Порту
Август 2019
08.10.2019
Порту

Конец лета. Самолет заходит на посадку, разрывая призрачную вату облаков. Далеко внизу, за мутным плексигласом иллюминатора, несется нам навстречу зеленая земля. Речушки, города, глубокая синь океана, - о, вот и ты, моя заветная Португалия! Страна, о которую разбиваются ледяные волны Атлантики, где вздымаются исполинами изрезанные соленым прибоем берега и стелются мягким песком золотистые пляжи. Страна мореплавателей, веками носившая немыслимый титул «Конца Света».

Здесь кончался изведанный мир и начинались чудеса, доступные только отважным смельчакам, обладающим дерзостью бросить вызов Океану…

Когда-то я мечтала отправиться вдоль берега от севера до юга, чтоб созерцать как упрямые волны лижут берега, как тонет алое солнце в разноцветных морских глубинах, как хлещут и бьются о Назаре 30-метровые валы…

Но удалось мне выкроить только 9 дней. Исчезающие малая временная величина для страны необъятной по своему разнообразию. Что ж, пришлось безжалостно кромсать свой маршрут, выкраивая из лоскутного одеяла носовой платочек), и стаптывать нещадно башмаки и ноги.

Мы приземляемся в Порту и город радушно встречает нас ласковым теплом и свежим ветром.

У подножия Порту змеится синий язык Океана. Это река Дуэро - мощная водная артерия, питающая сады и виноградники Пиринейского полуострова. Над ней нависает мой дивный город. Он словно парит, взбирается вверх крутыми лестницами, каскадами садов, изразцовыми фасадами домов, скользит гладкими рельсами фуникулеров. Ввысь и ввысь от реки город заплетается зеленью плюща и ткется лиловым ковром ипомеи.

Здесь, у реки, его конец или его начало, на той стороне - курортная Вила-Нова-де-Гая, сообщающаяся со своим северным соседом четырьмя монументальными мостами.

Самый занимательный и популярный из них - Понти-ди-Дон-Луиш I, часто изображаемый на открытках и этикетках портвейна, и таким образом ставший негласным символом города. Мост и его окрестности действительно чрезвычайно живописны. В погожий денек можно наблюдать как местные сорвиголовы совершают головокружительные, почти самоубийственные прыжки в воду с немалой высоты.

На рисковую забаву праздно взирает многочисленный люд, толпящийся на Набережной Рибейры - туристы со всех концов света и торговцы всех мастей. Кафешки, кофейни, сувенирные лавки, кондитеры и мороженщики застолбили свои теплые места под тенистыми зонтами - сквозь них золотоносной жилой течет нескончаемый людской поток.

Вода в реке пахнет забытыми снами (так пахли лишь однажды в далеком Бергене темные воды ледяных каналов), в ее мгле серебрятся чешуйчатые спинки речной кефали.

Невозможно отказать себе в маленьком удовольствии, когда в душе мурлычит радость. И вот карман пустеет на 3 евро, а во рту мятно млеет манговый щербет. И нет на целом свете ничего вкуснее. И нет в целом мире ничего прекрасней погожего денька на Рибейре.

Вверх от реки по узкой восходящей улочке Rua das Macieirinhas поднимаемся в Парк Кинта да Мачейринья. Где-то в пути нам видимо открылся проход в сокровенную обитель волшебства, чье место на страницах чудесной сказки.

Мы бредем туннелями крепостных валов по древним камням, хранящим отпечатки миллионов ног. Они помнят и понурое шлепанье ветхой эспадрильи и топот военного сапога и легкую поступь детей, которых время превратило в стариков, а после стерло в пыль их белые кости. Солнце падает на землю сквозь курчавую листву, рисуя тенями узорное кружево. Здесь совсем не покажется странным, если кружево вдруг сотрется, сокрытое под черной тенью исполинского дракона. Дракона сильно не доставало для полноты картины.

Его отсутствие небезуспешно пытались компенсировать другие атрибуты пристойного средневекового фэнтази, такие как обзорная башня с винтовой лестницей и квадратной короной шахматной ладьи, зеленый лабиринт Сада Чувств, изящная вилла Музея Романтики, мшистые журчащие купели и, конечно, сногсшибательные виды. Да, виды могли компенсировать все, что угодно.

Из Кинты да Мачейринья легко попасть в Кристал Пэлас Гарденс - ареал обитания венценосных павлинов. Какой-то скурпулезный бог с безупречным вкусом видать в приливе вдохновения декорировал эту фантастическую птицу. Жаль, что парни где-то потеряли свои роскошные хвосты. Хотелось бы верить, что в битвах за любовь своих менее претенциозных леди, но нет - чувствуется рука человека.

Сады и парки перетекают друг в друга, в их изумрудном окружении одинокой киберпанковой грудью высится купол Павильона Розы Мота, более известного как Кристальный Дворец. Покрытая заклепками стальная полусфера, увенчанная плоской ареолой массивного "соска" - это незатейливое по форме сооружение, придает всему ансамблю феминное и эротичное содержание.

Покидая нежно любимые мною сады, сквозь путаницы улиц, мимо зданий модных или обветшалых, можем притопать к другой важной достопримечательности города - Кафедральному Собору Се смешавшем в своем эклектическом облике готический и романский стили с налетом раннего барокко. К нему примыкает здание Епископского Дворца стиль которого определить не возьмусь. Здесь, обозревая город с высокого холма, мы находимся в центре довольно обширной зоны, взятой ЮНЕСКО под бережную охрану. Вокруг раскинулся простор изощренно обработанного камня - архитектурные шедевры и скульптурные изыски. Камень стучит под ногами, простирается вдаль, сжимает с боков и возносится над головой. Замшелая черепица крыш вносит немного ржавого багрянца в монохромное однообразие всех оттеноков серого.

Сбежим от серости в недра города, полного пестрой синевы. Любителям, поклонникам и фанатам изразцовой росписи стоит посетить Церковь Святого Ильдефонсо - истинный пример техники азулежу. Или ее не менее выдающегося собрата по уровню мастерства - Вокзал Сан-Бенту. Здания эти настоящие галереи искусств, где в первом случае фасад, а во втором - внутреннее оформление представляют собой собрание картин, шедеврально исполненных в аутентичном стиле азулежу.

На вокзале мы говорим последнее теплое прощай, а может быть "До встречи!" парящему городу Порту, с его сытной, тающей под нежным сыром Франсезиньей, с его вездесущими запахами свежести стирки и вечно обоссаных подворотен, с барыгами и их дешевым кокаином, и с его узкими улицами, круто взбирающимися на бесконечные холмы. Наш путь лежит в Авейру и если вы ничего не слыхали об этом местечке, следите за новыми публикациями блога!

Желаю Вам невероятных путешествий!