлом году обсуждался возможный подарок самим себе. Для нас обоих – это путешествие. За полгода начался поиск билетов с ежедневным просмотром подсказок Vandrouki.ru, и они не подвели, выдав вариант недорогого перелёта с Emirates.

В честь даты мы решили добавить немного роскоши в свой устоявшийся образ жизни на Ко Чанге. Отель «Aana Resort» давно привлекал своим описанием и местоположением на реке. Проанализировав другие варианты на пляжной линии Клонг Прао, решили остановиться на нём. Оплатили мы обычный делюкс в общем корпусе и даже заготовили просьбу поселить нас на втором этаже. Но судьба и менеджер ресепшена распорядились иначе, предоставив нам виллу с джакузи без всяких доплат. И хотя наша была ближайшая к минимаркету и лобби, уединение там было полное.

Настолько грамотно расположены все виллы «Aana Resort», что все их террасы – приватные. Все с видом на реку, но закрыты от чужих глаз деревьями. Ко всем виллам индивидуальный выход через деревянные мостки. Лабиринт этих деревянных мостков объединяет виллы с выходом к бассейну, пока единственному рабочему. Тому, возле которого река и бар. Второй, что на возвышении, пока реконструируется. Как и ресторан у причала. Возможно, если бы не этот факт, не было бы и скидок на бронирование.

Пока завтраки проходят в конференц-зале. Система «шведский стол» с выбором явств, достойным приличного ужина. Здесь тебе  и первое, и второе, и "компот". Меня порадовали  бананы во фритюре и настоящие драники! Были и десерты из риса и кукурузы, имитирующие глазунью, и сам её оригинал. Неделю подряд, возможно, кому-то показалось бы однообразным и такое изобилие. Пару-тройку дней точно будете в восторге, как мы. А если ещё и реконструкцию территории закончат, да тренажёрный зал откроют к посещению, вообще цены ему не будет, этому отелю на реке. Точнее, будет намного выше!

Нам, привычным к дереву и бетону в средней полосе России, сложно восхищаться сдержанными их простыми формами и естественными цветами. Но мы способны понять, как тяжело во влажном климате поддерживать такое в первозданном виде и чистоте. Персонала здесь много, но он незаметен, функционирует более чем продуктивно. Например, если подойти к причалу, где стоит речной мини-паромчик для доставки на пляж отеля, тут же возникает сотрудник, готовый вас отвезти. Хотите сами на каяках добраться или покататься – тоже велком: получите и распишитесь. Журнал учёта каяков тут же имеется.

Хочется рассказать о необычной форме виллы. Она в виде круглой юрты, где купол крыши выполнен из экоматериалов. Во внутреннее пространство встроен полукруг, содержащий проходные гардероб, туалет и душ. Вход в него есть и со стороны индивидуального минибассейна с джакузи. Рядом с ними и комнатой внушительная терраса с тяжёлой мебелью из натурального дерева: стол, пара стульев, банкетка. Места для йоги и принятия солнечных ванн достаточно.

Солнце в первой половине дня предупредительно светит со стороны входа. Лишь частично освещается сквозь листву ложе для загара на террасе. Но солнце, особенно жаркое днём, можно пережидать в прохладном джакузи. Вода, постоянно обновляясь, прогреваться особо не успевает. Только ночью процесс несколько остановился и она сравнялась по температуре с воздухом к утру. Принимать ванну, встречая рассвет на свежем воздухе было чудесно.

Ещё более уютно тут было бы в дождь. Ведь панорамное остекление можно отодвинуть и пустить свежесть внутрь круглой комнаты с кроватью в центре. Можно пить чай возле кофейного столика, закутавшись в халат. Или в джакузи зависнуть, благо там крыша есть, так что ни солнце, ни дождь не властны испортить вам наслаждение.

Необходимые для кофе-чая атрибуты найдёте спрятанными в ящиках, как и собственно сам чайник. Пара бутылочек воды – в холодильнике. Он тоже за реечными дверцами укрыт от взоров любителей экодизайна. Только новенький плоский телевизор открыто украшает буфет, переходящий в письменный стол. Гениально!

Всякие мелочи в виде деревянных слоников-крючков, льняных абажуров ламп и приглушённый свет из птичьих клеток-ночников создают именно то настроение, которое необходимо усталому путнику. Мягкая постель, с продуманным набором подушек в изголовьи, так и приглашает прилечь под ажурный балдахин. Почувствовать тут себя гранд-персоной может каждый, особенно если заказать еду в номер по ценам, немногим превосходящим цены уличных кафе.

