Дадунхай - горный вариант
Октябрь 2019
03.11.2019
Дадунхай - горный вариант

Мы с подругой первый раз отдохнули на Хайнане в середине октября 2019г., бронировали самостоятельно.

Перелет из Москвы Azur Air (прямой, более 9 часов). Самолет тесный, дисплеев в креслах нет. Кормить теперь стали 1 раз за перелет (вначале), безлимитно только напитки, так что берите что-нибудь с собой перекусить. Порадовали вежливость и дружелюбие стюардесс.

Аэпорорт Феникс в Санья — наверно самое худшее, что мне встречалось в путешествиях. Сначала предбанник, где вся толпа долго и нудно сдает отпечатки пальцев в автоматах. По дороге обратно в Россию очередь для прохождения рамки безопасности (одна рамка на всех!) была наверное длиннее сотни метров, по 6-8 человек в ряду. Потому что все рейсы вылетают примерно в одно время, что Москва, что Сибирь. Все очень медленно, это для молодых и стойких. Плюсом было то, что сотрудники в основном говорили с нами по-русски. Для себя сделали вывод, что тургруппой пока здесь путешествовать все же проще, чем самим.

Отель вызвал неоднозначное впечатление.

Минусы: несколько дней не работал лифт, что для отеля, расположенного на горе, превращает путь в настоящее испытание. Искали какие-то тайные тропы для персонала, чтобы вообще пройти к номеру от входа. Мы выбрали отель в том числе за то, что по информации из видео Павла Георгиева здесь весь персонал говорит по русски и очень дружелюбен. Ничего подобного! По-русски говорят гиды, сидящие на ресепшене, через них и передавали просьбы. Те, что на стойке ресмепшена, вообще вызывали желание чем-то их треснуть, дружелюбия ноль. Даже не разрешили позвонить от них гиду (о нем ниже).

У нас был ранний прилет, до отеля добрались в начале четвертого ночи, тот же Павел Георгиев говорил, что заселят сразу без проблем. Заселят, только если и эта ночь оплачена, а так официально заселение в 14ч.

Номер достаточно просторный, холодильник маленький, мебель старая, но с достаточным набором полочек, кондиционер еле справлялся, но работал совершенно бесшумно. У нас не было балкона, вещи сушили на креслах и на парапете за окном. Душ очень напряг, как только включаешь, вода стоит по щиколотку, да еще подтекает под пандус кабины и далее разливается по полу. Также в первые дня три не было горячей воды, сколько ни проливали ее. После примерно третьего обращения на ресепшен она неожидано стала греться секунд через 30 после включения душа. Еще особенность: пляжные полотенца отсутствуют, вместо этого разрешают брать с собой полотенца из номера, однако чтобы в наличии были те и другие, нам пришлось припрятывать «пляжные» от уборщиц.

Уборка почти никакая, пол в туалете не протирают, постельное белье за 2 недели не меняли, смена полотенец ежедневная только для больших, остальные меняли как им вздумается. Было даже такое, что маленькое полотенце подняли с пола, свернули и засунули обратно на место. Как-то пришлось заглянуть под кровать.. лучше этого не делать!

Плюсы номера: большой сейф, много розеток, грамотное освещение. Чайный набор есть.

Завтраки вполне съедобные, хотя здесь день на день не приходится. Не понравилось, что если горячее блюдо закончилось, его не пополняют (мы приходили более чем за час до завершения времени завтрака). И сами кастрюли с горячим не подогреваются, так что оно особо и не горячее. На десерт взять особо нечего.

Приятной неожиданностью было наличие живого гида Ивана. Я бронировал через «букинг», и всегда думал, что он просто посредник, но здесь водится гид от «букинга»! Он нас провел по отелю, показал все что нужно, и дал телефон, по которому теоретически мы могли к нему обращаться, правда потом на звонки отвечал редко. На горячие источники ездили тоже от него, дешевле на 50 процентов, чем самим.

На пляж ходить можно через соседний отель в первой линии. Набережная и особенно море вызвали самые приятные чувства, погода была почти безветренной, вода градусов 26-27. Утром на пляже в основном наши, однако местные тоже любят встречать рассвет и кричат, встречая восходящее солнце.

Местность около отеля, если пройти к центру минут 10, выглядит ухоженно и красиво. Власти позаботились о тишине и о качестве воздуха, местные ездят исключительно на электробайках, многие авто также электрические. Еда в основном неострая (сравниваю с тайской), но порции огромные, на двоих, так что выбирали то, чего хотелось обоим, и делились. Очень понравилось заведение «Музыка Востока», кушали там почти все время.

