Неповторимый Фрэнсис Бэкон и его эмоциональные произведения
20.10.2019
написано
Неповторимый Фрэнсис Бэкон и его эмоциональные произведения

Если вы читали мой отзыв из музея изобразительных искусств в Москве, где в марте этого года проходила выставка Лондонской школы, то вы, конечно, вспомните, что я большая поклонница Фрэнсиса Бэкона. Его художественные произведения эмоциональны, сильно окрашены переживаниями и чувствами, иногда болью, иногда страданием, иногда ненавистью...

Их своеобразная энергетика шокирует, заставляет нас вернуться снова и снова к его картинам, чтобы понять и прочувствовать ее до конца: безобразие и уродство притягивает больше чем красота! Человеческое страдание, одиночество, страх и смерть являются основными сюжетами творчества Бэкона.

Выставка ирландского мастера проходит в настоящий момент в центре Помпиду в Париже (открыта до конца января 2020; вход 14 евро). Там представлены поздние работы художника, сделанные в последние годы его жизни (вплоть до смерти Бэкона в 1992 году). В некоторых картинах просматривается религиозное начало, притом что всю сознательную жизнь Бэкон слыл "анатомистом". Философские идеи Ницше и последователей тоже нашли художественное отображение на последних полотнах Бэкона. В целом, выставка в Париже воистину уникальна, поскольку позволяет ознакомиться с наследием великого художника, вы увидите то, что он хотел нам сказать напоследок, всю мудрость гения.


Оцените отзыв
0
нет оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет