El Mouradi Club Selima 3*
Июль 2019
28.09.2019
El Mouradi Club Selima 3*

Отдыхала в отеле El Mouradi Club Selima 3* с 29.06.19 по 10.07.19 (12 дней/11 ночей). В Тунисе второй раз, в 2017 была в Эль Муради Эль Мельзах 4* (территория с 5* общая), пос. Ясмин (еда там значительно лучше, но вот Анимация хуже, из + есть набережная для прогулок)

Вылет был из Самары, возврат рано утром 11.07.19г. в Казань (т.к. не было уже билетов на самолет), далее - день в Казани и поздно вечером поезд в Самару. Летала на отдых одна, покупала тур за 2 дня до вылета за 41 300р.+ билет на поезд 1 700р. Собиралась в др. отель, но был отказ по отелю, пришлось в данный отель лететь. Ну да ладно. Тяжеловато с пересадкой, но мне не в первой. Полет 5 часов почти. В самолете кормили 1 раз и ужасно не вкусно. Прилетели рано утром, ехать от аэропорта недолго как мне помнится. В отеле были уже в 9 утра, все прилетевшие отдали документы на рессепшен, заполнили анкеты. Т.К. Ввели тур. налог по звездности при заезде, то тут же в соседнем окошке я разменяла деньги и отдала 14 динар (т.е. вы заплатите по 2 динара за день с чел., за 7 дней будет 14 динар, если отдыхаете 10 дней например, все равно 14 динар (4 звезды - 2 д., 5зв. - 3 д.)). Далее - одели браслеты и отправили на завтрак, сказав, что заселят в 12 не раньше. Напомню: заселение-в 14.00, выселение в 12 часов. Я, почитав отзывы, что так и будет, взяла в рюкзак купальник и сланцы заранее. Вещи сдала там же на рессепшен, а рюкзак с документами и деньгами с собой, переоделась в туалете и пошла купаться на море, взяла еще только крем от солнца. Народу было очень много, т.к. сюда съезжаются на выходные алжирцы целыми Табунами (человек по 5 минимум). Познакомилась на завтраке с русскими (их мало), они мне объяснили что и как:-)... В отеле система следующая: 2-х этажные домики для жилья расположены до входа в сам отель, куда вас привозят, а все остальное - по выходу в сторону моря.

в 12,30 ч. меня наконец заселили, дали номер далеко от моря на 2-м этаже №3409, но есть и ещё дальше. Послушав др. туристов номер менять не стала, т.к. всем русским дают первоначально плохие номера, далеко от пляжа, с третьей попытки меняют и, почти всегда, только при доплате. Много муравьев в номерах (если 1 этаж) и их ничем не выводят. Появилась огромная саранча и Жуки (похожи на тараканов, но очень больших), если оставить свет на ночь (на балконе например), то залетят в номер в окна или под входную дверь. Никто не борется с этим. Я жила на 2 этаже, слава богу залетел 1 раз, убила...Муравьи были и у меня, но я посыпала в щель на окно лимонную кислоту и их стало меньше. Приезжие алжирцы воруют прям из номеров (если 1 этаж), могут вытащить из окна, т.к. не во всех номерах есть защелки на окнах. В номерах нет пультов от тв и кондиционера, дают под залог на рессепшене. Тв можно переключать без пульта. Я не брала и спала с открытым окном, но иногда было очень жарко. Вещи хранила под замком в чемодане. Сейф на рессепшене платный и далеко от домиков проживания.Холодильников нет. Были сушилки напольные для вещей. Я взяла из коридора, не будет-просите, кладут иногда шампунь и мыло, убирают и меняют полотенца не каждый день, могут просто постель застелить. Балконов в номерах Стандарт нет, да я и не очень расстроилась, не залезут. Мне достались 2 кровати, стол, старый телевизор, 2 тумбочки, стол под чемодан,встроенный шкаф, пуф вместо стула, пепельница. Ванная, душ работали, горячая вода была, все работало. Единственный минус, унитаз слишком близко к раковине - неудобно, а так все ок, многие говорили, что все сломано или света нет, зато номер ближе был. Вот и менять не стала.

Все вкл до 23.00.Сама территория небольшая, компактная. 3 Бассейна с пресной водой, 1 для взрослых, 1 мельче и 1 - для малышей. Я ни разу так и не искупалась. Есть бар с безалкогольными напитками (вода, кола, спрайт и т.п.). На пляже - маленький бар (до 17.00), но уже б/а + алкоголь; чай/кофе - наливают в 2-х барах в здании (нижний этаж и где рессепшен), помимо завтрака (еда+чай, кофе) /обеда (+вино; чай/кофе не дают)/ужина (+вино; чай/кофе не дают) в ресторанчике напротив сцены, где все мероприятия, с 15.00 до 16.00 готовят отличную пиццу.