Еще отмечу, что Хайнань стал востребован как объект медицинского туризма. Мы встречали людей, которые ездят сюда годами и лечатся с помощью китайской медицины от многих бед, несмотря на то, что это дорогое удовольствие. Даже привозят детей на лечение. Лечат как правило иглоукалыванием, массажем, индивидуально подобранными травами, банками с кровопусканием, и мелким хирургическим вмешательством под названием иглонож. Трансфер в госпиталь и обратно будет бесплатным (полагаю как-то включен в лечение). Также те, кто приехал по приглашению из госпиталя (кто не первый раз), могут рассчитывать на бесплатный трансфер из аэропорта и обратно.

О стране «Китай»
О курорте «Санья»
Об отеле «Yuhuayuan Seaview Hotel Sanya 4*»
03.11.2019 20:51
Алексей (Тула)
03.11.2019 23:32

04.11.2019 09:45
[quote][b]Алексей[/b]
[quote][b]Irina[/b]Честно говоря, не очень поняла, понравилось вам на Хайнане или нет...И стоит ли туда ехать как для пляжинга, так и для расширения туристического кругозора?[/quote]
То, что понравилось мне, не обязательно понравится Вам. Я пишу описания, а не "понравилось/не понравилось". Дальше решаете сами.[/quote]

05.11.2019 02:12
Впечатления об острове Хайнань, в основном, складываются от впечатлений об отеле. Почему Вы выбрали этот отель, у него везде не очень высокий рейтинг. Да НИГДЕ в отелях Дадунхая на рецепшн никто не говорит по-русски, везде в отелях сидят гиды-китайцы и помогают при решении проблем. А мне на Хайнане понравилось ОЧЕНЬ!!! И отель был отличный, кстати, очень "заточенный под русских", и питание полупансион был прекрасный. И при вылете с Хайнаня никакую рамку мы не проходили вообще! Мы ничего не лечили, хотя массажики поделали. И, всё-таки, Хайнань больше рассчитан НЕ на лечение, а на пляжинг и экскурсионку. И я в избытке получила всё ЭТО! Почему не рассказали, куда ездили, что видели?
05.11.2019 02:26
[quote][b]Алексей[/b]
Просто описания можно найти повсюду в интернете. А конкретные эмоции и отношения человека зачастую являются определяющими при выборе направления отдыха. Такая информация - на вес золота. Безусловно, решение принимает каждый сам. Но хочется иметь больше данных. При всей своей любви к Китаю я до сих пор не поняла, нужно ли мне на Хайнань. Поэтому мне крайне интересно, что конкретно там нравится людям, чем цепляет это место (если вообще цепляет).[/quote]

Мне понравилось всё-всё!!!
05.11.2019 08:20
Мне понравилось всё-всё!!! [/quote]

Ага, я помню, Эллен)) может, и я когда-нибудь созрею...
[quote][b]Алексей[/b]

Полностью согласен с Алексеем, кто то отдыхает за рубль, кто то за 10, кому то рай и в шалаше, а кому то и золото не блестит
Алексей (Тула)
06.11.2019 21:45
06.11.2019 22:38
[quote][b]Алексей[/b]
Эллен, отель во второй линии линии, но та дорога, которую надо было перехлдить, чисто символическая. Минут за 10 добирались до берега и там до того места, где был хороший заход в море.Выбрали потому, что отель более-менее хорошо охарактеризовал Павел Георгиев, видео которого мы смотрели для подготовки. Оказалось, все что он там сказал про этот отель, надо было делить на десять.Экскурсию взяли только одну, горячие источники. К сожалению, в большинстве из них вода была перегрета против того, что указано а табличке, и залезть было просто немыслимо. Но кое-где отметились, и очень понравились местные пилинговые рыбки. :) Спать очень хотелось после тех источников.По поводу остального, повторюсь, на лечение народ едет в большом количестве, и для нас и конкретно для меня это было критично, поэтому туда ушло почти все свободное время и деньги. После такого лечения и обеда потянуть еще и экскурсию - это для нас было за гранью. Сейчас, увы, я временно не "турист". Остальное уже личное.[/quote]

Большое спасибо за столь исчерпывающий ответ. Но я, всё равно, буду рекламировать мой отель "Пёрл ривер гарден"(взгляните и на мои отзывы по Хайнаню), он и на 1-ой линии, до хорошего пляжа менее 100 метров, а ещё в нашем отеле был шикарный медицинский центр "Сад долголетия". Просто, я считала, что на лечение едут именно в материковый Китай. Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
Это не отзыв о Хайнане, а "плач Ярославны" на отель. Три раза его прочитал и не могу понять, какова цель написания была. Полезной информации – ноль. Заранее извиняюсь за достаточно конкретный отзыв с моей стороны.