Знакомство с Кубой
Сентябрь 2019
24.09.2019
Знакомство с Кубой

Сравнивая отель не принимал во внимание отели Турции и Египта. Были мы и Европе и у Арабов, и в Тайланде со звездностью 2, 3 и 4.

Сказать, что это был кошмар - ничего не сказать. Ощущение, что вообще отель не знал ремонта со времени его постройки. Во время дождя протекает практически всё. Везде лужи, подтеки на стенах.

А теперь по порядку.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

Самое первое - это вопрос к туроператору. Зачем организовывать ранний перелёт и, как следствие, приезд в отель в 7 утра, заселение в котором возможно ТОЛЬКО ПОСЛЕ 16:00? Договориться заселить раньше невозможно даже за деньги. А некоторые пытались «подмазать» не малой суммой по меркам страны. Да, отель предоставляет камеру хранения и у клиента есть право пользоваться благами отеля (бассейн, питание) сразу. Только где клиенту переодеться не ясно. В общем туалете этого сделать не реально. Из 3х кабинок открыта только одна, а размером она с советскую телефонную будку, грязная, без замка. Соответственно в гости к вам могут заглянуть в любой момент подходящий или нет. Итог: сидеть до 16:00 в лобби душного и влажного отеля в чем приехал.

НОМЕР: После 10 часов ожидания получили ключи, забрали багаж и в предвкушении отдыха и в 4-х звёздном отеле, пошли на поиски номера. Спасибо отелю, было учтено наше пожелание, чтобы номер выходил не на бассейн и сцену где ночами народ отдыхал не думая, что кому-то может хотеться спать. Но вернёмся к описанию... пошагово. Дверь: как и практически всё в стране она деревянная. В вечно влажной стране - деревянная. Она распухла настолько, что открыть её возможно только пихнув плечом или ногой. Видимо отказ двери открыться предупреждал об аде, который она скрывала.

ВАННАЯ: есть ванная, обшарпанная как в хрущевке под снос, тропический душ и кран. Съемной лейки нет, вертитесь как хотите. Одна треть ванной закрыта стеклянной стойкой и она не защищает пол от неизбежных брызг от тропического душа. Как факт, когда будете принимать душ всё вокруг будет мокрое.

Есть биде. Мы его использовали для мытья ног, так как струя била куда угодно, но только не туда куда нужно по прямому назначению.

Унитаз - если не смотреть, что установлен он под каким-то странным углом рядом с дверью в ванную (кстати абсолютно с тем же бонусом при открытии/закрытии как и у входной), совершенно нормальный унитаз. Ах да. Пластиковые панели на потолке периодически вываливались из креплений. Приходилось их ставить на место, дабы не смотреть в чёрную бездну, из которой того и гляди высунется ОНО.

Умывальник - всё бы ничего, если бы струя из крана не пыталась сыграть роль струи из фильмов с Чаплиным в попытке обмочить ваши штаны.

Стенной шкаф с раздвижными дверьми - угадайте, что? Да. Одна дверь ездит, а вторую сможет сдвинуть с места только Халк. Казалось бы мелочь, но ведь это 4 звёзды, а тянуться за вешалками, старой гладильной доской и утюгом из другой половины шкафа, то ещё удовольствие. Плюс в закрытой половине имеется комод, в который естественно вещи вы не сможете убрать. Там же в шкафу есть сейф. Без нареканий, открывается только одной картой ключом, которой вы его откроете в первый раз.

Идём дальше в номер. Сам номер большой, наряду с кроватью king-size с тумбочками имеется диван из затертого кожзама, два зеркала (в полный рост и поменьше на стене), стол, телевизор на стене (постоянные помехи и вообще нет сигнала в сильный дождь), кофеварка (её мы ни разу не включили. Есть подозрение, что никто никогда её не мыл) и минихолидильник. В первую ночь я думал над отелем самолёт взлетает, а это оказался гул холодильника. Встроенный кондиционер, который видимо тоже ни кто никогда не чистил ибо от взгляда на его решетку бросало в дрожь, буквально. Кондей можно только включить или выключить, поменять температуру не возможно, так как регулятор просто выломан из настенного пульта. Также имеется балкон с раздвижными дверями близнецами стенного шкафа.

