Знакомство с Черногорией
Сентябрь 2019
15.11.2019
Знакомство с Черногорией

В сентябре 2019года открыла для себя Черногорию. Прекрасная, комфортная страна!!!

Как мне кажется, я исходила/откатала всё. Всё, что можно посмотрела за 10 дней отдыха. Я не люблю просто «пляжный» отдых, обычно совмещаю с экскурсиями. Ещё в конце зимы (т.е. за полгода) поймала скидки на перелёт. От этого и «стала танцевать». Далее нашла и забронировала по вайберу номер в Villa Bel Mare в поселке Бечичи, что рядом с Будвой.

Отзыв по отелю:

Заранее присмотрела на какие экскурсии скататься группово, куда можно пешком добраться, куда на катере. Что бы и максимально охватить информацию по Черногории, и в море накупаться.

Немного информации. Виза Россиянам не требуется. Валюта Евро, гостям страны обязателен регистрационный сбор (1 eur на человека в сутки), аренда зонт+пара лежаков на пляже Бечичи стоит 6 eur, на острове Св.Николая (Гавайи Черногории) уже 10eur, проезд на автобусе Будва-Св.Стэфан -2 eur.

МОРЕ, ПЛЯЖИ. Чистейшее, ласкающее море. Вдоль побережья много пляжей. Есть и песочек насыпной, и камушки/галька, и бухточкой, и более раскрытые. В сентябре уже не так жарко. Мы специально ходили на разные пляжи: и прогуляться, и разные виды глаз радуют. Пляж в поселке Бечичи, где мы отдыхали очень хороший, протяженный, чистый. Пляжи отелей ограничены веревочками, а между ними городские пляжи. Они так же хорошо оборудованны: с душем и кабинками для переодевания. Было бы желание, легко добраться до красивых пляжей: в Будве -Ричардова глава, Могрен1, Могрен2; Каменево, Пржно, Королевский пляж Милочер (вход только для гостей отеля, бесплатно поваляться на своем полотенце не получится), пляж при входе на остров Св.Стэфана (справа только для гостей отеля, слева общественный – отдыхайте на здоровье). От Бечичи до Св.Стэфана мы гуляли пешком, примерно 2 часа с фотоостановками. Виды сумашедше-красивые! Обратно на автобусе добрались. Еще советую прогуляться на катере от пирса в Будве до острова Св.Николая (5eur). Примерно полчаса виды на Будванскую Ривьеру, аж до о.Св.Стэфана. Далее катер останавливается на о.Св.Николая. Там купаетесь, отдыхаете. Фотозоны отличные, волны больше, но и камни при входе в море большие. Обратно, по этому же билетику, Вас привезут в Будву. Катер отправляется каждый час от пирса на Славянском пляже в Будве. Это кому не интересно по проторенной дорожке отель-пляж-отель )))

ЕДА. Вкусно, по-домашнему, много. А если подробнее, магазины и кафешки на каждом шагу. Недалеко от нашего отеля супермаркет с грилем на улице, рядом овощная палатка – всё, голова не болит на завтрак и ужин. Обед в кафешках. Мне очень молочная продукция понравилась. Натуральная, вкуснющая. Я практически ею да фруктами /овощами и питалась. А на обед проба национальных блюд: чорба мясная и рыбная, негушскй стейк, чевапчичи, пршут и опять же разнообразные местные сыры. Пробуйте вина и пиво конечно. Голодным не останетесь!

ЭКСКУРСИИ. Как и в любой стране их можно приобретать «на улице», либо через турфирмы. Кому как хочется. Я всегда через наши турфирмы покупаю. В этот раз представитель Библиоглобуса в отеле Бель Мааре была. У них и взяла: Гранд Тур, Пиратское Путешествие, Дубровник, Скадарское озеро, в подарок дали обзорную по Старой Будве. Можно было ещё экскурсию в Острог, но не сложилось в этот раз.