С августа сезон медуз в Суссе. В июле почти не было, 1 раз меня ужалила, в баре на пляже парень-бармен дает мазь если попросить, если мужчина постарше-не дает....Отель компанейский, все знакомятся друг с другом, т.к. территория небольшая, всё рядышком, анимация для Туниса неплохая была. Йога (на сцене), водное поло, Аква аэробика в воде (по самой жаре в 11,30 ежедневно), дартс, вечером в 21.00 детская анимация, потом взрослая (разные программы неделю, потом повторяются, конкурсы, ежедневно Отельные песенки-надо под них за аниматорами движения повторять, весело, футбол пару раз смотрели), Кормят не супер, но вкусно, мало фруктов было (персики (жесткие, надо поискать ещё мягкие), яблоки, апельсины, иногда арбузы на улице режут, 1 раз финики видела, иногда сливы, мороженое пару раз так же на ул. на обеде), сыр вкусный на завтраке (мягкий, фета кажется), яичницу жарят если рано прийти или оладушки, выпечка не разнообразная, морепродуктов нет (рыба только жареная), голодными не останетесь, вино более менее белое (ВИНА все сухие), пиво как вода, брала виски, ром-колу + 1бутылка с собой из дютика. Русских мало. Основной контингент - алжирцы + по мелочи немцы, англичане, итальянцы, французы, русские. Воду не советую из кулера наливать, да и не разрешают её с собой Выносить в номер, следят, говорят купить в баре бутылку за 3 динара. Просто набираете еды, садитесь, а к вам официант подходит и спрашивает что пить будете (воду в бутылке ставит или сам наливает в стакан, вино приносит на обед/ужин), дадите чаевых - запомнит, если будете садиться за 1 стол всегда будет сразу напитки приносить. Я 1 раз отравилась водой, которую официант принес, стакан вонял Собачатиной, у знакомых стаканы чистые были. Видела, сидя на ужине, напротив моря на улице - стаи пролетающих фламинго и журавлей, красивый закат.

Большие очереди из-за арабов в столовой, т.к. 1 араб берет, например, целую пиццу или пол арбуза и приходится ждать когда приготовят новую или вынесут еще блюдо, это стало напрягать дней через 6.

Море хорошее, песочек. Вода не кипяток, как в Тае, градусов 23 наверное. Стоят урны, есть немного пластиковых столиков. Лежаков всем хватает, они бесплатные, матрацы и пляжные полотенца - за плату. По пляжной полосе можно прогуляться к соседним отелям.Рядом с входом на пляж есть туалеты/душ. Ходит охрана с оружием по пляжу до 17.00 примерно, иногда на лошадях, верблюдах или джипах, сидят "Надсмотрщики", смотрят, чтоб никто не утонул. А вот потом, когда все уходят и начинается Кражная История. Так как охраны нет и многие уходят готовиться к ужину ВЫХОДЯТ воры. 1 Раз на моих глазах: купаюсь я одна в море, но за вещами слежу, далеко не плыву, вижу, что подходит Арабка и стоит напротив моих вещей, смотрит по сторонам, я начала потихоньку выходить и подходить, она нагибается, но не решается взять, потом разворачивается ко мне, стоит минуту и садится рядом на лежак прям на вещи другой женщины, которая уплыла далеко и за вещами не смотрит, я стою рядом и жду реакции. В итоге она побоялась взять при мне, встала и ушла. Оказывается чуть дальше сидел её сын-подросток и высматривал Одинокие вещички. Больше я их не видела. Днем краж не было, все присматривали друг за другом, даже если кто-то уходил на обед, вещи (полотенца, шляпы, крема) никто не трогал. А вот вечером краж было много. Самая яркая в мой отдых такая: женщина в возрасте по прилету вечером пошла одна купаться, народу нет, с документами и с долларами зачем-то, побоялась в номере оставить. Пока купалась у неё украли все деньги, телефон, документы, шорты, майку и ключ от номера. На рессепшен номер менять не стали, якобы потом, замок тоже не заменили, но штраф за утерю ключа взяли, на следующий день к ней залезли в номер днем, вытащили рубли, а паспорт и телефон следующей ночью подкинули. Она ещё шутила, что к ней как к себе домой ходят. В итоге номер ей поменяли только на 3 раз. Это точно алжирцы, т.к. они приезжают на 2-3 дня и уезжают, их найти нереально, может Отель в доле, не знаю. По камерам найти могли бы и замок заменить обязаны. Перед отъездом видимо документы и Русский тел. вернули. Я в Тунисе 2-й раз, но такого не встречала. В будние дни арабов намного меньше.