Электрика - в коридоре два выключателя. Один включает свет в самом коридоре, а второй, видимо в соседнем номере или другом отеле. Мы так и не поняли зачем он. Потолочного света в спальне нет. Есть две лампы на прикроватных тумбах. Одна работала. Так же имеются два ночника в голове кровати. Один своим чахлым мерцанием по-моему передавал сигнал насекомым (муравьи, комары и прочая нечисть), а второй, при попытке его включить, вываливался из гнезда, изображая повесившийся, от осознания свихнувшегося собрата, фонарный столб. Также номер изобилует двумя торшерами, которые включаются только включением в розетку, дотянуться до которой сможет только йог.

Вишенкой на торте стали полотенца. Их всего два, размером как в принципе и видом они как полотенца для ног в любом приличном отеле. Да-да. Те, которые вы кидаете в качестве половичка перед ванной, чтобы наступить на него и не поскользнуться. При наличии беде и крючка для полотенца рядом с ним, видимо предполагается, что использовать полотенце вы будете и там. Вот вам заключение - одно миниполотенце для тела, рук, лица и задницы. Ах да. Чистыми их никак не назвать. За 10 дней их поменяли всего два раза. Хотя еще два раза полотенца демонстративно были брошены на пол.

Мини-бар - туда входит полуторалитровая бутылка воды и по две банки пива и содовой. Пополняется раз в сутки, если из него, что-то употребили. По факту весь отель 3 ДНЯ жил без воды. 3 ДНЯ, КАРЛ. Все ходили в бар, в котором воду наливали только в стаканчики. Даже если у счастливчика была пустая бутылка, налить в неё воду он должен был сам из дюжины стаканчиков.

ПИТАНИЕ и рестораны.

Худшего приготовления ЛЮБОГО блюда мы не встречали. Либо это лень, либо повара прибыли прямиком из армии, где главной задачей является взять продукт, превратить его в нечто съестное и набить этим желудок солдата. И это не придирка, это факт. За 10 дней прибывания в отеле «всё включено» казалось бы человек (если он не безумная модель на диете) должен набрать вес, ну или остаться в рамках своего. Но не похудеть. Лично я был постоянно голодным. Не потому, что не ел, а потому, что просто не мог утолить голод. Рядом с пляжем есть снэк-бар. В нем можно заказать бургер, хот-дог или сандвич. Однако, съесть ЭТО я смог только один раз. Бургер - это котлета из сырого замороженного фарша из чего-то невиданного, разогретая в микроволновке и булка. Без соусов и каких-либо овощей.

Хот-дог - это сосиска из того же фарша, но видимо отваренная и два куска хлеба.

Сандвич - в глаза не видел. Когда я его попросил мне принесли бургер.

Сама столовая - скользкий, местами липкий пол. По всюду без зазрения совести шныряют тараканы. Сотрудники их видят, но никак не реагируют. Найти соль это целый квест. Первые пять дней на 10 столов была одна солонка. Её пересечение отслеживалось сотрудниками будто это бриллиант Великий Могол. Вокруг столов шныряют официанты, которые предлагают напитки, которые в принципе можно налить самому в зоне с едой. В итоге официанты носятся в поисках чистых стаканов и вообще не успевают приготовить стол после очередного едока. Далеко не факт, что официант, который ходит рядом предложит вам напиток. Они выбирают сами к кому подойти. Разгадать принцип мы не смогли. Лучший способ привлечь внимание официанта - взять солонку с другого стола.

Видимо мы попали вне сезон урожая. Из огромного изобилия фруктов на Кубе в столовой были только ананасы, недоспелые арбузы и ещё какой-то местный фрукт. Бананы, которые по заверению всех кубинцев, на Кубе есть круглый год, мы видели всего два раза. Из свежих овощей - огурцы. У нас такие кажется называются «кормовые». Ну те, которые идут на семена. Помидоров нет на всём острове. Совсем. Как нет и томатного сока. Никогда не предполагал, что увижу страну где вообще их нет.

Бары.

Ну тут всё просто. Хоть упейся. Ром льётся рекой. Вам его нальют чистым или в любую жидкость, какую попросите в любом количестве.

Интернет.

По всей стране он платный. Покупаете карточку, находите точку доступа и вперёд. В отеле wi-fi раздаётся только в лобби. Один шаг наружу и сеть пропадает. Ограничение только по времени. Одна карточка - час интернета.

Отдельно хочется отметить выходные. В эти дни в отель заезжают местные со спиногрызами и их совместный гвалт затмевает всё и вся. Они как саранча сметают всё на своём пути. В эти дни желательно брать экскурсии и сваливать из отеля на целый день.