1. Гранд-тур по Черногории. С 7 утра до 19 часов. Намотали 465км по всей стране. Преимущественно автобусная экскурсия. С 5 остановками: завтрак в поселке Богетичи (недалеко от Острога), час прогулки по Черному лесу к Черному озеру, воздушная переправа через каньон реки Тара или прогулка по мосту Джурджевича, Монастырь Морача и обед. Экскурсовод Елена всю дорогу рассказывала, водитель где надо притормаживал для лучшего обзора. Познавательная, очень интересная экскурсия. Можно сказать, вдоль и поперек Черногорию проехали. И глубину каньонов ощутили, и на самый высокогорный курорт Жабляк поднялись. Реки, каньоны, горы, деревушки, города, мосты, монастыри. Информации много. Кто не выпускает фотоаппарат из рук, берите запасную батарейку. Насыщенный день. Довольны были все!

2. Пиратское путешествие. С 8 до 19 часов. Большое путешествие по Боко-Которской бухте, по самому большому заливу Адриатического моря. Комбинированная экскурсия: автобусно-корабле-пешеходная. Как умудрялся экскурсовод Антон не потерять при таких пересадках никого из двухэтажного автобуса – загадка! Сначала на автобусе до Котора, там обзорная экскурсия и свободное время. Далее всех ждал красивый корабль, чем то и правда напоминающий пиратский. На нем организована кухня-ресторанчик, можно было пообедать (а вот кофе там жуткий). Красивые картинки вокруг! Остановка с экскурсией на рукотворном острове Богородица утеса. В этот день сильно штормило, дождь периодически мочил нас и мешал красивым контрастным фоткам. Поэтому в Голубую пещеру нас не повезли, отвели час на купание недалеко от острова-крепости Мамула. Далее посещение очень красивого города Герцег Нови. Экскурсия и свободное время. Ботанический сад Б-К бухты, город ста тысяч и одной ступени. И пять корабль нас ждет в путь. Последняя остановка – город Тиват. Автобус и домой. Насыщенная, разнообразная, очень интересная экскурсия! Внимание: посещение всех соборов платное – примерно 3eur.

3. Дубровник. С 8 утра до 20часов. Ой, ну это сказка! У меня Шенген открыт был. Я с весны и запланировала себе еще и в Хорватии побывать. Конечно, в этой экскурсии огромную часть времени съедает переезд+таможня. Хотя, как всё воспринимать. За окном красивые виды, экскурсовод Елена не смолкает на всём пути, паромная переправа через Б-К Бухту – всё в радость! Дубровник красивый, как живые картинки из фильма. Жаль время потратила на коробль. Ничего особенного, час на корабле вокруг острова Локрум. Лучше остаться в Дубровнике, побродить. В Хорватии всё дороже, чем в Черногории. Ден.единица Куны. Рестораны берут оплату картами, а вот в маленьких лавочках – только местная валюта. Я не догадалась взять с собой перекус, только водичку. А свободное время на обед было уже в районе 3часов… Учните!

4. Скадарское озеро. С 14 до 19.30 часов. Вот если у вас будет уйма свободного времени, и денег не куда девать – всё равно не берите эту экскурсию! Да еще и гид попался Заран «почти рускоговорящий», вААще не понятно что говорит. Скучно, не интересно. С корабля купаться только для супер пловцов. Вода тяжелая и течение. Берег рыбацкой деревушки, где покормят ужином, травянистый, илистый. Увидела змею в воде – всё, далее купаться меня никакая сила не затащила. На обратной дороге с корабля можно пофотать закат – вот усё.

5. Старый город Будва. На полтора часа прогулка по улочкам города. А также визитные карточки Будвы и фотозоны. Да, стоит посетить сию экскурсию. Тем более, что потом легко пешком пройтись до пляжей Могрен. Совместим полезное с приятным в один день.

Итак, я исследовала Черногорию пятью чувствами: я смотрела/фотала, я слушала говор и музыку страны, я пробовала местные кушанья, я впитывала запах моря и цветов, я нежилась под теплым солнышком и растворялась в водах ласкового моря….. Как кусочки мозаики собирала представление об этой стране. Мне нравится Черногория! И природа, и люди!!! Отдых на все «5» баллов!

Всем хороших путешествий!

О стране «Черногория»
О курорте «Бечичи»
12.12.2019 14:55
Прекрасная страна! И красоты там буквально на каждом шагу!
roza1 (Дубна)
12.12.2019 15:55
[quote][b]Irina[/b]
Прекрасная страна! И красоты там буквально на каждом шагу! [/quote]

Ирина, согласна на все 100%!!!