Июнь 2019
30.10.2019

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 15. Лир.

О стране «Бельгия»

В июне 2019 мы ездили три недели по Голландии и Бельгии. Жили в Amsterdam, Alkmaar, Haarlem, Den Haag, Antwerpen, Gent, Brugge. А уже из них выдвигались в Zaanse Schans, Volendam, остров Marken, Utrecht и Kasteel de Haar, Leiden, Delft, Scheveningen, Mechelen, Leuven и Lier. Не мало вышло. Устал писать иностранные буквы. Ездить было проще.

Продолжение.

Начало https://www.tury.ru/otzyv/id/214637-niderlandy-amsterdam

LIER

Из Лёвена в Лир гугл предложил два пути. Один по хайвэю с пробочностью в районе Брюсселя, другой на три минуты дольше по проселочным дорогам. Выбрал я проселочность, чтобы на жизнь окружающую посмотреть. Вся дорога была через поселения. Поселки подешевле, не сильно озелененные. Подороже, стоящие в лесу, были похожи на Юрмалу. Встречались и крестьянские хозяйства, за которыми видны были поля и гигантские коровники. У нас опять возник спор. А если бельгийских крестьян объединить в колхозы, будут бельгийцы через 70 лет импортные молоко и картошку есть?

Лир был у меня факультативным вариантом. Когда все уже было распланировано и заказано, где-то я прочитал о нем и отметил на всякий случай. Вдруг время будет. А городок оказался очень милым.

Поставив машину на паркинге Grote Markt, пошли мы обедать. Обойдя несколько заведений, выбрали мы Brasserie 't Belfort и не ошиблись. Понравилась не только еда, но и интерьер. Все старое, деревянное, массивное и в историческом здании.

Сидели мы внутри, где кондиционировано, и смотрели на площадь и открытую веранду через большое окно.

Почти все столики на веранде были заняты. Посетители 80+. Некоторые с ходунками. При нас прибыла старушка, медленно запарковала свои ходунки у стола и медленно села к подружкам. Все что-то пили. Кто вино. Кто пиво. У кого доктор строгий – сок. Старушки за окном беззвучно щебетали о своем, о девичьем. Некоторые старички читали газеты. Клуб.

Поев, вышли мы на площадь. Приглядевшись, обратил я внимание на название заведений стоящих рядом на Grote Markt (фото внизу). Restaurant Peking. Royal pita, grill, kebab. Sushi bar. Asian fusion cuisine. Глобализация.

Кроме того, что Лир красив он обладает еще одним большим плюсом. Тут на сиесту закрываются почти все магазины. Поэтому продвижение по городу динамично.

Городок небольшой, но симпатичный. В путеводителе написано, что «Лир, … сами жители называют «маленький ларчик» за его уютность». Тут есть и река, и каналы, и красивые здания ...

... и небольшая башня с «Юбилейными» часами.

«Центральный циферблат часов окружен двенадцатью маленькими циферблатами, которые располагаются на месте цифр и отсчитывают дату, фазу луны, приливы и отливы, лунный день и другие астрономические показатели».

Есть, конечно, и своя хозяйка, моющая запылившиеся ворота.

Путешествие было длинным, масса фото, длинный текст. Поэтому вынужден делить отчет на части. Весь отчет и полное собрание сочинений автора в блоге «В поисках Ориентании».

В общем, день начавшийся по-разному закончился замечательно.

Продолжение https://www.tury.ru/otzyv/id/214667-belgiya-gent