Нас очаровала эта вилла, уходить не хотелось ни на байдарках бесплатно плавать, ни на спец-шатле на Вайтсендбич с ветерком. Только и вышли, что с бассейном у бара и реки ознакомиться. Он продолжительный, но не глубокий. Вода порадовала отсутствием запаха хлорки. Находясь в бассейне, обратили внимание на интересное здание по другую сторону реки. Логика подсказывала, что это «Santhiya Tree», по территории которой мы гуляли накануне ради передышки между заплывами от и до «Coconat Resort».

Территория «Сантийи» впечатляет не только размером, но и организацией пространства. Оно сочетает большой корпус у реки, приватные виллы, а также отдельно стоящие бунгало. Последние приватностью не отличаются, имея террасы с выходом на общую дорожку или бассейн. А вот виллы за резными дверями – просто райские уголки! По крайней мере, такое впечатление складывается снаружи. Есть 3-4 виллы, объединённые одним бассейном, есть виллы и с единоличным водоёмом.

От пляжа и общего бассейна пешеходная дорожка среди бунгало и вилл приводит к администрации и автодороге с парковкой. И только за ней мы нашли то самое здание, увиденное с противоположного берега реки Клонг Прао. Люди, якобы сидящие в нём на балконах, показались ещё тогда нам излишне раздетыми. А всё потому, что на балконах этого корпуса расположены мини-бассейны с видом на реку. На фото номера делюкс в корпусе (с agoda.com) становится это понятно. Он вытянут и плавно переходит из зоны спальни в террасу а потом и в бассейн. Длинный видовый бассейн есть ещё и общий вдоль корпуса. Работает или нет, вот в чём вопрос.

Само здание почему-то напомнило Индию, хотя похожий рельеф окон я видела в астраханском кремле. Остальные строения остроконечными крышами скорее китайские храмы. Они придают нотки торжественности малоэтажной части комплекса. Прогулка по уютной «Сантийе» умиротворяет и заставляет почувствовать себя сливками общества. Персонал её не только приветствует гостей, но и кланяется повсеместно. Гости почему то исключительно европейской наружности.

Нам понравилась территория у бассейна на пляже. Там два уровня,  взрослый и детский,  а также признаки ландшафтного дизайна. В укромных уголках возле него притаились бар и туалет.  Есть столы между линией пляжа и бассейном, официанты.  Желающих поплавать на каяках снаряжает в  путь заботливая парочка работников. Всё гораздо проще на территории другого соседа «Ааны Ресорт» - отеля «Клонг Прао Ресорт». Для полноты картины мы обследовали и её. Благо никаких запретов там не обнаружили, в отличие от геста с видом на реку возле «Сантийи».

Итак, «Клонг Прао Ресорт» отхватил красивый изгиб одноимённой реки для своей территории и расставил вдоль него ряд бунгало. Для облегчения доступа расположил рядом проезд от ресепшена до парковки в глубине отеля. Из-за этого входы во все бунгало и часть их террас уединёнными не назовёшь,  тем не менее все они с видом на реку. С маркировкой «В» -объединённые общей террасой по два. Остальные со своей индивидуальной и неизменным видом на реку и мостик через неё. Два двух-этажных корпуса стандартных номеров хоть и не могут видом на реку похвастаться, но боковой вид на море с балконов у некоторых возможен. Территория возле моря компактная, но приятная. Беседка для массажа и бассейн прямо на песке. Ресторан тоже. Одно из самых удачных мест для ужина, где солнце «садится в воду», а не за гору, должно быть именно тут.

Раз уж мы ознакомились бегло с территориями  околоречных отелей «Сантийя», «Aana»  и «Клонг Прао Ресорт», решили для полноты картины все в нашей бухте осмотреть, чтобы составить личный рейтинг. Итак, в сторону «Коконат ресорта» дальше идёт безотельный промежуток пляжа, а потом «Flora i Talay» отель с тремя хлорными джакузи возле вип-вилл.

Виповость их сомнительная, ибо рядом выход на пляж от автодороги для всех желающих. Кроме того, мимо ходят продавцы жемчуга и надувных кругов, а также все остальные участники движения вдоль кромки воды. Уединиться тут не выйдет, похвастаться разве что своим достатком. Внешний же вид у всех бунгало без исключения немного уставший, хотя наклонные крыши и угловое остекление – оригинальны. Кроме трёх рядов домиков у отеля есть барбекю-бар-ресторан, большая скульптура "пасть акулы" и пара десятков аутентичных "платформ" для отдыха пар в тенёчке. Сюда стекаются романтики смотреть закат, полулёжа на треугольных подушках.

