Албания. Черет. Отель Gloria Palace 5*
Август 2019
27.09.2019
Албания. Черет. Отель Gloria Palace 5*

Почему-то очень захотелось поехать отдохнуть в Албанию и, не слушая никого из родственников и знакомых, собрались и последним прямым рейсом Уральских авиалиний из Домодедово (вылет 22.08.2019) мы полетели в Албанию.Перед оформлением тура долго выбирали курорт и отель, намучились, отзывов мало. Манила Саранда и Ксамиль с Ионическим морем, но трансфер из аэропорта почти 300 км пугал. Манила Влера, где 2 моря Адриатическое и Ионическое...но...180 км от аэропорта тоже  не вдохновляло на подвиги. В результате выбрали Дуррес, который похож на наш Большой Сочи с Лоо, Вардане....Мы выбрали самый дальний из цивилизованных пляжей "Черрет" (около 45 км от аэропорта) . В этом местечке всего 3 отеля, все классифицируются как 5*. Мы выбрали Gloria Palace 5*. Рядом с нами был отель Brilliant. У этих двух отелях один хозяин, только наш поменьше (52 номера), а соседний побольше. Отели новые, наш открыт был в июле 2019 года, соседний- в июне 2019 года. Между отелями построен кондоминиум для местных. В наш отель приехало 2 пары из России, нас заселили сразу (номер 411), другой паре пришлось ждать около двух часов (у них номер 403 выходил на противоположную сторону). С нашей стороны был виден кусочек моря с балкона, с другой стороны обзор был лучше,....но.... с той стороны был выход кухни нашего отеля и совсем рядом был ресторанчик, в котором албанцы праздновали свои свадьбы....официально до 12 ночи....неофициально....до двух.  Итак, отель. Номер небольшой, уютный, сейф, холодильник-бар, одноразовые тапочки. При заезде бесплатно были 2 бутылки вода по 0,5 л газированная и негазированная вода. На балконе стол и 2 стула. В ванной только деспенсер с жидким мылом и деспенсер с гелем для душа. Все. Ни ватных палочек, ни шампуней нет. Полотенца меняли каждый день. Уборка тоже каждый день. Мыли все, даже стеклянный парапет на балконе. Холл отеля понравился. Интересная задумка: за стеклом живые растения. Приветливый персонал. На русском не говорят. В холле стоит стол, на котором напитки, печенье, лукум и конфеты. Все это в свободном доступе. Прямо напротив отеля- магазин, там можно обменять валюту (доллары и евро) на леки. Курс: 1 евро-120 лек, 1 доллар-100 лек. Но нам этот магазин не понравился. Мы ходили в другой: при выходе из отеля повернуть налево  и пройти немного. За мусорными баками находится жилой комплекс на территории которого и находится магазин. Там ассортимент получше, посвежее, и продавцы доброжелательней. Пляжи в Албании муниципальные, но на курортный сезон отели ставят зонтики и шезлонги, которые для гостей отеля-бесплатные. Пляжные полотенца тоже бесплатные. С пятницы по воскресенье на пляже много албанцев, приезжающих на выходные к морю. Не беспокоят, они сами по себе.При заселении на ресепшн вместе с ключом-картой от номера выдают картонку с номером комнаты. С этой картонкой идешь на пляж, выбираешь себе место и прикрепляешь картонку под зонтик, можно ее не снимать до отъезда. Если кто-то по незнанию занял место, я всегда говорила что это наше, показывала на номер карточки и место освобождали. Правда, когда мы ездили на экскурсию в Македонию на Охридское озеро (целый день) наше место заняли шумные венгры (их было человек 15). Каждый вечер до 23 часов в отеле анимация-живая музыка и пение. По пляжу ходят местные и предлагают фрукты: яблоки, груши, виноград, нектарины, персики и инжир. Мы покупали у мужчины лет 40. У него цены дешевле и товар получше. Он инжир называет-фиги. Попробовали на пляже печеную кукурузу- не понравилась.Стоимость одного початка 50 лек. Брали семечки у женщины- не советую, пустые, сырые и пережаренные. Стоимость маааленького пакетика 100 лек. Вкусные помидоры в магазине. Мы брали питание HB (завтрак+ужин). На завтраки были мюсли, йогурты, яйца во всех видах, немного фруктов и овощей, сыры, сосиски, ветчина. На обед мы ходили в местные кафешки и ресторанчики коих много. На ужин- супы, горячее (мясо, не всегда рыба, птица), фрукты и десерты. но на 4-ый день однообразие надоело.У кого все включено те не вылезали из баров. Море..... мелковато..... и несколько дней было грязновато, но вода теплая. И еще,,, я не видела ни одного обгоревшего, хотя очень многие лежали на открытом солнце в самое пекло . Вечером, после ужина, неспешный променад.