Теперь не о грустном. В отеле на пляже можно бесплатно поплавать на каноэ с греблями и Велосипедке (название не помню, увидите), это надо ногами на лодке грести вдвоем, а третий сзади лежит ;-). Просто надо подойти на пляже к человеку, что рядом сидит и спросить свободно или нет, он время скажет. Бильярд и какие-то игровые автоматы в отеле платные.Ночной клуб с платными напитками с 00.00, но народу там нет, в основном аниматоры и по мелочи. Вай фай на рессепшен, у русских очень плохо ловит, считай его нет, у арабов видимо другие симки, у всех  ловил. Можно купить симки или у гида или в магазине, по ним выгодный интернет, звонки-нет.

Летали со знакомой с парашютом с лодки, в 2-м дешевле 70 динар, если 1, то 50 динар. Потом фотки можно купить на диске, мы на 2-х взяли по 20 с чел. и скинули друг другу в Сети и на эл. почту (т.к. с разных городов).

Брала экскурсию в Колизей+Кайоран за 115 динар. Сам колизей понравился, а 2 мечети нет (т.к. смотрели только снаружи), завозили в магазин и небольшой музей.

В 2017 г. ездила в Карфаген (3 столицы, Абу Саид синий город, очень красиво, но жарко), зоопарк и на пиратском корабле, выбор экскурсий невелик, поэтому в этот раз не ездила повторно.

Все (кроме алкоголя и фруктов) можно купить в магазине Али баба если выйти из отеля и пройти 3 мин к дороге, В отеле вода 3 динара 1,5 л., в магазине - 0,8 динара. Хорошая косметика для волос, тела и кожи, масла, мыло, сувениры, покрывала/скатерти, финики, рахат лукум, конфитюр из фиников, инжира и т.п., приправы, соки и др. Работает до 23.30.

Рядом с магазином остановка автобусов если перейти через дорогу, тормозите газель и спрашивайте Сусс Медина (мин. 30 ехать, конечная, я накупила там Много приправ на развес, на рынке торгуйтесь, все дорого изначально, дешевле в али баба многое) или Порт эль кантауи (мин. 10 ехать, можно покататься на корабле + купить алкоголь если надо, рядом магазин, там же зоопарк какой-то маленький), проезд 1 динар в 1 сторону. Обратно в газели говорите Али Баба, водители поймут. Если от отеля выйти к Али Бабе и пройти  минут 5 в противоположную сторону от него, то там есть тоже недорогой сувенирный магазин, рядом стоят статуэтки большие Слона и Жирафа, что-то там даже дешевле, брала там мыло и крем для суставов. Там же рядом магазин Масел Афродита (дорогой, гидами раскрученный), часть товара есть в Али баба в разы дешевле, масло опунций например. Я его брала в зоопарке в 2017г. (если поедите берите там, есть лавочка), раз в 10 дешевле, такая же упаковка и сертификат. Напротив магазина с 22.00 начинается Живая музыка на сцене в Ресторане Хард Рок в отеле рядом, услышите, место занять можно раньше, но надо что-то купить. Кому-то понравилось, кому-то нет.

В последние дня 4 стало жарче, 35-37 градусов по ощущениям.

В целом отдых неплохой, но в этот отель больше не вернусь, хоть ребята-аниматоры и молодцы!

Номера в отеле на 2*, анимация и еда на 4*, но если не обращать внимания на мелочи и смотреть за вещами будет все ок, главное взять номер на 2--м этаже.

Забыла сказать, если спросить на рессепшене про весы перед вылетом, то отведут на нижний этаж в магазин и разрешат взвесить чемодан, меня очень выручило, т.к. в Аэропорту с этим строго, я часть вещей (одежды) переложила в рюкзак и пляжную сумку, а многие это делали в аэропорту. Если Курильщикам интересно, то в аэропорту есть Курилка, спросите персонал - покажут, цены приемлемые, чуть дороже, чем в городе.