Вплотную к ресторану «Flora i Talay» примыкает ресторан следующего отеля, одноимённого с островом. Двухуровневый ресторан «Ко Чанг Ресорт» открыт морю, как и море для его посетителей. Оно бьётся иногда о недавно выстроенные ступени бара. Свежий бриз продувает даже в жару его верхнюю и нижнюю террасу для завтраков, а вечером выставляются столики прямо на песок для желающих.

Издалека бунгало первой линии смотрятся плотным нагромождением рыжих крыш вдоль длинного трёхэтажного основного корпуса. Вблизи порадовал небольшой бассейн с хорошей глубиной и лежаками в укромном месте, а основной корпус - раздельными входами в номера первого этажа. В итоге, территория нам понравилась, там много украшательств и труда вложено в каждый уголок. А ведь есть ещё новая (относительно), позже построенная часть отеля, через дорогу от него.

Точно также следующий отель «Парадайз» имеет продолжение своё через дорогу в виде «Paradise Hill», который поражает воображение высотой потолков в холле. Что там дальше, не смотрели, но в обоих отелях можно смело селиться через дорогу. Цены пониже, номера поновее, а территорией пользоваться будете той же днём. Через дорогу вечером любезно помогают перейти сотрудники, дежурящие на пешеходном переходе. Как дирижёры мановением палочки они останавливают движение ради вас. Днём такого нет, да и движение минимально.

Что касается первой линии «Парадайза», там ряды уютных домиков и извилистых дорожек. Часть их ближе к дороге, это номера «В». Другие в более тихих местах. Отель однозначно хорош для любителей моря. Его изумрудно-зелёные зонтики над лежаками радуют глаз у самой кромки воды. Ресторан выставляет вечером столики и кресла-подушки, а также приглашает на файер-шоу.

Дальше к "Paradise Resort" примыкает "Coconat Resort". Разделяемые только шатром для массажисток и приливно-отливным ручьём, они оба любимы русскоговорящими туристами.  У обоих есть новые  корпуса через дорогу. Правда, в  Коконат это узкая дорога к пляжу и соседнему "Чай Чет Ресорту". Скалы выступа Чайя Чет на закате так хороши, что удостоились быть на магнитиках, продаваемых в V-mart. Мы однажды поднимались на обзорную площадку отеля на большом камне и сами делали снимки заката. Бродить по территории тут тоже приятно, многое сделано здесь исключительно для отрады глаз. По будням здесь тихо. По выходным часто приезжают большие группы  тайцев, проводятся мероприятия на свежем воздухе. Оживает сцена, выстроенная отелем для этих целей чуть дальше от номеров.

Нам так и не удалось составить личный рейтинг отелей бухты, у всех есть свои плюсы. Если для вас лежаки – важная часть пакетного отдыха на пляже, не выбирайте «Флору» или «Коконат» ресорты. Там только складные стульчики в наличии. Если цените уединение, обратите внимание на речное царство «Ааны ресорт». Любите тусовку – «Клонг Прао» и «Коконат». Хотите большую и разнообразную территорию– «Сантийя Три» и «Чай Чет Ресорт».

Все эти отели объединяет местоположение – на первой линии Бухты Чай Чет, или пляжа Клонг Прао. Кто как называет. Песчаное дно и небольшая глубина на протяжении всего периметра могут подойти желающим «постоять» в воде. Если же стоять в воде не интересно, плавать тут тоже одно удовольствие! На Лонели и на Кайбее мы не нашли таких просторов и такой гладкой воды по утрам. Сам же Клонг Прао пляж дальше «Сантийи Три» вплоть до «Чок Ди» становится более каменистым на дне, более выражены течения и отливы. Красивых отелей первой линии и там хватает, но для нас выбор очевиден.

Выбор на будущее. До сих пор нас устраивала наша вторая линия с более скромными ценами. Тем более, что дорогу перейти нам пока только приятно. Тут по утрам нас провожает к морю местный пёс, а у дороги встречают макашницы. Наша улица кафешек V.J. по утрам тиха и деловита: только суповых дел мастера «собирают» свои вкусные шедевры подъезжающим ценителям их творчества. Да рокер-булочник приезжает к дороге с местными пончиками.Остальные закрыты, чистят свои «пёрышки» и территорию.

Большинство кафе: «Marco», «Goya», «Nillson», «Lung&Rin», «Jar», «J-Bar» встречают своих посетителей после 11 часов утра, но более востребованы, конечно, вечером, с 19 до 20. Совсем рядом пятачёк «Coconat Plaza», от V.J. улочки отделённый только банком и зданием «Теско Лотус»-маркета. Тут вы найдёте несколько салонов массажа. Я по рекомендации Satang.ru опробовала на себе салон «Мама Том».

