Босниия. Кравица-Красавица.
Сентябрь 2019
21.09.2019
Босниия. Кравица-Красавица.

Сентябрь громыхает по крышам раскатами грома. Небо залито свинцом, горы затерты в тумане. В углу, на потолке ящерка замерла от страха. Вторые сутки льет. А вообще это уже третий  дождливый день из наших двенадцати. Вот такой сентябрь в Хорватии.

Ну и ладно. А мы поехали в Боснию. Там душевно, солнце, и дешево.

Ну тебя, мокрый пафосный Дубровник.

-   Мостар, -  кричу  навигатору. Он услужливо вычерчивает кривую.  Всего то  126 км. Время  в дороге нас не смущает.  Понимаем, надо  смириться.  Отдать три часа этим козьим тропам в горах, не могу я по другому назвать местные дороги.

Отползая в потоке спешащих из Дубровника автолюбителей,  с удивлением разглядываем в море огромную яхту.

Монстр -по форме и  конструкции, схожий на фантастический  космолет. Отсвечивает  во  вспышках молний  серебряным боком. Так и  застыли в  пространстве  три огромных мачты.

- Вау.

- Что за призрак?

Ныряю в интернет. Яхта "А". Миллиардера Мельниченко. Радуемся за своих  и неуверенно  сворачиваем в горы.

Тропка, что  двум машинам и не разойтись, круто забирает вверх. Ограждений нет. Камни на обочине  скатившиеся с вершин. И тишина.

На гребне одинокое здание таможни. Паспорта, улыбки, напутствия. Скользим аккуратно  вниз. Хорошо что сухо.

К двенадцати ,  гордо вкатываемся в Мостар. Два года прошло с последней встречи.  Сегодня приехали с дочерью.

Не дострой прошлой эпохи застывший за забором, остов с окнами и следами пулевых отверстий. Напоминаний о войне предостаточно.

Но в старой части,  город зализывает раны. Восстановлен Старый Мост ( главная достопримечательность) тут и там оштукатуренные стены, заделанные камнем расщелины.  Новые кафешки, магазинчики, отели. Домишки карабкаются вверх по склону. Башенки минаретов.

Лучший паркинг возле моста. Уютные площадки по семь евро за весь день. И недалеко и под охраной.  Оставляем железного коня и устремляемся  к Мосту.

Турецкие развалы шумных районов Стамбула, как  дежа вю всплывают в сравнении. Скатерти, шелка, сувениры, сладости. Берем на пробу  рахат- лукум.  Made in Bosnia- респект. Прохожу лавку с сувенирами невольно напоминающими о войне. Танчики. Пушечки. Все из патронов разных калибров. Автоматные 5.45, пистолетные, крупно-калиберного пулемета КПВТ. Это оружие,  изукрасило  в свое время фасады домов.

Смотрю на  лица. На смуглый оттенок кожи, брови, усики и бородки  настороженных мужчин, и , разрез глаз, улыбку тамошних женщин.

Поток  разноликих туристов заполняет Мост. Под ногами зашлифованный  до блеска мрамора  камень. Гомон разговоров, вскрики торговцев, смех детей - и заливающее все солнце.

Не сказать что соскучились по Турции, но здесь своя атмосфера.  Располагающая. Спокойная.

Прыжки с Моста - местный и неотъемлемый аттракцион. В далекие времена, переход мальчиков в ранг мужчин происходил  через прыжок. Сегодня это прерогатива профессионалов. Первоначально они долго собирают деньги. Обходят жаждущую волнительного  полета  толпу. По два,  три раза. Готовятся, балансируя  на краю.  И прыжок.

Ах..замирают зрители, волнительный шепот.. Щелкают фото вспышки. Руки вскинуты с телефонами. Бах, всплеск воды и грохот оваций. Эхо  одобрительно восторженных криков.

Молодец. Красиво и живой!.

На полчаса перерыв, и толпа разбредается.

Кафешки, рестораны с просторными стеклянными террасами и сказочно дешевые цены. После Хорватии.

- Сколько форель- - 6 евро? Да не может быть.

- Уверяю вас сэр. Сегодняшний улов.

- Уха - 2.5 евро. Да в ней поди и рыбы нет.

- Что вы сэр. И рыба и даже рис. Плотный суп.

- Не может быть!

Все реально и удивительно вкусно. Туриста  здесь любят. Его  берегут и лелеют. А как без него жить?

Запиваем благостное настроение кофе по турецки. Благодать. Спасибо..

Картинных галерей я насчитал пять. Одна именитая,  продает мастера. Дорого. Но мастера не бывают дешевыми.

Тучи нанесло стремительно. Горизонт потемнел. Горы слились с небом. Нас догнала гроза. Но обдав город  словно из ведра, размыв людей по магазинам, ресторанам и лавкам  - гроза ушла в сторону.

-  Google, google - сколько до Кравице?