Вывод. Возможно когда-то это были 4 звёзды на соответствующем уровне. Сейчас это даже до 3х не дотягивает. Затмевает весь этот ужас пляжи и океан. Это прямо ад и рай. Отель - ад, пляж с океаном - рай.

О стране «Куба»
Приветливая, гостеприимная.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Москва - Варадеро - 12 часов.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Дорого.
Не стоит этих денег.
Об аэропорте «Варадеро»

До отеля 30 минут.

Кто бы, что не говорил, всё, что обычно везут с Кубы (ром и сигары) можно купить в duty free по тем же ценам, что внутри страны. Некоторый ром и сигары даже дешевле.

Как бы плохо кубинцы не относились к Штатам, но и это обстоятельство играет на руку гражданам США. Пытаясь как можно быстрее отправить американца домой, таможенники вылавливают их в очереди и проводят за руку вперёд всех. Вместо того, чтобы сделать для них отбельное окно, заставляют ждать и возмущаться всех остальных.
Римма (Вязьма)
25.09.2019 08:11
Укажите, пожалуйста, название отеля.
Accidental Arenas Blanca
25.09.2019 12:08
Ладно, не написали название отеля... Но ведь отзыв надо бы "прикрепить" к отелю. Отчего не выставили ни одной фотографии? Почему ничего не рассказали про экскурсии, разве Вы никуда не ездили? А, если никуда не ездили, значит, Кубы не видали и вовсе!!! В своё время, у меня на Кубе был прекрасный 4-звёздочный отель "Мелиа Лас Антиллас", знаю точно, что он и сейчас очень хорош, правда, стал очень дорогим. И всё же... Хотелось бы увидеть фотографии отеля, который Вы так ругаете.
Этот отель никогда хорошим и не был,хотя цена на него явно завышена.В настоящее время на Кубе находится мой сын в отеле 3* и написал,что кормят очень даже неплохо,при том ,что он у меня очень капризный в еде.Из фруктов нет только манго,которое в этом году рано созрело и рано сошло.А так:арбузы,дыни,ананасы,гуайява,папайя,грейпфруты.Когда вернётся,напишу немного об отеле.
Я так понимаю,что разочаровал вас только сам отель,а не Куба.
Так это один из самых "такое" отелей на Варадеро. Видимо, Вы были не очень подготовлены, когда собирались на Кубу. За 10 лет ежегодных посещений Кубы мы всего лишь один раз сменили отель с помощью туроператора, это был отель Сол Сиренас. Его сейчас и вовсе закрыли, по моему. И то, без проблем, предъявили притензию туроператору и нас без всяких доплат переселили в другой достойный отель в номер выше классом. Отлично, ч то океан сгладил Вам впечатление о стране!
Александр
05.03.2020 19:44
Да нормальный это отель. Был там в мае 2019. В те дни там в течение 3-4-х дней проводился официальный международный турнир по пляжному волейболу ассоциации стран Северной, центральной Америки и карибского региона. В отеле и американки жили и еще много спортсменов из разных стран. Вряд ли для них заказывали бы плохой отель. Каждый день в холодильник в номере выкладывали по 2 банки пива и 2 газировки. Мяса, рыбы, креветок полно, утром блины готовят, что-то типа сметаны есть, фрукты, манго в достаточном количестве были. Манго и ананасы в отелях правда не сравнить с тем, которое с рынка, мороженое всегда в обед и вечером, вино столовое испанское. Цена на отель у наших туроператоров завышена, а посмотрите на сайте Барсело цены и сравните. Я бронировал на сайте. В ресторане морепродуктов дают даже лобстера. Испанский ресторан тоже не плох. Территория огромная вместе с Солимаром. Можно еще ходить в отель напротив через дорогу для интереса - Пальма Реал, там тоже обслуживают. И расположение хорошее - рядом с тусовочными местами, ездить никуда не надо. В баре ром хороший был - темная 7-летка Сантьяго де Куба (почти всегда) и другие хорошие сорта темного. К номеру претензий не было - все работало. На пляже анимация всегда - игры, приз бутылка рома, в волейбол поиграть всегда желающие есть. Как только в главном ресторане сядешь, сразу официант подходит - чего пить изволите? При заказе на сайте дают еще подарочный сертификат на 28 евро, его можно потратить на массаж. Вечером для детей тоже неплохая анимация. Из минусов - по выходным бывает заезд местных. И тогда народу прибавляется, некоторую суету они создают в ресторане. В нынешнем мае снова планирую этот отель.