Во многих салонах сам ты вряд ли выберешь мастера: кто свободный, тот  и займётся.  Здесь можно записаться к конкретному на конкретное время в листе посещения. Он выложен перед входом в салон на столе в корзине, под прайсом и рекламой. На момент конца октября принимали трое – молодая Энн, а также две старушки: Пинг Понг (она сама так представилась) и мама Том собственно. Мне удалось всех троих ощутить. Мой выбор – ойлмассаж, в моём случае его делала Энн. Она была свободна на момент моего появления, она и вела меня в дальнейшем. Я рада, т.к. её манера плавнее, что мне ближе. К тому же, она включает в сеанс массаж головы и немного лица, что приятно. Свою благодарность принято выражать в чаевых. Хотя бы бат 20 сверху 300 в прайсе. При обычной стоимости в других салонах в 350 бат и выше – вы точно не пожалеете об этом.

Более лёгкие и бодрые старушки специализируются на тайском классическом массаже, как я поняла. Мама Том сходу определяет, где нужно её участие более всего и без промедления присоединяется к процессу. Так я нечаянно получила массаж в четыре руки пару раз. У Том более цепкие ручки и она идеально прорабатывает стопы со специальной деревянной палочкой. Обычно – это часть «фудмассажа», но в этом салоне мастер решает. Они знают несколько слов по-русски, у клиента интересуются – не больно ли. Если скажете, что больно, будьте готовы к усиленному вниманию именно к этой зоне. «Сейчас больно – потом хорошо» - их девиз. Правда, как то без синяков обходится и реально хорошо в итоге.

Рядом с «Мама Том» есть ещё один массажный салон и с другой стороны – трансферный агент. Мы несколько раз покупали у него варианты в Суварнабуми за 600 бат, нареканий не было. Остальные трансферные агенты в округе как-то повыше берут, судя по нашему опросу. Хотя, в этом маленьком туроазисе двух плаз – «V.J» и «Coconat» жизнь течёт и иногда что-то да меняется!

Так в ноябре 2018 года русский арендатор кафе «Берёзка» на улочке V.J передал полномочия молодой итальяно-тайской паре, которые создали гест «Coco Sardinia» с кафе «Тропикана» для завтраков. Внутри перекрашенные в коричневый цвет берёзки обрели шевелюру из мочалок, изображая пальмы, а со стены на входящих кокетливо смотрела рисованная туземка. Мы были первыми гостями, высоко оценили метаморфозу размещения и низкие цены на него.

В этом году нам удалось снова пожить в «Сардинии» в начале ноября (в низкий сезон они были закрыты, видимо). Приставка «Коко» канула в Лету, интерьер кафе перекрасили в чисто белый цвет, поменяв назначение на неизвестное нам. Но сами номера геста, а их буквально 7-8, вполне соответствуют хорошему уровню комфорта и явно доработаны новыми хозяевами.

При относительно невысоких ценах можно рекомендовать «Sardinia», как достойную альтернативу пожившим отелям первой линии. Чисто, просторно, добротная мебель, качественное бельё. Есть тут и DBL, и семейные номера более чем на 3х человек за 700 бат в сутки. Единственно, номер «эконом» с двухъярусной кроватью хорош только для молодёжи и своего санузла не имеет. Нам хозяин его отсоветовал и заменил на лучший с небольшой доплатой, за что мы ему очень признательны.

Признательны мы всем, кто принимал нас в этой поездке. Теплые чувства и воспоминания будут долго согревать сердце в суровой российской действительности. Надеюсь, мы сможем ещё вернуться, не смотря на высокую стоимость перелётов. Ведь мы обещали привезти «малуску» («матрёшку» тайцам не выговорить в принципе)…

О курорте «о.Чанг»
Об отеле «Aana Resort & Spa 4*»
Расположение на любителя  уединения. Тем не менее, транспортная доступность тусовки на  Вайтсендбич реализована бесплатным шатлом два -три раза в день. Для контраста очень подходит разок съездить ужаснуться и ещё более оценить свой мир реки.
Территория компактная, но многочисленные локации и тропинки делают её интересной
Есть уютный спа, цены от тысячи бат за сеанс
Пляж расположен на широкой песчаной полосе, где река Клонг Прао впадает в бухту. Днём песок перегревается, идти до воды лучше в тапках. Лежаки под зонтиками по два рядом. Присутствует персонал, отвозит -привозит желающих на открытой платформе со стульями к/от размещению.