Съездили к городок Кавая, что примерно в 5 км от отеля. Стоимость такси, заказанного в отеле на ресепшн 15 евро (очень дорого). Маленький город, мы походили по крытому вещевому рынку, Я купили своим домашним футболки с гербом Албании местного производства, т.к. в магазине рядом с отелем они были производства Турция и Бангладеш. Немного прогулялись по городу, дошли до мечети. Там, на кругу, стоят машины и те у которых двери открыты-это такси. Подошли к водителю, показали визитную карточку отеля и доехали обратно за 700 лек ( примерно 6 евро). Причем, на рынке, когда спрашиваешь цену, они показывают купюры и тем самым обозначают цену. Удобно. Водитель, узнав что мы из России, на какое-то время замолк, а потом выдал нам фразу на русском: "Мы строим коммунизм". Потом спустя еще какое-то время: "мягкий знак и твердый знак".

А на экускурсию мы поехали в Македонию на Охридское озеро. Тяжело, целый день. Еще с нами в автобусе ехала семья с двумя детьми и они очень часто просили остановку в туалет, все время бегал отец с младшей дочерью лет 10-12.  Из-за этих частых остановок у нас в было урезано свободное время после обеда. Если кто поедет- не советую обедать в кафешке куда отвозят. Во-первых, на 300-метровой торговой улочке есть кафешка с местной едой. Недорого и я думаю, что вкусно. Мы взяли обед за 10 евро. Туда вошел салат и горячее, у нас была местная котлета. Не понравилась, да и последствия были,,,За 14 евро был салат и рыба.В этой поездке нам повело с гидом."Неправильный албанец" (так он себя назвал) по имени Арбер (ударение на первом слоге). Он очень интересно все рассказывал.

Пробовали их, так называемый, коньяк Скандербеу. На вкус, на цвет,,, каждый выбирает себе сам, хорошо что в магазине были маленькие бутылочки, можно было купить и продегустировать. Но если кому-то понравится, то необязательно ехать на завод, можно купить и в магазине, причем, даже и в подарочной упаковке. Я купила вино COBO красное кашмер. Стоит 1500 лек бутылка урожая 2013 года, 2017 год стоит подешевле. Вино хорошее, нам понравилось.

В общем, нам понравилось.

Если у вас по окончании поездки остались леки на приличную сумму, не спешите их обменивать на евро назад. В аэропорту, до паспортного контроля есть кафешка  и чуть подальше отдельно стоящий магазин, где вы можете купить за леки местные, итальянские и греческие продукты по ценам, как в магазине на курорте. Для примера, тоже вино Чобо в этом магазине стоит 1500 лек (12,5 евро или 15 долларов), то пройдя паспортный контроль в дютике тоже вино стоит 21,8 евро.

Обратно вылетели с опозданием почти на 3 часа, т.к. самолет из Москвы вылетел с задержкой из-за тумана. Учтите, в самолете ни туда когда мы летели, ни обратно, не кормят. Воду стали предлагать, когда остался час полета и, естественно, что когда самолет стал снижаться, образовалась очередь в туалет. Посадка была не очень хорошая. Такое впечатление, что мы плюхнулись, а потом прыг-прыг-прыг какое-то время.

Как резюме: Албания понравилась. если бы в Саранде был аэропорт, то съездили бы туда во второй раз на Ионическое море. Стоимость путевки на двоих на полупансион вместе со страховками от не вылета на 10 ночей/9 дней составила 116800. У нас было 5*. И Черет это место, где имеют жилье более обеспеченные албанцы. Мы поехали именно туда, т.к. там мало (совсем мало) соотечественников. Подешевле это Голем, между подешевле и Черетом, Маго и Роби. Там есть много сосен. Когда нас везти в аэропорт и почти подъехав к нему, трансферный гид Ирина сообщила, что наш вылет задерживается  примерно часа на 3, одна женщина принялась орать на весь автобус, что лучше бы она позавтракала в отеле и сходила бы на море, при этом обвинив во всех грехах эту бедную сопровождающую. ,,,,Хорошо, что в самолете мы сидели далеко от нее.

Возвращаясь к началу: прибыв в аэропорт Домодедово, мы пошли к стойке регистрации и нам дали два места в совершенно разных рядах (30 и 35). Так произвел рассадку компьютер. Пришлось оплатить 16 $ за двоих, чтобы получить места рядом. В Тиране мы не платили.

О стране «Албания»
О курорте «Черет»