- Пятьдесят минут красавчик. Поторопись пока солнце.

- Погнали.

Направо. Налево и снова направо. Поля, речки, деревушки. Перекрестки, лощины, дома, мосты.   С горки на горку и вниз.  Красивые пейзажи в Боснии.

Водопады Кравица - национальный заповедник. Не проехать мимо, не заблудится.. Везде услужливые желтые указатели. Большая парковка. Влажные камни еще дышат дождем. Приветливый кассир в окошке.

-  Русские? Пять евро с человека!

Пять евро было и  два года назад. Стабильность - сильная штука.

Шлейф ступенек вниз. А обратно можно и на паровозике. Плюс еще по евро.

Какой вид. Боже, как ты создал такую красоту.. От нее  кружится голова!

Исходишь каким то особым восторгом с каждым  щелчком фотокамеры.

- Сними меня  с этого ракурса.

- Подожди, присяду на перила.

- А теперь отсюда!.

-  И еще разок, что водопад сзади!

Переходим по мосткам ближе. И  вот оно,  это чудо. Можно кажется потрогать. Можно послушать.  Шепот воды сливается в ровный гул. Легкая взвесь нескончаемых брызг.  Восторг. Оставьте меня здесь!

Два года назад разрешалось подплывать и взбираться на  ближайшие камни. Купаться можно и сейчас, но стоят ограждения. Наверно и правильно.

В сравнении с Плитвицей ( Хорватия), здесь все компактно. Это маленькая Ниагара. Тут можно присесть. Тут нужно выпить кофе. Сплавать на лодке или каяках. Переодеться  и окунуться. В Плитвице только смотреть...и не дышать по возможности.

Уходя, оборачиваемся.  Делаем снимки. Щелк..- Пока   Кравица - Красавица.

Щелк - Может еще увижу тебя.

Нежно - безмятежная  Кравица. Божественная   звездочка на карте Боснии.

Два часа до Дубровника. А мы,  умело растянули путь в четыре. Надо только соблазниться. На более короткую дорогу. На меньшее время. И расслабится, в умелых наставления  Google  map.  И  уйти. Снова козьими тропами в  высокие горы.  Где страшно глянуть вниз из окна. Где очередной виток  уходит в облако.

Едешь так, едешь. И  сбоку выплеснулось  озеро. Словно  маленькое море. С корабликом на мелкой волне. А солнце  скользнуло вниз. Оставило свой свет за горами.

На стыке хребтов удивила будка. Снова? Привет  таможня.

Удивился и офицер.

-  Только для местных здесь, а вы  куда?

- В Дубровник вестимо.

Он  смеялся , глядя как навигатор  настойчиво звал вперед. Мы загрустили.

- Вам Чуть вниз и в объезд.

Господи, хорошо ты не послал встречу, ни одной машины. Тут только велосипедисты разойдутся. Камнепад что случился до нас на повороте, усилил впечатления.

Увидев  море, вскричали ура!  До дома пара заправок с кофе и туалетом. Плюс снова таможня.

До Свиданья Босния! До встречи! Любим тебя!

заходите в гости..  https://www.proza.ru/avtor/lom

21.09.2019 22:41
А Босния...нам тоже она очень понравилась! Душевно там очень!
21.09.2019 22:44
[quote][b]Irina[/b]
ООО!!! Яхта "А" Мельниченко!!! Мне и предыдущая то очень нравилась, тоже А))) А уж эта, с парусами - КОСМОС!!!А еще Galeocerdo (Wally Power 118) хороша! И тоже у стен Дубровника мы ее видели! Самая быстрая в мире яхта!А Босния...нам тоже она очень понравилась! Душевно там очень![/quote]

Да, забыл фотку то добавить. Дочь из окошка сняла.
ElenaGaal (Kiev)
22.09.2019 08:59
Классный, неутомительный, душевный рассказ, как и это направление! Спасибо!
22.09.2019 10:20
[quote][b]ElenaGaal[/b]
Классный, неутомительный, душевный рассказ, как и это направление! Спасибо! [/quote]

Римма (Вязьма)
22.09.2019 10:20
Красиво!!!
22.09.2019 11:58
Хорошо написано, с душой. Читается легко и непринуждённо!
22.09.2019 14:14
[quote][b]Димыч[/b]
Хорошо написано, с душой. Читается легко и непринуждённо! [/quote]

22.09.2019 14:15
[quote][b]Римма[/b]
Красиво!!![/quote]

24.09.2019 22:28
[quote][b]Ирина[/b]
И мне очень понравилась Босния и Герцеговина, хотя посмотрели только один городок Требинье! Это была экскурсия на один день из Будвы, но столько впечатлений![/quote]

Требинье два раза мимо проезжал, времени на него не оставалось. Но как нибудь обязательно заскачу.
22.12.2022 11:16

Читайте меня на  https://magazines.gorky.media/authors/l/andrej-lomovczev😀