О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Погодные условия / сезонность
в августе сезон медуз, учтите, в июле есть, но их мало
её нет
Магазин Али Баба, если бы не он, то пришлось бы ехать на Медину или Сусс
Об отеле «El Mouradi Club Selima 3*»

В отеле воруют, номера очень плохо убирают, администрация отеля с этим не борется никак, насекомых не травит и многое чего ещё.

Здания старенькие

В отеле воруют, номера очень плохо убирают, нет защелок на окнах, администрация отеля с этим не борется никак, насекомых не травит и многое чего ещё.

впервые вижу пульты от тв и кондиционера под залог, грязная посуда
неплохое, на 4* с минусом,  т.к. отравилась водой и Харисой,берите таблетки для пищеварения
русским на рессепшене часто хамят, номера по запросу не меняют или меняют на ещё хуже даже при доплате, замки при краже ключей  не меняют, заставляют доплачивать при замене
аниматоры молодцы
на территории есть корт (наверное платный, не знаю)
сломанные лежаки и столики, платные матрацы
на всех, все найдут, чем заняться

анимация, расположение, можно съездить в порт, Сусс и на медину, остановка рядом

русским на рессепшене часто хамят, номера по запросу не меняют или меняют на ещё хуже даже при доплате, замки при краже ключей не меняют, заставляют доплачивать при замене.

Особенности отеля
воровство алжирцев, огромные жуки, удаленность домиков от общей территории
Об аэропорте «Энфида»
Плюсы
есть курилка
30.09.2019 22:05
Почему стране Тунис - 3 балла? Неужели Вы так и не нашли в этой стране ничего хорошего? А широкие песчаные пляжи? А теплейшее Средиземное море? Почему мало экскурсионных объектов? Города Кайруан и Сиди бу Саид. А ведь есть ещё масса экскурсий: Сахара, мыс Бон, Бизерт и Дугга! Вы же не все экскурсии проехали, поэтому и не можете судить об отсутствии экскурсионных объектов. С чего Вы взяли, что на выходные приезжают алжирцы? Это тунисцы! А в большинстве "трёшек" бывают случаи воровства, так что всегда надо быть начеку или ездить в отели более высокой категории. Я тоже была в августе в Тунисе, в Сканесе, в очень недорогой "четвёрке", НИЧЕГО такого в моём отеле не было, даже насекомых! Это почему в Суссе нет ночной жизни? Раньше была, да ещё какая!!! Что-то Вы ТАК описали отель, что желания ехать в него не возникло абсолютно. Печально...[/quote]

в отзыве все подробно написано конкретно об отеле. В отличии от других я про него мало негатива написала, конкретные факты во время моего отдыха. У меня ничего не украли, но у каждого 4-го русского (их было мало). Все это обсуждали на пляже. Ночной жизни конкретно в отеле нет, за исключением ночного клуба, в который никто не ходит. Сахары мне в Дубае и Египте хватило, не хотела терять 2 дня без моря, вот и не поехала, ездила подруга во время нашего отдыха в 2017, у нее смешанное чувство осталось. ЧИТАЙТЕ не цифры, а ТЕКСТ. 3* Соотношение стоимость/качество. У меня стоимость за 3* не маленькая. Я описала и достоинства и недостатки. Если сравнить с Турцией и Египтом, Тунису 5-. Я не любить пляжного отдыха, очень редко беру все включено. Природы рядом с нашим отелем толком не было, зелень в горшках немного пофоткала, в основном - глина была и земля. Море хорошее, все в отзыве написано, для меня прохладное, я мерзляк, но, войдя привыкаешь. А про алжирцев мы спрашивали и в 2017 и в 2019, и у гидов/аниматоров и лично знакомились, и на рессепшен, интересно было откуда их столько, сами сказали. Про насекомых сама в шоке была- Огроменные жуки и Саранча на улице у домиков+муравьи, но мне они особо не мешали, но многие Плевались, что на 1 этажах Наплыв прям. в 2017 в Ясмине такого не было.
Darsi (Дарсия)
08.10.2019 17:31

Как нет алжирцев? Да их в Тунисе тьма тьмущая! Они очень любят на выходные сюда приезжать, особенно в июле. В нашем отеле тоже были алжирцы, мы даже с ними познакомились. Эта семейная пара учинила разборки на ресепшн :) Им показалось, что их обслуживают хуже, чем европейцев. Типа, дискриминацией попахивает :) На что получили "пинок" от работника ресепции, мол езжайте тогда в Турцию или в Египет. А знаете, что ответили алжирцы? Что они лучше в Россию к Путину поедут.
Ну разве могли мы устоять после такого ответа. Так и познакомились